Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Осторожно! Лже-инвесторы активировались!

Автор: stasya66, опубликовано: 18.06.2010 в 10:05

Об инвестиционной культуре, обмане и частном расследовании…
В России рынок инвестиций и инноваций находится в зачаточном состоянии. Что из этого «зачатка» получится, зависит от нас с вами, от крупных игроков рынка, от тех, кто сегодня стоит у истоков, от тех, кто сегодня заботится о формировании инвестиционной культуры в экономике и обществе нашей страны.
Пока наше государство хоть как-то пытается решить проблемы рынка инвестиций и инноваций, например, улучшает инфраструктуру — строительство Сколково тому яркий пример, создает государственные фонды и придумывает государственные программы, сами предприниматели сталкиваются с совсем земными проблемами. Почему-то именно на них, самих нуждающихся в деньгах для воплощения своих гениальных идей, пытаются заработать не совсем честные участники рынка. Само по себе абсурдно… но такие уродливые явления встречаются все чаще и чаще.
Случается так, что инвесторы просят за возможность презентовать им проект у предпринимателя деньги…Возникает вопрос — насколько таких инвесторов можно назвать инвесторами? Ведь инвестор — это обеспеченный человек с огромным бизнес — опытом, и деньги зарабатывает он на долгосрочных вложениях в перспективные проекты, но никак ни на том, что готов выслушать презентации стартапов.
Встречаются и случаи уж совсем «низменного» порядка — мошенничества чистой воды.
По словам портала biznesbomba.ru: В ходе нашей работы, мы обнаружили целую сеть мошенников, называющих себя инвесторами, которые занимаются выманиванием денег у предпринимателей (подробнее можно почитать у нас в ЖЖ — http://biznesbomba.livejournal.com/). Удивительно то, что мошенникам хватило наглости в своей деятельности прикрываться именами «партнеров» — крупных известных игроков на рынке инвестиций, например, таких как РАВИ, Сбербанк, Фонд Бортника и т.п. Мы обратились в эти организации, естественно ничего общего с мошенниками они не имеют и крайне резко отзываются о деятельности таких лже-инвесторов.
Фонд содействия развития малых форм предприятий в научно-технической дал официальный комментарий: «Логотип и ссылка на официальный сайт Фонда были незаконно размещены на сайте «Международная ассоциация венчурных и частных инвесторов» ( ссылка на сайт: http://www.international-capital.ru/) . Официального запроса на такие действия в Фонд не поступало. Никакого отношения к этой организации Фонд не имеет не является их партнером. Узнав о существовании такой организации и ее действиях, Фонд связался с представителем «Международной организацией венчурных и частных инвесторов», но объяснений по поводу размещения ссылки и логотипа Фонда в качестве партнера не было. Нам крайне не приятен данный факт, и мы поддерживаем портал Biznesbomba.ru в борьбе с незаконным размещением ссылок и использование названия известных госстурктур в целях улучшения собственной репутации…»
Заметим, также, что теперь с сайта логотип и ссылка на Фонд исчезли.
Ждем официальных комментариев от РАВИ и Сбербанка. Насколько нам известно, РАВИ отправил запрос в это «сообщество частных инвесторов», ответа они пока не дают. А Сбербанк привлек к выяснению обстоятельств свою службу безопасности.
Вот так вот ребята прикрываться известными именами для того, чтоб приукрасить свое нечестное рыльце!
Портал Unova.ru также поддержал борьбу против лже — инвесторов. После размещения своего видения этой ситуации http://www.unova.ru/article/3829, в свой адрес руководители портала получили угрозы и обвинения от группы «частных инвесторов». Вот ведь забавные все-таки ребята!
Портал biznesbomba.ru : «К сожалению, таких мошеннических схем много, и организаций, ведущих обманную деятельность также не мало, найти всех и «обезвредить» мы просто не в силах. Но мы будем информировать как наших пользователей, так и всех участников рынка о подобных структурах, рассказывать о частных случаях. Ведь если мы не будем поднимать такие вопросы, вряд ли мы можем говорить о том, что мы работаем на благо инноваторов и вносим вклад в развитие и становление инвестиционной культуры в нашей экономике».
Действительно, на любом рынке есть люди, которые хотят нажиться нечестным путем. И самый правильный способ не попасть на крючок к мошенникам – это смотреть в оба, включать мозг и не лениться собирать информацию.
Все профессиональные инвестиционные компании и фонды, информационные агентства, государственные структуры, профессиональные сообщества должны объединить усилия в деле построения прозрачного, честного и понятного всем участникам, рынка инвестиций и инноваций, а также формирования инвестиционной культуры общества.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 16 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 16 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад