Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Почему Германия не платит России?

Автор: Иван, опубликовано: 28.01.2007 в 00:08

ОНА провела геноцид РУССКИХ!
27 января – 63-я годовщина снятия блокады Ленинграда. К этой дате в Петербурге вышла книга «Память сердца», в которой собраны воспоминания фронтовиков и блокадников.
С каждым годом людей, помнящих блокаду Ленинграда, становится все меньше. Тем драгоценнее выглядит книга с кроваво-красной обложкой, выпущенная стараниями муниципального округа Пескаревка, в черту которого входит и Пескаревский мемориал. Это воспоминания фронтовиков и блокадников, пронзительные фотографии тех лет и рисунки сегодняшних детей, учащихся Дома детского и юношеского творчества Калининского района.
Анна Александровна Самохвалова пишет о своем блокадном детстве, о том, как ее соседи – дочь и сын академика Владимира Александровича Бехтерева, – сидя во время бомбежек в подвале, спасали сжавшуюся в комок и трясущуюся, как осиновый лист, девочку от смертельного страха. Они пересказывали ей книги, читали стихи, рассказывали о знаменитых артистах. Знакомясь с воспоминаниями этих неизвестных тебе стариков, ты все равно читаешь про себя. В эти строчки перелита не только их кровь, но и кровь наших отцов и дедов. Это общая кровь, общая судьба, общая история.
Фотографии в этой книге – из архива профессора Петербургского государственного университета, историка фотографии Владимира Никитина.
«Когда я работал над альбомом «Неизвестная блокада», — рассказывает он, — мне попались фотографии, сделанные военным фотокорреспондентом Николаем Хандогиным, которого я хорошо знал. Он сделал потрясающий репортаж. 8 августа 1943 года, в воскресенье, народ уже ожил, уже гулял. И в это время начался артобстрел, было убито более 60 человек, находившихся на трамвайной остановке на углу Невского и Садовой улицы.
Эти снимки в течение всей жизни Хандогина не публиковались. Мало кто помнит, но вплоть до начала 80-х годов существовало указание, запрещавшее архивам и другим ведомствам выдавать для открытой публикации фотографии, на которых было более чем три трупа. Это в городе, в котором погибло, по разным подсчетам, от 1 миллиона 200 тысяч до полутора миллионов человек!
И я начал искать, но никак не попадалась эта дата, никак не попадались имена. И тогда я подумал, что, так как все происходило напротив Публичной библиотеки, может быть, кто-нибудь из работников помнит это. И мне сказали, что вышла книжка воспоминаний работников Публичной библиотеки о блокаде. И я нашел ее. В книге оказались воспоминания одного из старейших библиографов, женщины, которая жила в библиотеке все то время.
Она описывает тот день. Двое ее маленьких детей ушли на Неву ловить рыбу, и вот начинается бомбежка, детей нет. Наконец, они пришли, притащили три-четыре рыбешки, она их обнимает, они рыдают. И дети с таким же возбуждением и восторгом рассказывают об этих рыбешках, а также об оторванных ногах, головах... Все это я пустил в подтекст. И эти фотографии превратились в личные ощущения людей, которые прошли через это».
Историк войны Аркадий Бурлаков сокрушается, что молодежь мало знает о блокаде: «Вот недавно я просмотрел школьный учебник отечественной истории для 11-х классов, и в главе об истории Великой Отечественной войны нашел всего два предложения: «8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда. 27 января 1944 года она была ликвидирована». Всё! А в 2001 году представители Совета ветеранов побывали в Германии и потом рассказывали, что в немецких школах в изучении истории Второй мировой войны стойкость ленинградцев приводят немецким школьникам в пример».
На презентацию книги пришел писатель Даниил Гранин, который считает, что вся правда о блокаде не будет сказана никогда: «Многие документы уничтожены. Например, документы, связанные с «ленинградским делом», и многие другие.
Кроме того, и людские свидетельства того времени были насильно искажены, так что полной правды нет. Это касается и того, почему город остался без продуктов, почему был не готов к военным бедам, почему было такое бездарное командование в начале, и так далее. Руководство наше сверху донизу не было готово к войне и к блокаде тем более. Немцы проходили со скоростью 80 километров в сутки во время наступления. Это неслыханная скорость! Немедленно начались расстрелы командиров, ни в чем не виноватых».
Кажется просто чудом, что ленинградцы выстояли. Ведь были моменты, когда чуть не с вилами против танков шли.
«Мы должны были поначалу проиграть войну, — считает Даниил Гранин. — И то, что мы ее не проиграли, очень интересно. Я отношу это за счет такого фактора, о котором как-то мало говорят. Дело в том, что эта война с нашей стороны была справедливой, а со стороны немцев – несправедливой. А несправедливые войны не выигрываются».
Тем более важна каждая крупица правды о войне и блокаде, каждое свидетельство очевидца, каждая фотография.

Комментарии (3) , последний более 17 лет назад [Ответить]


Re: Почему Германия не платит России?

Автор: b-52 , опубликовано: 28.01.2007 в 23:31

Менталитет такой.
Русский упадет, даже руку сломает — сам виноват.
Еврей упадет (правда не все) — ущерб на миллион, даже если синяк.
Все , что можно с тех, кто отвечает за эту территорию стрясет.
Ущерб на синяк, но убился чуть не до смерти, а еще сделка пропала на миллион, плюс моральный ущерб, — пацаны над ним смеялись, да и девущка ушла, — оказался не на высоте и т.д и т.п.
А уж если вопрос коснулся территории в Палестине, после второй мировой войны, то СМИ (опять же в руках евреев) так рассписали, что теперь евреям весь мир должен.
Хотя во вторую мировую, в первую очередь пострадал русский ( в том числе белоруссы) народ.

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Почему Германия не платит России?

Автор: Иван И , опубликовано: 31.01.2007 в 08:38

Иван. Правильно писать «Пискаревка» и «Пискаревский мемориал». Досадная опечатка с Вашей стороны.

Комментарии (0) [Ответить]

Сексом расплатились в 1945

Автор: red , опубликовано: 07.02.2007 в 10:37

www.kartina-ua.info/index.phtm...
Из воспоминаний лейтенанта Леонида Рабичева о расправе красноармейцев с немецкими беженцами в Восточной Пруссии: "Наши танкисты, пехотинцы, артиллеристы, связисты нагнали их, посбрасывали в кюветы на обочинах шоссе их повозки с мебелью, саквояжами, чемоданами, лошадьми, оттеснили в сторону стариков и детей и, позабыв о долге и чести, тысячами набросились на женщин и девочек.
Женщины, матери и их дочери, лежат справа и слева вдоль шоссе, и перед каждой стоит гогочущая шеренга мужиков со спущенными штанами.
Обливающихся кровью и теряющих сознание оттаскивают в сторону, бросающихся на помощь им детей расстреливают. Гогот, рычание, смех, крики и стоны. А их командиры, их майоры и полковники стоят на шоссе, кто посмеивается, а кто и дирижирует – нет, скорее, регулирует. Это чтобы все их солдаты без исключения поучаствовали.
Вседозволенность, безнаказанность, обезличенность и жестокая логика обезумевшей толпы…
А полковник, тот, что только что дирижировал, не выдерживает и сам занимает очередь, а майор отстреливает свидетелей, бьющихся в истерике детей и стариков".
Абсолютное большинство насильников и убийц не понесли никакого наказания. Как отмечает Александр Солженицын, побывавший в Германии с фронтом, женщину врага «можно было изнасиловать, следом расстрелять, и это было бы почти боевое отличие».
Победителей не судят – сей извечный закон войны сработал с точностью «трофейных» часов.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад