Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Покушение на Шаповалова — нить для СИ

Автор: Анатолий, опубликовано: 02.12.2006 в 15:29

Недавнее громкое покушение в Поволжье на руководителя компании «Самарский Деловой Мир», позиционировавшегося как владельца известного в Поволжском Федеральном округе залов игровых автоматов под общим брендом «Лас Вегас» Алексея Шаповалова вновь привлекло внимание к проблеме обманутых соинвесторов командитного товарищества «Социальная Инициатива».
Дело в том, что Шаповалов активно участвовал в переделе наследства «СИ» по городу Новосибирск, где он в недавно приобрел ООО «Мегаком–Cпецстроймонтаж», некогда входивший в зону влияния «Социальной Инициативы». При этом «СДМ» взял на себя обязательства выполнить требования частных инвесторов строительства, задолженность «Социнициативы» которым составляет около 150 млн руб. Эта сделка преподнесенная как благо для «СИ» по словам член инициативной группы вкладчиков Владимир Зуйков вызвала настоящий шок среди части соинветоров
- Нашли в Самаре какую–то малоизвестную фирму, сняли с себя ответственность, и неизвестно, чем все закончится.
.Теперь после покушения на Шаповалова, когда станут известными многие факты его неприглядной рейдерской деятельности, заход «Самарского Делового Мира» в зону интересов новосибирской «Социальной Инициативы» вероятнее всего вызовет настоящую бурю среди соинветоров. Это настоящая опасность для людей однажды уже потерявших свои деньги. Репутация Шаповалова – самая красноречивая документация!
В результате последнего покушения, а это не первая попытка физического устранения, Алексей Шаповалов отделался ранениями, но другие деловые партнеры «короля самарских рейдеров» предпочли на время «лечь на дно», отказавшись комментировать покушение для центрального издания «КоммерсантЪ».
Как, например, совладельцы самарской ГК «Общее дело» Игорь Трофимов и Иван Першин, также как и Шаповалов причастные к разделу наследства «Социальной Инициативы», и участвовавшие вместе с ним в других скандальных сделках по силовому захвату предприятий.
Молчание самарских вполне объяснимо. До сих пор остается нерешенным хозяйственный спор о праве собственности на котлован под крупнейший в Оренбурге новый торговый комплекс по ул. Советской (по данным юристов «Социальной инициативы» ее вложения в спорный объект оцениваются в размере 160 миллионов рублей).
Кроме Социальной Инициативы на котлован претендует и ООО «Атриум». В свое время был подписан инвестиционный контракт, согласно которому мэрия Оренбурга и ООО «Атриум» получали 20% площадей в новом торговом комплексе, а «Социальная инициатива» — 80%.
После того как в «Атриум» сменился учредитель, в нем начался процесс банкротства. Между тем у бывшего офисного здания компании «Оренбургавтотранс», поглощенного «Общим делом» в 2004 г. и ООО «Атриум» одни и те же самарские владельцы – Трофимов и Першин. После захвата самарцами «Оренбургавтотранса» его имущество было распродано (хотя самарским рейдерам после подключения к процессу разбирательства дела сотрудников ФСБ из Оренбурга и Москвы пришлось вернуть муниципальным властям городской транспорт приобретенный на бюджетные средства). Уже в этом году пришла очередь и котлована, который представители «Атриума» также попытались продать.
Летом «Социальная инициатива» в лице ее московских адвокатов Юлии Соболевой и Леонида Мелких заблокировала через оренбургский арбитражный суд попытки самарских рейдеров распродать имущество соинветоров «СИ», запретив регистрацию перехода права собственности ООО «Атриум» на котлован и любые сделки по отчуждению имущества ООО «Атриум». В свою очередь представители Трофимова и Першина попытались разорвать трехсторонний контракт между «Социальной Инициативой», мэрией и ООО «Атриум». Так, конкурсный управляющий «Атриума», озвучил точку зрения, что строительство торгово-административного комплекса на ул. Советской в Оренбурге велось его кампанией за счет собственных средств?!
И хотя попытки Трофимова и Першина распродать в Оренбурге собственность соинвесторов «СИ» пока заблокированы, вся проблема в том, что также как и Алексей Шаповалов, владельцы «Общего Дела» пользуются негласной поддержкой в органах региональной власти. Правда, если при захвате «Мегаком–Cпецстроймонтаж», рейдер Шаповалов лоббировался со стороны правительства Новосибирской области, то «Общему Делу» серьезную поддержку оказывали бывшие руководители силовых ведомств Оренбургской области, а значит проблема десятков тысяч обманутых соинветоров «СИ» опять упирается в коррупцию в различных ветвях.
Кроме того, сам арбитражный суд Оренбургской области арендует здание по переулку Матросский, принадлежащее владельцам ГК «Общее дело».
Правда, покушение на Шаповалова, так же как и владельцы «Общего дела», состоявшего в доверительных отношениях с бывшим мэром Самары Георгием Лиманским, чье хозяйство ныне проверяется аудиторами Счетной Палаты на предмет коррупционной составляющей, позволяет снова поставить вопрос о возврате имущества командитного товарищества «Социальная Инициатива», захваченного после его банкротства рейдерами по всей территории Российской Федерации.
Тревожит и другой факт – с недавних пор «Общее дело» активно работает на рынке столичной недвижимости, привлекая средства от населения на приобретение жилья по весьма непрозрачным финансовым схемам. После краха проекта «Лиманский» в Самаре не исключено, что часть вложенных в провинциальную политику средств поволжские рейдеры постараются взять с жителей первопрестольной.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад