Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Элита по прозвищу "клан"

Автор: makedon, опубликовано: 15.11.2006 в 11:51

Те, кому довелось застать Советский Союз, помнят, что понятие или термин «клан» являлось к обитателям постсоветского пространства по двум каналам. Один из них – это просачивающиеся западные произведения литературы и кино, в которых «мафиозным кланом» называлась неведомая нам организованная преступность капиталистических стран.
Другой канал наших познаний, пишет еженедельная газета «Новое Русское Слово» (Евразия) был связан с политическими обозревателями советских СМИ, которые криминальным ужасам Америки и Западной Европы не только давали классовое обоснование, но и называли самыми страшными кланами те богатые буржуазные семейки, что, попирая волю трудящихся масс, прорвались в президенты капиталистических стран и теперь грозят уничтожить СССР, бесклановую страну равноправия, справедливости и свободы.
Крушение этой страны привело и к крушениям привитых советским людям стереотипов. Оказалось, что на клан можно смотреть с разных точек зрения, и он — не всегда банда, злодейская группировка, а может быть, например, национальной особенностью правления, непривычной формой централизации власти и даже демократией «семейного типа». А главное, клановой власть может быть не только в США или Италии, но и в странах как постсоветского пространства, так и бывшего соцлагеря. и называться такая власть может красивым словом «элита». Более того, глаза народа при виде властвующего им семейного клана могут светиться благодарностью и счастьем. Но бывает, что и гневом, и возмущением. Смотря какой народ и какой клан.
ГРУЗИЯ
Осененные розами, Или бизнес-погоду в Грузии определяют не предприниматели, а те, кто стоит за ними (Этери Какабадзе из Тбилиси)
Коррупции в Грузии, считает независимый эксперт по экономическим вопросам Нико Орвелашвили, после «революции роз» не поубавилось. «Разница лишь в том, что при Шеварднадзе она была »народным достоянием", и пользоваться всенародными благами могли все или почти все начиная от простого гаишника, кончая высшими эшелонами власти. Сейчас доступ к «кормушке» ограничен, и наживаться могут лишь избранные", – сказал он, когда мы попыталась проанализировать клановые отношения в экономической сфере.
В революционном правительстве талант бизнесмена оказался у многих, поэтому сферы влияния были распределены быстро и с пользой. Как и следовало ожидать — и это явление характерно для всего постсоветского пространства, — семья президента стала наиболее влиятельным кланом, контролирующим многие сферы экономики и бизнеса.
Так, один из его братьев имеет довольно серьезные интересы в АО «Маднеули» и «Кварцит» — предприятиях по добыче золота и меди. Этот «лакомый кусочек» при Эдуарде Шеварднадзе контролировали свояк и племянник экс-президента. Сейчас произошла смена караула. Лидер оппозиционной партии «Лейбористы» Шалва Нателашвили так отреагировал на это событие: «Саакашвили вырвал у наших детей золотой карьер, на котором еще с древности добывали золото, серебро, медь».
Оппозиция также сделала достоянием гласности участие второго брата Михаила Саакашвили в компании «Канарго», а это не что иное, как контроль на рынке нефтепродуктов.
Не обошлось в президентской семье и без казусов. Как рассказывает эксперт Орвелашвили, сразу же после инаугурации президент Саакашвили назначил директором Тбилисского зоопарка своего деда, уволив ради этого человека, который отдал делу много лет. Планы были обширные: на территории зоопарка собирались строить фешенебельные дома, но просочившаяся информация вызвала протесты горожан, и, решив, что не стоит с самого начала перегибать палку, президент вернул дедушку домой.
На газетные страницы попало известие о попытке премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели выиграть международный тендер, который проводился под эгидой Евросоюза, и взять в консультанты правительству Грузии, то есть фактически самому себе, собственную консалтинговую компанию. Она называлась DVNK, по первым буквам фамилий владельцев — Кахи Дамения — замминистра экономики, Левана Варшаломидзе — председателя правительства Аджарии, Зураба Ногаидели — премьер-министра, Гии Кавтарадзе — нынешнего министра юстиции Грузии. Правда, накануне тендера совладельцы переоформили свои доли в компании на своих жен и других родственников. После огласки этого факта пришлось вмешаться Евросоюзу.
Свои бизнес-интересы и у братьев Бежуашвили. Один из них — Гела Бежуашвили — министр иностранных дел Грузии, второй — Давид — член парламента. Они контролируют ведущие телеканалы Грузии «Рустави-2» и «Мзе», а также ряд предприятий в Рустави.
Достойны упоминания так называемые родовые кланы. Никогда их во властных структурах Грузии не было так много, как сейчас. Самый многочисленный клан во властных структурах составляют Ахалая. Ахалая-старший, Роланд, является прокурором региона Самегрело — Земо Сванети (Западная Грузия). Его старший сын Давид — заместитель министра внутренних дел Грузии (теперь уже бывший). Младший — Бачо возглавил департамент исполнения наказаний Минюста. Про них говорят: старший брат ловит, отец обвиняет, а младшенький сажает.
Одним из могущественных родовых кланов можно считать родню председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Ее муж — Бадри Бицадзе — возглавляет Пограничную полицию Грузии, а папа — Анзор Бурджанадзе — хоть и на пенсии, но по-прежнему играет не последнюю скрипку в хлебобулочной промышленности. У Нино Бурджанадзе из-за этого даже прозвище «хлебная принцесса».
И еще: как известно, Георгий Хаиндрава недавно был отставлен с должности госминистра по вопросам урегулирования конфликтов. Но и он «еще вчера» был в центре самого пикантного кланового расклада: его брат — Ивлиан, хоть и член парламента, но в оппозиции. и до последнего времени ситуация с братьями Хаиндрава сильно смахивала на сюжет романа Чабуа Амирэджиби «Дата Туташхия», где один брат на службе у царя, а другой — в разбойниках.
Также об элите Беллорусии,Казахстана, Латвии читайте тут
http://nrs.ru/articles/2441.html

Комментарии (1) , последний более 17 лет назад [Ответить]


Re: Элита по прозвищу "клан"

Автор: Alex , опубликовано: 16.11.2006 в 13:39

> Те, кому довелось застать Советский Союз, помнят, что понятие или термин «клан» являлось к обитателям постсоветского пространства по двум каналам.
Спасибо за ссылку. Цитирую по памяти экс-вице-премьера в правительстве Черномырдина Владимира Полеванова:
«Власть после Хрущева захватили кланы. Ставропольский, Краснодарский, Свердловский, Днепропетровский (подмял в 90-е всю Украину) и тд. Так они до сих пор и правят»

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад