Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

ВЫБОРЫ в Дальнегорске

Автор: жены и матери, опубликовано: 09.11.2006 в 18:51

Дата:
09.11.2006
Автор (источник):
Мария СОЛОВЬЕНКО
———————————————————————————————————————————————-
КРИМИНАЛЬНАЯ ПОСТУПЬ
«ЕДИНОЙ РОССИИ»
Депутат Думы Владивостока Чемерис под прикрытием депутата ГОСДУМЫ Усольцева похитил в Дальнегорске избирательные бюллетени
Авторы
проекта «Фотьянов»
Ну до чего же это вожделенное богатство – административный ресурс! Его надо взращивать, обильно удобряя деньгами, холить и лелеять. Предавать друзей и соратников во имя овладевания им. А еще – биться за него до крови, и даже убивать! Ведь он, этот самый административный ресурс, в постсоветской России даст тебе все: власть над толпой, барскую вседозволенность, раболепие силовиков, невиданные честному предпринимателю преференции. А в итоге комфортную, сказочную жизнь — не ударяя пальцем о палец, на фоне всеобщей народной нищеты...
Убийство в Дальнегорске кандидата на должность мэра города едросса Д. ФОТЬЯНОВА за три дня до даты выборов 22 октября 2006 г. — закономерный итог грязных политических игрищ, главной движущей силой которых является депутат Госдумы РФ едросс Василий УСОЛЬЦЕВ. А начиналась история с трагическим финалом два года назад...
Чтобы понять, кто и как взбудоражил северный город и занес в него бациллы подкупа, хулиганских выходок, лжи и подлости, выдавая все это за агитацию, достаточно полистать местную прессу тех лет. В 2004 г., как и сегодня, Дальнегорску жилось трудно. Мне подарили несколько номеров маленького печатного издания (тиражом менее тысячи) под названием «Диалог» (Давайте Обсудим Проблемы) общественной организации «Перспектива». Если бы власть интересовалась мнением своих подданных, ей уже тогда стоило прислушаться к голосу гражданских инициатив и вмешаться, помочь в решении проблем одной из самых депрессивных территорий края.
Главные дыры – содержание бюджетной сферы, жилищно-коммунальное хозяйство. «Из-за дефицита бюджета район находится на грани банкротства», — взывали граждане со страниц «Диалога». Но Вертикаль их не слышала.
Зная о полной разрухе городского хозяйства, тогдашний глава Дальнегорска в декабре 2004 г. отказался участвовать в выборах. Волеизъявление прошло своеобразно: 48,5 процента от пришедших к урнам дальнегорцев проголосовало против всех. Вряд ли из особой любви к мэру, скорее, в знак протеста против холодной и голодной жизни да из-за неверия кому бы то ни было. Правда, в октябре следующего года ЛЫСЕНКО пошел на выборы и вышел во второй тур. Вместе с кандидатом Д. Фотьяновым, который в итоге и стал мэром. И эта победа была предопределена, ведь за молодым человеком с биографией криминального характера стояли большие государственники – уроженец Дальнегорского района, выпускник Владивостокского политехнического института, главный акционер градообразующего предприятия «Дальполиметалл», депутат Законодательного Собрания Приморья, а затем и депутат Госдумы РФ Василий УСОЛЬЦЕВ. В группе поддержки Фотьянова значились и депутат Думы Владивостока И. ЧЕМЕРИС, и президент рыбохозяйственной Ассоциации края, в неданем прошлом партнер мэра Владивостока В. НИКОЛАЕВА по бизнесу («Турниф) Д. ГЛОТОВ. Оба уютно теперь уже пригревшиеся под крылом губернатора С. ДАРЬКИНА. А все вместе — члены партии «Единая Россия».
В Дальнегорск
потянулись братки
Так кого же привела на трон города горняков усольцевско-дарькинская бригада стараниями заезжего политтехнолога Ильи МИТЬКИНА со товарищи, и какими методами? После того, как средь беда дня киллеры расстреляли Фотьянова из автомата, Василий Усольцев на всю страну так разрекламировал своего погибшего протеже, что превратил одиозную фигуру судимого за вымогательство паренька в ярого борца с коррупцией. Чего стоит, например, один сюжет в центральной телепрограмме «Человек и закон», где устами нашего депутата Госдумы смерть Димы преподносится как политическое убийство национального героя. А был ли герой, Василий Иванович? Давайте обратимся к фактам.
Дима с трудом окончил восемь классов. Зато рано сдружился с местной братвой – гармонично вписался в банду Бауло (позже утонувшего при загадочных обстоятельствах). В начале девяностых юный «солдат Бауло» занимался рэкетом, за что был осужден, но попал под амнистию. О дальнейшем официальном трудовом пути Фотьянова история умалчивает. Крутился он в охранных структурах при Усольцеве, имел дело с нефтяным бизнесом, подвизался в качестве председателя Совета директоров рыбзавода Каменский (в то время подконтрольного С. Дарькину). Затем избрался депутатом Думы Дальнегорска, посещением заседаний которой себя не утруждал. Успел вступить в «Единую Россию». Согласитесь, вполне авторитетный товарищ, чтобы снискать расположение государственника В. Усольцева для пропихивания им Фотьянова на пост мэра Дальнегорска.
А теперь ответьте: мог ли молодой человек, прошедший университеты в бандитских легионах, проводить свою кампанию достойно и честно? Нечасто, но бывает в современной истории России – Дальнегорский районный суд 30 декабря 2005 г. после многодневного заседания и опроса десятков свидетелей принял беспрецедентное решение: признать итоги выборов мэра Дальнегорска, а следовательно, и мэрство главы города Дмитрия Фотьянова недействительными. В 2339 бюллетенях напротив фамилии Фотьянова были проставлены особые значки в виде цифр и букв. В уплату за это по так называемым договорам с избирателями Фотьянов израсходовал незадекларированных по счету не менее 467 тысяч 800 рублей (ничего себе, с каким размахом безработный скупал голоса!).
Но до суда и отмены купленной победы Фотьянов успел оставить яркий криминальный след и на посту мэра Дальнегорска.
1 декабря 2005 г. Фотьянов отдает все лесные фонды города (более 3000 кубометров) компании «Дальнегорсклес», в которой сам был учредителем. Лес предназначался для ремонта школ, детских садов, больницы. Ни одной доски указанные учреждения не получили.
7 декабря начинается строительство хоккейной коробки – на месте снесенной губернаторской. Её стоимость – полтора миллиона рублей. Более 430 тысяч рублей из городского бюджета уходят на покупку хоккейной формы не для детей – для мэрской команды.
14 декабря Фотьянов сдает в аренду городу свой джип, чтобы использовать его как служебный. Уволив опытного водителя, принимает на работу приятеля, которого полгода назад лишили прав за грубое нарушение Правил дорожного движения.
15 ноября Фотьянов передает печать комитета по управлению муниципальным имуществом предпринимателю Войнову, который получает неограниченный доступ к документам и готовит приватизацию имущества «нужным» людям.
16 ноября «советники» Фотьянова начинают сбор «черной кассы» с предпринимателей города. За каждую «бумажку» требуют от 3 до 5 тысяч рублей – на оклады слетевшихся со всего края в Дальнегорск «советников» и их обустройство.
9 декабря Фотьянов назначает председателя ликвидационной комиссии МУП ЖКХ. Тот изымает из сейфа иск МУП ЖКХ о взыскании с государства задолженности на сумму 7 млн. 663 тысячи рублей. Долговые документы передаются советнику Фотьянова ЗВЕРЕВУ. В результате преступной комбинации путем переуступки долга деньги МУП ЖКХ отходят владивостокской фирме, а МУП становится банкротом (правоохранительным органам удалось вовремя приостановить эти махинации, возбудив уголовное дело).
Добавьте сюда решение о повышении стоимости услуг ЖКХ в 2006 г. на 33 процента. Незаконные платежи отсасывают из карманов дальнегорцев 20 миллионов рублей, которые до городской казны так и не доходят.
Фотьянов приостанавливает платежи города для «Примтеплоэнерго», в результате чего скапливается гигантский долг – более 40 млн. рублей. Деньги крутятся в коммерческих банках и в конце концов исчезают...
Такой вот деловой товарищ из партии «Единая Россия».
Беззаконие от депутатов
— Городом пытается управлять криминал и его ставленники, — надрывается Василий Усольцев в интервью и на пресс-конференциях, куда допускают избранных журналистов по спискам «Единой России». — Лично я намерен приложить все усилия, чтобы привлечь к этой ситуации внимание и Генпрокуратуры, и Госдумы РФ...
Вторят шефу, приклеивая ярлыки и выступая в роли следователей-всезнаек, и заезжие пиарщики, работавшие на Фотьянова (хлеб-то с маслом и икрой отрабатывать надо), заявляют журналистам заангажированных Усольцевым СМИ: «Нашего кандидата заказала лесная «мафия», занимающаяся незаконной рубкой и контрабандой леса в Китай. Когда Фотьянов был мэром, он пытался бороться с нею, поэтому мафия финансировала политических противников Фотьянова».
Не зря говорят: побеждает тот, кто хорошо пишет. Вот и Василий Усольцев, используя свой депутатский статус, рассылает в высокие инстанции устрашающие петиции, нагнетает обстановку, взывает к спикеру Госдумы и товарищу по «Единой России» ГРЫЗЛОВУ: мол, идет расправа с «Единой Россией», а силовики, такие-сякие, да и губернатор, бездействуют. Один Василий, получается, болеет сердцем и душой за город родимый. Но болеет, прямо скажем, уж как-то очень неизлечимо. Вплоть до того, что понуждает и избирательную комиссию Дальнегорска, и народ к отмене второго тура выборов, что абсолютно противозаконно. Чего стоят одни только похороны Д. Фотьянова в здании, где находился избирательный участок, да еще вопреки христианским канонам с отпеванием в воскресенье, в день отмененных-таки в последний момент выборов.
А до этого бригада Чемериса-Усольцева нагнетала обстановку траурными митингами, брала в кольцо выходящего из здания Дальнегорской администрации губернатора С. Дарькина (мама Фотьянова с топором требовала отмены выборов). А до этого, ясно кто, организованно вывез в неизвестном направлении ряд членов муниципальной избирательной комиссии, дабы они не внесли в мэрские списки вторую кандидатуру претендента вместо убиенного. А до этого и усольцевские, и губернаторские полпреды с подключением милицейских отслеживали местонахождение главного претендента на пост главы Дальнегорска А. ТЕРЕБИЛОВА, «осевшего на дно» в связи с напряженной ситуацией. И таки сплющили мужика, вынудили, в нарушение закона, снять свою кандидатуру с выборов.
Во имя чего и на каком основании? И почему на такое беззаконие, сынициированное представителями власти, до сих пор никак не отреагировала прокуратура? Или дух перехватило, когда речь зашла о высокопоставленных нарушителях?
Кульминацией же попрания российских законов стало преступление 21 октября 2006 г., которое произошло прямо в кабинете главы Дальнегорска. Желая любой ценой сорвать выборы (административный ресурс ввиду смерти «борца с коррупцией» Д. Фотьянова уплывал из рук), Усольцев, Чемерис, Войнов (кандидат в мэры), предприниматель ШИЛОВ и примерно восемь качков (охранники депутатов) ворвались в комнату подготовки бюллетеней к выборам, куда вообще не имели права входить — хоть со значком ты, хоть нет. Чемерис схватил две пачки бюллетеней и рванул к выходу. Милиционер в звании полковника преградил ему дорогу, но братки зажали стражу порядка шею, скрутили руки, и владивостокский депутат в сопровождении депутата Госдумы вырвался, унося с собой избирательные бюллетени. Это случилось в тот день, когда в Дальнегорске находились начальник УВД края Н. ВАЧАЕВ, зам. прокурора края Ю. МЕЛЬНИКОВ. И хотя по факту кражи бюллетеней возбуждено уголовное дело, расследуется оно как-то очень неспешно. При том, что и угорозы от братков в адрес принципиального и мужественного члена избиркома, написавшей заявление в милицию, были, и операторы двух телекомпаний (ОТВ-Прим и Первый канал) заварушку засняли. Но Чемерис напрочь все отрицает – ведь на месте преступления наручники ему почему-то не надели. Только две сотни вынесенных из администрации бюллетеней по всему Дальнегорску валялись...
Ну как тут вновь не процитировать В. Усольцева: мол, городом пытаются управлять братки и их ставленники. О ком это Вы, Василий Иванович, не поясните ли своему старшему товарищу по партии Б. Грызлову?
Дайте народу право...
Благодаря пиар-потугам Усольцева, во чтобы то ни стало стремящегося овладеть административным ресурсом в Дальнегорске, сегодня оперативно-розыскная часть УВД края, напуганная грозными посулами депутата разогнать и уволить милицию с прокурорами, роет под так называемых «лесных баронов». Про их грехи запустил в прессе слушок пиарщик Фотьянова Митькин, чтобы угодить Василию Ивановичу. Но на поверку выходит, что россказни о бесчинствующих контрабандистах сильно преувеличены.
Администрация края дожимает ситуацию с другой стороны. Наобещав Теребилову, коли снимет он свою кандидатуру с выборов, место и.о. главы Дальнегорска (оно ему положено и без того как первому заму), кинула Александра Михайловича. Не только не выполнила свое слово, но и требует, чтобы Теребилов и вовсе написал заявление «по собственному». Видите ли, заборы в Дальнегорске исписаны — «Теребилов — убийца». Да и разогретые на поминках граждане, направленные в умелое русло Митькиным, держали на митинге плакаты аналогичного характера. Но на заборах и про депутата едросса СТЕПАНЧЕНКО намалевали, что он – убийца Фотьянова. Только что-то Дарькин не понуждает своего друга снять с себя полномочия того же депутата ЗакСобрания. И даже мечтает видеть его членом Совета Федерации, как и Митькина краевого масштаба вице-губернатора СИДОРОВА. Это все я к тому, что надоели интриги, дайте вы людям самим определить судьбу города. Тем более что дальнегорцы – народ далеко не глупый. А разборки, теперь вот уже криминальные, инициированные «Единой Россией», не надо называть политикой. Было бы наивно полагать, что человек, пришедший к власти с помощью криминальных методов, в которых к тому же лицемерно и демагогически задействован ресурс власти регионального и федерального уровней, не будет отторгнут тем же криминалом. Криминалом, который, купив партийные билеты «Единой России», рвется к командным высотам.
Не только в Дальнегорске, в ЗакСобрании Приморья пробравшиеся туда братки сцепились в смертной хватке за административный ресурс. Губернатор, вопреки мнению политсовета партии власти, водрузил на ключевые комитеты парламента полностью подконтрольных ему людей с небезупречной деловой репутацией. Ведь цена вопроса высока – это бюджет края, огромные деньги, которые в силу его абсолютной непрозрачности легко можно сделать криминальным общаком.
Кого губернатор посадил, к примеру, на бюджетный комитет? Г. АХОЯНА. Того самого едросса, победу которого на выборах в Думу Владивостока суд отменил за подкуп избирателей. После обжалования крайсуд (интересно, сколько это стоило Ахояну?) направил дело на повторное рассмотрение, и его практически замурыжили. Но подкуп-то был! Как беззастенчиво от имени Ахояна раздавали избирателям деньги и на выборах в ЗакСобрание 8 октября 2006 г.
Социальный комитет будет возглавлять приятель Дарькина тоже едросс Р. КОНДРАТОВ. Рыбаки «Дальморепродукта» хорошо помнят деяния этого бизнесмена в рамках банкротства некогда гиганта рыбной промышленности Дальнего Востока, и многочисленные долги морякам по зарплате.
Такие вот партийцы в «Единой России». Обликом смахивают попрой на братву. А братве охота угнездиться на шее налогоплательщика. Когда же мест там не хватает, происходит то, что случилось в Дальнегорске. Система самоочищается? И никакой политики – воры, конрабандисты, бандиты через одного: какая еще партия в России может похвастаться таким набором членов?
Мария СОЛОВЬЕНКО.
PS: Кстати, главный федеральный инспектор по Приморью С. ЛОМАЕВ трижды судим. И судимости имеет непогашенные. Так что все путём. Где ж их взять, незапятнанных государственников? Хоть мэров, хоть депутатов, хоть инспекторов. Народу-то в Приморье все меньше и меньше. А приличных политиков вообще днем с огнем не сыщешь.
Кстати, говорят, и бывший прокурор края, затем вице-губернатор при Дарькине В. ВАСИЛЕНКО, оставивший в Приморье цветущую пышным цветом коррупцию, пошел на повышение. Теперь он житель столицы, возглавил департамент Минюста России. Поздравим ведомство отставного Генпрокурора Устинова с ценным приобретением.
А вот у судимого инспектора Ломаева, по слухам, все же проблемы – прошлые нелады с уголовным кодексом не позволяют оформить его допуск к секретным государственным документам. Вот так-то! Есть, есть высший суд!

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более суток назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад