Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

«Правозащита по узбекски»

Автор: И.Дадажанов, опубликовано: 17.01.2004 в 12:47

«Правозащита по узбекски»
В последнее время, практически уже профессиональным пикетчиком стала некая Таджибаева Муътабар, хотя слово «некая» здесь возможно не уместно. Она достаточно хорошо известна, как международным организациям, посольствам США, Великобритании, Франции в Узбекистане, так и журналистам корреспондентских пунктов «Би-Би-Си, «Свобода» и других. Без доли иронии писать о ней довольно сложно. Как еще можно написать о человеке, который готов пикетировать и выражать протесты против освобождения от занимаемой должности областного прокурора. Нонсенс.
Что это, патологическое желание защищать все и вся, или продуманные действия. Если проследить правозащитную деятельность Таджибаевой, то можно узреть одну закономерность. И заключается она в том, чтобы защищать только тех, кто может хорошо заплатить. Бывший областной прокурор, криминальный авторитет из Бухары, проворовавшийся коммерсант из Ферганы очень стройно вписываются в эту категорию.
И как будто желая закрепить сей постулат, Таджибаева ныне взялась отстаивать справедливость, которую узбекские правоохранительные органы, якобы, попрали. На этот раз в отношении председателя частного фермерского хозяйства «Замон» Шахриханского района Низамиддина Мирзаахмедова, взятого под стражу по обвинению в хищениях, вымогательстве и должностном подлоге.
27 декабря 2003 года прокурор Андижанской области Б. Дехканов принял у себя руководителя т.н. клуба «Ут-юраклар» («пламенные сердца») Муътабар Таджибаеву, которая просила поменять арест на более мягкую форму меры пресечения, в противном случае пригрозила серией пикетов. Способ испытанный, но немного устаревший.
Тут выясняются интересные детали. Мирзаахмедов Низамиддин, ранее, в 1986 году судом Андижанской области был осужден по ст. 17-181 ч.3 УК УзССР на 2 года принудительных работ. Присвоив себе кличку «Бай», Мирзаахмедов заделался лидером в организованном им преступном сообществе, в котором он, исходя из «талантов» членов группы, распределял их обязанности. А обязанности заключались в сборе клеветнических и анонимных заявлений на председателей ширкатного хозяйства «Сардор» Шахриханского района и других должностных и материально-ответственных лиц. Запугивая их снятием с должностей, привлечением к уголовной ответственности, группировка путем вымогательства присваивала себе средства в особо крупных размерах и с целью сокрытия их уголовных деяний подготавливала и подделывала официальные документы. Понятное дело, грешки за жертвами водились, но схема отъема денег, согласитесь, классическая.
В частности, Н. Мирзаахмедов путем вымогательства и подделкой документов присвоил нефтепродукты и минеральные удобрения на крупную сумму. Кроме этого, сговорившись с ответственными лицами акционерного общества «Улгуржимевасабзавот» путем вымогательства и подделкой документов присвоил средства относящиеся к районным хозяйствам в размере около 85 тыс. долларов США.
Одновременно с этим Н. Мирзаахмедов имел привычку начисто забывать оплачивать счета за полученные ГСМ и минеральных удобрений для своего ширкатного хозяйства. Напоминания о необходимости оплаты счетов встречались залпами анонимок и сфабрикованных заявлений. Воистину, как говорил один писака – «Вы на меня с танками, а я встречу Вас с карандашом».
Вот такой неутомимый борец за права «обездоленных» Таджибаева Муътабар. Оно и понятно, грантов не хватает. Тем более за них надо отчитываться. Недавно прибывший в Ферганскую область сотрудник USAID Девид Хунзекер был неприятно удивлен, когда вместо оргтехники, которая должна была быть закуплена Таджибаевой, он обнаружил отсутствие таковой. Вместо компьютера и принтера в кабинете, в хлеву у Таджибаевой красовались два упитанных бычка, а стены дом приятно пах после свежего ремонта.
Чем больше американский Фонд NED расширяет число грантополучателей, тем больше растет благосостояние доблестных узбекских правозащитников.
И.Дадажанов
г.Коканд

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Ответить]


И по чеченски

Автор: Antony , опубликовано: 17.01.2004 в 16:09

А помните заказные пикеты в Чечне после каждого ареста чеченского боевика!

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 9 часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад