Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Либеральный империализм Чубайса

Автор: Павел, опубликовано: 10.10.2003 в 21:12

Анатолий Чубайс от нечего делать тиснул абсолютно пустую статью,смысл которой мало кто понял.А сначала произнёс доклад в Питере,где ему надели мантию и шутовской картуз,чему он был страшно рад.Если идеи этой статьи будут предвыборной программой СПС-я им не завидую.Сегодня в программе Основной инстинкт идеи Чубайса были аргументированно опровергнуты Григорием Явлинским и Андреем Пионтковским.Уважаемый Роман не понял,что имела ввиду историк Нарочницкая.Я тоже,откровенно говоря,мало,что понял из её наукообразного монолога.Явлинский же высказался просто-нужно решать совершенно другие конкретные задачи-спецслужбы,СМИ,армия,и т.д.

Комментарии (5) , последний более 20 лет назад [Ответить]


Re: Либе...я-то понял,Павел! я для Вас

Автор: Роман , опубликовано: 10.10.2003 в 21:44

объяснял...

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Либеральный империализм Чубайса

Автор: Борис , опубликовано: 11.10.2003 в 18:19

> Павел я весной был на встрече с Немцовым. Там был вопрос и про тройку на выборах. Называлось ряд кандидатур, но Чубайса среди них не было. Его или путин к нам впихнул что бы рейтинг снизить либо он просто пытается через Госдуму спастись. Рейтинг естественно у нас упал. Поэтому Чубайс и пытается что — нибудь необычное придумать.

Комментарии (2) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Либеральный империализм Чубайса

Автор: Павел , опубликовано: 11.10.2003 в 22:44

Штука ведь в том,что ведь реально работать в Думе Анатолий Борисович не способен,да и сам не хочет.Поэтому этот номер мне совершенно не понятен.Если это иделогический мозг-тогда всё на своих местах.А так получается очень странная компания-Немцов,Хакамада,Надеждин и Гайдар с Чубайсом,да ещё там Кох с Андреем Трапезниковым,который долгое время был слугой у Анатолия Борисовича.

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (3): Либеральный империализм Чубайса

Автор: Борис , опубликовано: 12.10.2003 в 01:21

> Павел там будут и другие члены СПС например Надеждин. Просьба ответить на мое предложение вверху относительно Ходорковского.

Комментарии (0) [Ответить]

"Миссия" Чубайса: за и против

Автор: Анатоль , опубликовано: 15.10.2003 в 21:52

> Анатолий Чубайс от нечего делать тиснул абсолютно пустую статью,смысл которой мало кто понял.
«имперская миссия России состоит в том, чтобы свергнуть антидемократический режим Лукашенко и передать собственность в Белоруссии в руки российских олигархов»
Статья Чубайса о перспективах России в XXI веке, безусловно, носит программный характер. Она действительно является знаковой и нацелена на перехват стратегической инициативы прежде полулатентным «куратором» российского либерализма.
Политический смысл чубайсовской интродукции очевиден: правые желают укорениться в российском политическом дискурсе — ибо заявленная в программе СПС ставка на растворение России в глобальном измерении не позволяли партии надежно позиционироваться в российской политике, все еще оперирующей понятиями «государственность» и «державность». «Либеральный империализм» Чубайса гораздо адекватнее политических экспромтов Гайдара, которые были либо аморфно-нереалистичны, либо крайне непопулярны. Он несомненно более конструктивен, чем популистские акции Б.Немцова и И.Хакамады, эксплуатирующие гедонистические и индивидуалистические комплексы молодых представителей российского «общества потребления». Ибо Чубайс, как уже приходилось писать1, является едва ли не единственным среди правых приверженцем «реалполитик» и не заинтересован в полной неуправляемости постмодернистского российского социума, и поэтому пытается дополнить либерализм «державными скрепами».
www.russ.ru/politics/20031013-...
Одновременно Чубайс с его новым имиджем нацелен на «передел влияния» среди либеральных партий — ибо со своим государственничеством он оттесняет на маргинальный уровень оппозиционных «неоэтатистскому» курсу В.Путина «антисистемных либералов» — причем не только «Либеральной России» И.Рыбкина — Б.Березовского, но и в значительной степени «Яблока» Г.Явлинского.
Наконец, Чубайс косвенно замахивается и на замещение «политической ниши» самого президента В.Путина, поскольку отныне он — такой же «либеральный империалист», и вкупе с этим — эффективный менеджер, успешно решающий возникающие на его пути проблемы (по крайней мере, именно такой его образ формируется в результате агрессивной пиар-кампании). Пытаясь влезть на электоральное и идеологическое поле В.Путина, «главный энергетик» обнаруживает недюжинные политические амбиции.
Что касается КПРФ и их союзников ("левых патриотов"), то Чубайс не слишком рассчитывает на их голоса, но полагает возможным их маргинализировать и нейтрализовать. Ибо ставка пиар-кампании КПРФ-НПСР на сочетание традиционалистских и маргинальных лозунгов не в силах противостоять технологичности и прагматизму А.Чубайса.
Последнее, в свою очередь, предопределяется тем, что коммунисты и их союзники так и не поняли, что выборы рубежа веков должны являться не противоборством традиционных идеологем и стереотипов, но борьбой технологий (на первой стадии), и далее — проектов будущего и борьбой за право формировать повестку дня. Своим выступлением Чубайс, как политик «передового сознания», подобную повестку формировать начал.
Рассуждая о процессах старения и постепенного сокращения населения России (в чем, по мнению автора рассматриваемой статьи-мэссиджа, безусловно невиновны Ельцин, Гайдар и Чубайс), последний пытается увязать данное явление с общеевропейскими тенденциями — очевидно игнорируя различия между Россией и Европой в уровне жизни, темпах урбанизации, системе ценностей (т.е. в обстоятельствах, которые делают проводимые Чубайсом сравнения просто некорректными), а также переживаемый российским суперэтносом фундаментальный антропологический кризис.
Предложения компенсировать «летальную демографию» россиян открытием границ — уход от проблем вполне в либеральном ключе, и шире — подтверждение либерального намерения растворить Россию и ее «культурное ядро», о котором так печется на словах сам господин главный энергетик.
Определенные перемены ожидаются и во внутренней политике. Будет несколько укреплена административно-властная вертикаль, целью которой будет являться проведение в жизнь интересов привилегированных финансовых групп — поскольку в своей статье Чубайс ничего не говорит ни об изменении структуры собственности, ни об изменении структуры доходов. Однако главной задачей такого государства все же будет сохранение с помощью всех имеющихся ресурсов всего набора либерально-монетаристских установок и подавление любых попыток пересмотреть подобный «добровольно-принудительный консенсус».
Окажется ли жизнеспособным подобное образование в мире, балансирующем на грани «столкновения цивилизаций», остается большим вопросом. Как неясно и то, сможет ли оно успешно решать внутренние (социально-экономические, демографические и др. проблемы) — либо реализует вдохновленный идеями М.Тэтчер сценарий «пятнадцати миллионов экономически целесообразного населения».
Как бы ни относиться к проекту Чубайса (и к возможности его реализации), его обнародование обнажило застарелую проблему — очевидный дефицит «инстинкта самосохранения» как у российской элиты (во властном и оппозиционном ее сегментах), так и у российского общества в целом. В этом смысле, сама неспособность дать достойный ответ на «вызов Чубайса» — не что иное, как симптом «пониженного иммунитета».

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 15 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 15 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад