Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Кто был ничем, тот станет….?

Автор: simeon, опубликовано: 06.10.2003 в 16:36

Кто был ничем, тот станет….?
Наша российская действительность такова, что пока человек не у власти или работает и живет на одну зарплату, он критикует олигархов, борется с коррупцией, и вообще ведет себя как порядочный и законопослушный гражданин. Но стоит ему прийти к власти, как внешний облик и внутреннее содержание его резко меняется. Вы скажете, что это для Вас не новость и будете правы. Просто мне захотелось по рассуждать на эту тему на примере одного «народного избранника».
 Жил да был один «честный мент», с преступностью он боролся чисто на бумаге, т.к. работал во ВНИИ МВД РФ. Звали его Александр Иванович Гуров. Да тот самый Гуров, который первый сказал, что в СССР  существует мафия. О масштабах коррупции и финансовых потоках, которые протекают в теневом бизнесе, Александр Иванович знал все досконально. И его зарплата вместе с гонорарами за научные публикации даже близко не стояли со достатком коррумпированного чиновника. Но это было время застоя, и полковник Гуров жил по тем временам не плохо. Было на что выпить, и по рассуждать на тему «организованная преступность в России» вместе со своим другом Юрием Щекочихиным. Но шло время и «мафия» вылезла из подполья наружу. СССР не стало, зарплата у милиции стала мизерной. Надо было что-то делать. В какую-нибудь коммерческую структуру пойти он не может, возраст не тот, да и теоретические знания мало кому нужны. Вот и решил Александр Иванович на волне «Единства» пойти в депутаты, благо, что это партия власти. И стал Гуров «медведем», а потом и народно избранным депутатом ГД РФ. Вот где простор, вот где размах. Да еще с учетом его «криминального» прошлого возглавил Гуров Комитет по коррупции. Во как. И старинный друг его занимающийся журналистскими расследованиями Юрий Щекочихин тоже вошел в тот комитет. Но в отличии от Гурова он был чистым и светлым человеком. А Александр Иванович сразу стал нужным человеком, благо недостатка в коррупции у нас нет, вот чего с избытком у нас в стране так это ее. И появился и Гурова свой таможенный терминал, через который в Россию ввозились импортные куриные окорочка. Вы скажите, что здесь особенного, у нас многие этим занимаются. Народ у нас любит кушать, особенно куриное мясо. Нет, все было бы нормально, но Александру Ивановичу это почти ничего не стоило, т.к. зам. председателя ГТК Гутин Б.М.  сделал ему «окно на границе». В общем, курочки попадали в нашу страну нелегально, без паспорта и визы. Картина в целом ясная. За просто так, никто ничего делать не будет. Информированному человеку будет не трудно, сопоставить все факты и понять, как Гуров отблагодарил таможню. Вот только Юру жалко, хороший был человек.
На этом можно было бы поставить точку. Но Александр Иванович Гуров решил снова стать депутатом и баллотироваться уже от Тамбовской области. Видимо, Гурова, не берут в светлое будущее «Единой России», либо он сам решил перейти в оппозицию к нынешнему Президенту РФ. Но в любом случае, какие бы мотивы не двигали Гуровым, цель одна – остаться у «корыта власти», где корм лучше, а возможностей для личного обогащения больше. И что самое главное не он один такой в славном корпусе депутатов. Многие, кто попал туда, становятся свиньями, как в японском мультфильме «Унесенные призраками».  

Комментарии (19) , последний более 20 лет назад [Ответить]


Re: Кто был ничем, тот станет….?

Автор: Хрюн Моржов , опубликовано: 06.10.2003 в 21:55

А чего Гуров, как Гуров.
Это я к тому что почти все в России стали бы вести себя как типичный Гуров, если бы их к корыту допустили. 
Исключения конечно же есть, но попасть в него это все равно что Жигули в спортлото выиграть.

Комментарии (0) [Ответить]

И все же...

Автор: Вдумчивый , опубликовано: 06.10.2003 в 22:38

На счет коммерческого настоящего не знаю, а вот милицейское прошлое у Александра Ивановича было не того... ну шлепнул он льва Кинга, который вобщем то и не нападал ни на кого, а просто гулял со своим хозяином и за ним же бежал. Да и хозяин вобщем то был расстроен, но объяснили ему в советские времена, что наша милиция только защищает. И ушел участковый Гуров в Академию, потому что отметил его бывший в то время Министр как смелого милиционера, который не побоялся прямо в лицо ему смело заявить что шлепнул он хищика который летел растерзать своего хозяина.
Вроде пустячок, а вот в академиках, бывший участковый Гуров (кстати там целая династия) изучил мафию и написал несколько книг названия которые взял из своих похождений — Лев готовится к прыжку ...и...Лев прыгнул. Книги, кстати, очень стоящие были по тем временам и очень смелые. Да и выступления у Александра Ивановича были смелые...вот работу почти не увидели, ну так, зная систему, могу предположить, что ему и работать толком не дали. Но мужик все же был правильный, и неподкупный (во всяком случае в то время). Но вот когда он, будучи депутатом уже, заявил что милиции надо «достигнуть с ворами в законе паритета», тут некоторые менты за голову схватились — это как достигать? За стол переговоров сесть и предложить — Вы нам снижение преступности, а мы под ваш контроль — экономику — так что-ли? Печально было такие слова услышать. Но ведь не только о Александре Ивановиче грустные новости приходили. И во Владимире Васильеве неприятные новости были, и Рушайло раньше горячо любим был своими сотрудниками до поры приватизации РУОпа, а вот Петров (который Рушайло критиковал — бывший начальник ГУБОП) его за что сняли? Разговоры то разные разговаривались — точней бы узнать. Например за 6 месяцев примерно до его назначения сказал один человек «законный», что мол проплатили они «наверх» эннууую сумму, что бы линию по борьбе с ворами в законе и лидерами затушили. Вот пришел Петров и издал приказ, что лидеры и воры в законе, дескать, такие же простые уголовники, и нечего ими отдельно заниматься и сократил линию раза в четыре по стране. А потом дошли слухи вобще сумашедшие — говорят послал он Министерский СОБР охранять какой то нефтепровод с краном в районах со Средней Азии приграничныйх. И будто кран этот открывался на налив только по личным запискам Петрова. За что и был снят (по слухам) со своей должности. Вот опять же интересно вспомнить как Куликова министра еле остановили когда он хотел всех оперов в форму одеть. Ну товариЩ из внутренних органов — для него опера это что-то вобще непонятное было...
Да хорошее руководство у милиции во все времена было. Благо КГБ всегда «укрепляло» и надзирало. ТО Федорчука пришлет, который половину НАСТОЯЩИХ оперов выгнал, то Белого Пуделя, который потом с ворами в законе дела делал...

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Кто был ничем, тот станет….?

Автор: Борис К , опубликовано: 07.10.2003 в 14:38

И старинный друг его занимающийся журналистскими расследованиями Юрий Щекочихин тоже вошел в тот комитет. Но в отличии от Гурова он был чистым и светлым человеком.
Про чистого и светлого Щекоча только не надо. Тоже мне иисусик.

Комментарии (16) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Кто был ничем, тот станет….?

Автор: Хрюн Моржов , опубликовано: 07.10.2003 в 22:06

> Про чистого и светлого Щекоча только не надо. Тоже мне иисусик.
Когда вокруг все по уши в дерьме, то тот кто только по щиколотки и есть самый чистый и светлый. Впрочем про щиколотки это я образно. На самом деле никогда и ничего про Щекочихина плохо не слышал.
Если имеете, то огласите факты, а если нет то и не стоит воздух сотрясать.

Комментарии (15) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

спросите у Вдумчивого

Автор: Сергей Горшков , опубликовано: 07.10.2003 в 22:55

он расскажет, если захочет.

Комментарии (13) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

О покойниках вобще то...

Автор: Вдумчивый , опубликовано: 08.10.2003 в 00:05

Доброго вечера, Сергей!
Да не то что он был «замазанный в грязь» просто был он недалекий, имя его сделано было в период Литературки. А в период перестройки он его на втаптывании в грязь тогда еще нормальных ментов еще приподнял. Да дружил с теми, кто от ментов, якобы безвинно пострадал. Может навиным был? Или протсо не умел расследования проводить как положено?
Ну это со всякими случалось. Вон был такой Заславский в Октябрьском районе на заре приватизации. Пришел он в ИВС Октябрьский навестить предварительно задержанных ( а надо сказать, что там было всякого отребья, включая конкретных вымогателей, полно. Да и годы были не милицеского крышевания и не заказных уголовных дел).
Ну вот он и прошелся по камерам, спрашивая каждого задержанного за что тот сидит, ну и как в одном фильме (не помню названия ;) ) получилось. «За что сидишь?» — «Матом выругался.» — «За что ты сидишь?» — «с хулиганом подрался, который к женщине приставал» и т.п. Ну вот после «высочайшей инспекции» пришел он к руководству ИВС и дал «ЦУ» — всех задержанных выпустить... Руководство опытные зубры были всяких дураков повидали, чего спорить? -Так точно! Через два часа все камеры освободим! ... Договорились с соседним районном и всех задержанных к ним в ИВС, а оттуда к себе. И доложили — мы, мол, своих всех выпустили — можете проверять. Теперь только из других районов у нас — а их отпустить не можем и Вы тоже — другая юрисдикция, типа...

Комментарии (12) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: О покойниках вобще то...

Автор: Павел , опубликовано: 08.10.2003 в 09:02

Юрий Щекочихин начал разоблачать грязные методы работы оперподразделений МВД ещё в доперестроечное время.И замазать его грязью не получится.И журналисткие расследования он проводить умел.Поэтому злоба сотрудников МВД на него понятна.

Комментарии (11) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): О покойниках вобще то...

Автор: Вдумчивый , опубликовано: 09.10.2003 в 21:06

Павел, Вы как всегда упрямы... но понятна злоба бывших зеков-вымогателей вязток на сотрудников МВД... Они кого угодно готовы защитить лишь бы «ментам насолить» — что поделаешь — тюремное КРИМИНАЛЬНОЕ (не политическое) прошлое...

Комментарии (10) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (3): О покойниках вобще то...

Автор: Павел , опубликовано: 10.10.2003 в 08:55

Как всегда у Вас нет конкретики.Ментов вся страна ненавидит,не только сидельцы,а Вы всё не поймёте почему...

Комментарии (9) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (4): О покойниках вобще то...

Автор: Читатель , опубликовано: 11.10.2003 в 02:07

Но если что — звонят 02, наверно от ненависти. А куда ешё-то, не в Госдуму же.

Комментарии (6) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (5): наивность и перестраховка

Автор: Лель , опубликовано: 11.10.2003 в 11:14

> Но если что — звонят 02, наверно от ненависти.
От наивной надежды, что кто-то поможет. Нет, конечно, помочь могут, но у обыкновенного человека обычно нет столько денег. Будучи человеком не оторванным от реальности, позвонила бы по 02 только по одному соображению: по горячим следам ещё есть шанс доказать, что пострадавшее лицо это действительно я. Потом это будет уже дорого стоить. Но чтоб надеяться на помощь!? Это из области фантастики, к сожалению. С уважением, Лель

Комментарии (4) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (6): наивность и перестраховка

Автор: Читатель , опубликовано: 11.10.2003 в 12:30

Уважаемая, Лель. Как-то Вы говорили о добре и зле. Так вот у меня сложилось такое мнение: лучше всего в нашей многострадальной умеют ненавидить, осуждать, недоверять и т.д. Милицию, службу в армии, работу дворником и т.д. Не кажется ли Вам, что всем нам вместе не хватает элементарной гражданской культуры, при чём во всех сферах жизни. Потому что ненавидя и не веря, ничего не построишь, можно только разрушать. Возлюби ближнего своего, как себя. Т.е. каждый должен как может на своём уровне делать что-то положительное и думать о хорошем, ибо мысли материальны, и верить в хорошее. Тогда зла, которое мы же и порождаем будет гораздо меньше.С уважением, читатель.

Комментарии (3) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (7): вера и реальность

Автор: Лель , опубликовано: 11.10.2003 в 16:49

Уважаемый, Читатель. Вы всё правильно говорите. Я просто констатирую факт сегодняшнего дня. Правильное восприятие реальности (основанное не на эмоциях), и вера, что не всегда так будет – это возможность «не соскочить» на ненависть. Борьба со злом – это увеличение зла. С ним бороться нельзя, но можно победить, увеличивая добро. Я верю, что мы придём к победе духовных ценностей. Просто процесс долгий. С уважением, Лель.

Комментарии (2) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Уважаемая Лель

Автор: Вдумчивый , опубликовано: 11.10.2003 в 21:33

> Я просто констатирую факт сегодняшнего дня.
Я бы сказал «факт наличия сегодняшнего дня» — тоже неплохо звучит?;) /шутливо/
> Правильное восприятие реальности (основанное не на эмоциях), и вера, что не всегда так будет – это возможность «не соскочить» на ненависть.
Не всегда ненависть основана на НЕ правильном восприятии...
Вот Вера это справедливо.
> Борьба со злом – это увеличение зла. С ним бороться нельзя, но можно победить, увеличивая добро. Я верю, что мы придём к победе духовных ценностей. Просто процесс долгий.
Борьба со злом — это необходимое условие существование Добра. Другое дело, что борьба со Злом не должна вестись теми же методами, что использует Зло, иначе Добро оборачивается Злом. Но НЕЛЬЗЯ прекращать бороться со Злом, и тем более, когда оно маскируется под Добро, ибо Зло в личине Добра страшнее в тысячи раз.
Именно потому что я верюв победу Добра над Злом я борюсь со Злом.
С Уважением к Вам.

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: Уважаемый Вдумчивый

Автор: Лель , опубликовано: 11.10.2003 в 23:35

«Не всегда ненависть основана на НЕ правильном восприятии...»
Ожидание от человека больше, чем он готов дать, приводит к взаимным обидам.
«Борьба со злом — это необходимое условие существование Добра.»
Добро и Зло – две стороны одной медали. Существование одного подразумевает наличие другого. Они равнозначны. Увеличивая одно, соответственно уменьшается другое. Вы говорите о преступниках и о борьбе с ними. И с этой точки Вы правы, т. к. преступник – это конечный результат в принципе неправильного подхода к человеку, к его духовным ценностям с детства.
«Именно потому что я верюв победу Добра над Злом я борюсь со Злом.»
Никогда не даётся желание без того, чтобы не давались силы осуществить его. Возможно, однако, для этого придётся потрудиться. Удачи! С уважением, Лель.

Комментарии (0) [Ответить]

Re (5): О покойниках вобще то...

Автор: Павел , опубликовано: 11.10.2003 в 11:37

> Но если что — звонят 02, наверно от ненависти. А куда ешё-то, не в Госдуму же.
Звонят потому,что законом предписано туда звонить-они этим должны заниматься.А общее отношение к МВД и её сотрудникам-это дело другое.

Комментарии (0) [Ответить]

Re (4): О покойниках вобще то...

Автор: Вдумчивый , опубликовано: 11.10.2003 в 02:22

> Как всегда у Вас нет конкретики.Ментов вся страна ненавидит,не только сидельцы,а Вы всё не поймёте почему...
За всю страну то не отвечайте...сиделец ...
Как всегда у ВАС нет объективности...

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (5): О покойниках вобще то...

Автор: Павел , опубликовано: 11.10.2003 в 11:35

>> Как всегда у Вас нет конкретики.Ментов вся страна ненавидит,не только сидельцы,а Вы всё не поймёте почему...
> За всю страну то не отвечайте...сиделец ...
> Как всегда у ВАС нет объективности...
Существуют опросы не только сидельцев,но и опросы общественного мнения.Поинтересуйтесь.

Комментарии (0) [Ответить]

Re (3): Кто был ничем, тот станет….?

Автор: Борис К , опубликовано: 08.10.2003 в 11:52

> Если имеете, то огласите факты, а если нет то и не стоит воздух сотрясать.
Факты? Их есть у меня. С начала 90-х личные траты Щекочихина оплачивались из средств одного из фондов, финансируемых ЦРУ. О чем был даже запрос в соответствующем комитете конгресса США. Не потому что Щекоч, а потому как личные траты. Там с этим строго. Несколько позже финансовая помощь Щекочу была легендирована как гранты на научно-исследовательские (!) работы. Кстати, абсолютно по такой же схеме и по тем же формулировкам платятся гранты и Новой газете.
А про заказуху в Новой и говорить нечего. Имел личный опыт общения.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад