Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Назарбаев просит иностранцев "не вмешиваться"

Автор: Стругацкий, опубликовано: 15.01.2004 в 12:21

www.regions.ru/article/any/id/...
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призывает международные организации «не вмешиваться» в законотворческую деятельность, а журналисты гадают, что бы это могло означать, пишет в четверг, 15 января, ИА «АКИpress».
Правозащитные и журналистские НПО в Казахстане обеспокоены недавним выпадом Президента Нурсултана Назарбаева против международных организаций, которые, по его словам, «вмешиваются» во внутренние дела его страны.
В своем выступлении на Десятой Ассамблее народов Казахстана 23 декабря, Назарбаев призвал международные организации не вмешиваться во внутренние дела Казахстана. «Мы просим правильно нас понять и не вмешиваться в наши внутренние дела, — сказал он. — И не подсказывать, какие законы принимать, а какие — отзывать».
Большинство наблюдателей полагают, что раздражение президента вызвано в первую очередь кампанией, развернутой местными и международными журналистскими НПО в последние несколько месяцев с целью заставить правительство смягчить некоторые наиболее жесткие положения проекта нового закона о СМИ.
Это предположение подтвердилось 24 декабря, когда член парламентского законодательного комитета депутат Мухтар Тиникеев направил в Генеральную прокуратуру запрос, требуя принять меры против международных организаций, которые, по его словам, манипулируют общественным мнением на местах с целью внесения в законопроект нужных им поправок. В качестве мишени для критики он выбрал Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса) и ОБСЕ.
Хотя Тиникеев — фигура сравнительно неизвестная, его публичное выступление в поддержку позиции президента, несомненно, оказало сильное воздействие на его коллег депутатов. Через два дня закон был уже принят Нижней палатой. Голосование в Верхней палате фактически предрешено, после чего законопроект отправится на подпись к президенту.
В течение нескольких месяцев местные журналистские НПО, такие, как «Адил соз» и «Журналисты в беде» активно работали с правительством и парламентом с целью внесения поправок в законопроект.
Однако в окончательном тексте закона его худшие аспекты остались практически без изменений, в том числе — положения, дающие, по мнению независимых экспертов, чиновникам право контролировать и даже по своему усмотрению прекращать деятельность неугодных изданий и вещательных каналов.
По мнению генерального секретаря организации «Репортеры без границ» Роберта Менара, «законопроект не соответствует международным стандартам в области свободы слова и гарантий свободы самовыражения. Он представляет собой попытку установить государственный контроль над всем информационным пространством страны».
Большинство наблюдателей сходятся во мнении, что власти крайне раздражены повышенным международным вниманием к вопросам свободы слова в Казахстане, возникшим в результате споров вокруг законопроекта.
Директор Казахстанского бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис говорит: «В последние полгода на Казахстан буквально обрушился поток всяческих заявлений, протестов и указаний на несоответствие законопроекта международным нормам».
«Повышенное внимание со стороны международных организаций очень нервирует власть», — подчеркнул он.
Того же мнения придерживается и президент фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева. «Причиной, конечно, послужила очень принципиальная и широкая реакция авторитетных международных организаций на законопроект »О СМИ". Когда опасения невозможно развеять какими-то обоснованными аргументами, тогда и идет в ход аргументация типа призывов не вмешиваться во внутренние дела государства", — говорит она.
Калеева и ее коллеги выражают опасение, что враждебное отношение к критикам законопроекта выдает истинные намерения правительства — расправиться с критически настроенной независимой прессой. «Закон, конечно, все равно будет принят, и тогда в Казахстане начнутся реальные, действенные репрессии», — считает она.
Президент общественного фонда «Журналисты в беде» Розлана Таукина всерьез опасается, что и международные неправительственные организации могут стать объектом давления со стороны властей. «Думаю, следующим объектом нападок после СМИ могут оказаться неправительственные организации, финансируемые из-за рубежа», — говорит она.
По мнению Розланы Таукиной, влияние гражданского сектора в Казахстане возрастает, «И это не нравится нашей авторитарной власти, которая хотела бы контролировать весь электорат и все информационное пространство».
По мнению Таукиной, наступление на гражданский сектор пойдет по двум направлениям. Во-первых, появятся законы, ограничивающие деятельность НПО. Одновременно будет оказываться «давление на отдельных активистов: их начнут выбивать из политического пространства».
Руководитель пресс-службы оппозиционного движения ДВК в Акмолинской области Владимир Намовир считает, что внимание общественности намеренно акцентируется на западных грантах, предоставляемых неправительственным организациям. «Для противников демократии в Казахстане излюбленным пропагандистским клише является утверждение, что местная оппозиция кормится за счет Запада, — говорит он. — В массовое сознание — и не без успеха — внедряется нехитрая мысль о том, что казахстанские демократы — это “пятая колонна” Запада, финансируемая зарубежными фондами».
По мнению политолога Андрея Чеботарева, причиной недовольства властей стали не только протесты по поводу законопроекта, но и активизация деятельности международных организаций в Казахстане в целом. «Скорее всего, это реакция на заявления в поддержку политической оппозиции в Казахстане», — говорит он, напоминая о выступлениях ОБСЕ в поддержку политических узников — журналиста Сергея Дуванова и оппозиционного политика Галымжана Жакиянова.
«Власть просто пытается поставить международные организации “на место”. Они могут давать какие-то рекомендации, советы, оставаясь при этом в строго очерченных рамках», — говорит Чеботарев.
Но есть, по крайней мере, одна международная организация, которая не собирается «плясать под дудку» власти.
«Мы будем и далее выражать свое мнение, так как считаем нужным, — говорит первый советник представительства Еврокомиссии в Казахстане Джон Пенни. — При этом хочу подчеркнуть, что далеко не всегда наши заявления носят критический характер... На нашу деятельность заявление господина Назарбаева не повлияет».
REGIONS.RU

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 2-х дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 4-х дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 4-х дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 4-х дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 4-х дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 4-х дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 4-х дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 4-х дней назад
Новая любимица изысканной приправы: светодиодная подсветка освещает вкусовые рецепторы, стильная нержавеющая сталь. tomeem более 4-х дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 6 дней назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 2-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более 4-х недель назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более месяца назад