Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Российских спамеров начали преследовать по за

Автор: --------, опубликовано: 12.01.2004 в 20:41

К сожалению, российская правовая система пока не дает эффективной возможности привлечь спамеров к ответственности именно за рассылку спама. В то же время, рассылая не запрошенные рекламные сообщения, спамеры нарушают целый ряд норм действующего законодательства. Поэтому наказать спамеров все-таки возможно.
Именно этой теме был посвящен доклад членов Рабочей группы Проекта «АнтиСпам» на V Международной конференции «Право и Интернет», прошедшей в ноябре 2003 года. Пришло время подтвердить теорию практикой.
Известно, что спам, по сути, является одной из форм рекламы, причем рекламы распространяемой с нарушением действующего законодательства, в первую очередь — Федерального закона «О рекламе». Согласно ему, государственный контроль в области рекламы возложен на Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, куда и было направлено заявление Рабочей группы Проекта «АнтиСпам» о нарушении ФЗ «О рекламе» со стороны одного из самых одиозных спамеров Рунета — т.н. «Российской информационной сети» (www.rin.ru).
В заявлении был указан ряд признаков, по которым произошло нарушение закона, а именно: «скрытая реклама», «недостоверная реклама», «заведомо ложная реклама», «неэтичная реклама» и др. Кроме того, внимание МАП было обращено на факт нарушения в рекламных рассылках «РИС» ряда других законодательных актов и этических норм.
Комментируя обращение в МАП, координатор рабочей группы Проекта «АнтиСпам» Евгений Альтовский обратил внимание на тот факт, что спам обычно является частью целого комплекса правонарушений. «Как и в данном случае, спамеры часто нарушают Конституцию, законодательство, регулирующее рекламную деятельность, предоставление услуг связи, авторское право, распространение продукции эротического содержания; игнорируют моральные и этические нормы, не говоря уже о распространении вирусов и других вредоносных программ».
По словам Евгения Альтовского, данный случай интересен еще и тем, что «иллюстрирует двусмысленное отношение к спаму со стороны некоторых интернет-провайдеров: компания РТКомм, которая поддерживает DNS для сайтов »РИС", проигнорировала многочисленные жалобы на действия своего клиента. При этом на словах РТКомм декларирует свою нетерпимость к спаму".
Немногим ранее аналогичное заявление в отношении деятельности другого известного спамера — Центра американского английского — было подано ведущим сайта «Интернет и Право» Антоном Серго. В настоящее время МАП ведет проверку по этим заявлениям, по результатам которой спамерам грозит наложение штрафа в размере до 500 МРОТ.
Рабочая группа Проекта «АнтиСпам» считает крайне важной наработку практики административного и судебного преследования спамеров для создания эффективной системы противодействия несанкционированным рассылкам рекламных сообщений. Следующим этапом должно стать принятие поправок к действующему законодательству, направленных на противодействие непосредственно рассылке спама. Рабочая группа Проекта планирует представить на суд общественности свой проект поправок уже в ближайшее время.
www.ifap.ru/pr/2004/040112a.ht...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 9 часов назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад