Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

ПУТИН И БУШ В 2004 ГОДУ

Автор: Стругацкий, опубликовано: 11.01.2004 в 16:24

www.izvestia.ru/politic/articl...
Президент России Владимир Путин и президент Америки Джордж Буш стоят перед аналогичным испытанием. Выборы на второй срок. Для первого — в начале 2004 года, для второго — в конце. Каждому из них придется, конечно, состязаться внутри своих стран. В то же время подспудно или, как стало модным говорить, виртуально, будет происходить незримое состязание между этими двумя молодыми, но уже достаточно опытными лидерами современного мира.
Оба президента пришли к власти не без протекции. Буш от своего отца — бывшего президента. Путин — от первого президента России. Это наложило отпечаток на их начальные шаги. Путин был просто опутан, как Гулливер, семьей и ее многочисленной «родней» — и во власти, и в бизнесе. Но и Джордж Буш-младший тоже был связан семейной традицией: не зря он и до сих пор нередко вспоминает, что Саддам Хусейн хотел убить его отца, и надо рассчитаться.
Есть немало сходства в характерах и воспитании двух лидеров. Джордж Буш вырос в атмосфере таинственного ЦРУ, Путин с юности сам избрал карьеру разведчика. Может быть поэтому, а также из-за генетических наклонностей, президенты должны быть отнесены к категории — «крепкий орешек», «твердая рука», «военная косточка». В то же время оба они отличаются скрытностью, затаенностью, от них можно ждать неожиданных поступков. Правда, Путин выглядит более осмотрительным, играющим наверняка, тогда как Буш способен на спонтанные, не очень рассчитанные наперед действия. Хотя, согласно традициям, должно было быть наоборот: американцы всегда были более рациональными людьми, чем русские.
Сильный отпечаток на их становление как лидеров отложили войны — Чечня для Путина, Афганистан и Ирак — для Буша. Это усилило присущую обоим жесткость, хотя Путин оказался более склонным к компромиссам, чем его коллега. Как ни странно, Путин обнаружил недюжинные способности к парламентским играм, тогда как Буш чаще стремился идти напролом в надежде сорвать весь банк сразу.
Трудно сказать, кого больше возлюбила Фортуна. Ну, Путин — это ее прямой баловень, он сам признавался, что даже в страшном сне не видел себя президентом. Буш тоже был обласкан этой дамой, так как выиграл забег с Элом Гором буквально на последних секундах. Но, как говаривал один из героев Шекспира, фортуна — баба капризная, а как добавляют в России: на Бога надейся, а сам не плошай.
Другая странность — Буш более склонен к идеологии, к религиозным догмам, чем Путин, который, однако, был напичкан идеологией с раннего детства. Но что, несомненно, сближает обоих в этом плане — глубокий патриотизм, стремление служить национальным интересам своих стран.
Это сравнение можно было бы продолжить, но вернемся к дню сегодняшнему. Шансы на выборах у нашего президента сейчас выглядят предпочтительней. Его рейтинг редко опускается ниже 75 процентов. Но и рейтинг сотоварища по антитеррору тоже неплохой. После хитроумной поимки Саддама Хусейна Буш набирает более 50 процентов. Для Америки это хороший старт накануне кампании. Счастливый президент тут же отправился ловить бен Ладена. Уж тогда-то его избрание будет в кармане…
За период своего руководства оба президента показали свои бойцовские качества. Путин, едва вступив в должность, был вовлечен в войну в Чечне и к концу срока сумел восстановить там законный режим, хотя боевые действия все еще продолжаются. Буш одержал бравурную победу в Ираке, но потом столкнулся с неожиданным для себя жестоким сопротивлением различных боевых групп и религиозных организаций. Его мечта — установить в этой стране некое подобие демократической власти и быстро вывести своих солдат, по крайней мере — до ноябрьских выборов, выглядит все более утопичной. Но надо признать, что и в Чечне, и особенно в Ираке борьба не закончена. Огромное различие, однако, состоит в том, что в российском общественном мнении война в Чечне, как правило, воспринимается как неизбежное и внутреннее дело, а в Америке война в Ираке все чаще выглядит как «неплохое дело, но с плохим концом». Поиск выхода из ловушки с помощью ООН явно грозит затянуться и перевалить осенний марафон президента.
Во внутренней политике Путин осторожными, но твердо направленными действиями сумел добиться стабилизации, хотя одновременно и кристаллизации сложившейся системы. И в то же время — создания режима власти, способного осуществлять намечаемые им программы. Нынешние парламентские выборы с неожиданной для многих (особенно на Западе) силой подтвердили это. Президент России получает в свои руки после предстоящего повторного избрания (а в этом, кажется, не сомневается никто) уникальную возможность для проведения нового политического курса и исправления ошибок и деформаций своего предшественника. Возможно, этот курс будет в чем-то напоминать антимонопольную политику Теодора Рузвельта в начале XIX века, а хотелось бы, чтобы также и политику «всеобщего благосостояния» великого Людвига Эрхарда, что, вероятно, хорошо знакомо «германисту» Путину. Но, конечно, это будет (как всегда бывало) «особый» российский курс со всеми привычными взлетами, падениями, нелепостями.
За время Путина наша страна добилась некоторых, пока очень скромных результатов в развитии экономики и почти ничего — в серьезном повышении уровня жизни населения, который держит нас ниже европейской планки, где-то в Африке. Это создало бы трудности для избрания Путина, если бы кто-то сумел сформулировать надежную альтернативу. Но ничего подобного нет.
Буш также стоит перед трудными испытаниями в будущем финансовом году. Почти 100 миллиардов долларов, затраченных на войну в Ираке, и перманентное падение курса доллара требуют каких-то эффективных телодвижений. Но пока в самой Америке никто не может дать ответ — в каком направлении. Военные подталкивают к новым превентивным войнам — в Иране или даже в Северной Корее. Экономические советники ищут выход в ограничении сотрудничества с Европой, Китаем, Россией. Выбор трудный, и он едва ли будет сделан в оставшийся срок.
Конечно, Америка и сейчас многократно превосходит Россию во всех областях — в экономике, уровне жизни граждан, военном производстве. И, пожалуй, только в одной области Россия оказалась несколько впереди — ее политический режим, возможно, впервые за последние десятилетия, выглядит более стабильным, а политика более предсказуемой. Что ж, будем пока довольствоваться этим. Не так много, но и не так мало. Для существенного перелома нужна, прежде всего, воля, а она, судя по всему, зреет.
Важный вопрос — как будут складываться отношения между Путиным, торжествующим победу на выборах, и Джорджем Бушем, стоящим перед Голгофой президентской гонки. С Ираком на шее. С подпорченными отношениями с Шираком и Шредером, а главное — в условиях, когда демократическая партия все активнее разыгрывает «русскую карту» с укором на «растущий авторитаризм» президента России. Смешно слышать, как ему противопоставляют «истинного демократа» Ельцина, которого в России называли царем Борисом, а на Западе неизменно обвиняют в самом варварском за всю историю ограблении национального богатства и насаждении криминалитета. Недавние выборы в Госдуму стали приговором народа эпохе Ельцина и выражением надежд на становление нового курса Путина. Что касается авторитаризма, то понадобятся десятилетия для преодоления этой вековой традиции России.
Не думаю, что Буш поддастся на провокационные эскапады его политических противников в США и отступит в сторону от личных дружеских отношений с Путиным и сотрудничества Америки и России. Многое будет зависеть от нашего президента, от его твердой устремленности к сохранению достигнутого альянса двух ядерных гигантов — и в борьбе против международного терроризма, и в сохранении равновесия в мировом порядке.
Теперь представим себе на минуту совершенно фантастическую картину. Президенты поменялись местами: Буш оказался в Кремле,. а Путин — в Белом доме (подлинном). Что сделал бы каждый?
Ну, Путин, скорее всего, сократил бы представительство соперничающей демократической партии в Конгрессе, затем поставил под контроль губернаторов, и наконец, срочно вывел бы войска из Ирака. А Буш — тут предсказывать еще труднее — но, вероятно, смело, подобно Рузвельту, разделался бы с олигархами, которые мухлюют с налогами; вернул бы в Россию, как минимум, Абхазию и Северную Осетию, а путем референдума, как максимум, и Крым. А потом создал вариант НАТО из постсоветских республик. Или перенес сюда доктрину Монро.
Но спокойно! Это не более чем шутка.
• Федор БУРЛАЦКИЙ

Комментарии (4) , последний более 20 лет назад [Ответить]


Наш президент не пьет и не курит...

Автор: Б-52 , опубликовано: 11.01.2004 в 17:58

Если он патриот, то пусть бензин на заправках в 3 раза дешевле сделает. Это его реальная цена. Остальное мы олигархам и кто их крышует дарим . А доллар вообще уберет, или хотя бы 1 к 10 сделает.

Комментарии (3) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: Наш президент не пьет и не курит...

Автор: Стругацкий , опубликовано: 11.01.2004 в 18:42

>Если он патриот, то пусть бензин на заправках в 3 раза дешевле сделает. Это его реальная цена.
платить перестанем — сам упадёт
>Остальное мы олигархам и кто их крышует дарим .
олигархов к ногтю
>А доллар вообще уберет, или хотя бы 1 к 10 сделает.
сам вымрет

Комментарии (2) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Ехать надо, бензин купишь.

Автор: Б-52 , опубликовано: 12.01.2004 в 00:21

>>Если он патриот, то пусть бензин на заправках в 3 раза дешевле сделает. Это его реальная цена.
> платить перестанем — сам упадёт
>>Остальное мы олигархам и кто их крышует дарим .
> олигархов к ногтю
>>А доллар вообще уберет, или хотя бы 1 к 10 сделает.
> сам вымрет

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: Ехать надо, бензин купишь.

Автор: Стругацкий , опубликовано: 12.01.2004 в 00:25

рынок,млин......

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад