Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

КОТТЕДЖ НА БЕЗРАБОТИЦЕ

Автор: Zord, опубликовано: 31.08.2006 в 17:56

Это просто, очень просто. Если быть начальником
Расейский народ по природе своей вороватый. Во всяком случае, так утверждали классики нашей великой литературы, особо выделяя среди склонных к этому пороку чиновный люд. И, надо сказать, их наблюдения то и дело находят подтверждения в повседневной жизни.
Любопытно, что в бесконечных коридорах комитетов, управлений, отделов и прочих больших и малых подразделений властных структур всегда находятся такие кресла, что, кто бы в них ни сел, непременно у него тянется рука что-нибудь умыкнуть для повышения собственного благосостояния. Просто заколдованные какие-то места. В областной власти таким местом по праву можно считать пост начальника управления труда и занятости.
Первый же руководитель этого нужного людям во всех отношениях ведомства — Геннадий Покровский не успел порулить трудом и занятостью омичей и трех лет, как попался на взятке. За тысячу долларов он оказал содействие в выделении кредита Сибирскому центру казачьей культуры. Покровский положил средства управления на депозит в филиале одного из московских банков с условием, что тот выдаст центру льготный кредит. За это главный омский «трудовик» получил от казаков тысячу «зеленых», которые ему весьма пригодились для поездки в страну, где эти самые «зеленые» и печатаются. В июле 1996 года суд квалифицировал сей поступок как взятку и отправил чиновника на четыре года в места не столь отдаленные. Газеты того времени, правда, приписывали Покровскому и другие «заслуги»: обильные возлияния, устраиваемые за казенный счет для комиссий из Москвы, квартиру в центре, якобы полученную вне всякой очереди, и тому подобные прегрешения, весьма свойственные нашему «истеблишменту», когда у него появляется возможность запустить руку в кошелек государства.
Но дело прошлое, Геннадий Покровский свое уже давно отсидел и досрочно вышел, контора, некогда им возглавляемая, перестала отвечать за труд, хотя по-прежнему ведает занятостью омичей. Но вот нравы начальства в ней, судя по всему, остались неизменными. В 2001 году управление занятости населения возглавил Григорий Дылда, человек тихий и вполне даже симпатичный (Покровский, кстати, тоже был таким). На новом месте Григорий Иванович адаптировался быстро, уловив, естественно, что и где здесь плохо лежит. Простор для деятельности, к слову, в службе занятости, как говорится, имеет место быть.
Например, служба эта довольно много строит, расширяя чиновничьи площади, дабы населению было куда прийти, чтобы спросить, чем бы таким заняться. А стройка, как известно, для грамотного чиновника — золотое дно, здесь всегда есть что удорожить и кому потрафить. По мнению наблюдателей, Дылда так и поступил в случае с возведением нового здания центра занятости в Черлаке. Он «назначил» победителем конкурса на стройку фирму «Натали» и исправно подмахивал акты выполненных работ, не обращая внимания на явно завышенные сметы и допуская немалый перерасход средств федерального бюджета. Трудно предположить, что делал это Григорий Иванович по недоумию (в этой слабости его не попрекнешь) либо абсолютно бескорыстно, что в глазах братьев-столоначальников вполне равносильно помешательству.
В 2003 году управление строит на территории своих учебно-производственных мастерских баню и общежитие, но делает это не по договору подряда, как положено, а силами безработных граждан. Ясен пень — без сметы, проектной документации, актов приемки выполненных работ. Безработные, видимо, на период счастливо выпавшей временной занятости были избавлены от привычных поисков пропитания, но и организаторы стройки, скорее всего, в накладе не остались — объекты-то тянут не на один десяток тысяч.
Параллельно начальник управления занятости строит схему взаимоотношений с Центральным округом Омска, где организовывает «социальную адаптацию» и ярмарки вакансий учебных и рабочих мест. Эти мероприятия управлением щедро финансируются, однако в бухгалтерских документах можно обнаружить и поддельные чеки, и выдуманные проплаты. Нехитрые подсчеты показывают, что такие «мероприятия» способны приносить их организаторам до 4 00 тысяч рублей ежегодно.
Но лучше всего у господина Дылды дела идут, похоже, с ремонтом. Эти работы с точки зрения «держащего кассу» чиновника по доходности нисколько не хуже строительства. В чем-то даже и лучше — поди потом разберись, что заменили, а что нет, что капитально отремонтировали, а что просто подлатали. Потому-то с 2001 года, как бы конкурс на ремонт в службе занятости не проводили, победитель один — директор 000 «Малахит» Сергей Махов.
Видимо, в благодарность за такую последовательность в деле выбора подрядчика «Малахит» строит Григорию Ивановичу весьма нехилый коттедж на улице Суворова. Трехэтажный домина в этом районе стоит никак не меньше 10-12 миллионов, и очень интересно было бы узнать, где же «слуга безработных» взял такую сумму. Ведь, скажем, за весь 2002 год Григорий Дылда согласно его налоговой декларации заработал всего-то 128,8 тысячи рублей. Правда, еще 170 тысяч принесла в семейный бюджет его супруга, но и при сложении в одну кубышку этих денег даже на стенку коттеджа не хватит, а ведь еще иногда кушать хочется, да и одет Григорий Иванович, как правило, «с иголочки».
Можно, конечно, порадоваться за умелого управленца, который на скромное жалование российского госслужащего умудряется возвести достойную крышу над головой. Хотя Григория Ивановича бездомным считать нельзя — есть у него вполне приличная квартира на улице Маяковского, но захотелось, видно, быть ближе к природе, с кем не бывает. Вообще-то, не исключено, что господин Дылда взял на строительство домашнего очага кредит в банке, подзанял у родственников и знакомых, но мысль эта как-то не укладывается в ход событий. Куда же делись деньги на ремонтные и строительные подряды, проведение «адаптации» и «ярмарок»? Глупо, пожалуй, не употребить их в дело, тем более что и деньги-то эти ничьи — в федеральной казне их нынче видимо-невидимо, стыдно даже так раздувать стабилизационный фонд в то время как некоторые чиновники до сих пор без коттеджей прозябают. Видать, Григорий Иванович и решил исправить такую несправедливость. Только вот как бы не повторилась для него история с предшественником, бесславно погоревшем на какой-то тысяче баксов.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 5 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 5 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад