Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

МДП

Автор: Дэн-Дэныч, опубликовано: 19.11.2016 в 09:42

Самые яркие – это первые пять дней приступа. Если профукал их и не оттянулся как следует – считай прожил это время зря. Причем крест можешь ставить не только на этих днях, но и на курсе реабилитации. А это еще месяцев шесть – восемь. У каждого по-разному. Все зависит от силы воли и характера пациента.
Не знаю, выбивается ли мой случай из общей массы. Раньше эта тема меня особенно не волновала. Ну, сумасшедший и сумасшедший. Что с того. Заболел – подлечили. В общем: бег по кругу. Только круг этот с каждым новым приступом сжимается до того, что поневоле начинаешь задумываться, а стоит ли жить и бороться с болезнью дальше.
Здравствуйте! Меня зовут Дэн-Дэныч. Я сумасшедший. Точнее, я стал таким. А это не одно и тоже. Я говорю о разнице между – родиться с таким заболеванием и стать больным. Я именно – стал.
До весны две тысячи шестого за мной ничего странного не замечали. Сам я также ничего в своем поведении не отмечал. За спиной успешное окончание школы и Вуза, примерное исполнение служебного долга в органах прокуратуры. В мае того же года я сдал экзамены на адвоката и приступил к работе. Первым моим делом было дело об экс-традиции грузинского «вора в законе». В связи с этим обо мне вспомнили в прокуратуре. Я «поплыл». Оказался не готов к процессу. Несколько ночей не спал. Выражаясь нецен-зурно – стал «гонять», что да как. Вот тут-то меня и накрыло. Первые признаки приступа проявились в поезде, когда я возвращался из командировки. Перед глазами все скачет. Яркие краски, в ушах музыка. Соседке настолько достала моя бессвязная болтовня, что в конце концов она расплакалась и попросила старичка из другого плацкарта поменяться с ней местами. Мне не хватало воздуха. Я то и дело выходил в тамбур. Затем вовсе решил перейти в другой вагон. По прибытии в ближайшем киоске я купил жене цветов и пошел до дома пешком. А это без малого пять кварталов. А вокруг все такие счастливые. Улыбаются, приветствуют. Такое ощущение, что все обязательно хотят мне понравиться. Вернувшись домой, я первым делом включил телевизор. Там та же идиллия. Какой бы канал я не выбрал все посвящено моей персоне. Жена еще не замечает, что происходит.
- Как процесс?
- Шансы на победу достаточно высоки. Есть одна идея.
- Какая?
- Секрет. А вдруг ты грузинский шпион.
И ведь я искренне полагал, что смогу справиться с задачей. Задачей, казавшейся поначалу невыполнимой. Я был готов раскрутить уголовно-процессуальную планету в другую сторону. Остановить время. Все было в моей власти, только захоти я этого.
На следующий день я ни с того, ни с сего сорвался к маме, мотивируя отъезд тем, что дома невозможно сосредоточится. Жена приехала следом и попросила вернуться. Я наотрез отказался, ссылаясь на то, что комната, в которой я работаю, напичкана жучками, а сын – робот, который послан следить за мной. К вечеру я оккупировал у мамы кухню.
Первые галлюцинации. То отца умершего увижу, то кортеж главы государства. И главное – галлюцинации не сами по себе появляются. А приказал – появились, скомандо-вал – исчезли. И снова не сплю.
С утра меня поместили в психбольницу. Там с порога я начал нести всякую околе-сицу, что дескать я Избранный и со дня на день стану президентом страны. Как будто, в этом-то вся и фишка. Будто на самом деле я не сошел с ума, а просто включил сверх режим. Пытаюсь заигрывать с медсестрами. (Заигрываю, а у самого сопля до подбородка).
Первый день ничем особенным не запомнился. Я ни к кому не приставал, ко мне никто не лез. За обедом правда я показал соседу свой рот, обращая его внимание на то, что для президента важно, чтобы у него передние зубы были в порядке, а остальное – дело десятое.
На второй день по просьбе жены меня перевели в платную палату, где был телевизор. Правда его на третий день убрали, поскольку я вопреки рекомендациям медбрата пе-реставил это чудо техники с тумбочки на подоконник.
Таблетки. Таблетки. Таблетки. Утро-день-вечер. Утро-день-вечер. Утро-вечер. И снова: утро-вечер. И так четыре недели. В итоге врачи поставили диагноз: маниакально-депрессивный психоз (1).
Отпустило. Скукотища. Никаких развлечений. Ради хохмы провел турнир по шахматам среди пациентов. В общем не сумел я как следует оторваться в первый свой приступ. Дальше – реабилитация.
Нет ничего страшнее реабилитации. Одни опускают руки с самого начала, другие наоборот берут с места в карьер. Не знаю, что лучше. Наверное, в таких случаях хорошим подспорьем будет отличный психиатр либо наблюдение в диспансере. Правда первое может быть не по карману, а второе сулит заведением карточки. А это известные послед-ствия и клеймо на всю жизнь. Я выбрал первый вариант. Три беседы, и ты в порядке. Правда отказавшись в дальнейшем от таких бесед, я постепенно также отказался и от лекарств. А отказавшись от таблеток – меня снова накрыло. Это был декабрь две тысячи шестого. Пришлось встречать Новый год в психушке. Этот приступ также ничем примечательным отмечен не был. Поиграл немного в Бэтмена и успокоился.
Опять выписали. И снова таблетки: энкорат-рисполепт-энкорат (2). Одна депрессия сменяет другую.
Жена тянет семью на крохотную зарплату, берет подработку. Хорошо еще родственники помогают.
К работе не приступаю. Внимания жене и сыну ноль. Себя запустил. Живу прошлым, в котором только рассказики и стишки, как любит повторять мама. Сплю до обеда, перекусываю и снова сплю. Итак, день за днем.
Жена заговорила о разводе. Крыть нечем. Только скулю и жалуюсь.
И вдруг звонок! Бывший босс предлагает вернуться в прокуратуру и перебраться к нему в Ростов-на-Дону. Соглашаюсь не думая, забыв о маме, жене и ребенке. А ведь был еще вариант с трудоустройством. Здесь, в Архангельске. Кто знает, как бы все сложилось?.. Воистину, роковой звонок. Помешательство какое-то.
Беру на время сумку у друга, набиваю ее первыми попавшимися под руку вещами и вперед. Приезжаю в Ростов. Добираюсь до Главка. Нахожу босса. А он мне: «Денис, нужно пройти собеседование». «Я готов», — в ответ.
Первым был заместитель начальника Главка. Скучный мужик. Даже не помню, что он и спрашивал. Вторым – начальник Главка. Здесь все просто. Поговорили о спорте. Он так же, как и я, оказался борцом. И наконец на десерт – собеседование у заместителя Генерального прокурора. Босс бьется в истерике: «Только не подведи, сынок». И я не подвел. На вопрос о запомнившихся мне Пленумах Верховного Суда я ответил, что истекший год ничем примечателен не был и попал в десятку. Такой ответ застал врасплох задавшего и поверг в шок босса. Но запоминается, как говориться, результат. А результат, как не странно, оказался положительным.
Через два месяца после собеседования, в декабре седьмого года, пройдя всевозможные проверки, я приступил к работе. Босс поначалу работой не загружал. Пересыльные жалобы – не более. Максимум докладная на пол листа.
Так же, как и остальные, я готовился отметить Новый год. Впервые один.
Перед новогодними праздниками нам выдали щедрую премию, и я сумел съездить домой.
В Ростове поначалу я жил у армянки в десяти минутах ходьбы от Главка. Женщину звали тетя Роза. Комнатушка, в которой я квартировался, была от силы метров десять. За-то в комнатке был старенький телевизор, что хоть как-то скрашивало одиночество.
Перед отъездом в Ростов я закупился таблетками на год, поэтому чувствовал себя в этом плане относительно спокойно.
Самочувствие было в норме. Единственная рекомендация врачей, от которой я от-ступал, это восьмичасовой непрерывный сон. Виной тому была работа. С каждым днем я взваливал на себя все новые и новые задания. Причем делал это осознанно. Дело в том, что я всегда был карьеристом. Еще работая в Архангельске, я за полтора года вырос до заместителя прокурора небольшого района. Через год – я уже заместитель прокурора большого района. В институте тоже был одним из лучших. Поэтому слова босса о том, что теперь все в моих руках, я воспринял как призыв к действию.
Первым, кого я решил подсидеть, был мой непосредственный начальник – Игорь Викторович. И для этого поверьте мне ничего не пришлось делать. Просто таких лентяев, как он, еще поискать. Он сам загнал себя в угол. Начальник давал поручения – я выполнял. А поскольку на Руси издревле пашут на тех, кто везет, то поручений становилось все больше. И я все чаще стал мелькать на глазах у руководства.
Особая статья – командировки. Поначалу это был только Ставрополь. Относительно недалеко. Можно отзаседать и вернуться поработать. Но когда человек поддерживает обвинение в Дагестане, – поручать ему одновременно с этим еще какие-то проверки, про-явление неуважения и свидетельство полного непонимания специфики работы. И это не могло остаться не замеченным.
Вы только представьте. Переезд на автобусе из Ростова до Махачкалы занимает порядка двадцати часов. Возьмем переезд туда и обратно – двое суток. В среднем у меня выходило по две командировки в неделю – уже четыре дня. А тут еще нужно выспаться и поработать. Нет, я не жалею, что подсидел старичка.
Отношения с супругой наладились. Все-таки время и расстояние лечат. Летом две тысячи восьмого она переехала с сыном ко мне в Ростов. Тогда же я снял двушку в хорошем районе, на которую уходила половина зарплаты. На работе тоже все устаканилось. Но все равно чего-то не хватало. Какого-то драйва, состояния эйфории, как во время при-ступа. Тогда-то я и решил снизить дозу рисполепта и поэкспериментировать со сном.
Первые две недели я не замечал никаких изменений. Затем опять стал слышать голоса, ощутил отсутствие страха перед кем и чем-либо, стал осязать внимание окружающих.
Помню ехал в Махачкалу в прокурорской форме. Так вы представьте. Вышел в Хасавюрте, где боевик на боевике, поймал попутку и на ней добрался до города. И это ночью. А ведь было желание дойти пешком. Идти и горланить: «Врагу не сдается наш гор-дый «Варяг»».
Через какое-то время пришлось вернуться к старым дозировкам. Дело в том, что жена заметила отклонения в моем поведении и сделала очередное внушение. Да и сам я почувствовал какое-то уныние и тревогу. Опять накатила депрессия. Единственное, чем можно похвастать во время приступов так это цепкой памятью. Помню был процесс во Владике (3). Так я дословно воспроизвел перед присяжными пятнадцать страниц обвинительной речи.
Следующий, роковой для меня приступ, случился летом две тысячи десятого года. Началось все с майских миниатюр «Дед», «Льдинка» и «Токарь», которые в июне того же года были опубликованы в «Литературной России». Любопытна предыстория миниатю-ры про токаря. В апреле десятого года в наше Управление поступило поручение президента о внесении предложений по возвращению русскоязычного населения на территорию республик Северного Кавказа. Все отделы высказались за исключением моего. Ну, не ползет ничего путного в голову хоть ты тресни. В итоге опять двое суток не спал и написал миниатюру о похождениях в Ингушетии бравого токаря из Самары. Так мало то-го, что написал. Взял, да и отправил ее вместе с уже приведенными выше зарисовками в «Литературку». А в газете ее напечатали без купюр. Такой, какая есть.
Позднее миниатюра широко обсуждалась в Управлении и с каждым днем неминуемо приближала меня к увольнению. И я это понимал. Понимал, но ничего не смог с собой поделать. Мне захотелось быть услышанным. Понятым. Как вернуть это гребаное население на Кавказ? Да кому этот Кавказ нужен. Дотационный на девяносто процентов. Чиркни – вспыхнет!
Но я отвлекся.
В то время Главк уже был реорганизован, и мы перебрались в Пятигорск. Жену я отправил на время домой, в Архангельск. Нужно было обустроиться на новом месте. И тут эта злополучная командировка в Чечню. Соглашусь, я сам снизил дозировку лекарств. Точнее, я ждал супругу с энкоратом, плюс экономил на остатках рисполепта. По прибытии в Грозный я зарекся ни во что не встревать. Думал отзаседаю как-нибудь. Но ни тут-то было. Местные аборигены со своими заискиваниями так достали, что я сорвался. Прошел сон, исчез аппетит, плюс переживания за супругу, которая приехала на днях с ребенком по сути в незнакомый для нее город. Хотя, как мне кажется, главное – это все-таки профессиональный вопрос. Не попадись мне на глаза те два приговора, возможно, ничего бы и не было. А так… Пару слов скажу о них. Представьте себе. Судят двух чеченцев. Один паренек из бедной семьи, другой дерзкий террорист. Один впустил под дулом ав-томата переночевать боевиков, другой сам угрожал оружием и принимал активное участие в незаконном вооруженном формировании. В итоге первому дали полтора года, второму восемь месяцев. И все это только потому, что паренек из небогатого тейпа, а террорист вскользь упомянул адрес председательствующего судьи.
Вот тут-то меня и накрыло. Я буквально сыпал громы и молнии. Я был готов сравнять Грозный с землей, не вмешайся наши доблестные доктора. А так после трехне-дельного лечения в ставропольской психбольнице я оказался с семьей на улице. И никто из руководства не задумался, как я буду жить дальше. В чем причина помешательства. И не потому ли я так дорожу своей миниатюрой «Полковник, это уже лишнее», повествующей о событиях тех дней. Многие считают, что я переборщил. А я так не думаю. Просто у издателей, до недавнего времени, духу не хватало опубликовать что-то подобное.
По возвращении на малую родину я снова сдал адвокатские экзамены, но практикую от случая к случаю. Больше я занят литературным творчеством. Я все еще на что-то надеюсь, хотя давно уяснил, что все окружающее лишь игра моего воображения.
С МДП (4) можно и нужно жить. Жить, несмотря ни на что. Ради родных и друзей. Ради тех, кто понимает и принимает тебя таким, какой ты есть, со всеми причудами и не-достатками.
Да, я болен. Я понимаю это. Так поймите и вы, что это доставляет мне не меньше неудобств, чем вам. Порой мне хочется покончить с собой, порой я собой восторгаюсь и боготворю все происходящее вокруг. Все бывает. Все, как у людей.
И как недавно повторил за философом Геннадий Хазанов: «Если вас выписали из психбольницы – это еще не значит, что вы выздоровели. Просто вы стали такой же как все».
1 – «это такое состояние, при котором периоды необычайного подъема, бурной радости и счастья чередуются с периодами спада, угнетения и подавленности» (Шейдер Р.)
2 – одно лекарство, если выражаться просто, купирует приступ; другое – нормализует настроение.
3 – столица Республики Северная Осетия — Алания город Владикавказ.
4 – маниакально-депрессивный психоз.
декабрь 2015 года

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 3-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 3-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад