Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Может интересно кому

Автор: Казак, опубликовано: 08.01.2004 в 10:36

Интервью данное болельщикам ЦСКА проливает свет на историю реформ в России!
http://aleckflood.narod.ru/
Там справа окошко квадратное, с надписью
что сверху...
Интервью подлинное... парень там училсяучился...разговаривал...

Комментарии (4) , последний более 20 лет назад [Ответить]


Уточнить адрес, пожалуйста (-)

Автор: Вдумчивый , опубликовано: 09.01.2004 в 02:02

Комментарии (3) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: Уточнить адрес, пожалуйста (-)

Автор: Казак , опубликовано: 09.01.2004 в 08:21

Заходите по адресу, справа квадратное окошко в виде банера...кидает на интервью...
На баннере надпись-та что в начале предыдущей мессаги.

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Уточнить адрес, пожалуйста (-)

Автор: Павел , опубликовано: 09.01.2004 в 08:28

Интервью Джефри Сакса-
Интервью с Джефри Саксом(Jeffrey Sachs)
5 марта 2002 года MIT Sloan School of Management (c) Александр Рабодзей.
«the guy Time Magazine (December 1994) called »the world's best known economist" and the New York Times referred to as «probably the most important economist in the world»
Директор Центра Международного Развития в Гарвардском Университете.
2002 год-Специальный советник генсека ООН Кофе Анана
1998-99 Советник правительства Словакии
1998 Советник правительства Югославии
.....
1991-1993 СОВЕТНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1988-1990 Советник в Польше
Джефри оказался очень занятым человеком....всетаки советник генсека ООН....пришлось ждать ровно пять минут....На разговор ровно полтора часа....после этого-решение проблем Мира...."Сначала я коротко расскажу свое видение ситуации в России а потом вопросы...."-говорит он.
Для краткой справки следует представить его: Джефри был советником правительства России с 1991 по 1993. Именно его считают одним из «серых кардиналов» реформ. Приглашен он был потому что справедливо считался лучшим в мире специалистам по странам с переходной экономакой. Именно во многом благодаря ему Польша стала той Польшей, которую мы знаем.... Тогда в Польше он принимал решения, которые могли показаться абсурдом, но время показало его правоту.
«Польские общины в Чикаго и Нью-Йорке требовали от США многомиллиардных вливаний в экономику, дабы предотвратить кризис и удержать демократию. К счастью нам очень повезло, так как Польша была зоной геополитических интересов США и когда я пришел в Конгресс с идеей создания фонда для поддержания национальной валюты это рассматривалось через призму необходимости создания барьера между СССР и Западом. В Белом Доме я сказал, давайте не будем тратить миллиарды, а просто положим один миллиард в фонд и доля США будет 200 миллионов. Меня спросили а будет ли это работать....я сказал ДА»
«К сожалению с когда произошла аналогичная ситуация в России я потратил два года на пробивание этой идеи....тщетно....Люди, которые пятьдесят лет воевали с коммунизмом, положили 50.000 солдат во Вьетнаме и потратили триллионы на вооружения просто были неготовы подать руку обескровленному зверю. Моя идея была просто несвоевременна и непопулярна. Мало кто тогда понимал, что голодная Россия с зарождающейся демократией и 20.000 боеголовок куда опаснее, чем потеря пяти миллиардов долларов....»
A.R. -Считаете ли вы что допустили ошибки и какие?
J.S. -Очень многие критикуют меня, говоря что я не знал того-то, не учел того-то....что я не понимал масштабов проблемы....Это не так. Мы учли многое, а то что не было учтено было не так важно....Экономика здесь играет мизерную роль(показывает кончик мизинца) Основную роль играет география, геополитика, специфика народа, культуры, мышления..... Если вы хотите понимать экономику-всегда глядите на карту....она скажет всегда больше чем простые ряды стран и цифр, расположенные в алфавитном порядке.
Основная ошибка в России была то, что я думал, что для установления нормальной экономики в России нужно просто взять цифры Польши и умножить на пять. Но я не учел того...точнее я все это знал, но недооценил значения, что общество в России и Польше совершенно разное....С точки зрения экономики мы поступили правильно, но итог....Проблема в том, что общество в России неструктурированно. В России не было людей которые бы хотели и могли помочь. В Польше была Солидарность, в польше был патриотизм и даже люди, которые не были демократами ставили на первое место заботу о Родине, а потом все остальное. Польше была ближе к мировым рынкам и была зоной особого интереса ЗАПАДА. Нам бы никогда не дали сделать того что мы сделали там в России.
В России же сменилось руководство, но новые люди пришли со старым мышлением....Они были воспитаны на протяжении 75 лет этой системой...они не умели мыслить по иному....а те кто умели могли и хотели были быстро задвинуты на обочину политической жизни-Гайдар, Явлинский....
Потом началась приватизация.....я не любил Черномырдина, он-меня. Я не мог согласиться с тем, что нефть-единственный источник денег, пенсий, социальных пособий, должна быть просто бесплатно отдана в чьи-то руки....
Я не мог согласиться с тем что Газпром должен был просто перейти в руки его директора....В России 10 миллиардеров...откуда? Они просто ограбили свою страну и своих граждан, но нынешнее правительство считает это нормальным и не пытается с этим разобраться.....
В итоге я ушел...
Да мы ошиблись потому что не учли специфики России, её менталитета...."
A.R.-Предположим сейчас у вас появилась бы возможность вернуться назад....в 1991 год....что бы вы изменили....как бы вели себя, что бы посоветовали делать
J.S.-Не платить долги! Это-первое что я бы посоветовал. Российское правительство с самого начала пыталось платить по счетам вместо того чтобы потратить эти деньги на свою экономику, на своих граждан. России сразу взяла 30 миллиардов и было понятно что все долги она отдать не сможет. Первое что я посоветовал тогда-не платить долги.
В Польше когда мне сказали что страна не в состоянии платить по счетам я просто сказал-напишите письмо и скажите что просите срезать вам половину долга(50 миллиардов). Сразу же из МВФ пришло требование выгнать срочно из страны этого подстрекателя....Нам повезло, ведь тогда вице президент США приехал в Польшу и на встрече с правительством он заявил что Америка и мировое сообщество будут всеми средствами помогать Польше и польскому народу....он улыбался...Затем выступил я и сказал что таким образом мировое сообщество должно простить долги Польши....Улыбка мгновенно сползла с его лица....Да это был огромный риск, но когда ситуация была подробно рассмотрена Польше простили 60% её долгов. Просто так...раз и нет!"
A.R.-А что же с Россией?
J.S.-Россию просто «взяли на понт» тоесть когда Россия заявила о том, что у неё уже не осталось валютных ресурсов и золотой фонд истощается, делегация МВФ просто пригрозила тем что Россиия попадет в мировую изоляцию....И русские просто купились на это....Но ведь это-собачье дерьмо(bullshit примеч. а.B.) как можно байкотировать Россию??? Это же 150.000.000 человек и ядерное оружие.....МВФ пришлось бы простить долг и они были к этому готовы, у них не было выхода.....И я советовал просто объявить себя банкротами, но....
Конечно есть еще много других ошибок, но они просто ничтожно малы с тем что мы просто рассматривали Россию как одну из стран....Моя жена — врач, так вот они всегда первым делом спрашивает пациента, стараясь установить точный диагноз, ведь просто кашель не говорит ничего, но когда это грипп-это говорит о многом. Так вот наша класиффикация слишком груба и мы просто не учитывали специфики, классификация каждого экономиста-книга из одной страницы и у каждого она своя....и в соответствии с этим диагнозом мы и пытаемся лечить...а ведь Россия и Польша-разные, совершенно разные страны и коэффициент 5 оказался не верен.
A.R..-Джефри, что вы думаете о современной России, её перспективах, правительстве?
J.S.-Основная проблема-конечно же удаленность от мировых рынков хуже ситуация только в Афганистане, Узбекистане и Монголистане :-) Будущее России-за передовыми технологиями и интеграцией в мировое сообщество. Пока Россия держится на продаже своих ресурсов, на нефти....это не должно быть вечно.
Путин-хороший организатор, но ситуация с независимыми СМИ не может не настораживать, я надеюсь на то, что он понимает что нужно двигаться по демократическому пути к интеграции в мировой рынок. Россия обладает очень высоки интеллектуальным потенциалом-на порядок выше чем её экономика....Правда многие уже здесь в Гарварде, МИТ, БУ....Россия должна развивать высокие технологии и выходить с ними на мировой рынок и я верю в то что это возможно и что это будет!
A.R.-Спасибо за беседу....ЦСКА-чемпион!
J.S.-Myaso-sosat'!
A.R.-Alexandre Rabodzey aka aleck Бостонский
J.S.-Jeffrey Sachs aka Jeffrey Sachs
За любую перепечатку метериала или его части отпизжу немытыми сапогами! (с) Алек Бостонский
Полный адрес этот сервак не даёт.
Интересное интервью,хотя именно этот автор и был советником наших"молодых реформаторов" Чубайса и Гайдара.

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2):Хе-хе... ну теперь немытые сапоги? )))

Автор: Казак , опубликовано: 09.01.2004 в 09:12

кр

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 7 часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад