Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Подвиг разведчиков

Автор: Nemo, опубликовано: 25.05.2006 в 03:30

www.gzt.ru/society/2006/05/18/...
Подвиг разведчиков
Бутовский лес будет охраняться спецслужбами
В ближайшее время 246 га Бутовского лесопарка будет передано Службе внешней разведки (СВР). Как стало известно «Газете», уже подготовлен ряд постановлений о выводе участка из гослесфонда России и переводе его в земли обороны (копии документа «Акт выбора лесного участка от 24.10.2005 года» имеются в распоряжении редакции). Представители общественных организаций спортклуб «Альфа-Битца» и экологическая группа «Ясенево» подозревают, что СРВ планирует застроить охраняемую зону лесопарка.
Подозрения оправданны: в документе о переводе земель в оборонные прямо говорится, что перевод осуществляется в целях строительства на территории объектов СРВ. «Сегодня активно ведутся геодезические работы, и, скорее всего, будет построен коттеджный поселок для сотрудников спецслужбы: видны колышки, натянута проволока, что похоже на разметку участков», — предполагает активист движения за спасение Бутовского лесопарка Сергей Свиридов.
У разведчиков своя версия приобретения участка: взяв под контроль зону отдыха лесопарка, им легче будет заниматься охраной его флоры и фауны от чужого строительства. «По уникальности с Бутовским парком в Москве может сравниться лишь Лосиный остров — естественно, очень многие структуры имеют виды на эти лакомые кусочки», — объяснил «Газете» причину такой заботливости глава пресс-службы СВР Борис Лабусов. По его словам, только за последнее время бизнесмены предпринимали несколько попыток возвести свои объекты на территории зеленой зоны: интерес к Бутовскому лесопарку проявляли различные гольф-клубы и гипермаркет «Метро». Однако разведчикам удалось отбить атаки. «Спецслужбы смогут защитить территорию, что не всегда получается у природоохранных организаций, — аргументирует Лабусов. — Есть пример Воробьевых гор, которые являются заказником, и строить там запрещено, однако жилые комплексы в этом месте возводятся». Глава пресс-службы гарантировал от имени СРВ, что территория не будет огорожена и никаких запретов на прогулки в Бутовском парке не будет. «О строительстве речь вообще идти не может», — твердо заключил Лабусов.
Правда, пока нести сторожевые функции у разведчиков получается не очень хорошо. По словам Сергея Свиридова, недавно на окраине парка, на внешней стороне МКАД, появился ресторан «Витязь». До сих пор в лесопарке, на территории, прилегающей к комплексу СВР (административные здания ведомства расположены здесь с советских времен), идет строительство коттеджного поселка «Бачурино». «Не очень верится, что разведчики не имеют к нему никакого отношения, — ведь даже охраняют поселок не ЧОПы, а солдаты», — делится своими соображениями активист.
Представители СРВ объяснили ситуацию давностью событий: начало строительства коттеджей пришлось на «дикие» 90-е годы.
«А сейчас права на частную собственность строго охраняются», — пожаловался Лабусов.
Конфликт жителей окрестностей Бутовского парка с СРВ не первый. В начале 90-х годов предшественнику СВР — первому главному управлению КГБ СССР — был передан соседний участок земли, на котором находилась зона общественного отдыха. Жители окрестных домов в 1992 году провели несколько митингов, требуя не ограничивать проход граждан на этот участок. «Глас народа» был услышан властями — свободу доступа гражданам сохранили.
Хотя, по словам исполнительного секретаря Комитета защиты москвичей Алексея Навального, добиться от спецслужб уступок удается довольно редко. Например, на Кузнецком Мосту одна из спецслужб достраивает административное здание, стоящее вплотную к жилому дому. В результате кухни многих квартир остались... без окон. «Мы требовали показать разрешительную документацию, вызывали санитарную службу, но представители спецслужб, сославшись на секретную информацию, попросту отказались от диалога», — возмущается он. Не удалось, кстати, даже узнать названия ведомства.
На 1-м Нижнем Михайловском проезде ФСБ решило построить дом для своих сотрудников — в месте, где располагается официально зарегистрированная спортивная площадка, предложив компенсировать ее участком в десять раз меньше. Правда, в этом случае жителям удалось добиться запрета на строительство. «А вообще спецслужбы ведут строительство по полному беспределу, одно слово — опричники», — горячится Навальный.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 17 часов назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад