Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Прохладная война.

Автор: Пилот, опубликовано: 12.05.2006 в 16:03

www.rambler.ru/db/news/msg.htm...
Андрей Илларионов считает, что она нужна Кремлю.
Экс-советник президента России Андрей Илларионов считает, что, как и в 1946 году, инициатором обострения с Западом выступает Москва. Острая критика речи вице-президента Дика Чейни – лишь удобный прием для формирования новой общественной атмосферы в России, атмосферы страха и мобилизации, необходимой Кремлю для решения своих политических задач. Об этом – новая статья Андрея Илларионова.
За три последних года многое изменилось в нашей стране. Радикальному пересмотру подверглись экономическая политика, политический режим, сущность самого российского государства, идеология и философия власти. Сейчас наступила очередь отношений России с внешним миром.
Атака на добрососедство
Формальным поводом для популяризации радикального разворота в международном позиционировании России была избрана речь вице-президента США Ричарда Чейни на конференции «Общее видение общего добрососедства» в Вильнюсе. «Жесткие высказывания», «ультиматум», «враг у ворот», «объявление холодной войны», «новый Фултон», «кощунство» – такими эпитетами наградили некоторые российские политики и СМИ выступление второго лица американской администрации. Что же такого о России сказал Чейни? Что породило такие комментарии? В большом выступлении, посвященном укреплению демократии и расширению свободы в современном мире, России уделено три абзаца: чуть-чуть описания и немного пожеланий и надежд.
Что в описательной части не соответствует российской действительности и чего не знают сами российские граждане? Что «в сегодняшней России оппоненты реформ пытаются обратить вспять достижения последнего десятилетия»? Кто же этого не знает! Что «во многих сферах гражданского общества – от религии и СМИ до правозащитных организаций и партий – власти несправедливо и неуместно ограничили права своего народа»? И это не новость. Что «нефть и газ становятся инструментами запугивания и шантажа – либо путем манипуляций поставками, либо путем монополизации транспортировки»? У нас трансляции энергетических войн идут в прямом эфире. Что «ничем нельзя оправдать действия, подрывающие территориальную целостность соседа»? Это же официальная позиция российских властей!
Так что нового сказал Чейни? Он сказал то, чего от него не ожидали. Он сделал России предложения о дружбе и стратегическом партнерстве, о свободной торговле и столетии мира, об уважении национальной культуры и преодолении прошлых конфликтов, о взаимодействии «суверенных (именно так: суверенных!) демократий» и сотрудничестве за столом «восьмерки». Более того, Чейни сказал самое страшное: «Никто из нас не считает, что Россия обречена стать врагом». Так называемый рыцарь холодной войны взял и протянул руку дружбы и оливковую ветвь мира. То, что Чейни не сказал, но должен был сказать (согласно представлениям и ожиданиям), и было сообщено за него российской пропагандой.
А ведь мог бы Чейни пойти на обострение! Мог бы, например, отреагировать на слова российского министра иностранных дел о «коренных различиях между внешнеполитической философией Москвы и подходами некоторых западных столиц». Мог бы отозваться и на слова из статьи российского президента о перераспределении энергии в мире исходя «из приоритетов небольшой группы государств». Но ничего этого Чейни говорить не стал. Он сказал о другом, и это, наверное, оказалось его самым главным «преступлением»: «Распространение демократии – это ход истории, это благо для всех и ни для кого не угроза. Лучшего соседа, чем демократический сосед, и не пожелаешь – стабильный, мирный, открытый для торговли и сотрудничества вместо подозрений и страхов». Ответ последовал пять дней спустя в виде послания Федеральному собранию. Главный его смысл: мобилизация – экономическая, демографическая, научная, школьная.
Исторические параллели
На развитие отношений между Россией, с одной стороны, и США и Западом в целом – с другой полезно взглянуть в исторической перспективе.
Утром 7 декабря 1941 года США были внезапно атакованы грозным противником, в результате чего погибло несколько тысяч человек. Почти ровно 60 лет спустя, утром 11 сентября 2001 года, США были вновь атакованы, в результате чего погибли тысячи людей. В 1941 году у США оказался важный союзник – СССР, в сотрудничестве с которым в той войне были одержаны крупные победы. 60 лет спустя в начавшейся войне у США оказался важный союзник – Россия, в сотрудничестве с которой в новой войне были одержаны серьезные победы.
Через некоторое время после начала той войны союзники обнаружили, что по растущему списку вопросов их позиции начинают кардинально расходиться. 60 лет спустя история повторяется – позиции вчерашних стратегических партнеров по растущему списку вопросов начинают принципиально различаться. В 1945-1946 годах наиболее серьезные противоречия между США и СССР обнаружились в Восточной Европе, черноморском бассейне, Ближнем Востоке, в Греции, Турции, Иране. 60 лет спустя наиболее серьезные противоречия обнаруживаются в Восточной Европе, черноморском бассейне, Молдавии, Украине, Грузии, Иране. В 1946 году один из острейших международных кризисов был связан с оккупацией советскими войсками северного Ирана. 60 лет спустя один из острейших международных кризисов вновь разворачивается вокруг Ирана.
В 1946 году СССР предложил иранскому правительству проект создания совместного предприятия в области энергетики – тогда углеводородной. 60 лет спустя Россия предложила иранскому правительству проект создания совместного предприятия в области энергетики – в этот раз ядерной. В 1946 году иранцы блестяще обвели вокруг пальца советскую дипломатию. 60 лет спустя история повторилась.
В феврале 1946 года Сталин выступил на встрече с избирателями в Большом театре. Подводя уроки только что завершившейся войны, он сформулировал один из ключевых уроков успеха: страна готовилась к войне три пятилетки. И тут же сформулировал задачу – нужны новые три пятилетки. Наблюдателями речь Сталина была воспринята однозначно: вместо мира и сотрудничества с союзниками СССР готовится к новой войне. Одну из наиболее известных попыток предотвратить конфронтацию вскоре предпринял Уинстон Черчилль. Описав то, что происходит по иную сторону опустившегося над Европой железного занавеса, Черчилль в Фултоне призвал не к войне – горячей или холодной. Он призвал к мирному сотрудничеству с СССР и к предотвращению военной катастрофы. Ответ Сталина не заставил себя ждать. Девять дней спустя Черчилль был назван «поджигателем войны», а начало холодной войны сталинская пропаганда приписала, конечно же, речи, произнесенной не в Большом театре.
60 лет спустя история в чем-то, похоже, повторяется. Принципиальное решение о разрыве союзническо-партнерских отношений с США и Западом было обнародовано в серии публичных заявлений российского руководства в январе–марте 2006 года, оставшихся малозамеченными. Попытку остановить нарастающий кризис, восстановить сотрудничество неделю назад предпринял Ричард Чейни. Реакция, последовавшая из Москвы, убедительно продемонстрировала, что это совсем не то, что нужно российским властям. Сегодня им нужна конфронтация. Сегодня им нужен враг, причем лучше внешний. Зачем?
Новая мобилизация
Для того чтобы по-настоящему воевать с Западом? Ресурсов для настоящей конфронтации у нынешней России нет. И потому нужна виртуальная конфронтация – не столько для внешнего мира, сколько для внутреннего потребления.
Тому есть две причины. Первая связана с желанием оперативного освоения невероятного финансового потока, проливающегося на страну благодаря беспрецедентной внешнеэкономической конъюнктуре. А для этого необходимо породить впечатление опасности, ощущение страха. Арсенал прежних угроз – от террористов до фашистов – оказывается недостаточно впечатляющим для оправдания освоения десятков миллиардов долларов. Нужны внешние угрозы: «товарищ волк кушает». Где? Кого? Неважно. Нужно впечатление опасности.
Другая причина – внутриполитическая. Обидно проигрывать интеллектуальной оппозиции по всем пунктам. А без применения грубой силы иначе и не получается. Теперь все должно измениться. Еще вчера приверженность того или иного гражданина, партии, организации, газеты принципам свободы, демократии, прав человека, открытости, толерантности приходилось терпеть – ну что ж, бывают и такие чудаки в российской жизни. Завтра это будет не нужно. Завтра это будет уже не чудачество. Завтра это будет национальное предательство, измена Родине, деятельность врагов народа. А кто не с нами, с тем ясно как поступать. Ведь страна превращается в единый лагерь! Для начала – в военный...
Конечно же, исторические параллели никогда не полны. А повторение истории, как известно, иногда происходит и в виде фарса. Но как бы то ни было, совершенно ясно: путь, выбранный нынешними российскими властями,– это исторический тупик. Мы уже там были. Мы за это уже заплатили высокую цену. В том числе именно поэтому место сегодняшней России в мире несопоставимо скромнее аналогичного места послевоенного СССР. А при возвращении на этот путь будет и еще скромнее.
АНДРЕЙ ИЛЛАРИОНОВ, президент Института экономического анализа

Комментарии (9) , последний более 17 лет назад [Ответить]


интересно

Автор: prom , опубликовано: 12.05.2006 в 16:45

сколько Илларионычу наобещали власти и денех? :)

Комментарии (2) , последний более 17 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: интересно

Автор: Пилот , опубликовано: 12.05.2006 в 17:39

> сколько Илларионычу наобещали власти и денех? :)
Странные у Вас интересы!

Комментарии (1) , последний более 17 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): интересно

Автор: prom , опубликовано: 12.05.2006 в 17:48

это ещё магко сказано

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Прохладная война.

Автор: Вдумчивый , опубликовано: 12.05.2006 в 19:03

В целом пропаганда охлаждения, ложные обвинения в адрес Запада действительно усилились в последнее время в подконтрольной партиям ВВП СМИ.
«Лепят такую дуру», что становится и смешно и обидно за своих земляков, которые верят в это, не прожив в Европе и года.
Европейцам (я говорю о подавляющей массе населения) христианская Россия намного ближе по духу, чем непонятный Китай, или мусульманская Азия.
Европейцы только начали открывать для себя истинное доброе лицо Российских жителей (я говорю про все национальности). И начинают понимать, что не все то, что говорится в их СМИ есть правда.
У меня создалось все же впечатление, что американцы, которых, объективно говоря, не любят в Европе, умышленно подогревают напряжение между европейцами и россиянами.

Комментарии (5) , последний более 17 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Прохладная война.

Автор: ThreeStars , опубликовано: 13.05.2006 в 04:44

> У меня создалось все же впечатление, что американцы, которых, объективно говоря, не любят в Европе, умышленно подогревают напряжение между европейцами и россиянами.
Живя в США, я замечаю направленную и всё более усиливающуюся враждебность по отношению к России. Клоун Буш стремится улучшить свой рейтинг за счёт выдуманных врагов, вроде мексиканцев и русских. Сегодня принято решение усилить охрану южных границ, задействовав национальных гвардейцев. Таким образом внимание искусственно отвлекается от потерь в Ираке и Афганистане, повышения цен на горючее, увеличивающийся национальный долг, и постоянные скандалы, связанные с коррупцией в окружении клоуна. Вчера обыскивали резиденцию ЦРУшника, обвиняемого во взятках, сегодня возмущаемся всеобщей прослушкой, завтра узнаем что-либо новенькое об очередном сенаторе...
Реакция Путина, по моему скромному мнению, скорее реактивная, чем активная.

Комментарии (3) , последний более 17 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (3): Прохладная война_

Автор: Да , опубликовано: 13.05.2006 в 10:33

США ждут Украину в ВТО и НАТО
США поддержат Украину в газовом споре с Россией
Администрация США считает, что Украина способна стать членом Организации Североатлантического договора уже в 2008 году. Такое заявление сделал выдвинутый президентом Джорджем Бушем на пост нового посла США на Украине Уильям Тейлор, выступая в пятницу в комитете по иностранным делам сената американского конгресса на слушаниях, которые были посвящены рассмотрению его кандидатуры.
Как подтвердил американский дипломат, Вашингтон «очень заинтересован в обретении Украиной членства в НАТО». Если Киевом будет проделана «большая (подготовительная) работа», он сможет «осенью этого года выйти на первый этап» реализации Плана действий Украина-НАТО. Это в свою очередь даст республике шанс «вступить в НАТО в 2008 году», полагает Тейлор. По его оценке, «это возможно».
Вместе с тем, продолжал американский представитель, власти США понимают, что значительная часть украинского населения выступает против присоединения своей страны к Североатлантическому альянсу. «Это бросает нам вызов», — признал Тейлор
На его взгляд, «хорошие расширяющиеся связи Украины с Соединенными Штатами и евроатлантическими институтами полностью совместимы с хорошими отношениями Киева с Россией». Американское правительство намерено призывать Москву и Киев «продолжать наращивать двусторонние контакты на основе взаимоуважения суверенитетов, территориальной целостности, принципов соблюдения прав человека, о приверженности которым заявили Украина, Россия и Соединенные Штаты», отметил Тейлор.
Администрация Буша поддержит Киев в вопросе пересмотра договоренности о поставках природного газа из России на Украину. Об этом сообщил выдвинутый президентом Джорджем Бушем на пост посла США на Украине Уильям Тейлор, выступая в пятницу в комитете по иностранным делам сената американского конгресса, сообщает ИТАР-ТАСС.
При этом он сказал, что на Украине уже находится «пара очень хороших советников, готовых и способных оказать необходимое содействие» принимающей стороне. Вопрос о том, намерена ли Украина приобретать у России газ по нынешним условиям, «важно решить быстро», заявил дипломат.
www.newsru.com/world/13may2006...

Комментарии (1) , последний более 17 лет назад [Почитать] [Ответить]

Ползут к нашей границе

Автор: Да , опубликовано: 13.05.2006 в 10:34

Комментарии (0) [Ответить]

Re (3): Прохладная война.

Автор: Лайка , опубликовано: 16.05.2006 в 23:13

Именно так. Кстати, когда Путин говорил что в США цэрэушника упаковали мог бы сказать что тот кого «упаковали» был директором ЦРУ и со своим дружком они за левые контракты расплачивались налом и девочками. Мог сказать но почему то не сказал. Пожалел что ли? Наверное просто не знает какую грязь льют на Россию и каким бредом ежедневно забивают головы местным допризывникам.

Комментарии (0) [Ответить]

Re (2): Прохладная война.

Автор: xeq , опубликовано: 16.05.2006 в 11:04

> Европейцам (я говорю о подавляющей массе населения) христианская Россия намного ближе по духу, чем непонятный Китай, или мусульманская Азия.
Этого не может быть, потому что не может быть никогда. Не далее, как 60 лет назад добрые европейцы (германцы) устроили нам геноцид. Добрый европеец (англичанин) Черчилль сказал, что если бы Гитлер вторгся бы в ад, он бы высказался за здравие Сатаны. Не так давно добрая Маргарет Тэтчер заявила что русских должно быть 15 миллионов, чтобы нефтяные скважины обслуживать (Путин сейчас с успехом над этим работает). Ну и ясно кого поддержали европейцы в войне в Югославии уж никак не христиан сербов, а боснийцев — мусульман.
Так что «С немцем кровавым как быть с врагом — люди советские знают».
> У меня создалось все же впечатление, что американцы, которых, объективно говоря, не любят в Европе, умышленно подогревают напряжение между европейцами и россиянами.
У американцев есть брезгливость не связываться с русским клептократическим режимом без особой для себя выгоды. Европейцы такой брезгливости не имеют. Слухи о вражде Путина с европейцами сильно преувеличены. Путин занят тем, выполняет заказ Евросоюза на превращение России в колонию, так что понятно кто кого любить должен.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 4-х дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 4-х дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад