Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Как заботится о студентах первый вуз страны

Автор: Fata Morgana, опубликовано: 04.05.2006 в 00:25

Как заботится о студентах первый ВУЗ страны
Похоже, что для МГУ наука уже не является делом первостепенной важности. На первый план все отчетливее выходит коммерческая деятельность. Руководство мало заботит качество знаний, получаемых студентом, зато очень интересует, сколько денег может этот студент заплатить родному ВУЗу. Университет стал напоминать вагон без локомотива, который разогнали в советское время, вот он и катится до сих пор. Спасает авторитет. Куда же прикатится этот вагончик?
Суть моего недовольства в следующем. Поступавшие на факультет иностранных языков на контрактной основе заключали договор. Там черным по белому написано, что по окончании нам будет выдан диплом с двумя специальностями — преподаватель и переводчик. И тут на третьем курсе организуют собрание, где всем сообщается, что две специальности – это уж слишком. На следующих курсах после нас сделали отделения преподавания (где еще остались бесплатные места) и отдельно отделение перевода ( оно более престижное, следовательно, бюджетных мест уже не предполагается).
И вот нам сообщают, что в дипломе у нас, невзирая на договор, будет стоять лишь одна специальность. Преподаватель. Желающим предложили за 500 долларов купить вкладыш со второй специальностью, переводчиком. Но потом и этого не разрешили.
Изначально мы считали, что контрактникам не о чем беспокоиться. В договоре все прописано, поэтому такие действия со стороны ВУЗа будут незаконными. У бюджетников вообще никаких прав не оказалось.
Потом нашлась другая лазейка. Будто бы наши договоры были изначально уже нелегитимны! Так как еще за год до заключения настоящего договора был принят закон, разрешающий прописывать в дипломе только одну специальность.
Но, по-моему, суд должен будет обязательно принять во внимание этот факт, и это далеко не на пользу факультету. Ведь именно университетом нарушался закон, когда с абитуриентами заключали заранее недействительные договоры.
Вообще, то, что высшее образование остается доступным всем – очередная профанация. Приведу факты. Большая часть учащихся нашего факультета обучается на контрактной основе. С каждым годом количество бюджетных мест сокращается. Говорят, что наш факультет с этих денег спонсирует другие, менее престижные факультеты. 2002г. Стоимость года обучения с английским языком –3000 долларов в год. Другие языки – две тысячи. 2003г. Английский – 6000, другие языки – 4000. Говорят, с этого года год обучения с первым иностранным языком английским составит уже 8000 в год. Причем, евро. Добавим еще расходы на учебники и питание.
Теперь вспомним, сколько денег получает в год среднестатистический россиянин. Интересно, смог бы теперь ректор МГУ возразить, что высшее образование доступно всем? И при этом честно посмотреть в глаза людям?

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 22-х часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 22-х часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад