Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Как стать омским вице-губернатором.

Автор: Petr, опубликовано: 27.04.2006 в 22:29

Омские СМИ до сих пор опасаются ошибки при озвучивании его фамилии. По привычке. В бытность этого человека вице-губернатором Омской области в его руках была сосредоточена огромная власть. В тридцать с небольшим он достиг невиданных высот, затем, в буквальном смысле, был подстрелен на пике своего полета, и рухнул в безвестность. И теперь, Андрей Иванович Голушко, судя по всему, намерен, подобно Фениксу, восстать из пепла.
Связи связями:
Будущий вице-губернатор родился в простой крестьянской семье в 1964 году. Однако жажда знаний погнала сибирского Ломоносова в областной центр. Видимо, исключительно благодаря не по годам развитому интеллекту, Андрюша поступил на сверхпрестижный юридический факультет ОмГУ. Как иначе можно объяснить тот факт, что ему удалось попасть туда, куда до сих пор проходили только по большому знакомству или за большие деньги?
Тогда еще не Андрей Иванович, а просто Андрюха, здорово угадал с сокурсниками. Его товарищами по студенческим попойкам и сессионным мозговым штурмам стали никому еще неизвестные Миша Лесин и Герман Греф.
После защиты диплома, молодые и перспективные ринулись покорять столицу (как показала практика — весьма удачно), а Андрюша решил не рисковать и пригодиться на исторической родине. Впрочем, его выбор тоже дал хорошие результаты. Возможно, благодаря тому, что институтские связи таки не были утрачены.
Неизвестно когда Андрюха стал Андреем Ивановичем. Возможно тогда, когда в 1988 году создал первый кооператив по ремонту автомашин, а возможно, через три года, когда автосервис превратился в крупнейшую холдинговую компанию. К этому времени в нее вошли комбинат строительных материалов, мебельная фабрика, розничная торговая сеть, механический завод, строительные организации и т.д. В составе компании «Акция» на Андрея Ивановича работали около трех тысяч человек.
Галушко в шоколаде.
Вхождение во власть хозяина автосервиса прошло незаметно для широкой общественности. Просто однажды соответствующие органы заинтересовались сделкой между ОНПЗ, городской администрацией и фирмами «Эммерт» и «Акция». По протоколу, который касается отчислений в бюджет города по жилищному строительству Омский нефтезавод купил городу 5 000 тонн немецкого сахара. Каким образом коррелируются жилье и сахар, и почему немецкая сладость предпочтительнее отечественной, спрашивать не стали — это административные проблемы, в которые лезть бессмысленно. Причиной заинтересованности надзирающих органов стал тот скромный факт, что поставки: не было. Почти два с половиной миллиона долларов были перечислены в пустоту.
«:заинтересованными лицами предпринимаются попытки доказать фактическую реализацию этого контракта поставкой в область от фирмы »Эммерт" 4776 тонн сахара. Более того, на запрос горадминистрации инопартнер сообщил, что в соответствии с графиком поставок на 24.03.94г. отгружено 4.000 тонн сахара:" (служебная записка в адрес ФСК)
Как же получилось, что пунктуальные иностранцы сахар отгрузили, а омичи остались без сладкого, честно оплаченного из их жилищного фонда? На этот вопрос отвечает контракт, заключенный все той же фирмой «Эммерт» и ТПК «Акция», возглавляемой Андреем Голушко. Не последнюю роль в этом сыграл экс-мэр города Юрий Шойхет.
«С целью придания видимости законности и фактического исполнения контракта между горадминистрацией и фирмой »А.Эммерт" 10.01.94 эксмэр Шойхет своим распоряжением 10Р предписывал комитету по продовольствию и ТНП заключить с ТПК «Акция» соглашение о порядке поставок, хранении, транспортировки и сроках реализации сахара. Одновременно указывалось реализацию сахара осуществить до 25.01.94 с перечислением денежных средств на р/с ТПК «Акция». Названное соглашение, подписанное от горадминистрации Лебеденко Н.И. и от ТПК «Акция» Голушко А.И. от 05.01.94 предусматривало, что коммерческая структура обеспечивает завоз сахара в Омск в соответствии с контрактом от 09.11.93 между администрацией города и фирмой «Эммерт» срок соглашения закончился 01.04.94. На 18.04.94 е бюджет города поступило 105 млн. руб." (служебная записка в адрес ФСК)
Все изложенное шершавым языком протокола говорит о том, что не подкрепленное никакими документами кроме распоряжения экс-мэра действо, не имело никакой юридической силы. Эффект полуфиктивной коммерческой операции, исчисляющийся в рублях или долларах по желанию читателя, осел в местах, не имеющих отношения к городу и его администрации. В ходе проведенной прокурорской проверки, магазины, продававшие сахар не смогли доказать ни то, что сахар немецкий, ни то, что сахар отгружен ТНК «Акция».
Дело о фиктивном сахаре тянется до сегодняшнего дня. Более того, в середине февраля 1994 года из районных администраций поступили телефонные уведомления о прекращении перечислений денег на расчетные счета фирмы «Акция» и горадминистрации. Эти действия дали магазинам возможность по сути иметь беспроцентную ссуду, и использовать ее в обороте, то есть получать незаконную прибыль, скрывая ее от налогообложения.
В итоге омская область таки недополучила больше тысячи тонн сладкого на сумму почти в два миллиона долларов США. Из объяснения, которое дал Андрей Иванович, следует, что он, вместе со своим хорошим другом Юрием Калининым является собственником немецкой сахарной фабрики. То есть, омская область продала сама себе пять тонн своего сахара через Германию. При этом в карманах заинтересованных лиц оседает около миллиона долларов. Аплодируем стоя.
«:попытки получить от фирмы »Акция", через городскую прокуратуру, схему получения, движения и реализации сахара, Голушко А.И. ответил отказом, сославшись на полное знание данной информации Калининым С.П:" (служебная записка в адрес ФСК)
Круговая порука не мажет. Добрые друзья и партнеры Голушко и Калинин готовы ответить за сладкую операцию. И никого не волнует, что по мнению экспертов экономического комитета Омской областной администрации, цена явно завышена по сравнению с имевшимися в тот период предложениями различных инопартнеров. Кроме того, на момент заключения контракта горадминистрации с фирмой «А. Эммерт» острой необходимости в поставках сахара для региона не было. Финальный аккорд коммерческой спецоперации — сахар пришел не из Германии, а из Польши.
По абсолютно аналогичной схеме были закуплены 10 автомобилей «Скорая помощь»- «Шевроле »и «Мерседес». Покупка, пропущенная через Нефтехимбанк, обошлась партнерам Калинину и Голушко в полмиллиона долларов США. Исполнением контракта фактически занималась ТПК «Акция» не имея на то письменного распоряжения и якобы по устному указанию Юрия Шойхета. Цены на автомобили вызывают легкую оторопь специалистов по оценке.
«В целом, оценивая материалы по указанным договорам и контрактам, городу нанесен прямой и косвенный экономический ущерб. Денежные суммы, под поставки сахара и автомобили изъяты из городского бюджета и ничем не компенсируются.» (служебная записка в адрес ФСК)
Вся документальная информация передана УФСК РФ по Омской области, также занимавшимся проверкой ВЭД совместно с УВД, по компетенции — в прокуратуру г. Омска 30.03.94г.
Битва пауков.
В ноябре 1997 года Андрей Иванович назначен первым заместителем губернатора Омской области, Сергей Петрович (Калинин) также занимает важный административный пост. В это время они уже локальные олигархи — владельцы заводов, газет, пароходов. С их участием работают 11 предприятий, дочерних либо связанных с «Акцией». Практически во всех — только два учредителя — Голушко и Калинин. Совместно вступая во власть, Андрей Иванович и Сергей Петрович отрекаются от своих владений, отписывая их в пользу господ Виталия Борщева и Юрия Калинина.
В их пользу отходят компании «Акция», ООО «Западно-Сибирская строительная компания», ТОО «Механический завод» — практически весь капитал мелкопоместных олигархов. Что же это за проверенные и грамотные коммерсанты — Борщев и Калинин-брат? Ответ на этот вопрос дает УФСИН.
«Борщев Валерий Викторович, 6.08. 1961 г.р., уроженец г.Омска, прописан по адресу:.был неоднократно осужден по ст.ст. 108 ч.2, 206 ч.2 УК РСФСР (злостное хулиганство, нанесение тяжких телесных повреждений), в 1990 г.- по ст. 112 ч.2 УК ( нанесение легких телесных повреждений), признан хроническим алкоголиком, кодировался от алкогольной зависимости.»
Калинин-младший(?) — фигура не столь колоритная, но полностью соответствующая своему коллеге. Именно этим людям господа Калинин и Голушко доверили управление крупнейшими омскими компаниями.
Криминальные коммерсанты руководили ровно четыре года. 22 февраля 2001 г., Борщев В.В покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову из принадлежащего ему самодельного стреляющего устройства. По данному факту Первомайским РУВД г. Омска было возбуждено уголовное дело по ст.222 ч.1 УК РФ, прекращено 14 марта 2001 г. по ст.5 ч.8 за смертью подозреваемого.
Установленной ближайшей связью Борщева В.В. является Калинин Юрий Петрович (брат Сергея Петровича), который застрелился спустя несколько месяцев. В возбуждении уголовного дела по данному факту РОВД ЦАО отказано, отказной материал № 711.
В отказных материалах в отношении Калинина Ю.П. не произведен полностью опрос свидетелей и не произведен вообще опрос близких родственников Калинина Ю.П., имеется расхождение в показаниях свидетелей, нет материалов судебной экспертизы, дело закрыто объяснениями брата, Калинина С.П. По данным городской регистрационной палаты, полученными РЗУ, Борщев В.В. являлся руководителем и учредителем — владел долей уставного капитала — 19 коммерческих фирм, дочерних и связанных с ПКФ «Акция».
Совместно с Борщевым долей в уставном капитале указанных предприятий владел Стрелков С.Д. в 1994 году они вместе несли нелегкую вахту на севере Тюмени. Как рассказывает жена Борщева Юлия, за несколько недель до самоубийства Юра Калинин Валера Борщев активно обсуждали совместные деловые планы, связанные с «Акцией». Примерно за 2-3 недели до самоубийства Юрия вернулась домой и зашла в квартиру неожиданно для находящихся там Борщева В. В. и Калинина Ю.П. До нее донеслась фраза: «...надо наказать жирную скотину», которая могла относиться только к одному человеку. Впрочем, при ее появлении разговор немедленно прекратился. Сразу после этого, Борщев предупредил жену, что если с ним что-нибудь случится, по вопросам похорон ей следует обращаться к Юре. Так сложилось, что именно Юра занимался похоронами Виталия. Через три месяца, в мае 2001 г. Юрий позвонил Юлии и просил быть дома вечером. Сказал, что нужно срочно поговорить. Однако на место встречи не явился. Не было его и на следующий день. Когда обеспокоенная вдова позвонила Калинину на работу, компетентная секретарша сообщила, что Юрий застрелился «точно так же, как твой муж».
Итогом внутренних разборок стал нехитрый вывод сотрудников УВД — Сергей Калинин и Андрей Голушко не поделили сферы влияния. Результатом ссоры бывших подельников стали два трупа фиктивных руководителей и знаменитое покушение на вице-губернатора в марте 99-го, которое приписывали всем вплоть до радикально настроенных коммунистов. Тем не менее, привлечь никого из них не удалось. Андрей Иванович, как вице-губернатор — вне подозрений. Сергей Петрович настолько интенсивно скорбил по своему брату, что отвлекать его от этого занятия правоохранительным органам, очевидно, показалась кощунством. А потом все забылось за сроком давности.
Сегодня Андрей Иванович снова пытается начать политическую карьеру. Судя по всему, где-то совсем рядом стоят бесхозные вагоны сладкого. Или политическая должность, которая не может остаться бесхозной.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад