Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Читая Ю.Болдырева (+)

Автор: Alex, опубликовано: 05.01.2004 в 15:38

Тут вчера в Моменте Истины Болдырев говорил про свою книгу, поискал я в интернете, оказывается их две: «Похищение Евразии» и «О бочках меда и ложках дегтя», почитал. Рекомендую. Интересные размышления и факты. Вот к примеру:
Ю.Болдырев, «О бочках мёда и ложках дёгтя»
Такой пример: как вы думаете, аудитор, курировавший какую сферу, приватизировал госдачу в дачном поселке Управления делами Президента «Успенское» на Рублево-Успенском шоссе? Если вы заподозрили, что это именно тот, кто проверял Управление делами Президента — вы не ошиблись.
Но почему же все независимые средства массовой информации дружно не возмутились такой явной, скажем мягко, некорректностью?
А потому, что еще до повсеместного внедрения «вертикали» у нас была изобретена «крыша». И «крыша» эта, по большому счету, — у всех (включая независимые СМИ) одна.
...Идет пресс-конференция Счетной палаты. Журналист одного очень независимого и либерального издания задает аудитору А.Кушнарю (тому самому, что приватизировал госдачу) вопрос: выявлено ли что-то серьезное в ходе закончившейся недавно проверки Управления делами Президента? И получает от аудитора ответ, что ничего серьезного не выявлено. Тут уже приходится вмешаться мне и обратить внимание присутствующих журналистов на то, что эта оценка (что не выявлено ничего «серьезного») — оценка субъективная, мнение конкретного аудитора. Но есть утвержденный Коллегией Счетной палаты официальный отчет, в котором зафиксированы следующие факты — перечисляю очевидный криминал, данные о котором направлены в Генеральную прокуратуру. Как вы думаете, уважаемый читатель, что появилось затем в этой газете? Правильно — ответ аудитора Кушнаря, да еще и с заголовком типа «В Управлении делами Президента нарушений нет». И ничего более. И как вы, уважаемый читатель, думаете, почему? Может быть, потому, что главный редактор этого совершенно независимого (находящегося, как они сами выражаются, «над схваткой») издания, с такими, может быть, вы замечали, очень грустными глазами (его частенько можно увидеть в различных телепередачах), арендовал у Управления делами Президента госдачу? И как выяснилось — отнюдь не по коммерческим расценкам...
...Кстати, чуть не забыл в конце предыдущей главки задать вопрос для самопроверки. Но не беда — он вполне актуален и здесь. Итак, в новых условиях диктатуры закона произошло существенное обновление многих органов государственной власти. Не исключение и Счетная палата, в которой сменилось более половины Коллегии. Как вы думаете, уважаемый читатель, упомянутый выше (в предыдущей главке) аудитор А.Куш-нарь, на результаты проверок которого мне пришлось трижды (!) заявлять особые мнения, оказался в числе тех, кого заменили, или среди тех, кого оставили — для дальнейшего укрепления законности?

Комментарии (5) , последний более 20 лет назад [Ответить]


P.S. (+)

Автор: Alex , опубликовано: 05.01.2004 в 15:42

Сорри, вот адрес где можно почитать:
www.patriotica.ru/authors/bold...
Вот еще интересно:
Просуммируем доход в федеральный бюджет:
а) от госпакетов акций предприятий, включая такие гиганты, как РАО “Газпром”, РАО “ЕЭС России”, “ЛУКОЙЛ”, “Аэрофлот — международные авиалинии” и другие;
б) от сдачи в аренду (в том числе коммерческим организациям) всей федеральной недвижимости;
в) от широко разрекламированных соглашений о разделе продукции в сфере добычи наших природных ресурсов.
И выясняется, что весь суммарный доход государства от всей этой колоссальной собственности в совокупности примерно равен поступлениям в наш федеральный бюджет лишь от одного совместного российско-вьетнамского предприятия “Вьетсовпетро”...
Как такое может быть, — удивится читатель, — это “Вьетсовпетро” — что же, какой-то тайный супергигант мирового масштаба? Неужто — больше “Газпрома”, РАО “ЕЭС России” и “ЛУКОЙЛа” вместе взятых? Оказывается, вовсе нет — сравнительно небольшое (по сравнению с вышеперечисленными гигантами) предприятие по добыче нефти у берегов Вьетнама.
В чем же тогда причина такого несоответствия масштабов деятельности этих предприятий и получаемых государством доходов? Причина банальна. Просто подписанный еще в советские времена договор между СССР и Вьетнамом, а также позиция вьетнамской стороны таковы, что они не позволяют нашим правительственным старателям на благо реформ ни скрыть и спрятать где-нибудь в оффшорах российскую часть прибыли, ни под предлогом “неэффективности” госуправления собственностью приватизировать российскую долю этого совместного предприятия. И всего-то.
Казалось бы, этим примером вопрос исчерпан: убедительное подтверждение идеи наших “либералов” о том, что государство не способно управлять своей собственностью. Но важно подчеркнуть, и это хорошо видно на примере сопоставления с упомянутым “Вьет-совпетро”, что не способно именно наше нынешнее государство — в отличие, например, от государства предшествующего, а также от большинства других государств, включая упомянутый Вьетнам.

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Читая Ю.Болдырева (+)

Автор: Павел , опубликовано: 05.01.2004 в 15:55

Обе книжки у меня стоят на полке,уже прочитал.Со многим согласен,но с выводами по Закону о разделе продукции(Сахалин-2)не согласен.(об этом во втором томе-Похищение Евразии)

Комментарии (3) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

А в чем не согласны?и(+)

Автор: Alex , опубликовано: 05.01.2004 в 16:37

> Обе книжки у меня стоят на полке,уже прочитал.Со многим согласен,но с выводами по Закону о разделе продукции(Сахалин-2)не согласен.(об этом во втором томе-Похищение Евразии)
А в чем не согласны? Болдырев привел четкие аргументы.
...Представьте себе, что вы — недропользователь-инве-стор и одновременно (для упрощения ситуации) — президент консорциума. И вот за определенный период до окончания такого тридцати-пятидесятилетнего проекта (строго говоря, неважно, за двадцать пять лет или за пару месяцев) вы видите, что не вся, а лишь половина или две трети добытой нефти уведены на «компенсацию затрат», но примерно, скажем, десятком миллиардов долларов, похоже, придется поделиться с Россией. Вот теперь, вы — читатель — скажите, что вы станете делать на месте такого инвестора, окажись вы в такой ситуации где-нибудь в чудной африканской стране? И подсказка: местные туземцы оказались настолько улыбчивы, падки на огненную воду, бусы, видеомагнитофоны и мерседесы, что не оговорили в соглашении с вами практически никаких реальных ограничений на ваши затраты, в том числе ни общих пределов фонда заработной платы, ни максимальных размеров единовременных премиальных, ни максимума выплат «консультантам», «советникам» и наиболее ценным сотрудникам.
Конечно, вы, читатель, как человек благородный, из сугубо христианских соображений, может быть, миллионов на пятьдесят прибыльной нефти этим бедным туземцам и оставите. И даже плюс к тому — в целях развития дальнейших дружеских связей между нашими странами — не исключено, что окажете добровольную благотворительную помощь местным туземцам и их детям — еще миллионов на десять, за что вам будет установлено что-нибудь заменяющее бюст на второй родине героя. И за что вы получите новые аналогичные контракты (разумеется, по конкурсу, который вы с легкостью выиграете, так как вносите «весомый вклад в социально-экономическое развитие региона» — так у бедных туземцев, в частности, в России принято формулировать один из переменных конкурсных параметров)... При этом абсолютно ничто не помешает вам на прогнозируемый остаток нефти, стоимостью без малого в десяток миллиардов долларов, увеличить фонд заработной платы проекта и выплатить эти деньги себе и своим «консультантам» где-нибудь в оффшорах — чтобы даже и никаких налогов с этих денег не платить...
Разумеется, никто в мире подобного не допускает. Никто не позволяет недропользователям списывать в затраты что угодно в практически неограниченных объемах. Затраты на недропользование либо минимизируют экономическими стимулами, либо вообще берут под контроль того государства, чьи природные ресурсы разрабатываются — как это было показано выше на примере Норвегии и Китая. На откуп же недрополь-зователю, получающему таким образом и возможность, и экономический стимул присваивать себе чужой ресурс, этот вопрос не отдается нигде, лишь за одним исключением. И таким исключением, как это ни печально, является наша с вами родная страна — Россия...*

Комментарии (2) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: А в чем не согласны?и(+)

Автор: Читатель , опубликовано: 05.01.2004 в 17:11

Может вся беда в том, что психологию туземцев давно пора поменять на стратегию хозяина на своей территории, районе, стране. А огненная вода... не поможет правильно «бумажки» подписывать.

Комментарии (0) [Ответить]

Re: А в чем не согласны?и(+)

Автор: Павел , опубликовано: 05.01.2004 в 17:35

Болдырев все эти аргументы приводил ещё в 1995 году на съезде Яблока,я ему ещё тогда сказал,что он не понимает сути вопроса. А суть в том,что никакой недорпользователь не потерпит никаких лимитов. как можно вообще в условиях рынка говорить о каких-то лимитах? если у нас средняя зарплата 6 тысяч рублей или 200 баксов,то это не значит,что на Сахалине американец будет работать за такие деньги. Ему и тогда говорили,что оборудование для добычи нефти со дна океана просто так нам никто не продаст,только через СРП и только на определённых условиях. И тогда ему говорили,что зашкаливание зарплаты у недорпользователя приведёт к уплате ЕСН в ещё большем размере,это бюджетные поступления,шкала подоходного налога тогда была не плоской.Целый день он настраивал съезд на своей ошибочной линии,с ним говорили все,кто понимал суть вопроса.Фактически вопрос стоял так-или Сахалин-2 стоит или работает. Когда он шумит,что не дали регионам самостоятельно решать списки,то и тут он ошибается-региональная коррупция похлеще московской.
Поэтому его обвинения Явлинского в лоббизме я не принимаю,они бездоказательны и лживы.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад