Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Кудрин: России не пошли во благо нефтебаксы..

Автор: Кормящий чужую армию, опубликовано: 15.12.2011 в 14:33

Странное прозрение... а где же был этот деятель раньше? о чем он думал своей пустой головой????????
Кудрин: России не пошли во благо рекордные нефтяные доходы
Экс-министр финансов России Алексей Кудрин продолжает делиться своими соображениями о том, как стране бороться с кризисом. 15 декабря он выступил на «Гайдаровских чтениях» с заявлением, что основные проблемы экономики России — зависимость от нефтегазовых доходов и отсутствие стратегического планирования за последние годы — так и не были решены.
Кудрин представил подсчеты доходов России от экспорта нефти и газа: по его данным, они составят в 2011 году рекордные 346 млрд долларов против 254 млрд долларов в 2010 году.
Кудрин отметил, что с 1992 года по 1999 год нефтегазовые доходы России выросли с 23,5 до 30,9 млрд долларов. Он напомнил: в 2000 году цены на нефть начали расти, «чего мы не ожидали», и доходы составили 52 млрд, в 2004 году — 100 млрд, в 2006 году — 190 млрд, в 2008 году — 310 млрд. Он также напомнил, что в 2009 году в связи со снижением цен на нефть доходы упали до 190 млрд, но в 2010 году увеличились до 254 млрд долларов.
Таким образом, посчитал экс-министр финансов, в целом 200 млрд долларов нефтегазовых доходов составляли ресурсы правительства во время президентства Бориса Ельцина и 2 трлн — это в целом ресурсы текущей власти, с 2000-х годов, сообщает «Финам.ru»
По словам Кудрина, такие высокие доходы принесли стране много проблем: под их давлением в России сложились риски высокой инфляции: укрепление среднего эффективного курса рубля с 2000-х годов до кризиса в 2008 году составило 77%. «Эта политика по укреплению нацвалюты продолжается под давлением такого исторически сложившегося притока валюты от нефтегазовых доходов», — говорит Кудрин.
Он уверен, что бороться с нефтяной зависимостью крайне необходимо. «Как бы позитивно ни оценивали нашу экономическую политику в последние годы, мы отступали под напором таких нефтегазовых доходов. И отступили намного», — оценил в том числе и свою работу на посту главы Минфина Алексей Кудрин.
Второй момент, который не был решен в экономике, — это стратегическое планирование. Стратегическое планирование сразу встраивает ресурсы в основные приоритеты, отмечает Алексей Леонидович. «У нас же по доходам появлялись и идеи, появлялись новые программы. В зависимости от поступлений мы делали то, что и ранее не планировали», — рассказал экс-министр финансов.
Кроме того, озвучивались новые целевые программы при невыполненных старых. «Это проблема последних двух лет, очень болезненная», — сказал Кудрин. В качестве примера он упомянул, в частности, рост расходов на оборонный комплекс. При этом Кудрин отметил, что сейчас есть попытка написать «Стратегию-2020»: «Я в основном с выводами этой программы согласен».
Укрепление курса рубля в течение последних 10 лет вдвое снизило барьер перед внешним импортом, что несравнимо со снижением барьеров, которое последует после вступления России в ВТО, сказал экс-министр.
«Россия за это десятилетие, с 2000 по 2011 год, поставила рекорд в странах »двадцатки" по укреплению национальной валюты... Сегодня изменение курса в мире в целом является более сильным рычагом ослабления себя перед внешним импортом, чем «снижение» на 5-10 процентных пунктов ставок ВТО", — сказал он.
Кудрин напомнил, что в настоящее время активно ведется дискуссия о том, что, вступив в ВТО и снизив ставки импортных пошлин, согласно договоренностям России со странами-партнерами, российские производители станут уязвимыми перед импортными ныне товарами.
«Мы не видим, что уже открылись за эти последние годы в разы больше, и с этим надо бороться», — сказал Кудрин.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 4-х дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 5 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 5 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 5 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 5 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 5 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 5 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 5 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более месяца назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более месяца назад