Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Геть Петлюру и Руслану!

Автор: ален, опубликовано: 28.03.2006 в 14:03

Два года назад Руслана победила на конкурсе евровидение,около неё прыгали козлы,загримированные под запорожских казаков(хохлов).И всё это подавалось как украинская история и культура.Так вот,это только в совесткое время Запорожскую Сечь присобачили ко Львову и Ивано-Франковску(Галиции,входившей в состав Австро-Венгрии).Далее,в Украине собираются киноэпопею Тарас Бульба,проект курирует лично Ющенко,предложивший главную роль в фильме Жерару Департье.Тот,к сожалению,отказался.Но великий русский писатель Гоголь писал только на русском языке и только о событиях в России.Вечера на хуторе близ Диканьки в совковое время разместили на Украине.Диканька русская деревенька.Ну это говорю я,а вот что говорят историку по поводу образования так называемой Украины
gazeta.media-objektiv.com/prin...
www.russedina.ru/print/?id=170...
Еще в 1877 г. известный историк Пантелеймон Кулиш писал: «Ни одна часть истории русского мира не подвергалась таким вымыслам и извращениям, как эпоха отпадения южной Руси от Польши и присоединения к Московскому царству». В XX веке количество вымыслов и извращений, связанных с историей воссоединения Руси, только увеличилось. В этот период возникла обширная мифология, над созданием которой потрудились, с одной стороны, украинские историки сепаратистской ориентации, утверждавшие, что в 1654 г. в Переяславе было заключено нечто вроде временного военного союза между Украиной и Москвой, а с другой стороны – советские историки, запустившие в обращение формулировку «воссоединение Украины с Россией».
Термин «Украина» в качестве имени собственного, как географическое название, появился в конце XVI века и относился именно к району Поднепровья, принадлежавшему тогда Речи Посполитой. Поэтому, если понимать под Россией только Великороссию, то можно заключить, что территория под названием Украина до 1654 г. в состав России не входила. Но это совершенно не означает, что данные территории никогда до того времени не были объединены.
Они были объединены в период существования древнего Русского государства, после распада которого его северо-восточные земли стали именоваться Великой Русью, юго-западные – Малой Русью, а западные – Белой Русью. Названия эти были введены иноземцами, и усматривать здесь коварные происки «москалей», желавших таким способом унизить украинцев, нет ни малейших оснований. Даже будучи разделенными, русские земли сохранили свое общее историческое название – «Русь», пусть и с различными прилагательными.
Поскольку во времена Б.Хмельницкого название «Украина» уже существовало, его применение к событиям того периода вполне правомерно, однако с учетом, что оно имело географический, а не государственно-административный и тем более не национальный характер. Хмельницкий, произнося речь перед народом, собравшимся на раду в Переяславе, говорил не об Украине, а о Малой России, имея в виду все южнорусские земли, а не только Украину (Поднепровье), хотя фактически в то время повстанцы контролировали именно Украину.
В Москве смотрели на присоединение Малой России с традиционно политической точки зрения как на продолжение собирания русских земель, возвращение отторгнутой ранее Польшей русской территории. В «Жалованной грамоте православной шляхте» царь Алексей Михайлович прямо называет Малую Россию своей «отчиной». Однако утверждения, о том, что Б.Хмельницкий, поднимая восстание в 1648 г., ставил своей целью воссоединение Руси или, в советской терминологии, – воссоединение Украины с Россией, должны быть, безусловно, отнесены в разряд мифов, точно так же, впрочем, как и утверждения, что Б.Хмельницкий думал тогда о независимости Украины.
Казацкая старшина, типичным представителем которой был Б.Хмельницкий, находясь под властью Польши, стремилась к расширению «прав и, вольностей» реестрового казачества как отдельного сословия, видя предел своих мечтаний в обретении шляхетского достоинства; при этом участь остального южнорусского населения была для нее совершенно безразлична. Руководители казачества не имели намерения нарушать сословную организацию общества, отменять крепостное право, они ни разу не выдвинули требования, чтобы даруемые им польскими королями «права и вольности» относились ко всему населению, чтобы южная Русь составила особую административную единицу с собственным, а не польским управлением. Только в религиозном вопросе казацкие вожди выходили за рамки чисто сословных интересов, требуя от польского правительства ликвидации церковной унии.
Уже в ходе восстания Б.Хмельницкий заключил с поляками Зборовский договор 1649 г., который предусматривал увеличение численности казацкого реестра до 40 тысяч человек и размещение Войска Запорожского в трех воеводствах – Киевском, Черниговском и Брацлавском, что примерно соответствовало территории, имевшей географическое название «Украина». Отсюда украинские историки делают вывод о возникновении таким образом украинской державы. В действительности же права автономии, предоставленные Зборовским договором, относились не ко всему населению указанных трех воеводств, а только к 40 тысячам реестровых казаков. Все прочие жители должны были вернуться к прежнему состоянию – под власть подчиненной Варшаве администрации и польских панов, ранее изгнанных повстанцами.
Б.Хмельницкий осознавал себя всего лишь тем, кем он тогда был, – предводителем казацкого войска, а не главой государства, почему и выступал всегда только от имени Войска Запорожского, чем поставил будущих украинских историков, бросившихся искать украинскую державу того периода, перед вопросом: а как же эта держава называлась? Уверять, что она называлась Украиной, возьмется разве что отпетый лжец. Столь странное для государства название – «Войско Запорожское» – объясняется тем, что ни о каком государстве тогда речи не было, а под этим названием следует понимать только то, что оно буквально и означает – войско, казацкий реестр.
Но успех восстания, неожиданный в какой-то мере для самого Хмельницкого, был обусловлен тем, что к казачеству присоединилась масса простого народа, поднявшегося на борьбу против гнета польских панов и не желавшая возвращаться в прежнее рабское состояние. Однако поражение казацкого войска под Берестечком летом 1651 г. резко ухудшило ситуацию – согласно Белоцерковскому договору 1651 г. реестр сокращался до 20 тысяч человек, а территория размещения Войска Запорожского уменьшалась до размеров одного Киевского воеводства. Невозможность обеспечить права и вольности реестрового казачества в условиях польского подданства вынуждала Б.Хмельницкого искать другие пути к достижению желанной цели.
На Переяславской раде гетман заявил народу, что «нельзя нам жити боле без царя», и предложил выбрать государя из следующих четырех: султана турецкого, хана крымского, короля польского, православного царя Великой России. На что народ ответил: «водим под царя восточного православного». Упоминаний о том, что народу предлагался, кроме того, вариант выбора независимого украинского государства, исторические документы не содержат.
Пойдя на разрыв с Польшей, Б.Хмельницкий представлял себе будущее положение Малой России под властью русского царя в принципе таким же, каким оно было под властью польского короля, стараясь несколько расширить только права казачества. Казацкая старшина, переходя в царское подданство, была озабочена исключительно вопросом собственных привилегий, а простому народу отводила то же место, что и при польском владычестве.
Верхушка казачества при условии соблюдения ее привилегий готова была служить кому угодно, хоть польскому королю, хоть турецкому султану. Но выбор, сделанный в Переяславе, был не просто тактическим маневром казацкой старшины, это был выбор народа, по сути сделанный значительно раньше Переяславской рады. Именно на земли царя московского уходили тысячи жителей Украины в поисках спасения от заведенных поляками порядков

Комментарии (2) , последний более 18 лет назад [Ответить]


Re: Геть Петлюру и Руслану!

Автор: @obaka , опубликовано: 28.03.2006 в 20:19

Я прозрел.
Сердючка это Путин.
Спасибо Ален.
Посе выборов пользуйся проктозолом

Комментарии (1) , последний более 18 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Геть Петлюру и Руслану!

Автор: ален , опубликовано: 28.03.2006 в 20:45

> Я прозрел.
> Сердючка это Путин.
> Спасибо Ален.
> Посе выборов пользуйся проктозолом
валерьянкой скорее,победили ведь оранжевые.Если Ющенко-Тимошенко-Мороз объединяться,грош цена голосам Януковича.Демократия,это как известно,большинство.
А чтоб прозрел больше вкратце подытожу.В середине 17 века южные русские земли присоединились к России.Земли чуть левее Днепра остались в составе Речи Посполитой.В конце 18 века отошли к Австро-Венгрии.Эта область называлась Галиция.К 20 веку там сформировалась общность людей со своими языком,культурой,традициями.Галитчина собственно и есть Украина.Полтава это уже Россия,Пётр первый там шведов разбил.Большевики после революции слепили новое государство.Пока Галиция ассимилировать все русские земли не успела,а таких достаточно много,весь юго-восток,надо рвать Украину на части.Через 30 лет будет поздно.Харьков и Днепропетровск будут мало чем отличаться от Львова.На Донбасс время чуть больше уйдёт,но 50 лет им хватит.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад