Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Грабли

Автор: сценарии на любителя, опубликовано: 04.03.2006 в 07:35

27.02.2006 02:28
«Адвокаты дьявола» идут на север
Наконец-то! Таинственная бригада неотложной (и невостребованной) аналитической помощи, которую «Грани плюс» поименовали «адвокатами» сами знаете кого, прислала в редакцию материал, который ПОЛНОСТЬЮ подтверждает нашу исходную версию о происхождении группы. Если читатели помнят, то в преамбуле к первой статье с этим «брендом» мы высказали предположение, что таким прогнозированием занимаются остатки московских политтехнологических десантов, решивших ассимилироваться в Украине.
Но связи с Кремлем не теряющих. Все верно. Потому что сейчас зашифрованные аналитики рассуждают о возможности пересадки апельсинового древа нашей революции на суровую российскую почву.
Мучительный поиск грабель
Ученые задались вопросом: чего не хватает в организме кошки, если она пытается есть целлофан? Исследования убедительно показали, что в организме не хватает мозгов.
«Вестник прикладных наук», 2005 г
В тягуче-медлительном протекании времен новоисторических замечен был проблеск стремнины, обозначающий приближение порога – грядет год 2008. Посему и ранее риторический вопрос «Возможно ли, что очередная цветная революция произойдет в России?» постепенно теряет свою риторичность. Ответ на вопрос — отрицательный. Конечно же, невозможно — хотя бы уже в силу того, что власть российская, в отличие от украинской в лице Л.Кучмы, не додумается выставить на президентских выборах против М.Касьянова какого-нибудь «Япончика» в роли лидера партии власти.
Вопрос необходимо ставить в другой плоскости – возможно ли такое сочетание условий, такой порядок ходов, при котором российская элита сможет, при посильном содействии внешних стратегических партнеров, подвести собственную страну к краху?
Ответ утвердительный.
Специфика всех цветных проектов для постсоветского пространства состоит в том, что эти проекты реализовывались по трем направлениям:
- использование ошибок правящей элиты;
- использование «пятой колонны» внутри правящей элиты;
- использование ударных молодежных (в случае Киргизстана – чисто уголовных) группировок для финального прямого прессинга власти.
ОЧЕВИДНО ТАКЖЕ, ЧТО РОССИЙСКАЯ УНИКАЛЬНОСТЬ, ГДЕ НЕВОЗМОЖНА МАССОВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ЛИБЕРАЛЬНОГО ИЛИ ОТКРОВЕННО ПРОЗАПАДНОГО ЛИДЕРА, ТРЕБУЕТ НЕ ТОЛЬКО МОДЕРНИЗАЦИИ ИНСТРУМЕНТА, НО И ИЗМЕНЕНИЯ УГЛА АТАКИ: «АМЕРИКАНСКИМ ПРОЕКТОМ» ДЛЯ РОССИИ БУДЕТ ИЛИ ЛИДЕР КВАЗИНАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЙ, АТАКУЮЩИЙ РЕЖИМ ЗА КОРРУМПИРОВАННОСТЬ И КОСМОПОЛИТИЧНОСТЬ, ИЛИ ЖЕ ОТКРОВЕННО СЛАБЫЙ ПОЛИТИК ИЗ РЯДОВ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВЛАСТИ, КОТОРЫЙ, ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, СМОЖЕТ СТАТЬ ФАКТОРОМ РАСКОЛА ЭЛИТЫ И ОБЕСПЕЧИТЬ СОСТОЯНИЕ БЕЗВЛАСТИЯ.
Достаточно очевиден и порядок ходов в реализации такого проекта:
- вброс в информационное пространство в качестве «кости раздора» темы преемника В.Путина;
- раскол элиты, фрагментация ее, организация перманентной войны на взаимоуничтожение, сопровождаемой массированными взаимными выбросами компромата, уничтожающими доверие к правящему классу в целом;
- вывод на политическую арену «очистителя» – борца с коррупцией и космополитизмом;
- восстание «патриотических хунвейбинов», сметающее продажный режим;
- даже если не получается проход «главного патриота» на первую позицию – оказывается поддержка наиболее слабому из лидеров конкурирующих кланов, тем более, что в силу слабости он будет казаться наиболее безобидным, что в условиях тотальной дискредитированности власти и продолжающейся внутривидовой склоки приведет к установлению безвластия, что для России смерти подобно.
Складывается впечатление, что реализация подобного сценария в РФ уже началась:
- на голом месте российским элитам и общественному мнению навязана явно преждевременная дискуссия о преемнике;
- усилиями политтехнологических наемников (в основном, Г.Павловским и М.Гельманом) организована системная информационно-пропагандистская кампания против С.Иванова.
Помимо событийного ряда, уже сама активизация вышеупомянутых персонажей является свидетельством того, что готовится некая грандиозная антироссийская провокация.
Впрочем, говорить о запуске сценария дестабилизации России некорректно — сценарий продолжается. Просто после того, как схема цветных революций на постсоветском пространстве начала сбоить (причем, наиболее значимым, по нашему мнению, является даже не бакинский провал, но то, что совместными усилиями ошской наркомафии и соответствующих спецслужб в Бишкеке не удалось взорвать Узбекистан) акцент дестабилизационного сценария перенесен уже на саму Российскую Федерацию.
1. Специфические угрозы текущего момента
СУЩЕСТВУЕТ ТРИ УРОВНЯ ОПАСНОСТИ, ТРИ ЛОВУШКИ ДЛЯ РОССИИ, ГРОЗЯЩИЕ НЕ ТОЛЬКО ДЕСТАБИЛИЗАЦИЕЙ, НО И ПОТЕРЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИОННОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ.
На уровне концептуальном – это доктринальный проект России как энергетической сверхдержавы. Дело даже не в том, что в классическом российском исполнении «новой Саудовской Аравии» не получится. Хотя бы в силу того, что отсутствуют механизмы справедливого распределения нефтегазового пирога по вертикали, а имеющая доступ к сему пирогу элита не считает свои религиозным долгом делиться с соплеменниками. В российском исполнении может получиться только «Нигерия»: звереющая от сверхдоходов верхушка и от нищеты – страна.
Самая большая опасность концепции энергетической сверхдержавы состоит именно в приоритетах, когда технологический контур, наука, безопасность и тому подобные цивилизационные «излишества» становятся досадной помехой на пути к владению вожделенной нефтегазовой трубой. Подобная расстановка приоритетов коренным образом меняет саму мотивацию действий элиты и активных слоев общества и создает новую систему ценностей, не имеющую ничего общего с исторической перспективой.
РАЗМЕСТИВ СВОЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ В ДОЛГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ АМЕРИКАНСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ (долларах), РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ УЖЕ РЕЗКО ОСЛАБИЛА СВОЙ УРОВЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ. Вопли в прессе о том, что вброс в страну нефтегазовых денег приведет к дикой инфляции, сильно напоминает стенания неудачливого танцора. А почему бы на эти деньги не развернуть, например, общенациональную программу строительства дорог, ведь емкость такой программы составила бы 100-120 миллиардов долларов, причем, без инфляции. Заодно и вторую историческую проблему решили бы…
Вполне вероятно, что концепция «новой Саудовской Аравии» является ложной мишенью, отвлекающим маневром для лидеров, особо обеспокоенных гипотетическим возрождением России. Но по ходу отслеживания отвлекающих маневров – можно и о войне забыть.
Опасность вторая – идеологическая. Бурный рост числа «патриотических» организаций, массовое вовлечение в их состав молодежи, идеологической вооружение этих организаций свидетельствует, как минимум, о трех вещах:
- существует единый структурообразующий центр;
- в процесс вброшены серьезные ресурсы;
- это кому-то очень надо.
Между тем, исторический опыт показывает, что русский национализм – контрпродуктивен, поскольку на уровне практического применения неминуемо трансформируется в национал-шовинизм и ксенофобию. Прилично и цивилизованно он выглядит только в трудах кабинетных теоретиков, а на практике острие его всегда оказывается направлено не на обустройство собственного дома, но против иных — как правило, придуманных врагов, а при отсутствии доступных иных – на самопожирание.
Следует рассматривать два уровня проблемы. С одной стороны, национал-шовинизм способен наиболее эффективно взорвать такую мультинациональную и поликультурную страну, как Россия, с другой стороны – ксенофобия является лучшим инструментом сокрушения имперской идеологии, самого духа имперской цивилизации.
ПОДДЕРЖКА И ИНТЕНСИВНОЕ РАЗВИТИЕ РУССКОГО НАЦИОНАЛИЗМА В СУЩЕСТВУЮЩЕМ КОНТЕКСТЕ – ИЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ ДИКОГО СКУДОУМИЯ, ИЛИ ЖЕ ПЛОД КОВАРНОГО ЗАМЫСЛА…
Опасность третья – оперативно-тактическая. Все тот же опыт истории убеждает, что российская элита может существовать только в двух форматах: или консолидированная, жестко структурированная и столь же жестко управляемая властная пирамида, или же та или иная форма гражданской войны (все зацикливаются на классической гражданской войне 1918-22 гг., между тем, на протяжении 40 лет до того либеральная элита вела террористическую гражданскую войну против правящего класса царской России, события 1993-98 гг. – были настоящей гражданской войной, просто с фазами разной интенсивности).
В России нет исторической традиции мирного сосуществования идеологически противоположных элит и, главное, нет, и не может быть механизма цивилизованной конкуренции этих элит в борьбе за власть. Более того, при потере вертикального контроля в борьбе за власть российская элита готова пожертвовать всем, включая собственную страну (не секрет, что главным мотивом Б.Ельцина для сокрушения СССР было желание убрать ненавистного М.Горбачева, вспомните еще и цену Брестского мира – тенденция, однако).
2. Проблемы передачи власти
Переход власти в России может быть или жестко управляемым, или же он немедленно превращается в гражданскую войну того или иного уровня интенсивности. Как только политические элиты в России видят перед собой доступную власть, открытое оперативное пространство – пиши пропало.
В этом контексте сам вброс темы преемничества в российское информационное пространство уже является грандиозной провокацией, за которую, фигурально выражаясь, надо отрывать головы и прочие чувствительные части тела.
Еще один аспект темы – «царские хотюнчики», то есть, невысказанные вслух, но улавливаемые окружением желания, к примеру, тайное намерение Л.Кучмы путем столкновения двух малоприемлемых лидеров остаться во власти на третий срок. Украинский опыт показывает, что самый верный путь к разбитому корыту состоит из следующих этапов:
- надо устроить междоусобную драку среди лояльных лидеров властных кланов за звание «главного преемника»;
- затем довести эту драку до такого уровня каления, когда лоялисты забывают о реальных угрозах;
- ситуацию следует подержать до полного цейтнота, а потом, в спешке, выбрать наиболее неподходящую фигуру из всех возможных;
- после этого следует дождаться того дня, когда «царские хотюнчики» перестают влиять на что-либо и обреченно ждать провального результата.
В России дэд-лайн наступает весной следующего года. И если к этому времени не будет зафиксирована жесткая схема передачи власти – можно считать, что «американский проект» для России удался.
Опять же, в российском контексте следует понимать, что речь идет не только и не столько о конкретной фигуре, которая сменит В.Путина в 2008г., речь идет, прежде всего, об источнике и формате власти после 2008 г. И о мире, в котором ей придется существовать.
ОЧЕВИДНО, ЧТО ЭТО БУДЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВО «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ» ПО ПРИНУЖДЕНИЮ, ПРАВИТЕЛЬСТВО, КОТОРОЕ БУДЕТ ВЫНУЖДЕНО ПРОТИВОДЕЙСТВОВАТЬ АМЕРИКАНСКОЙ СТРАТЕГИИ НЕСТАБИЛЬНОСТИ.
Необходимо понимать, что агрессивная стратегия нестабильности является не злым умыслом американских элит и не «масонским заговором», но единственным способом выживания США в современном мире, поскольку альтернативная стратегия – «жить по средствам и не мешать жить другим» – не может рассматриваться американскими элитами в силу внутриполитических причин. Посему, «хотят ли русские войны» или не хотят — эскалация напряженности в отношениях с США неминуема. Альтернатива, правда, тоже существует – отдать ресурсы, поддержать демократический троцкизм, сокрушить государственные и имперские институты. На выходе, правда, получается, отнюдь не сверхдержава, а «тоже страна» — третьего мира.
Чрезвычайно важно происхождение, социальное наполнение будущей российской власти. В реальности возможны только три формы реализации этой власти.
Вариант первый – прямая власть крупного капитала, олигархат, к чему, собственно, сейчас уверенно шагает Украина. Но Россия это уже проходила в виде легендарной «семибанкирщины» — удивительно, как страна уцелела.
Вариант второй – формирование власти из профессиональных политиков, предельно зависимых от демократической процедуры и жесткой системы координат. Но реализация такой власти требует стабильной страны, высокой правовой и политической культуры всех слоев общества, доминирования правового сознания… Да и кроме того, где их взять-то – профессиональных цивилизованных политиков? Новейшая практика показывает, что подобные особи не произрастают ни на украинских черноземах, ни на российских супесях.
Мы не рассматриваем смешанного варианта, когда власть формируется крупным капиталом и частью бюрократии. В этом случае единение происходит вокруг зиц-лидера — человека, приятного во всех отношениях. На выходе получается тот же олигархат при предельно ослабленных государственных механизмах. Настораживает, что в России происходит определенное группирование части элит именно по этому сценарию.
И что остается? Остается, собственно говоря, то, что есть. И уже очевидно, что обеспечить стабильность и выживание России, управляемость страны, особенно в условиях эскалации глобальной конфронтации, способны только силовые элиты. А дееспособным и эффективным президентом страны может стать только их выдвиженец.
Вместо резюме
БЕЗУСЛОВНО, РАДУЕТ, ЧТО РОССИЯ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ИМПОРТА УКРАИНСКИХ ГРАБЕЛЬ — ЭТО ОСТАВЛЯЕТ ИСТОРИЧЕСКИЙ ШАНС ДЛЯ САМОЙ УКРАИНЫ. БЕСПОКОЙСТВО ВЫЗЫВАЕТ ТО, ЧТО В МОСКВЕ, КАЖЕТСЯ, УПОРНО РАБОТАЮТ НАД ПРОЕКТОМ ГРАБЕЛЬ СОБСТВЕННЫХ.
www.grani.kiev.ua/exp.php?ni=8...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад