Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

В Самарском суде правды не найти

Автор: Правдоруб, опубликовано: 14.11.2011 в 12:49

Мусаткин идет до конца
Депутат не смирился с нарушением своих избирательных прав
7 ноября кандидат в депутаты Самарской губернской думы (СГД) самовыдвиженец Николай МУСАТКИН подал заявление в Самарский областной суд о защите избирательных прав. Права Мусаткина, в совокупности признаков были грубо нарушены членами ОИК Самарского округа № 2 во главе с Рузой КАРПАЧЕВОЙ в ходе проверки подписей, собранных в поддержку его выдвижения. Областная избирательная комиссия (ИКСО), похоже, умышленно оставила жалобу Мусаткина без удовлетворения. Отказать в регистрации кандидату в депутаты Думы городского округа Самара пятого созыва по Самарскому одномандатному избирательному округу № 2 Мусаткину Николаю Федоровичу, выдвинутому в порядке самовыдвиже-ния.
Самое же интересное случилось 10 ноября в облсуде. После принятия заявления к производству 7 ноября суд неожиданно заявил о том, что последним днем подачи иска было 4 ноября, т.е. выходной день. На этом сомнительном основании кандидату отказали в рассмотрении его требований по существу.
Права Мусаткина начали нарушать с момента подачи им 17 октября 2178 подписей избирателей, собранных в поддержку его выдвижения в СГД по Самарскому одномандатному избирательному округу № 2, в соответствующую ОИК. К примеру, кандидату даже не предложили назначить от себя одного члена ОИК с правом совещательного голоса, хотя таким правом Мусаткин согласно Федеральному закону от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав…» обладал со дня представления в ОИК документов для своей регистрации в качестве кандидата.
Заседание рабочей группы по проверке подписных листов Мусаткина прошло 20 октября. По итогам проверки доверенным лицам кандидата, присутствовавшим на заседании группы, сообщили, что забраковано 154 подписи из 2178, что меньше предельно допустимого порога брака (10%). Соответственно, члены группы были обязаны назначить заседание ОИК для принятия решения о регистрации Мусаткина. Однако такое развитие событий, по всей видимости, не устраивало кураторов процесса недопущения Мусаткина до выборов. Внезапно доверенным лицам было объявлено, что они присутствовали на некой «предварительной» проверке, как название, так и проведение которой не предусмотрено 67-ФЗ. «Настоящую» же проверку члены ОИК обещали устроить только после проверки подписных листов в ГАС «Выборы» и УФМС. Характерно, что оператор ГАС «Выборы» Марианна Леонтьева 20 октября присутствовала на заседании рабочей группы, являясь членом ОИК, а проверку по ГАС можно было осуществить в соседней комнате, где расположено рабочее место данного оператора. Может быть по этому Многие данные об избирателе были искажены при подачи в ФМС
Между тем, из смысла п. 3 ст. 38 67-ФЗ следует, что эксперты из числа специалистов учреждений органов регистрационного учета (в данном случае, ФМС) могут привлекаться к проверке подписных листов только путем их включения решением ОИК в рабочие группы по проверке подписей. В то же время 67-ФЗ и другие нормативно-правовые акты не предусматривают право избирательной комиссии направлять указанные избирательные документы в ФМС для их проверки. Следовательно, ОИК незаконно направила подписные листы в ФМС. Тождественный вывод содержится в определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 марта 2008 г. № 45-Г08-5, согласно которому «суд сделал обоснованный вывод, что избирательная комиссия Свердловской области… пришла к правильному выводу о допущенных Кушвинской городской территориальной избирательной комиссией нарушениях порядка проверки документов, представленных кандидатом для регистрации: в состав рабочей группы избирательной комиссии не были включены Эксперты – почерковеды. Получается, что к проверке, проходившей 20 октября, в режиме реального времени должны были быть привлечены специалисты ФМС и операторы ГАС «Выборы», чтобы после ее окончания выдать свои заключения в ведомостях проверки или иных документах исключительно в отношении 154 подписей, признанных сомнительными рабочей группой.
Еще одно нарушение 67-ФЗ – отказ ОИК Мусаткину и его доверенным лицам в присутствии на проверках подписных листов экспертами ФМС и ГАС «Выборы». В итоге 24 октября ОИК объявила свое решение – отказать Мусаткину в регистрации на основании того, что неизвестный эксперт в интервале между 20 и 24 октября выявил несовпадение официальной должности кандидата в СГД с его должностью, указанной во всех подписных листах. Мусаткину вменили в вину, что в подписных листах его место работы и должность были указаны как «Самарская губернская дума, заместитель председателя», в то время как якобы следовало написать «Самарская Губернская Дума, заместитель председателя Самарской Губернской Думы». Очевидна надуманность этой придирки, т.к. смысловая и лексическая конструкция в первой формулировке не нарушены. Кроме того, порядок указания места работы и должности кандидата, соблюденный Мусаткиным, предусмотрен образцом подписного листа из 67-ФЗ.
Дальнейшие события позволяют сделать вывод, что некие силы, поддерживаемые финансово-промышленными группами, по всей видимости, изначально были заинтересованы в неучастии Мусаткина в выборах, определенным образом мотивировав на совершение противоправных действий не только членов ОИК, но и вышестоящие органы. Так, ИКСО под руководством Вадима Михеева своим решением от 27 октября оставила жалобу Мусаткина без удовлетворения, видимо, не утруждая себя проверкой действий членов ОИК. 7 ноября Мусаткин подал заявление о защите избирательных прав в облсуд. Там иск хоть и без особого желания, но приняли. Однако 10 ноября на предварительном заседании судья Елена Шабаева вдруг заявила о том, что с заявлением кандидат опоздал. Якобы претензии принимались не позднее 4 ноября, которое, как известно, официально являлось выходным днем. То, что облсуд 4 ноября не работал, подтвердила даже его пресс-секретарь Надежда Мерзликина. «Это был выходной день, праздничный, — пояснила Мерзликина, — сроки подачи заявлений продляются, если они выпадают на праздничные дни». Т.е. несмотря на то, что по закону Мусаткин получил право на подачу не позднее 7 ноября, кандидату отказали в рассмотрении его требований по существу.
Источник — «Хронограф» от 14.11.2011

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад