Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Иркутское СИЗО-1 — территория пыток

Автор: простой_прохожий, опубликовано: 01.11.2011 в 16:55

Иркутское СИЗО – территория пыток!
«Содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства в соответствии с Конституцией РФ, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации и не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинения физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей».
На сегодняшний день в Иркутском СИЗО-1 происходят издевательства и пытки подозреваемых, обвиняемых и осужденных.
Неугодные администрации СИЗО-1 заключенные проходят через так называемые «пресс-хаты», где сидят «разработчики» и «прессовщики», люди, которые пытками и угрозами выбивают показания из заключенных. Так же, они отнимают у вновь прибывших передачи и денежные переводы от родственников. «Прессовщики» и «разработчики» считаются людьми оперативных сотрудников и пользуются особыми привилегиями. Через «прессовщиков» оперуполномоченные путем угроз и насилия добиваются от заключенных желаемого результата – признания вины в преступлениях, а на преступления, которые творятся в камерах, «разработчики» закрывают глаза.
От безнаказанности оперативники во главе с заместителем начальника СИЗО-1 по оперативной работе Ковалевым Русланом Николаевичем и заместителем начальника управления по оперативной работе Грудининым Максимом Леонидовичем совершают преступления открыто, с особым цинизмом!
Об этом рассказывают бывшие узники СИЗО-1: Алексей Трофимов, Станислав Прохоров, Захар Азюк, Роман Федосеев.
Из их рассказов:
При поступлении в СИЗО-1 города Иркутска с людьми происходят страшные вещи. После обыска на так называемом «пятаке» – помещение с множеством комнат для осмотра, людей избивают и «промывают» — без медицинского осмотра и указания врачей, насильно делают клизмы, тем самым унижают человеческое достоинство! Осужденные, проходящие через СИЗО-1 г. Иркутска так же подвергаются этой унизительной процедуре! Через это прошли Солдатов Сергей Юрьевич (Приморский край ИУ-47), Ким Александр Валерьевич (Приморский край ИУ-39).
В данное время в СИЗО-1 г. Иркутска на «пятаке» существует «инфекционная комната», где издеваются и пытают людей по указанию Ковалева Р.Н. и Грудинина М.Л. Эти действия противозаконны, нарушают нормы не только Российского права, но и международного. Конвенция от 4 ноября 1950 года «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД» в абсолютных выражениях запрещает пытки или бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание, независимо от обстоятельства или поведения жертвы».
Статья 12 Конституции РФ п.2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.
Конвенция ООН против пыток, других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984г.
Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания 1987 г.
Вышеперечисленные нормы права, по всей видимости, не распространяются на Ковалева и Грудинина. Они продолжают давать указания на пытки и бесчеловечное отношение к узникам СИЗО-1 г.Иркутска. Самое страшное в этой ситуации то, что правоохранительные органы закрывают глаза на беззаконие и явные уголовные преступления.
Так же узники рассказывают, как кормят в СИЗО-1. В рационе питания нет мяса, рыбы, овощей, растительного масла, сахара, чая и тд. ХОтя на одного заключенного выделяются большие деньги, около 6 800 рублей в месяц. Куда уходят деньги? Остается только догадываться.
Однако когда приезжает комиссия с Главного управления Федеральной службы исполнения наказания, рацион резко меняется и появляются все предусмотренные нормами продукты питания. Как всегда, после отъезда комиссии все встает на прежние места и заключенным подается пустая баланда.
Хочется спросить, куда смотрят большие чины с ГУФСИН во главе с Реймером А.А.? Почему нельзя приехать в Иркутское СИЗО-1 эксперту и увидеть своими глазами беспредел в быту и питании?
Перед приездом комиссией все работники бегают, в прямом смысле этого слова, по СИЗО-1 и все камеры предупреждают о приезде комиссии. Таким образом скрывают истинное положение дел! Оборотни в погонах всячески стараются заработать звездочки и галочки, путем беззакония и сокрытия реального положения вещей.
Почему они не боятся ответственности? Кто их покрывает?
Жалобы «зеков» не доходят до следователей и прокуратуры, а если доходят, то никаких мер по исправлению ситуации не предпринимается. Надеемся, что эта информация поступит к нашему президенту Медведеву Д.А., генеральному прокурору Чайке Ю.Я., председателю следственного комитета Бастыркину А.И., директору Федеральной службы исполнения наказания РФ Реймеру А.А. и слова звучащие в видео ролике станут реальностью.
Владимир Кобанов

Комментарии (1) , последний более 12 лет назад [Ответить]


Re: Иркутское СИЗО-1 — территория пыток

Автор: Недоумок , опубликовано: 01.11.2011 в 18:02

В Красноярском крае аналогичная ситуация. Во всех СИЗО, ИВС есть пресс хаты. Бъют бутылкой с водой по голове, пытают током. Думаю и в западной части России та же ситуация. А Реймер просто не может этого не знать! На такое беспрецендетное применение пыток в масштабах страны добро было дано в очень высоких кабинетах, причём это устраивает всех- прокуратуру, полицаев, судей. Если абстрактно предположить что завтра пресс хаты уберут, то раскрываемости не будет. Полицаи то работать не могут, только взятки брать да крышевать, а показатели нужны! Всё сказанное нами легко проверить. Сейчас в судах до 80% дел в материалах которых есть явка с повинной. Может у нас все преступники расскаялись??! На подавляющее большинство оказывалось сильное моральное и физическое давление, проще пытки. Лично знаю случаи, когда в СИЗО людей делали инвалидами и даже убивали. И ни кто из мусоров ГУИНовских не пострадал. А убийц — пресовщиков просто отправили на этап. Отец убитого пытался искать правду, в итоге нашёл инфаркт со смертельным исходом. Вот в такой демократической стране мы живём. Свобода пытать, убивать и знать, что ни чего за это не будет, так как это в интересах (государства)

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад