Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Нефть в обмен на демократию

Автор: Игорь Федюкин, опубликовано: 30.12.2003 в 10:17

www.vedomosti.ru/stories/2003/...
Война в Ираке не изменила мир
Свержение иракского президента Саддама Хусейна не привело ни к созданию либеральной империи во главе с США, ни к третьей мировой войне Запада с мусульманским миром. Построение демократии в Ираке затягивается, а до тех пор у Вашингтона нет ресурсов на усмирение других диктаторов. России, приложившей огромные усилия, чтобы предотвратить войну, американское вторжение в Ирак пошло только на пользу.       &... к войне в Ираке, администрация Джорджа Буша надеялась не просто свергнуть диктатора, заподозренного в связях с террористами и разработке оружия массового поражения, но и установить новый мировой порядок. После свержения Саддама в Ираке должна была воцариться демократия, на Ближнем Востоке — мир между израильтянами и палестинцами, а в арабских нефтяных монархиях — либерализация политической жизни.
        Но... мировой порядок не материализовался. Построение демократии в Ираке обещает быть долгим, его результат неочевиден. Поддержанный Белым домом план палестино-израильского примирения провалился, а Ближний Восток остается заповедником авторитарных режимов, внутри которых бродят дрожжи исламского экстремизма. Необоснованными оказались и предположения о том, что за Ираком последуют операции против других стран «оси зла» — Ирана, Северной Кореи и Сирии. В Ираке задействованы все американские части, которые только можно было отозвать из других регионов, и проведение операций такого размаха в других странах в ближайшие годы практически исключено.
        Во... операция в Ираке прошла крайне успешно. Она доказала способность Пентагона в одиночку решить практически любую стратегическую задачу в любой точке мира. Не сбылись и катастрофические прогнозы, которыми пугали американцев противники войны. Иракские города не стали повторением вьетнамских джунглей, не началась в Ираке и гражданская война между шиитами, суннитами и курдами. Несмотря на очевидные просчеты в планировании войны, США медленно берут события в стране под контроль. Потери американских войск в результате ежедневных терактов унизительны для Белого дома, но недостаточны для того, чтобы породить широкие антивоенные настроения в самих Соединенных Штатах. Расходы на оккупацию и умиротворение Ирака пока не угрожают стабильности американских финансов и даже помогли во II квартале выздоровлению экономики США. Возмущение арабской улицы вторжением в Ирак не привело к дестабилизации умеренных режимов на Ближнем Востоке, а за его пределами — к волне терактов против США. Не произошло и бесповоротного раскола между Америкой и протестовавшей против войны «старой Европой».
        Во... России влиять на ситуацию вокруг Ирака были крайне ограничены. Москва не могла ни остановить вторжение, ни оказать существенную помощь американцам. Потому ее целью в ходе кризиса было сохранить за собой роль активного игрока, не оставшись на обочине мировой политики после ссоры с американцами, но и не превратившись в статиста из лиги «свободолюбивых государств». Эти цели достигнуты. Споры в Совете Безопасности ООН не привели к его безвременной кончине — наоборот, впервые за последние годы он стал ареной важных дипломатических баталий. Разногласия между Россией и США по Ираку не привели к повторению «холодного мира» между ними, как это было после бомбежек в Сербии.
        Др... дело, что практическая польза России от этих дипломатических успехов пока невелика. Временный союз с Германией и Францией по Ираку не помог России в разрешении ее экономических разногласий с Европейским союзом. Не сбываются пока и надежды на то, что, «увязнув» в Ираке, американцы будут вынуждены обратиться за помощью к Москве.
        В выигрыше от вторжения остались российские нефтяные компании. Не оправдались опасения, что, свергнув Саддама, США обрушат мировые цены, затопив рынок иракской нефтью. После снятия с Ирака международных санкций выяснилось, что он еще не скоро восстановит добычу в довоенных объемах. Так что и в 2004 г. нефть, похоже, будет стоить дорого.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 2-х часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад