Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Интерфакс, ТАСС ,РИА и Рейтер воруют у РБК

Автор: Базиль, опубликовано: 19.12.2005 в 14:09

Мон шер Кислород!
С чувством праведной радости я прочитал инвективу на мое неприятие методов пиз..жа контента, практикуемого славной РБК. Из сего Я, грешный, уяснил, шо теперь РБК ничего не ворует, хотя раньше...да бывало, и, как бывало! Сие следует из Вашего, мон шер, объяснения, что, мол, «теперь уже давно этого нет».
Далее, с чувством великой гордости я прочитал, что Интерфакс по убогости своей и заштатности ворует ньюс у Великого РБК. Это ново. Ранее, помниться, Ю.Ровенский сурово корил за это мелкую провинциальную восточноевропейскую газетенку «Ведомости», в которой работающие (по вашим словам «щенки») не оценили сладости неожиданно возникшаго предложения о Слиянии и Поглощении. Осталось горько восплакать о повсеместной порче нравов, ведь и Рейтер и Франс-Пресс и ТАСС, не говоря уже о РИА наверняка правктикуют подобное...нуЮ не практикуют, так замышляют..Ведь, как не своровать у Великого РБК, лента коего украшена географическими ссылками «РБК-Куала-Лумпур» или «РБК-Рио-Де-Жанейро». Причем не потому, что у них есть там бюро (Рейтер,ТАСС, ФП) и, не потому, что их корр. прилетел туда с росс. чиновниками (Интерфакс, РИА), а потому что...Ну, словом, потому что сообщая о бракосочетании брунейского принца, РБК задействует свой немалый информационный потенциал в Брунее, ИНдонезии, Сингапуре и Токио. Главное — борьба с воришками. А то, все, понимаешь, порастаскают..

Комментарии (8) , последний более 18 лет назад [Ответить]


Гы, спасибо поржал :)

Автор: Oxygene , опубликовано: 19.12.2005 в 23:36

Молодец, классно написал! Жму руку. И как бы согласен даже со многим, однако глубоко сомневаюсь, что у Интерфакса тоже корпункт в Брунее есть ... :)
И тут как бы 2 момента. Первый — это то, что этот скандал никому пользы не принесет ИМХО. Журналистская тусовка всегда была дружной и врагов в своем стане не искала. Да и сейчас конфликт боссов вникак не повлияет на отношения журналистов, потому как каждый знает — сегодня ты работаешь в РБК, завтра в Интерфаксе, ну а на пенсии можно и в ТАССе груши пооколачивать. И не надо строить святого — подворовывают все у всех и лидеры тут как раз госагентства ввиду своей безнаказанности — претензий им никто не предъявляет. Тут тока тов. Соловьев за ленточки может претензии кидать РИА. Результат известен, впрочем.
Новости — они вообще не являются объектом авторского права — статья 8 закона об авторских и смежных правах. В этом есть логика — фразу «на улице Петрова произошел взрыв, пострадали два человека» сложно написать иначе. Тем более само событие автору заметки не принадлежит, все 200 журналистов города звонят одному и тому же перцу в пресс-службе, который зачитывает одну и ту же сводку. И если уж прослеживать авторские права, то они на слова «на улице Петрова произошел взрыв» принадлежат безымянному дежурному по ГУВД, но никак не агентству. Если этот бред усугублять, то завтра ньюс-мейкеры начнут судиться с агентствами за то что те тырят их релизы и без разрешения печатают у себя в ленте. Хочет Интерфакс писать про Лукойл — пусть покупает лицензию и пишет. А без лицензии любое упоминание даже названия компании — незаконно, извольте в суд.
А послезавтра можно вообще все слова зарегистрировать за Интерфаксом и запретить без лицензии их употреблять всем.
А попытка получения монополии — я первый выпустил новость, она -моя, как-то противоречит здравому смыслу. Тут лучше оставить право выбора подписчику, потребителю, он пусть сам выберет, кто ему нужнее.
На 1 курсе журфака учат, что новость после того, как она вышла в одном месте — уже не новость. На том же курсе учат, что газета живет один день- в день выхода. Потом она не представляет никакой информационной ценности. Я понимаю людей из Ведомостей, которые угробили кучу бабок на создание своего архива, который оказался никому не нужным. Что они начали — искать врагов — там-то мы нашли кусок статьи, там нашли, давайте их всех судить. Может РБК и не прав — фиг знает, решать суду. Но люди, которые затратили кучу бабла на проект архива, который никому не нужен, потому что они забыли золотое правило «газета живет один день», втравили свое издание в информационную и судебную войну, которая из газеты вытянет еще кучу времени, бабла, материальных и нематериальных активов и закончится фактически ничем. А все потому, что неразумный начальник архива, освоивший гигантский бюджет на никому не нужный проект, в момент предъвления ему претензий на убыточность его подразделения заявил — надо уничтожить цитирование в интернете и тогда мы заживем! Завтра он заставит газету судиться с библиотеками, чтобы те сожгли свои подшивки и не давали читать Ведомости своим посетителям. Так ведь было, Дудик подтвердит, если что — пусть Интерфакс его спросит.

Комментарии (7) , последний более 18 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: Гы, спасибо поржал :)

Автор: Уже , опубликовано: 20.12.2005 в 09:14

Поскольку журналистская тусовка всегда была дружной на этом основании надо дружно очистить наши ряды от паршивой овцы — РБК

Комментарии (3) , последний более 18 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Гы, спасибо поржал :)

Автор: Oxygene , опубликовано: 20.12.2005 в 11:02

> Поскольку журналистская тусовка всегда была дружной на этом основании надо дружно очистить наши ряды от паршивой овцы — РБК
Тут в чем фишка — сегодня мы РБК назначим паршивой овцой, а завтра паршивой овцой может стать любой... Так что я бы 10 раз подумал, прежде чем делать такие заявления...

Комментарии (2) , последний более 18 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (3): Гы, спасибо поржал :)

Автор: Базиль , опубликовано: 20.12.2005 в 12:56

> Тут в чем фишка — сегодня мы РБК назначим паршивой овцой, а завтра паршивой овцой может стать любой..
Овца не виновата, парша сама пристала, у-у, противная!
Создадим Фонд Защиты Паршивых Овец. Увековечим оных в бронзе и граните. Откроем Институт Изучения Сложного Внутреннего Мира Паршивых Овец, создадим систему грантов на изучение Проблем Парши...
А Овца, она, как известно, — в голове. См. Мураками Харуки. Домо Аригато Годзаймасита.

Комментарии (0) [Ответить]

Re (3): Гы, спасибо поржал :)

Автор: Уже , опубликовано: 21.12.2005 в 09:13

РБК никто не назначил.
Просто не было желающего мараться в д..рьме.
Теперь вот Ведомости пытаются, но представляю, каким их д..рмом вымажут рыбаки теперь ;(

Комментарии (0) [Ответить]

Вдобавок (+)

Автор: Уже , опубликовано: 20.12.2005 в 09:21

По поводу статьи 8.
Да, действительно некторые новости не являются предметом копирайта. Заметим, что в законе нет ни слова «новость» есть только термин «сообщение о фактах», а это не одно и то же.
До тех пор пока в новостях кроме фактов не приводятся комментарии или прямая речь человека, интервьюированного агенством. С этого момента ноость перестает быть простым изложением фактов и становится произведением и защищена авторским правом. Поэтому мне искренне смешны как и потуги некторых «экспертов», которые предлагают считать копирайтом информацию о заходе и восхое солнца, так и заявления «профессионалов» типа Константина Рыкова, не раз уличенного в воровстве счужих статей и продолжающего сей бизнес в спонсируемой из кремля так называемой деловой газете «взгляд» о том, что цивилизованные люди должны договариваться с ворами, а не идти в суд ;)
Господа — все Ваши потуги отбелить черного кобеля — пшик. РБК заплатит по иску.

Комментарии (2) , последний более 18 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: Вдобавок (+)

Автор: Oxygene , опубликовано: 20.12.2005 в 11:17

> По поводу статьи 8.
> Да, действительно некторые новости не являются предметом копирайта. Заметим, что в законе нет ни слова «новость» есть только термин «сообщение о фактах», а это не одно и то же.
> До тех пор пока в новостях кроме фактов не приводятся комментарии или прямая речь человека, интервьюированного агенством. С этого момента ноость перестает быть простым изложением фактов и становится произведением и защищена авторским правом. Поэтому мне искренне смешны как и потуги некторых «экспертов», которые предлагают считать копирайтом информацию о заходе и восхое солнца, так и заявления «профессионалов» типа Константина Рыкова, не раз уличенного в воровстве счужих статей и продолжающего сей бизнес в спонсируемой из кремля так называемой деловой газете «взгляд» о том, что цивилизованные люди должны договариваться с ворами, а не идти в суд ;)
1. Суда еще не было, поэтому не надо развешивать ярлыки. РБК тоже заявляли, что Ведомости у них тырили информацию — поэтому лично для меня пока еще не понятно, кто у кого и сколько украл.
2. Открою истину, но все в этом мире делается людскими руками. От того, что в информационном сообщении появится прямая речь, смысл статьи 8 не меняется. Можно вообще все сообщение закавычить, так как журналисту про событие сообщил какой-то конкретный пресс-менеджер.
> Господа — все Ваши потуги отбелить черного кобеля — пшик. РБК заплатит по иску.
Почему, если противоположное мнение — то сразу «отбелить»? Просто интересен сам процесс и я просто полагаю, что РБК как раз ничего не угрожает. Просто глядя на беспомощные попытки Ведомостей вести информационную войну, которую они сами и развязали, могу предположить, что и в суде они будут также неубедительны.В качестве следующих после КП площадок для размещалова могу предложить журнал Караван историй, газету СПИД-инфо. Космополитен, кстати, тоже подойдет. Ради такого дела даже откажусь от комиссионных. :))

Комментарии (1) , последний более 18 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Вдобавок (+)

Автор: Уже , опубликовано: 21.12.2005 в 09:12

Не думаю что Ведомости ведут войну — это не их стиль. Вот РБК ведет — Это да.
Но, как известно, на воре и шапка горит ;)
Поэтому желаю Ведомостям одного — не реагировать на пеар Ровенского. Все решит суд и вот уже будет смеяться тот, кто смеется последним ;)

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад