Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Коррупция в Росатоме

Автор: ВасиленкоДС, опубликовано: 24.09.2011 в 23:30

Национальный антикоррупционный комитет продолжил критику коррупции в «Росатоме», начатую докладом группы «Экозащита!» и «Трансперенси Интернешнл — Р» в конце 2010 года. С тех пор из структур «Росатома» уволены около 50 человек, заведено несколько уголовных дел. Тем не менее, в сентябре 2011 уже состоялся ряд сомнительных закупок.
Сегодня премьер-министру РФ В.Путину и генпрокурору Ю.Чайке было направлено обращение в отношении коррупции при строительстве новых АЭС. В частности, речь идет о нарушениях при закупках технологического оборудования для 4-го блока Калининской АЭС и Ленинградской АЭС-2. Обращение подписал глава Национального антикоррупционного комитета (НАК), член президентского Совета по развитию гражданского общества Кирилл Кабанов.
Напомним, что в конце 2010 года группа «Экозащита!» и «Трансперенси Интернешнл Р» обнародовали доклад о коррупционных рисках при проведении закупок госкорпорацией «Росатом». Одним из выводов этого исследования стало то, что около 40% закупок проводятся с нарушениями действующих норм и правил, а еще одним — вывод о крайнем несовершенстве законодательства и нормативов, которыми руководствуется
«Росатом».
Уже в сентября 2011 года «Экозащита!» провела расследование в отношении 11 тендеров «Росатома» в разных регионах России общей стоимостью около 240 млн руб. Речь идет о закупках услуг, направленных на улучшение имиджа атомной промышленности. Удивительным образом во всех регионах побеждают три компании, областью деятельности которых является «продажа непродовольственных товаров». О компаниях практически ничего неизвестно, у них даже нет интернет-сайтов, две из трех зарегистрированы около года назад.
«Коррупция в атомной отрасли ведет к снижению культуры безопасности, низкому качеству строительства и, как следствие, к авариям на ядерных объектах. В отношении »Росатома" отсутствует внешний контроль, поэтому для коррупции есть поистине гигантские возможности, — комментирует Владимир Сливяк, сопредседатель группы «Экозащита!», участвовавший в создании доклада о риске коррупции в «Росатоме». — Коррупция была и раньше — достаточно вспомнить скандалы с лоббированием ядерного могильника для иностранных отходов на Дальнем Востоке или присутствие несуществующей оффшорной фирмы в схеме оплаты приема ядерных отходов из Болгарии в 2001 году. Однако именно сейчас, с новой волной строительства АЭС, коррупционные процессы, возможно, достигли наибольшего размаха в истории".
В этом году по подозрению в коррупции и злоупотреблениях отстранены руководители 12 предприятий «Росатома», а прошедшим летом по обвинению в присвоении бюджетных средств был задержан заместитель главы «Росатома» Евгений Евстратов. В 2010 году были уволены 35 руководящих работников отрасли.

Комментарии (2) , последний более 12 лет назад [Ответить]


Re: Коррупция в Росатоме

Автор: Григорьев , опубликовано: 25.09.2011 в 13:55

Очень интересно. А руководство Росатома и Кириенко в частности помалкивает потому что стесняется или тоже что-то с этого имеет? Дела-то там, как выясняется, творятся довольно опасные.
«были проигнорированы рекомендации ВНИИ АЭС Росэнергоатома, категорически запрещающие использовать при строительстве объектов АЭС пожароопасные материалы. Это требование не было учтено как при разработке проекта, так и при закупках оборудования, пишет »Интеррайт". «ООО »Экотэп" производит оросители для градирен из ПВХ-пленки, закупаемой у питерской фирмы «Клекнер пентапласт», специализирующейся на выпуске изделий для пищевой промышленности. Для проведения этого решения ООО «Экотеп» пошло на некую «модернизацию» оборудования – установило дополнительный водораспределительный слой из полиэтилена. Являющийся очень пожароопасным материалом, который в данной системе в случае критической ситуации может выступать запалом для всей градирни".

Комментарии (1) , последний более 12 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Коррупция в Росатоме

Автор: Stag , опубликовано: 25.09.2011 в 16:36

> Очень интересно. А руководство Росатома и Кириенко в частности помалкивает потому что стесняется или тоже что-то с этого имеет?
Кириенко, видимо, думает, что если сидеть тихо, то его никто не заметит и не поругает. Ну, то, что кто-то наживается на бестендерных поставках — это полбеды. Беда в том, что такое воровство угрожает жизни граждан. Кириенко — один из соавторов и творцов дефолтовой катастрофы, зачем его было ставить туда, где он не может навести порядок, обеспечить безопасность????

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 5 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 5 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад