Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Конец украинского суверенитета

Автор: Анатоль, опубликовано: 11.12.2005 в 20:32

08.12.2005 08:09
http://oligarh.net/?/actually/10520/
Конец украинского суверенитета
«Тяжёлые годы проходят
В борьбе за свободу страны.
За ними другие приходят.
Они будут также трудны».
Из кинофильма «Собачье сердце»
Националистические идеи может разделять только человек крайне неразвитый интеллектуально. Любому здравомыслящему патриоту, хоть страны, хоть нации, понятно, что в имперском пространстве (неважно американском, советском или российском) значительно больше места для реализации возможностей народа и личности, чем на незалежном хуторе. Именно по причине своей ограниченности, националисты, даже захватив власть, тут же закладывали основания неизбежного поражения своего государства во всемирно-исторической борьбе народов за влияние.
Последние наиболее известные (и наиболее страшные) исторические примеры: поражение супернационалистичных германского национал-социализма и итальянского фашизма. Но точно также оказались несостоятельными китайский и японский изоляционизмы. Попытка избавиться от взаимодействия с неприятными «варварскими» культурами, просто закрывшись от них за своими границами, закончилась залпами канонерок, сменой режимов, принуждением к интеграции в мировой рынок, но на условиях тех стран, от которых пытались закрыться.
Точно также и Украина, получив свалившийся с неба суверенитет и уверенность в том, что первые племена «укров» появились раньше обезьян и были предками последних, потеряла рыбные промыслы Охотского моря, карельские и сибирские запасы ценных пород древесины, каспийскую и тюменскую нефть, якутские алмазы, ядерный «щит родины» и статус сверхдержавы, к нему прилагающийся, а также среднеазиатские и российские газовые месторождения.
Очень долго (лет пятнадцать) украинцы гордились своим географическим положением и цивилизаторской миссией. В Киеве были уверены, и сохранили эту уверенность, что «европейская безопасность невозможна без Украины», что «ни одна европейская структура не будет действенной без участия Украины», что «по своим потенциальным возможностям Украина – лидер европейского региона». Только в последние пару лет, и только в том, что касается общеевропейского лидерства, Украина согласилась ограничить свои амбиции восточноевропейским регионом.
Однако эти милые забавы были хороши до тех пор, пока люди, допущенные к принятию стратегических решений, хотя бы отдалённо представляли себе как работает национальная промышленность, что и где Украина покупает, что и куда может продать, насколько конкурентоспособны её товары и насколько в реальности любимая Европа спит и видит Украину, припавшей к своей кормящей груди.
Ситуация в корне изменилась после прихода к власти команды Ющенко. Гордящиеся свое «свидомистю» нацики тут же сообщили россиянам, которые и так не радовались оранжевым судорогам, что теперь Украина – вторая по значению страна после США (главный распространитель оранжизма на постсоветском пространстве) и будет сама диктовать условия поставок газа и газового транзита.
Возможно, смешные дети из украинского правительства и их заокеанские наставники исходили из неизбежности победы цветных революций на всём постсоветском пространстве. Тогда действительно оранжевые казахи, вместе с оранжевыми узбеками и оранжевыми туркменами, при помощи вернувшихся к власти оранжевых россиян (Немцова, Гайдара, Явлинского), качали бы оранжевым украинцам бесплатный газ, вместе издевались бы над конкурентами из ЕС, заодно требуя принять себя в Евросоюз и кормить, кормить, кормить «бо мы тэж европэйци». Но после того, как Ислам Каримов продемонстрировал как быстро революционеры смываются за пределы страны, если государственная власть вспоминает о своей конституционной обязанности поддерживать стабильность, стало понятно – украинский переворот был последним (если не считать уголовного мятежа в Киргизии).
У Киева остался Ивченко, кусок трубы и полное отсутствие газа. У России – мировые цены, реализующийся проект обходных газопроводов, европейские потребители российского газа и упорное желание Украины жить «на халяву», финансируя избирательную кампанию НСНУ и вступление в НАТО из российского бюджета, за счёт льготных цен на газ.
Когда Москва, ожидаемо, сообщила о переходе к рыночному ценообразованию, Киев едва не хватил родимчик. Украинцы стали угрожать срывом поставок российского газа в Европу. Это, однако, было предусмотрено теми же россиянами, которые уже в феврале-марте говорили своим европейским контрагентам: «вы оранжистов поддерживали, вы с ними будете и о транзите договариваться». Европейцы не верили. Они не думали, что человеческая глупость может достичь такого уровня, чтобы добровольно уничтожить свою промышленность и нанести многосотенмиллиардные убытки Европе, только ради возможности досадить проклятым москалям. Оказалось – может.
В среду, российский Премьер Фрадков с фактами на руках объяснял Еврокомиссии сколько именно газа украдут у европейцев «свидоми», если не подпишут соглашения с Россией. Получилось много. Еврокомиссары и председатель Еврокомиссии пока ещё были дипломатичны. Сообщили Фрадкову, что с Украиной работают, выразили уверенность, что стороны сумеют договориться и послали Киеву сигнал о недопустимости срыва поставок газа странам ЕС в любом случае.
В Киеве, как обычно, ничего не поняли («свидомисть» застит ум). Ивченко пообещал, что никаких проблем у Европы с газом не будет и вообще «Украина выполнит все свои международные обязательства», если Россия согласится с украинскими требованиями об условиях расчёта и о ценах на газ. Ющенко позвонил Путину и в очередной раз поговорил о переходе на рыночные механизмы, но никак не конкретизировал украинскую газовую позицию.
«Газпром» ждёт. Он может ждать долго. Европа тоже ждёт. Но она долго не продержится. Между тем, руководству «Нафтогаза», как и руководителям Украины в целом, следовало бы помнить, что Япония атаковала США и вступила во Вторую мировую войну только потому, что американцы заблокировали поставки нефти Стране Восходящего Солнца. США недавно напали на Ирак из-за угрозы американским нефтяным интересам, которую, по их мнению, представлял режим Хусейна. Европа ничем не отличается от других. Современные государства потому и содержат армии, что сохраняется необходимость защиты экономических интересов вооружённой рукой.
Украина армии не имеет. ВПК её жив лишь до тех пор, пока Россия не реализовала свою угрозу и не прекратила сотрудничество. Побывавшая в Киеве Кондолиза Райс хвалила украинских оранжевых за то, что месяц мёрзли на «майдане», но ни словом не обмолвилась о поддержке украинской позиции в газовом конфликте. Кто поможет Украине?
Похоже, что националисты, свято уверенные в том, что им все все должны просто потому, что они потомки «древних укров» и «запорожских лыцарей», в очередной раз профукали суверенитет. Украина дошла до той грани в споре с Россией, когда поражение не воспринимается иначе и иначе не оформляется. Даже, если в последний момент, какой-нибудь заокеанский «союзник» протянет руку помощи загибающейся «демократии», за это всё равно придётся заплатить отказом от суверенитета, при сохранении внешних атрибутов государственности.
Зато следующие поколения украинцев смогут вновь петь заунывные протяжные песни про «руину», писать книги о москальском коварстве и страдать от «гноблення» всего национального и от того, что никто не вспоминает о славных деяниях «древних укров», придумавших египетскую письменность, колесо, земледелие, построивших пирамиды, создавших Атлантиду, веды, упанишады, Ши-Цзин, а также «идею державности».
Самое обидное, что с такой репутацией, как у Украины, её могут не взять в новую империю (в том числе и евро-американскую), даже если будет очень просить.
Грустно панове!
Владимир Павленко

Комментарии (3) , последний более 18 лет назад [Ответить]


Re: Конец украинского суверенитета

Автор: @obaka , опубликовано: 12.12.2005 в 12:25

А теперь к «ассиметричным ответам» в области военно-политических действий прибавилась еще одна инициатива, способная в корне подорвать военную безопасность России.
Речь идет о возможном допуске американских специалистов на украинские радиолокационные станции системы предупреждения о ракетном нападении (РЛС СПРН) в Севастополе и Мукачево, которые сейчас работают исключительно в интересах России. По утверждению ряда украинских источников, именно этот вопрос рассматривали в минувшую среду в Киеве госсекретарь США Кондолиза Райс и президент Украины Виктор Ющенко, пишет в понедельник «Независимая газета». .
Наблюдатели не исключают, что этот вопрос уже был поднят на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины в минувшую пятницу при обсуждении проблем укрепления энергетической безопасности. Согласно официальной информации, вместе с ними там были рассмотрены и вопросы реформирования вооруженных сил Украины на 2006-2011 годы, в том числе адаптации их к европейским стандартам.
В том, что украинские РЛС СПРН могут работать и в интересах США, которые сейчас активно создают свою систему противоракетной обороны, уверен бывший командующий ракетно-космической обороной России генерал-полковник Вольтер Красковский. «Подобное развитие ситуации можно было прогнозировать еще в момент заключения в 1992 году соглашения с Украиной о предоставлении России информации по этим РЛС. Дело было не очень надежное, что Украина теперь и подтверждает», — заявил он в минувшую пятницу, комментируя данную проблему. При этом он считает, что допуск американских специалистов на РЛС в Севастополе и Мукачево приведет к утрате Россией противоракетного контроля на юго-западном стратегическом направлении на всем пространстве Центральной и Южной Европы, а также над Средиземноморьем. Он также не исключает, что «США могут пойти и на крайние меры, как это было в Латвии с РЛС в Скрунде», и добьются уничтожения работающих в интересах России станций. По оценке эксперта, у России есть альтернатива – развернуть на своей территории новые РЛС, но на это потребуется время, два-три года, и средства, сопоставимые или даже больше тех, что Москва может выручить за увеличение цены продажи газа на Украину.
Но радиолокационные станции – не единственный козырь в возможном «асимметричном» ударе Украины. Как отмечают киевские источники, на днях Украина официально откажется (возможно, по указке Кондолизы Райс) от подписания согласованного во время недавнего визита в Москву украинского министра обороны межправительственного соглашения о продлении срока эксплуатации ракетного комплекса 15П118М (пусковые установки тяжелого ракетного комплекса РС-20, по классификации НАТО «Сатана»). Этих тяжелых ракет, которых, по открытым источникам, в России имеется более 100 единиц и которые имеют более 10 ядерных головок самонаведения, больше всего боятся США. Ракетные комплексы 15П118М, разработанные в Днепропетровске на «Южмаше», находятся на боевом дежурстве в РВСН ВС РФ более 15 лет, и их эксплуатацию с помощью Украины предполагается продлить еще на 10–15 лет. Если этой помощи не последует, Россию ожидает утилизация этих ракет и для парирования угроз – производство других. Это потребует колоссальных средств – 3–4 млрд. долларов США, поскольку сейчас в год ставится не более 6 отечественных МБР «Тополь-М».
У Москвы и Киева также застопорились переговоры по границам на море, в том числе о границе в Керченском проливе. Ющенко настаивает, что Керченский пролив будет контролировать Украина. С учетом его предложений водная поверхность, лежащая за пределами 12-мильных территориальных вод, должна быть признана открытой для судоходства всех стран, а не только Украины и России. Как известно, Украина вновь заявила о своих планах вступления в НАТО. Таким образом, здесь уже акватория Азова приобретает важное военно-стратегическое значение – при украинском сценарии определения статуса моря корабли альянса будут свободно заходить в Азовское море.
[www.newsru.com]

Комментарии (1) , последний более 18 лет назад [Почитать] [Ответить]

и тут есть так же выход

Автор: ToraBoraaaaa , опубликовано: 13.12.2005 в 22:18

> А теперь к «ассиметричным ответам» в области военно-политических действий прибавилась еще одна инициатива, способная в корне подорвать военную безопасность России.
===========================
и тут есть так же выход. Суть его — в изменении состояния здоровья ряда ключевых лиц. Типа — шел, шел, подскользнулся, — очнулся — гроб.

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Конец украинского суверенитета(Шутка)!

Автор: Dеn , опубликовано: 12.12.2005 в 22:26

Недождетесь!

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 13 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 13 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад