Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Административный ресурс против корпоративного

Автор: веселый, опубликовано: 08.12.2005 в 23:26

В среду, 7 декабря, на ПО «Север» руководители крупнейших промышленных предприятий Новосибирска подписали соглашение с областной администрацией и мэрией об экономической безопасности. Этим документом областная промышленность решила подстраховаться от новых попыток недружественных поглощений и корпоративного шантажа. Предпринятые до сих пор в рамках Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий защитные меры не показали значительной эффективности. Зато теперь у членов МАРП есть основания рассчитывать в корпоративных конфликтах на административный ресурс губернатора Виктора Толоконского.
Последние годы были ознаменованы рядом скандалов на заводах Новосибирска. Участники совещания вспоминали в качестве ярких примеров несовершенства законодательства корпоративные конфликты на заводах «Элсиб», «Сибэлектротерм» и «Сиблитмаш». События на первых двух предприятиях развивались по схожему сценарию. И в том, и в другом случае в качестве «захватчика», или рейдера, выступала группа компаний «РАТМ», которая скупала блокирующие пакеты акций заводов и после этого пыталась перехватить оперативный контроль. Созывались многочисленные собрания акционеров с целью поменять исполнительные органы власти на заводах. Подавались разнообразные иски в суды, связывающие руки менеджмента предприятий. На «Элсибе» менеджеры РАТМа даже смогли на несколько дней взять предприятие под контроль. Но под мощным давлением были вынуждены покинуть заводскую территорию.
И в том, и другом случаях РАТМ заявлял, что приходит на предприятия как стратегический инвестор. Но агрессивные действия группы компаний только наносили ущерб промышленникам. В 2004—2005 годах действия РАТМа неоднократно обсуждались на совещаниях МАРПа. Обеспокоенные члены ассоциации взялись за поиск защитных механизмов. Сначала была создана комиссия по этике, в которую вошли самые авторитетные руководители предприятий. Затем в нынешнем году в МАРПе была создана рабочая группа для разработки комплекса мер по защите предприятий от недружелюбных поглощений.
По мнению директоров, существует множество различных способов защиты, но самый надежный и легитимный — использование административного ресурса. Промышленники уже прибегали к поддержке областной администрации. В сентябре нынешнего года губернатор Виктор Толоконский вмешался в затянувшийся конфликт между акционерами завода «Сиблитмаш» и заявил, что разорить предприятие не позволит, и все усилия руководства направит на развитие, а не на разорение.
Чиновники считают, что сейчас для Новосибирска важно, чтобы не только «Сиблитмаш», но и другие крупные промышленные предприятия кооперировались и выполняли государственный заказ на территории области. Особенно важным это является и для ПО «Север», на территории которого и произошло подписание соглашения с руководством МАРП. Понимают это и руководители заводов, ведь стабильное развитие и государственная поддержка возможны сегодня только при сотрудничестве с властью. По словам руководителя МАРП Алексея Елезова, время активного государственного регулирования процессов, которые происходят на заводах Новосибирска, пришло давно: «Прошлый год был ознаменован тем, что на ряде наших предприятий начался передел собственности, появились враждебные захваты. Некоторое время мы не могли найти понимание с местными властями, но в сентябре этого года встретились кругом товарищей и нашли выход из этой ситуации».
Общий смысл документа, ставшего выходом — консолидация в вопросах противодействия враждебным захватам. Так, чиновники и руководители заводов договорились обмениваться информацией о сделках и фактах по слиянию и поглощениях на предприятиях области, согласовывать позиции, а также сформировать эффективные механизмы предупреждения недружественных поглощений.
По словам губернатора, соглашение стало непростым решением, имеющим политические и социальные последствия: «В нашем регионе недопустимо иметь монополизацию и влияние монопольных структур на регулирование экономических процессов. Мы берем на себя очень серьезную ответственность за все, что делается в экономике. Есть и еще одна сторона, которую представляем мы все — это работающие на промышленных предприятиях города люди. Поддерживая стабильность собственности, мы должны понимать, что таким образом дадим высокие темпы роста экономики, которые позволят бюджету эффективно решать социальные вопросы».
Разработка мер противодействия акулам монополизма, считают промышленники, не исключает реализацию инвестиционной политики. Главное — разумная середина, гарантирующая, что инвестор не станет впоследствии экономическим «захватчиком».
Уповают директора и на дополнительную бюджетную поддержку. Однако, как отметил Виктор Толоконский, рассчитывать на послабления, смогут только те, чья работа быстрее приведет к увеличению объемов промышленного производства в области до 10—11 процентов. По словам губернатора, таким предприятиям окажут господдержку не только в виде субсидирования процентной ставки по банковским кредитам: «В рамках имеющихся бюджетных возможностей по государственной поддержке мы определим предприятия, которые получают увеличение налогового бремени из-за больших заводских площадок. Необходимо установить меры компенсации части таких налоговых платежей. Кроме того, мы усовершенствуем и государственный муниципальный заказ — уверен, что даже в рамках оптимизированных ценовых параметров, что устанавливаются на электронных торгах, можно делать госзаказ прогнозируемым».

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад