Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Балога. О наболевшем

Автор: Kapitan.Nemo, опубликовано: 15.06.2011 в 21:58

Добрый день!
Хочу поделиться с Вами информацией, которую я собрал, наблюдая за работой Балоги.
Буду рад, если тема вызовет интерес.
Второе пришествие круче первого
Начнем с первых приказов Балоги В. И. в качестве Министра чрезвычайных ситуаций Украины (в соответствии с Указом Президента об админреформе).
Своим приказом от 9.12.2010 года он констатирует, что с 9.12.2010 приступил к исполнению обязанностей Министра чрезвычайных ситуаций Украины. Но как же быть с приказами:
Про перепідпорядкування Спеціального морського загону oперативно-рятувальної служби цивільного захисту та оптимізацію його організаційної структури (Наказ МНС України від 09.12.2010 № 1081)
Про здійснення організаційно-штатних заходів у структурних підрозділах центрального апарату МНС (Наказ МНС України від 09.12.2010 № 1087)
Про реформування державних підприємств зони відчуження (Наказ МНС України від 09.12.2010 № 1086)
Про здійснення організаційно-штатних заходів у апараті Головного управління МНС України в Київській області (Наказ МНС України від 09.12.2010 № 1085)
Про реорганізації Головного управління МНС України в Житомирській області (Наказ МНС України від 09.12.2010 № 1084)
Про реорганізації Головного управління МНС України в Волинській області (Наказ МНС України від 09.12.2010 № 1083)
Про реорганізацію Головного управління МНС України в Закарпатській області (Наказ МНС України від 09.12.2010 № 1082.
Все эти приказы изданы министром того же 9.12.2010. Но неувязочка?! Балогой В.И. эти приказы подписаны как министром по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы. Из этого следует, что все эти приказы не легитимны. Это вопрос к компетентным органам.
Если сравнить назначение Балоги В.И. министром МЧС в 2006 и второй «приход» в 2010 году, то можно сказать, что он «масштабно» вырос во всем за эти годы. Многое «переосмыслено» и сейчас делается «по-другому». Это касается и подбора кадров, и целей, которые ставились в 2006 году и сейчас. Доходит даже до того, что директор Департамента кадров должен быть свой, зачем же чужие осведомленные люди? Совершенно забыто понятие кадрового резерва, на практически все руководящие должности, вплоть до начальников отделов Центрального аппарату МЧС, назначены люди со стороны. Никто из них не был в кадровом резерве МЧС. Все происходит по накатанной схеме работа 2-3 дня в патронатной службе на должности советника Министра, затем двухдневная стажировка и ты руководитель. Работнику центрального аппарата будь-то в погонах или на госслужбе тяжело достичь карьеры даже начальника отдела. И опять же нестыковка, как мог г-н Балога В.И. увольнять и набирать в штат людей до утверждения нового положения и утверждения структуры, штатной численности. Или это «ноу-хау», беспредел «по-Балоговски»? Почему такие вещи не привлекают внимания правоохранительных органов?
Многое «переосмыслено» и в таком важном вопросе, как закупки на деньги госбюджета. Зачем «морочиться» с централизованной закупкой, проще поставить «правильные задачи» подразделениям в регионах. Они произведут закупки под «пристальным присмотром», с них и спрос. И снова же, ГЛАВКРУ и Счетная палата будут задавать меньше вопросов. Все «прозрачно», все на сайте МЧС.
Нельзя обойти и вопрос земли. Правда это не масштабы Министерства Обороны, но и тем, что есть можно с «умом» розпорядиться. Так в 2006-е годы, при правлении Балоги, были «реализованы» некоторые проекты или находились в планах, но не хватило времени. Так был, подписан договор с одной из коммерческих одесских фирм, согласно которому МЧС практически лишилось части (около 1 га) территории санатория МЧС «Одесский». А что взамен? Целых 5 квартир в городе Александрия Кировоградской области. При этом с руководством санатория вопрос заключения договора не согласовывался.
Нетрудно подсчитать сколько стоит квартира в г. Александрии и участок земли на берегу моря. Забрать территорию – дело времени, по информации из санатория фирма выиграла все суды. А чтобы замести следы, при втором приходе Балога В.И. планирует передачу санатория «Одесский» МОЗу.
Второй объект, который еще не доведен до логического конца – бывший военный городок в районе Острова Жукова. В 2006 году был подписан договор на его «реализацию» под видом инвестиционного договора. Но договор не был пущен в ход – не хватило времени. Но зато при втором приходе активно началась работа по «узакониванию» земельного участка и не трудно предугадать цель этого «узаконивания». Ведь на территории, по информации охраны, находятся полуразрушенные здания, которые не используются годами, а только охраняются. Говорят, что в скором будущем может и решиться судьба других участков в городе Киеве (под видом реформирования, сокращения подразделений).
Не забыл Балога В.И. и о своем рабочем месте. Мало оказывается при первом приходе места в кабинете, в котором не было тесно его предшественникам. Он задумал апартаменты ближе к Банковой. Только в 2011 году закончили надстройку 7 этажа в здании Департамента Госпожнадзора и готовы были заехать в кабинеты, а нет. Пану Балоге В.И. хочется быть ближе к народу и давай рушить все для своих апартаментов. И неважно, что вложено на надстройку и ремонт около 3 млн. грн., ему важнее все разломать и разместиться не хуже президента (по сведениям, около 700 квадратов). По информации от источника, который занимается непосредственно этим строительством, проектом предусмотрена даже полная система защиты от возможного прослушивания, а это очень дорогое удовольствие. О каких же секретах собирается говорить пан Балога и с кем встречаться, чтобы вести переговоры не в стенах родного министерства. Все эти задумки Балоги по скромным подсчетам с учетом оборудования, строительных работ, мебели может потянуть на десятки миллионов гривен.
Только за чей счет? А как же запрет Кабмина на проведении ремонтов помещений министерств и ведомств?
При этом идет активный ремонт помещений, в том числе и в кабинете Балоги на втором этаже (крыло министра и помощников) в здании МЧС по ул. О.Гончара. Не уж-то все за личные деньги? По информации из регионов, Главки МЧС «участвуют» в добровольно-приказном порядке в финансировании этих ремонтов.
Кроме всего вышеперечисленного, ветеранов, которые прослужили не один год в МЧС, поражает очередная реструктуризация МЧС. Если интересно, зайдите на сайт МЧС и увидите его новую структуру. Названия некоторых департаментов вызывают смех, да и только (например — Департамент финансового обеспечения и международных отношений). А Департамент авиации, который возглавил г-н Червоненко?! Складывается впечатление, что для 8 летающих аппаратов необходимо создавать целый Департамент. Это все говорит о том, какой подход и какие задачи ставит перед МЧС новый-старый Министр. К великому сожалению, «эксперименты» над структурой МЧС и его сотрудниками, которые ставятся каждым новым министром, начиная с 2004 года, дискредитирует саму идею создания этой службы. И держится пока система в низах – на старых кадрах, которых с очередным приходом очередного министра становится все меньше и меньше. А что потом? Ах да, пан Балога обещает объединение с МВД. Скорее всего, произойдет перераспределение функций между участковыми, которые начнут выезжать в места ЧП. Наверное, улучшится качество социальной защищенности, повысятся зарплаты. К сожалению, при решении всех этих вопросов бездействуют общественные ветеранские организации, профсоюзы, которые полностью зависят от руководства МЧС.
Жаль, что Президент страны, как Верховный главнокомандующий иногда думает только о Вооруженных силах и забывает о таком маленьком (по сравнению с другими силовиками) министерстве как МЧС. Хотя события в Японии показали всему миру, кто именно спасает от катастроф.
Так может быть пришла пора начать серьезно относится к этой службе и доверять ее профессионалам, а не политикам и бизнесменам, использующим свое положение для наживы?
Спасибо!

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 12 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 12 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад