Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Амурские "засланцы" Москвы

Автор: Политспецназ, опубликовано: 21.10.2005 в 01:54

ПОРА РАЗГОВАРИВАТЬ С РЕГИОНАМИ НА РАВНЫХ
Уже ни для кого не секрет, что новый политический сезон в области обещает быть захватывающим. И вновь в центре внимания «Единая Россия». Точнее, ее региональное отделение и та ситуация, в которой амурские единороссы оказались после проигрыша на мартовских выборах текущего года.
Из материалов института Общественного проектирования «События и комментарии. Март 2005»:
«…Результаты выборов в Амурской области – наихудшие для «Единой России» с момента изменения правил выборов в региональные парламенты. По итогам выборов представитель Центрального исполкома «Единой России», депутат Владимир Мединский назвал результат голосования в Амурской области «мягко говоря, неутешительным». Партия потеряла почти половину голосов, отданных ей в области на выборах в Государственную Думу. Эти голоса достались главным образом созданному губернатором области Леонидом Коротковым блоку «Мы – ЗА развитие Амурской области». Секретарь генсовета партии Валерий Богомолов так охарактеризовал ситуацию: «В регионе сложились достаточно сложные отношения между «Единой Россией» и губернатором, который не выполнил до конца тех обещаний, которые давал во время бесед с представителями нашей партии…».
А вот это уже интересно. Во-первых, что за поражением последуют соответствующие оргвыводы ЦИК, никто не сомневался. Как и в том, что время Виктора Логачева, лидера местных единороссов, прошло. Другие времена, другие люди. Но делать ставку в столь ответственной избирательной кампании на Леонида Короткова, обещаниям которого и в области не слишком-то верят – не просто стратегическая ошибка, а абсолютная политическая безграмотность. И вина в этом не амурского регионального отделения «Единой России».
Во-вторых, как бы ни критиковали «Единую Россию» политические оппоненты и не относились к ней россияне, в рядах партии действительно много уважаемых и искренне преданных Отечеству людей. Но в данном случае Москва сделала ставку не на них и простых амурчан, а решила «договориться» с губернатором. Заручиться, так сказать, его административным ресурсом. Итог закономерен. Кто не верит в свой народ, вряд ли может рассчитывать на его поддержку и доверие.
Вроде бы теперь самое время остановиться, оглядеться и сделать работу над ошибками. Но (до чего же еще жива традиция русских вождей!), «мы пойдем другим путем». И этот путь незамедлительно указал амурским единороссам Константин Борисович Шипунов, представитель (уже!) от Амурской области во фракции в Госдуме, близкий соратник Бориса Грызлова, будущий (как он думает!?) руководитель амурского регионального отделения «Единой России» и конкурент Леонида Короткова. Надо полагать на губернаторское кресло.
Нет, в принципе ничего страшного в этом нет. Нормальный подход любого нормального политика. Тем более при таких тылах. И тем более в области, где фамилия Грызлов уже широко известна по многочисленным фотовыставкам.
Дело в другом. Не успев ступить на амурскую землю, Константин Шипунов уже стал критиковать все и всех. Начиная от соратников по партии и заканчивая Главным федеральным инспектором по Амурской области, губернатором, членом Совета Федерации, депутатом Госдумы… Что это – целенаправленная политика Москвы по отношению к своим регионам или элементарная бестактность? Но если человек ведет себя так еще до своего избрания, то чего следует ожидать от него в будущем? Уважения к однопартийцам? Его нет уже сейчас. Профессионализма? Так это, как говорится, бабка надвое гадала. Амурская область не Питер и не Москва. И кто об этом забывал – быстро оказывался у подножия политического олимпа.
К тому же, Константин Борисович как-то упустил из вида (естественно, случайно) и тот факт, что он приехал не на пустое место. За пять лет в ряды «Единой России» вступило почти пять тысяч человек и на сегодняшний день это самая многочисленная партия в регионе. О проделанной работе амурских партийцев за эти годы тоже можно долго рассказывать. Не побоюсь вызвать на себя «огонь» других партий, но всю основную военно-патриотическую работу среди амурчан совместно с другими общественными организациями тащит на себе именно «Единая Россия». Как и работу по проведению всевозможных спортивных мероприятий, направленных на здоровый образ жизни. Частые гости единороссы в детских домах и домах престарелых, школах, высших учебных заведениях, воинских частях, на предприятиях. И везде они оказывают посильную помощь. Не замечать этого – удел слабых. Тем более мы прекрасно помним, какие трудности пришлось преодолевать при создании местной организации. И в то время кроме добрых пожеланий никакой помощи из Москвы не было.
Можно, конечно, выстраивать отношения внутри партии по принципу: я – начальник, ты – дурак или обидевшись на здоровую критику своих соратников вообще расформировать (читай – разогнать) местное отделение единороссов. Но где же принцип демократического централизма? Или опять вернемся к тем временам, когда партия была руководящей и направляющей силой?.. Это мы уже проходили и к чему пришли знаем. Гораздо уж честнее и проще переписать устав партии и отменить все демократические устои. Но не станет ли тогда «Единая Россия» лидером, которого перед очередными парламентскими выборами заменят на нового?
Или все намного проще и ларчик открывается легко: Москве нужны управляемые марионетки? Ведь очевидно, что в центре боятся сильных региональных личностей. И у нас они есть. С заслуженным авторитетом, профессионалы, досконально владеющие проблемами региона. К тому же, амурчане уже имеют «временно прилетающего» из столицы губернатора, теперь и лидера единороссов мы будем видеть от случая к случаю? Не будет ли это явным перебором для глубоко дотационного региона? Тем более, когда кандидатура губернатора сейчас будет выдвигаться по партийным спискам. Или заочная форма управления, как и заочная форма обучения, все больше находит поддержку в первопрестольной?
И еще на один момент я хочу обратить внимание Константина Шипунова. На прошедших выборах, итогами которых так недоволен ЦИК партии, работала целая армада московских PR — журналистов, присланных тем же Центральным исполкомом «Единой России». До сих пор многие их «шедевры» являются притчей во языцех. Чего только стоит статья, в которой среди прочих категорий льготников появилась и такая: «Инвалиды Победы» с конкретно указанной суммой выплат. Чтобы не стать посмешищем на всю Россию огрехи этих столичных «профи» приходилось подчищать уже нашим партийцам. Возникает резонный вопрос: так кто организовывал поражение местных единороссов, тем самым, ударив и по доверию народа к Президенту?
Может пора центру научиться разговаривать с регионами на равных и прислушиваться к их мнению, если мы действительно хотим сделать нашу жизнь лучше, а Россию великой?
Леонид Анохин,
майор запаса, г.Благовещенск

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад