Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

КРАВАВЫЕ РЕПРЕССИИ В ТОТАЛИТАРНОЙ АМЕРИКЕ

Автор: Мандела, опубликовано: 28.09.2005 в 14:39

6 июля этого года «Известия» сообщили, что репортер газеты «Нью-Йорк таймс» и лауреат Пулитцеровской премии 57-летняя Джудит Миллер приговорена к тюремному сроку за нежелание открыть суду свой источник важной информации. Подобное решение — редкость для американского правосудия. Мы попытались выяснить, в каких условиях находится журналистка в тюрьме.
Главное открытие: сама Миллер резко ограничила свои связи с внешним миром, но мир активно идет на контакт с ней. Руководство тюрьмы получает огромное число заявок от людей, желающих встретиться с осужденной, и среди них очень много именитых лиц.
Между Муссауи и Хансеном
Джудит Миллер отбывает срок в «тюрьме с усиленной системой безопасности» в Александрии, штат Вирджиния, совсем недалеко от Вашингтона. В старом кирпичном здании, окруженном высоким бетонным забором, находится около 500 заключенных — как мужчин, так и женщин. Из них по крайней мере 150 человек — весьма известные персоны.
Здесь отбывают пожизненный срок два самых известных шпиона КГБ, пойманных в Америке, — Олдридж Эймс, бывший сотрудник ЦРУ, и Роберт Ханссен, кремлевский «крот», который занимал высокий пост в ФБР. В кампании с ними и Гарольд Никольсон, еще один американский агент, обвиненный в сотрудничестве с российской разведкой. Самым же опасным заключенным руководство тюрьмы считает Закариуса Муссауи. Он был осужден за участие в подготовке терактов 11 сентября 2001 года. Как пишет столичная «Вашингтон пост», Муссауи поместили в особую камеру, в которой до этого находился шпион Ханссен.
Сведений о том, чем так хороша именно эта камера, нет. Известно, что все заключенные находятся в равных условиях. Начальник тюрьмы Джеймс Даннинг уверяет, что" внимательно следит за тем, чтобы у «политических зэков» не было никаких преимуществ по сравнению с убийцами и насильниками".
Недавно Джудит Миллер посетила делегация нью-йоркского комитета по защите журналистов. Адвокат заключенной Боб Беннетт не рекомендовал ей давать интервью, но члены делегации смогли увидеть, в каких условиях отбывает свой срок Миллер, и побеседовали с тюремным начальством.
Выяснилось, что площадь ее камеры — 7,4 кв. метра, пол цементный, вместо окна — две узкие щели. Миллер положен один матрац на кровати. Волосы она причесывает с помощью зубной щетки. В обязанности журналистки входит мытье посуды в тюремной столовой. У нее нет компьютера с интернетом, газеты приходят с опозданием. Она следила бы за новостями CNN, но телевизор стоит в комнате общего пользования, а другие женщины-заключенные, в основном говорящие по-испански, предпочитают смотреть развлекательные программы.
От Доула до Болтона
У Миллер есть право принять ежедневно до трех посетителей, но общее время визитов не должно превышать 30 минут. Для заключенного тюрьмы в Александрии это большая привилегия, и она предоставлена репортеру «Нью-Йорк таймс» лишь потому, что та входит в категорию заключенных с «пониженным уровнем угрозы» для общества.
Список гостей Миллер — «служебная информация тюрьмы», но"Вашингтон пост" удалось добыть его. Оказалось, что с начала июля Джудит посетили 99 человек. В их числе — бывший сенатор-республиканец и кандидат в президенты Боб Доул, бывший телеведущий канала NBC Том Брокау, бывший советник президентов Клинтона и Буша по проблемам терроризма Ричард Кларк, а также сенаторы Кристофер Додд, Аллен Спектор, представитель США в ООН Джон Болтон и многие другие.
У каждого из этих людей были свои причины для встречи с заключенной. Боб Доул, издатель-мультимиллионер Морт Цукерман и главный редактор «Нью-Йорк таймс» Билл Келлер считают себя друзьями Миллер. Сенаторы приходили к ней, чтобы обсудить проект нового закона, который послужил бы репортерам защитой (он так и называется — «закон-щит») в борьбе за свое право не раскрывать источники информации. Кларк и двое его помощников, посетивших Миллер, в свое время поставляли ей информацию по терроризму и оружию массового поражения — сфера, в которой работала журналистка.
Мраком тайны покрыт визит в тюрьму Болтона. Ведь он накануне войны в Ираке едва ли не громче всех кричал о том, что у Саддама Хусейна есть оружие массового поражения. А Миллер приходила к противоположным выводам. Но это еще не все. Как известно, Миллер отказалась выдать некоего высокопоставленного сотрудника администрации Буша, который, нарушая законы, сообщил ей имя тайного агента ЦРУ Валери Плейм — она была женой дипломата Джозефа Уилсона, противника войны в Ираке. Будучи заместителем госсекретаря, Болтон сам имел доступ к секретной информации о том, что жена неудобного для Белого дома дипломата работает в ЦРУ. И таким образом он мог бы стать важным свидетелем на процессе, в ходе которого Миллер приговорили к тюремному сроку. Но Болтон хранит молчание, а его представитель по связям с общественностью говорит журналистам, что шеф «категорически отказывается обсуждать свой визит к Миллер».
Заключение Миллер может затянуться
Репортер «Нью-Йорк таймс» может выйти на свободу хоть завтра. Но произойдет это лишь в том случае, если она сообщит суду, кто был ее информатором. Абсурд заключается в том, что это является секретом полишинеля. Другой американский журналист, руководитель столичного бюро журнала «Тайм», Мэтью Купер, которому также грозил срок за сокрытие источника информации, в последний момент поведал суду: человеком, рассказавшим ему об агенте ЦРУ Валери Плейм, был политический советник президента Карл Роув.
Пресса предполагает, что у Миллер и Купера может быть один и тот же источник. Однако в отличие от своего коллеги Миллер пообещала хранить молчание. Белый дом за это ей чрезвычайно признателен. Но в Америке еще есть независимое правосудие, а у него — своя позиция.
Миллер могут освободить после того, как в конце октября закончится срок службы «большого жюри», признавшего ее виновной. Однако адвокат журналистки Флойд Абрамс считает, что прокуратура будет пытаться выдвинуть против Джудит новые обвинения.

Комментарии (1) , последний более 18 лет назад [Ответить]


АМСТЕРДАМ! АУ!

Автор: Мандела , опубликовано: 28.09.2005 в 14:40

> 6 июля этого года «Известия» сообщили, что репортер газеты «Нью-Йорк таймс» и лауреат Пулитцеровской премии 57-летняя Джудит Миллер приговорена к тюремному сроку за нежелание открыть суду свой источник важной информации. Подобное решение — редкость для американского правосудия. Мы попытались выяснить, в каких условиях находится журналистка в тюрьме.
> Главное открытие: сама Миллер резко ограничила свои связи с внешним миром, но мир активно идет на контакт с ней. Руководство тюрьмы получает огромное число заявок от людей, желающих встретиться с осужденной, и среди них очень много именитых лиц.
> Между Муссауи и Хансеном
> Джудит Миллер отбывает срок в «тюрьме с усиленной системой безопасности» в Александрии, штат Вирджиния, совсем недалеко от Вашингтона. В старом кирпичном здании, окруженном высоким бетонным забором, находится около 500 заключенных — как мужчин, так и женщин. Из них по крайней мере 150 человек — весьма известные персоны.
> Здесь отбывают пожизненный срок два самых известных шпиона КГБ, пойманных в Америке, — Олдридж Эймс, бывший сотрудник ЦРУ, и Роберт Ханссен, кремлевский «крот», который занимал высокий пост в ФБР. В кампании с ними и Гарольд Никольсон, еще один американский агент, обвиненный в сотрудничестве с российской разведкой. Самым же опасным заключенным руководство тюрьмы считает Закариуса Муссауи. Он был осужден за участие в подготовке терактов 11 сентября 2001 года. Как пишет столичная «Вашингтон пост», Муссауи поместили в особую камеру, в которой до этого находился шпион Ханссен.
> Сведений о том, чем так хороша именно эта камера, нет. Известно, что все заключенные находятся в равных условиях. Начальник тюрьмы Джеймс Даннинг уверяет, что" внимательно следит за тем, чтобы у «политических зэков» не было никаких преимуществ по сравнению с убийцами и насильниками".
> Недавно Джудит Миллер посетила делегация нью-йоркского комитета по защите журналистов. Адвокат заключенной Боб Беннетт не рекомендовал ей давать интервью, но члены делегации смогли увидеть, в каких условиях отбывает свой срок Миллер, и побеседовали с тюремным начальством.
> Выяснилось, что площадь ее камеры — 7,4 кв. метра, пол цементный, вместо окна — две узкие щели. Миллер положен один матрац на кровати. Волосы она причесывает с помощью зубной щетки. В обязанности журналистки входит мытье посуды в тюремной столовой. У нее нет компьютера с интернетом, газеты приходят с опозданием. Она следила бы за новостями CNN, но телевизор стоит в комнате общего пользования, а другие женщины-заключенные, в основном говорящие по-испански, предпочитают смотреть развлекательные программы.
> От Доула до Болтона
> У Миллер есть право принять ежедневно до трех посетителей, но общее время визитов не должно превышать 30 минут. Для заключенного тюрьмы в Александрии это большая привилегия, и она предоставлена репортеру «Нью-Йорк таймс» лишь потому, что та входит в категорию заключенных с «пониженным уровнем угрозы» для общества.
> Список гостей Миллер — «служебная информация тюрьмы», но"Вашингтон пост" удалось добыть его. Оказалось, что с начала июля Джудит посетили 99 человек. В их числе — бывший сенатор-республиканец и кандидат в президенты Боб Доул, бывший телеведущий канала NBC Том Брокау, бывший советник президентов Клинтона и Буша по проблемам терроризма Ричард Кларк, а также сенаторы Кристофер Додд, Аллен Спектор, представитель США в ООН Джон Болтон и многие другие.
> У каждого из этих людей были свои причины для встречи с заключенной. Боб Доул, издатель-мультимиллионер Морт Цукерман и главный редактор «Нью-Йорк таймс» Билл Келлер считают себя друзьями Миллер. Сенаторы приходили к ней, чтобы обсудить проект нового закона, который послужил бы репортерам защитой (он так и называется — «закон-щит») в борьбе за свое право не раскрывать источники информации. Кларк и двое его помощников, посетивших Миллер, в свое время поставляли ей информацию по терроризму и оружию массового поражения — сфера, в которой работала журналистка.
> Мраком тайны покрыт визит в тюрьму Болтона. Ведь он накануне войны в Ираке едва ли не громче всех кричал о том, что у Саддама Хусейна есть оружие массового поражения. А Миллер приходила к противоположным выводам. Но это еще не все. Как известно, Миллер отказалась выдать некоего высокопоставленного сотрудника администрации Буша, который, нарушая законы, сообщил ей имя тайного агента ЦРУ Валери Плейм — она была женой дипломата Джозефа Уилсона, противника войны в Ираке. Будучи заместителем госсекретаря, Болтон сам имел доступ к секретной информации о том, что жена неудобного для Белого дома дипломата работает в ЦРУ. И таким образом он мог бы стать важным свидетелем на процессе, в ходе которого Миллер приговорили к тюремному сроку. Но Болтон хранит молчание, а его представитель по связям с общественностью говорит журналистам, что шеф «категорически отказывается обсуждать свой визит к Миллер».
> Заключение Миллер может затянуться
> Репортер «Нью-Йорк таймс» может выйти на свободу хоть завтра. Но произойдет это лишь в том случае, если она сообщит суду, кто был ее информатором. Абсурд заключается в том, что это является секретом полишинеля. Другой американский журналист, руководитель столичного бюро журнала «Тайм», Мэтью Купер, которому также грозил срок за сокрытие источника информации, в последний момент поведал суду: человеком, рассказавшим ему об агенте ЦРУ Валери Плейм, был политический советник президента Карл Роув.
> Пресса предполагает, что у Миллер и Купера может быть один и тот же источник. Однако в отличие от своего коллеги Миллер пообещала хранить молчание. Белый дом за это ей чрезвычайно признателен. Но в Америке еще есть независимое правосудие, а у него — своя позиция.
> Миллер могут освободить после того, как в конце октября закончится срок службы «большого жюри», признавшего ее виновной. Однако адвокат журналистки Флойд Абрамс считает, что прокуратура будет пытаться выдвинуть против Джудит новые обвинения.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад