Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Детишкам о вреде коммунизма (сказка)

Автор: FIL, опубликовано: 28.09.2005 в 04:12

Зайчишка — коммунишка
(или сказка о солнечном зайчике).
Наступила зима. Лес превратился в белоснежный волшебный и очень красивый город, переливающийся сверкающими бриллиантами-снежинками и украшенный хрустальными гирляндами из сосулек. Высокие деревья напоминали сказочные замки, а кусты — неприступные крепости, готовые защищать сказочные богатства. Почти все звери — жители леса спали зимой. Спали Бобры в своём доме — плотине, которую они дружно строили всё лето. Спали зелёные лягушки. Спал толстый дядюшка Барсук в своей тёплой норе. Спал даже бродяга Медведь в берлоге под старым пнём. Но в некоторых «домиках» жизнь продолжалась своим чередом. Вот семейство Белочек в большом и просторном дупле, пьют чай и грызут орешки всей своей весёлой семейкой. А вот старый философ Филин, который живёт в огромном старом дубе, всё «ухает» и кряхтит, не спится ему. Видно бессонница замучила старика. Может поэтому он никогда не расстаётся со своим чернильным пером и всё пишет... пишет, задумается, а может, уснёт ненадолго; потом вздрогнет, ухнет разок-другой и опять пишет. Он уже не один том написал. «Филинософия лесной жизни» называется его труд. В общем, каждый по-своему зиму коротает. Ну а кто это под пригорком в длинной и многокомнатной норе живёт? Неужели «огнехвостая» Лиса? Нет — рыжая плутовка на самом краю леса, где-то себе нору вырыла. Поближе к полю, чтоб мышей полевых ловить, да кур из соседней деревни красть. Не любили лесные жители Лисицу за её коварный характер. Она однажды чуть не съела Сороку, когда та из пруда воду пила. Схватила её за хвост, но Бобёр спас. Шлёпнул хвостом по воде, да так громко, что Лиса подумала, будто это охотник из ружья выстрелил. Лисица отпустила Сороку и наутёк. Теперь, как только Лиса в лес входит, Сорока над ней вьётся и трещит, чтобы все знали, что рядом опасность, и по норкам своим прятались. Вот и приходится Лисе в других местах промышлять.
Так кто же там, в норе под пригорком живёт? Да это Заячье семейство тут поселилось. Зайчиха-мама, Заяц-отец, да Зайчата; три братика и две сестрички. А что это у них там случилось? Это папа-Заяц собирается наказать одного зайчишку мальчика за то, что он не слушается. Вот уже и прутик взял... А дело вот в чём. Заяц-папа всем зайчатам объяснил, что на зиму надо переодеть свои серые шубки на белые, чтобы их на снегу не так заметно было. Ведь зайцы зимой не спят и выходят в лес, побегать и покружить по лесным тропкам. Все зайчата, как зайчата — переоделись, а этот, ни в какую:
— Не буду я свою шубку снимать! Говорит. И нечего мне прятаться! От кого?! Волки в нашем лесу не живут, Филин такой старый и слепой, что не то что зайчика, но и мыши поймать не может, а на Лису Сорока так трещит, что её за сто метров слышно. Так что, не то уже время, чтобы прятаться — вот и не буду шубку переодевать. А ты папа — старомодный и ничего не понимаешь! Хотел, было, старый Заяц всыпать непослушному сыну прутиком по мягкому месту, но тут заступилась Зайчиха-мама:
— Не смей наказывать «Рыжика»! Так звали зайчишку за то, что его серая шубка на самых кончиках отливала золотистым рыжеватым оттенком. Он у нас особенный! Видишь, как всё логично тебе объяснил, почему не хочет шубку переодеть.
— Ну, раз он у нас такой особенный и вдумчивый — сказал папа, то и накажу я его — по особому:
— Вот, садись, в моём кабинете, в большое кресло, и подумай там хорошенько, за что я тебя наказал!
...Бросил прутик и вышел.
А зайчишка, и вовсе не поэтому шубку не хотел снимать. Уж очень приятно было ему слышать своими длинными ушами, как вслед говорили:
«Глянь, какой симпатичный зайчик побежал. Как солнышко!» или «Смотрите, какая шуба-то, небось, дорогая!»
— Нет, правильно я поступил, что шубу свою отстоял... думал зайчик.
— Всегда так буду делать, вот и сейчас, вместо наказания прутиком — сижу себе в папином кресле и горя себе не знаю! Не знал зайчишка молоденький, что весной у зайцев летняя, серая шубка опять появляется, только новая.
И понял это зайчик наш, только весной и страшно расстроился. А расстраиваться было чему. У всех зайчат появились шубки, хоть и без рыжего оттенка — просто серые, зато НОВЫЕ!!! А у него...? Совсем порыжела за зиму, пообтрепалась, шерсть свалялась, а на боках и вовсе протёрлась. Вот беда! Другие зайчата тихонько посмеивались над ним, а он всё слышал, но виду не подавал...! И только Зайчиха-мама жалела его, гладила его и приговаривала: «Ты моё солнышко! Ты моё золотое!» И когда папа-Заяц позвал всех идти на огород, чтобы сажать морковку, мама легонько шлёпнула своего любимца и шепнула ему на ушко: «Беги, погуляй по лесу. А я папе скажу, что к Барсучихе тебя отправила, шерсть отнести. Беги, гуляй — а эти, что дразнятся пусть морковку и сажают».
Помчался зайчишка по лесу сломя голову, счастливый и радостный. Прошли все обиды и ласковое весеннее солнышко, казалось, улыбалось ему вслед. Сам не заметил, как оказался наш герой на берегу лесного пруда, а там кипела настоящая жизнь. Над голубой поверхностью воды по-деловому, то туда то сюда, как вертолёты сновали разноцветные стрекозы. Кучками вилась глупая мошкара и комары. Их время от времени, пуская по воде красивые и ровные круги, хватали карпы и зелёные лягушки. У них шла своя, полная загадок и тайн, подводная жизнь. По зарослям камышей, деловито и важно поднимая колени, не торопясь, прохаживались интиллигентные аисты и цапли. Они охотились на зазевавшихся жаб и лягушек. Но вдруг водную гладь разрезали две остроносые волны, которые как два быстроходных катера направились к противоположному берегу. Зайчик притаился, поджав уши, присел за кустиком и стал наблюдать. Как оказалось, это были братья Бобры. Они вылезли из пруда и принялись грызть по кругу невысокую осину, что росла неподалёку. Довольно скоро осина издала треск и упала на землю. Братья лесорубы ловко вцепились за деревце и дружно поволокли его к воде. Там на плотине их уже поджидали другие Бобры, которые обгрызали ветки и ловко вплетали их в домик-плотину. У Бобров после зимы и весеннего паводка, было много работы; надо было всё время поддерживать плотину в надёжном состоянии. Жизнь пруда всецело зависела от них. Но Заяц думал о другом. Он обратил внимание на бобровые шубы... Вот это да!!! Вот это шубы!!! Надо же, какие красивые, прочные, воды не боятся, и на всю жизнь. Не то, что у нас зайцев, через каждые пол года, шубку надо менять. Это несправедливо! — подумал зайчишка! Но почему?! Наш зайчик был ещё очень молод и многого не понимал. Схожу-ка я к старому дяде Филину, спрошу у него — подумал Рыжик.
Сказано — сделано. И вот он уже возле старого дуба изо всей силы барабанит лапками по шершавой коре огромного дерева:
- Дядюшка Филин! Дядюшка Филин! — Из дупла показалась большая круглая и бородатая голова с огромными желтыми и умными глазами:
- Я вас очень внимательно слу-ух-шаю.
- Уважаемый дядюшка Филин, это я, Зайчик — Рыжик, хочу спросить вас, почему у нас Зайцев, шубы не такие красивые и дорогие как у Бобров? Ведь мы такие же граждане леса, как и они. В чем тут секрет?
- Похвально, похвально, для молодого человека весьма неглупый вопрос. Видимо всё дело вот в чём: «Если кто-то кому-то пользу приносит, тот за счёт того и живёт... И поскольку приносит — постольку и живёт... А постольку — поскольку, эта вся или не вся, польза — нужна всем или не всем, или не совсем всем...». Замысловато начал, было, Филин, но тут глубоко задумался... Очень глубоко задумался... И видимо уснул, потому что, сколько Зайчик не звал больше старика, ничего кроме сопения и похрапывания, он так и не услышал. Да в этом и не было ничего удивительного, потому что совы — птицы ночные и днём они, как правило — спят. Но кое-что из этой «Филиносовской» теории — наш герой, всё-таки, запомнил:
— Самое главное, подумал он, это разузнать — КТО, ЗА СЧЁТ КОГО — ЖИВЁТ!
— Аисты за счёт лягушек. Лягушки за счет мошек и комаров. Комары за счёт болота. Болото от пруда. Пруд Бобры сделали, а вот Бобры за счёт кого??? Надо узнать! Срочно!
И вот он уже мчится назад к пруду, кубарем скатывается с пригорка, и чуть не сбивши с ног, растерявшихся от неожиданности Бобров, сходу спрашивает их:
— Братцы Бобры? Вот вы за счёт кого живёте?
— Как это за счёт кого?
— Ну вот, например, аисты за счёт лягушек, лягушки за счет комаров, комары из болота, болото от пруда, пруд вы сделали, а вот вы сами-то за счёт кого живёте? — выпалил Зайчик одним махом без передышки.
— А, ну если в этом смысле, то не за счёт кого, а за счёт чего? — уточнили Бобры. И разъяснили косому вот как:
-Мы вот лес чистим, старые деревья пилим, из них плотину-дом себе строим, вот и весь секрет.
— Ага, всё ясно — подумал Заяц — За счёт Леса живут, за счёт него и богатеют буржуи эдакие! А ведь Лес-то, народное добро!
И понял косой: «Вот где собака зарыта! Вот где несправедливость!» Ничего не сказал Бобрам зайчишка, а помчался вглубь Леса на лесную поляну. Да они его и не слушали бы, некогда им было, потому что работы у них за зиму много накопилось.
Примчался наш Рыжик на поляну и кричит:
— Лес!!! Лес!!! Отзовись!!!
— Ш-ш-што тебе, Зайчиш-ш-шка, — шумом ветра в листве, отозвался зелёный Лес.
— Слушай, Лес — эти Бобры за счёт тебя живут!!! Деревья твои обгрызают, шубы у них дорогие, и сами они, такие сытые жирные. Ты вот не давай им деревья свои, и посмотрим тогда, как они без них проживут!
— И то, правда. — Подумал Лес, загородился крепкими дубами, и сломали зубы об них Бобры.
« Так вам и надо!» — прошептал Заяц и побежал, преисполненный чувством справедливости и исполненного перед лесным народом долга.
Но не долго продолжалась в Лесу спокойная жизнь. Через некоторое время плотина, которую Бобры не могли уже ремонтировать, обрушилась и вместе с водой, Бобрами, лягушками, карпами, пиявками и комарами уплыла вниз по ручью за поле за деревню, аж в другой лес. Вслед за лягушками и комарами улетели Аисты и другие птицы.
Когда не стало птиц — поползли по Лесу огромные полчища гусениц и жуков короедов. Их развелось такое количество, что непонятно было, где листья, а где гусеницы. Они пожирали всю зелень на своём пути. Многие звери перебегали ночью в чужой лес и назад уже не возвращались. В Лесу царило запустение и беспорядок, и никто уже не обращал внимания на старую и потёртую шубку нашего Зайца.
Ну а что же наш герой? Он понял, что начал великое дело:
— Можно сказать революцию! Нет, Великую Революцию!!! — рассуждал на бегу Заяц. Ему на бегу всегда хорошо рассуждалось: «Все должны быть равны! Листья — Гусеницам!!! Деревья — Короедам!!! Паразиты всех Лесов — Соединяйтесь!!! Кто был никем, тот станет ВСЕМ!!!»
Вдруг ход его мыслей внезапно прервался. Он увидел, слишком уж благополучную для нынешнего времени картину;
На чудом уцелевшей зелёной опушке, за красивым дубовым столом, в деревянной резной беседке сидел одетый в дорогую шубу, интиллигентный доктор — дядюшка Барсук. Он издалека увидел Зайчика и радостно закивал ему головой, приглашая гостя за стол:
— Заходите, присаживайтесь, отведайте чаю с мёдом. Давно ко мне не заходили интиллигентные собеседники.
— Спасибо дядюшка Барсук, не откажусь — кивнул в ответ Заяц. И сразу же поинтересовался:
— Скажите, если не секрет, как это вам, в столь тяжёлые времена, удаётся так неплохо выглядеть? Вот вы, например, за счёт чего живёте? — Профессионального революционера интересовал «Главный Филинософский вопрос».
— Какой же это секрет? Никакого секрета тут нет. У меня есть пасека. Видите там, на лужайке маленькие деревянные домики? Это ульи. Я их построил, чтобы там жили пчёлы. Они мне дают мёд. Я этим мёдом лечу зверей, а если мёда много, то отвожу его на базар... Так и живу. Мёд это очень полезный продукт, но он бывает разный. Гречаный, майский, липовый, цветочный, Вот мы сейчас, чай пили с майским мёдом, правда вкусно? А как полезен липовый мёд... Барсук хотел, было рассказать о целебных свойствах мёда, но Заяц наспех попрощался, не поблагодарив гостеприимного хозяина, пулей выскочил из беседки, якобы в Лес. Но у него уже созрел план борьбы с «классовым врагом».
Сделав круг по Лесу, и оббежав опушку с другой стороны, он подкрался к ульям и громко зашептал:
— Пчелы! Пчёлы! Послушайте! Этот Барсук за счёт вас живёт! Сам ничего не делает, а только у вас мёд отбирает! А вы бедные — стараетесь, мёд собираете, целыми днями трудитесь!
— И-то, правда — согласились пчёлы, — но что же нам делать? Научи нас!
— А делать вот что! — Обрадовано зашептал Заяц. А внутри возбуждённой революционной головы, сам по себе, автоматически родился ещё один лозунг: «Учиться, учиться, и ещё раз учиться!» — выкрикнул Заяц, призывая и других пчёл из соседних ульев. И не успели пчёлы подумать — у кого учиться, да и чему собственно учиться. Как заяц продолжил свою лекцию:
— Слушайте революционную программу! Собирайтесь все и уйдём от Барсука! Будем сами себе жить и сами свой мёд есть!
И пчёлы поверили. Улетели от Барсука. Поселились они в старом заброшенном дупле. Рыжик у них был Вождём. Все пчёлы его очень уважали и любили. Носили ему мёд и самое главное, всё время жужжали ему на ухо, какой он у них умный, добрый, справедливый и находчивый, а это для Зайчика нашего, как вы помните, было слаще всякого мёда.
И всё было бы хорошо, да вот беда — Медведь... Но всё по порядку.
В общем, гусеницы добрались до медвежьей малины и сожрали всё, что можно было сожрать. Остались только голые ветки. Оставшись голодным, Медведь решил хотя бы рыбки наловить, пришёл к пруду, а там одна грязь да тоненький ручеёк посередине. А голодный медведь это вам не шутка. В общем, разозлился косолапый и пошёл разорять уцелевшие гнёзда и норы раскапывать. Ох, и досталось тогда лесному народу горя хлебнуть! Вот и Зайцу не повезло. Шарил как-то голодный Медведь по дуплам, искал, чем бы подкрепиться, а тут такая удача — столько мёда! Пчёлы, конечно, защищали дупло, как могли, но Медведь, не очень-то их боялся. Закрыл покрепче глаза, прижал уши, одной лапой нос прикрывает от атакующих пчёл, а другой мёд из дупла выгребает. Так и Вождя лесного чуть не задавил, тот в последнюю секунду успел из дупла выскочить. Да ещё и пчёлы в панике, нечаянно, несколько раз его больно ужалили. В общем, бежит рыжий, плешивый Заяц злой, весь грязный, липкий, в меду вымазанный. Мухи над ним вьются — очень смешная картина. Увидел это Лес, и хоть и не весело ему в последнее время жилось, не удержался — да как рассмеётся. Уж очень потешно выглядел тогда «Вождь Великой Лесной Революции».
— А сам-то ты Лес, за счёт чего живёшь? — тут же заинтересовался Заяц.
— Я? За счёт Солнца, наверное. Оно согревает, оно ветерком тучки пригоняет, из них дождиком меня поливает. Да за счёт Солнца живу — это факт.
— Ну, сейчас мы с тобой разберёмся! — крикнул Заяц и вскочил на высокий пригорок: "Солнце! Солнце! Солнышко! Послушай!!! Этот Лес подлый за счёт тебя живёт! Смотри, что ему ни делай, а он всё зеленеет, растёт, да ещё и смеётся над нами! А давай не дадим ему света и тепла, вот и посмотрим, как он без нас проживёт!!! Выглянуло Солнышко из-за облачка и отвечает:
— Зайчишка — ты, дурачишка — ты, КОММУНИШКА!!! Я Солнце. Я даю всем свет и тепло, и даю его ВСЕМУ ЖИВОМУ — ДАРОМ!!! А тебе, чтобы не мешал другим жить — быть отныне солнечным зайчиком!!! — Протянуло свой оранжевый тонкий лучик и прикоснулось к нему. С тех пор превратился наш герой в солнечного зайчика.
.....................................................
А что же было дальше? А было вот что. У Бобров отрасли новые зубы. Они вернулись в родной Лес. Спилили все засохшие деревья и построили новую плотину. Получилось лесное озеро, ещё краше, чем прежнее. Вернулись Аисты и Утки. Они принесли на своих лапках икринки. Так что через некоторое время появились в озере и лягушки и карпы. Прилетели и другие птицы, склевали гусениц и личинок короедов. Лес похорошел, зазеленел пуще прежнего. Пчёлы вернулись на свою лужайку в ульи к Барсуку. Отцвела и щедро уродила у Медведя малина. Мишка-топтыгин довольный и сытый помогал всем наводить порядок в Лесу. Выкорчёвывал старые сухие деревья и пни. Дятлы бойко стучали своими клювами-молоточками, добывая из-под коры жуков-короедов. Белочки собирали шишки, грибы, орешки на зиму. Зайцы выращивали свою морковку и капусту. Муравьи дружно строили свой муравейник. Словом, все были заняты, каждый своим делом. И только иногда лучик Солнца пробивался сквозь густую листву, и все видели солнечного зайчика — первого коммуниста, который деловито бегал вокруг, и казалось, спрашивал у лесного народа: «Кто за счёт кого живёт? Кто за счёт кого живёт?» Но никто не обращал на него никакого внимания.
И только старый Филин, когда солнечный зайчик попадал ему в глаз, громко ухал и закрывал глаза, наверное, засыпал. А может быть, думал о чём-то своём. Да старые пенсионеры — гусеницы с короедами иногда собирались где-то под лопухом и вспоминали: «Какие раньше были времена! Как жили!» А какие лозунги были: «Древесину — Короедам!!! Листья — Гусеницам!!! Паразиты Всех Лесов — Соединяйтесь!!!» И в честь Зайчика — Вождя придумали плакат — «Зайчик жил! Зайчик жив! Зайчик будет жить!!!» Но из-под лопушка выйти, пока боялись. Не их время было. Пока Лес здоров и всё в Лесу сбалансировано их место здесь — ПОД ЛОПУШКОМ в самый раз.
Андрей

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более суток назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 4-х дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более недели назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 3-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад