Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Как МБХ путьку вокруг пальца обвел

Автор: В.П., опубликовано: 26.09.2005 в 20:54

2005.novayagazeta.ru/nomer/200...
СТРАСБУРГ ПРОЕЗДОМ ЧЕРЕЗ АМСТЕРДАМА
А все-таки зря «люди в штатском» так грубо обошлись с адвокатом Ходорковского
Конечно, та сумма, которую Страсбургский суд через два-три года взыщет с России в пользу Михаила Ходорковского в качестве компенсации за нарушения его права на справедливое судебное разбирательство (статья 6 Конвенции), не покроет убытков в части «ЮКОСа». Но моральное удовлетворение он получит. Он уже только этим и занимается, и весьма успешно. А что еще делать в камере, если не в шахматы играть? И соперник с виду такой непобедимый, обставить его хоть бы и по мелочи — одно удовольствие.
Только не надо относиться к этому слишком серьезно — как к вопросам закона и права. Никакого правового содержания за происходящим на сцене как бы и нет. Ну кто сомневался, что Московский городской суд оставит приговор Мещанского в силе? И неужели Ходорковский надеялся, что ему позволят баллотироваться в Думу? Он же не мальчик и понимает, что к закону это имеет отношение только по форме. Зато он понимает лучше, чем его облеченные в юридические формы противники, что в юриспруденции и форма сама по себе тоже очень важна.
Судебный спектакль всегда ставится по определенным правилам, ритуал тут играет самостоятельную роль. В европейском понимании участники судебной процедуры должны быть в мантиях, еще лучше в париках, а в париках и мантиях суетиться и бегать неудобно. Большевики, которые объявили юриспруденцию предрассудком, заменили мантию кителем: такой грим обязывает участников не тянуть кота за хвост, а создает настроение сразу ставить подсудимого к стенке.
Потом Россия вроде бы одумалась и опять шарахнулась в Европу, признав даже юрисдикцию Страсбургского суда, судьи снова надели мантии, пошитые для них модельером Зайцевым, хотя прокуроры так и остались в кителях военизированного образца. А в мантиях бегать-то неудобно, особенно впереди паровоза. Между формой и содержанием наметилось противоречие. Ну почему бы трем судьям Мосгорсуда под командованием Вячеслава Тарасова не принять солидный вид и не позволить себе рассматривать кассацию по делу Ходорковского хотя бы недели две? Через два года в Страсбурге сразу бы стало меньше вопросов. А так все будут спрашивать: как это физически можно проскочить 450 томов и плюс 30 томов протокола Мещанского суда, 600 страниц приговора, 700 страниц кассационных жалоб за один день заседания? В голову международного терроризма это еще уложится: чего там канитель разводить? В голову Европейского суда по правам человека — никак. Московским судьям уже наплевать на мнение коллег в Европе, не они им платят и дают режим всякого благоприятствования, но ведь и назначивший их гарант Конституции от поездок в Европу пока еще не отказался.
Если судьи не боятся не понравиться гаранту Конституции, де-юре имеющему возможность их снять (а ведь он про них обязательно вспомнит, после того как с ним поговорит какой-нибудь его очередной «друг Герхард»), то кому они боятся не понравиться и почему и перед кем судьи, путаясь в мантиях, так шустрят? Вроде бы это вопрос о форме, но он может определить и содержание решения в Страсбурге.
Интересную подробность сообщил адвокат Юрий Шмидт. В начале августа он беседовал с Ходорковским в специальном кабинете в СИЗО «Матросская Тишина», оборудованном аппаратурой для наблюдения, но не для прослушивания. Зная, что подслушивать их по закону нельзя, Ходорковский рассказал Шмидту о задумке баллотироваться в Думу. Буквально со следующего дня в кассационном процессе началась гонка, никаких признаков которой раньше не было.
Описывать все правовые недоразумения, которые стали следствием этой спешки, нет ни места, ни смысла. Но все же напомним наиболее важные и яркие черты этого небывалого кассационного процесса. Ни подсудимым, ни их адвокатам (кроме спешки, это нечем объяснить) не представили подлинные протоколы суда, не дали времени прочесть их в копии и представить замечания. Платон Лебедев, охочий до составления такого рода юридических крючков, оказался на это время в карцере и вообще отказался от участия в суде: ему надоело.
Дело было назначено слушанием на 14 сентября в Московском городском суде, но почему-то судьей Мещанского суда. В это время выбранный Ходорковским для участия в кассации адвокат Генрих Падва находится в больнице, что в его возрасте, в общем, не исключительное явление. Кто мешал судьям на две недели отложить процесс и что особенного могло бы за это время случиться? Но вместо того, чтобы вальяжно ждать Падву, суд по своей инициативе попытался привлечь к защите Антона Дреля, у которого другая специализация и от услуг которого в кассации Ходорковский по этой причине отказался. Сейчас органы юстиции пытаются лишить Дреля и еще двоих его коллег адвокатского статуса за отказ защищать подсудимого. Но ведь он же сам отказался от их услуг?
Вся российская юстиция бросилась тем временем разыскивать адвоката Юрия Шмидта, которого судья Могорсуда Тарасов тут же «назначил в порядке статьи 51 УПК» защищать Ходорковского. Обычно «в порядке 51-й» защита поручается начинающим (по причине низкой оплаты из бюджета) адвокатам из ближайшей к суду юридической консультации. Назначение «по 51-й» адвоката из другого города — случай, не имеющий аналогов в практике. Судья Тарасов лично подписал бумагу, обязывающую главного судебного пристава Санкт-Петербурга «обеспечить явку адвоката Шмидта» (в наручниках, что ли?). Однако когда Падва раньше срока выписался из больницы, а Шмидт примчался из Финляндии, ни тому, ни другому, вопреки закону, возможности встретиться с подзащитным не дали.
Между тем заверенное начальником СИЗО «Матросская Тишина» официальное заявление Ходорковского о самовыдвижении депутатом в Думу за восемь дней (с 15 до 22 сентября) так и не дошло до Центризбиркома, «затерялось где-то на почте». Ну что ж, бывает. Но за те же восемь дней судья Тарасов и прокурор Шохин успели «накосячить» целое пособие, «как никогда не надо делать» для Страсбурга, а года через два государству Российскому придется же там отдуваться и краснеть.
В этом, наверное, и заключался коварный замысел зэка «Матросской Тишины». О том, чтобы получить оправдательный приговор или баллотироваться всерьез в Думу, и речи нет, он же не сумасшедший. Он просто предложил партию в шахматы и пошел очень предсказуемо «Е2—Е4», потому что вариантов первого хода у белых, собственно, только три, а все самое интересное начинается уже потом. Он просто проверил уровень соперника, а уж все остальное соперники сделали сами.
Мне видится, что в этой конкретной партии (матча, который продолжается) соперником Ходорковского является не сам Путин. Путин умнее. Вероятно, ему доложили о новой затее «этого, который еще в водолазке приходил», и, наверное, гарант согласился, что участия МБХ в выборах допустить нельзя. С точки зрения Кремля, после того как прокуратура усердно превратила бывшего олигарха в политзаключенного, другого варианта уже и нет. Но затем стратегическое решение гаранта «не пущать» было спущено исполнителям. А на этом уровне злокозненный олигарх все просчитал еще до своего первого хода.
В том-то и значение формы юридической процедуры, что она предполагает игру по определенным правилам, и не под ковром, а на публике. И в этом режиме мастера оперативных игр неумолимо проигрывают. Отсюда многие их действия объясняются, наверное, просто-напросто слепой яростью и желанием перевернуть доску. А как еще объяснить, например, историю с триумфальным выдворением за российские пределы Роберта Амстердама, который, собственно, никому не мешал?
Историческое решение Московского городского суда, обсуждение которого заняло у судей минут пятьдесят, было оглашено в десятом часу вечера, а в час ночи в гостиничный номер к Амстердаму постучали пятеро в штатском. Документов они не показали, предложили «проехать», а после отказа Амстердама четверо остались попить с ним в номере кофе и поболтать, а пятый куда-то уехал с его канадским паспортом. Он вернулся через час, отдал паспорт с аннулированной визой и вручил суточную визу на выезд. На зелененькой бумажке, которую Роберт Амстердам нам показал, стоят реквизиты российского МИДа, но утром МИД заявил, что не имеет отношения к этой истории. А кто?
Кто были эти таинственные люди? Адвокату Каринне Москаленко, которая, по словам канадца, «ворвалась в ночной номер, как фурия», люди в штатском тоже отказались что-либо предъявить, но она успела сфотографировать их с помощью мобильника. Года через два, а может, и раньше, съездив в Европу, гарант, может быть, будет сердиться, допытываться, кто придумал эту выходку, а все станут валить друг на друга. Тут фотография, сделанная мобильником, и пригодится.
В те времена, на которые многие из этих людей равняются, подобную глупость признали бы вредительством и уже расстреляли бы кого-нибудь. Если это операция возмездия (потому что процесс-то уже все равно кончился), то по законам жанра Амстердама надо было лучше всего отравить кофе или по крайней мере одеть в наручники и не отпускать до границы. А то перед отлетом он успел дать пресс-конференцию, на которой мы насчитали двадцать одних только телекамер (если бы не ночные гости, их вряд ли было бы больше пяти). Вот это пиар!
Самая большая беда Кремля, что и доказал в очередной раз Ходорковский из тюрьмы, — в отсутствии сколько-нибудь толковых исполнителей. О талантливых режиссерах и говорить нечего, их вытеснила падкая до бюджетных денег серость. Мы, конечно, не фонд эффективной политики Глеба Павловского, но тоже можем иной раз предложить какой-то креатив. Сейчас подговариваем Роберта Амстердама написать жалобу в суд по месту происшествия на действия незнакомцев, которые аннулировали его визу. Он же долго допытывался у экспертов, что представляет собой московское правосудие, вот пусть и посмотрит сам. Это будет настоящий чистый эксперимент по законам жанра. Билеты пока еще продаются.
Леонид НИКИТИНСКИЙ, обозреватель «Новой»
Очевидец
Когда представители посольства Канады любезно предоставили «Новой» возможность сопровождать в аэропорт высланного из России адвоката, на память пришли воспоминания о шпионских фильмах с преследованиями. Тем более что на пресс-конференции Юрий Шмидт обронил фразу: «Это — только начало».
Хвостов обнаружено не было, и стало даже обидно.
Амстердам улетал в Лондон и беспрерывно отвечал на телефонные звонки со всего мира, объясняя сложившуюся c ним ситуацию. Он был задумчив, молчалив и, как оказалось, чертовски голоден. Как только мы «приземлились» в зале для важных персон, Роберт достал из сумки ненавистный для меня гамбургер и стал жадно запивать его заказанным пивом. Пиво так и не допил — объявили посадку. Пройдя без осложнений все необходимые процедуры по обеспечению безопасности полетов, обернулся и помахал нам на прощание.
«Больше ему визу в Россию не дадут, — сказал работающий с ним долгие годы переводчик. — Но он не остановится, попробует. Я его знаю».
Сергей КУЗНЕЦОВ
26.09.2005

Комментарии (1) , последний более 18 лет назад [Ответить]


Почитай, что думают американцы

Автор: FiveStars® , опубликовано: 27.09.2005 в 06:27

> http://post.news.messages.yahoo.com/bbs?.mm=NEWS&action=l&ft=1&board=37138459&sid=37138459&title=Khodorkovsky%20Hearing%20Starts%2C%20May%20Set%20Trial%20Date&tid=nmrussiakhodorkovskydc&date=05-28-2004&url=story.news.yahoo.com%2Fnews%3Ftmpl%3Dstory%26u%3D%2Fnm%2F20040528%2Fwl_nm%2Frussia_khodorkovsky_dc_1&.sig=5CMn4aBolntvinZo9d7m1A—
Ни один не пожалел ни Ходорка , ни Амстердама.
Вот пример:
Apart from not paying his taxes...
by: Neil_McG (M/a Brit living in Moscow, Rus) 09/22/05 03:50 am
Msg: 194 of 194
... which amount to several million...
... he's «innocent».
————————————-
Британец, живущий в Москве, пишет:
"Кроме того, что он не платил налоги, исчисляющиеся в несколько миллионов .....
Он «невинен».....

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 5 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 5 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад