Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Реванш нового класса

Автор: Александр Волков, опубликовано: 23.12.2003 в 12:15

(О природе власти в России)
На последних парламентских выборах начисто проиграли правые, сильно уступили позиции левые. Кто же выиграл? Говорят – центр.  Но что же такое в нашем случае центр? Нечто характеризуемое пространственно? Середина между правыми и левыми? И то и сё, либо ни то ни сё? На первый взгляд так это и представляется – будто это некая сила без идеологии. Но как только стала оформляться Дума, множество депутатов, прежде объявлявших себя независимыми или сторонниками неких партий, но не «Единой России», бросились к ней со всех ног, влились в центристскую фракцию. Она теперь насчитывает уже не 220, а 315 мест, что делает её господствующей абсолютно, способной провести любые законы, вплоть до изменения Конституции.
Что же за сила такая «центростремительная» проявилась вдруг в Думе, что побудило депутатов поступиться принципами и броситься в объятия победителей? Если отвлечься от личных побудительных мотивов каждого депутата, то станет ясно: это власть, точнее – стремление быть причастным к власти. «Единая Россия» ещё до выборов объявила себя партией власти. Но не в том смысле, что к таковой стремится, это присуще любой политической партии, а в том, что поддерживает уже существующую власть – президента. На этом, на поддержке лично г-на Путина, строилась вся предвыборная кампания. А теперь, когда начался дележ кресел в думском зале и когда, словно в детской игре, все ходящие вокруг них бросились захватывать места, стало много яснее, что за сила стала в России правящей и какова её идеология.
Похоже, что суть происшедшего – это реванш «нового класса». Нет, не «новых русских». И не «среднего класса», о котором мы так размечтались. Это победа тех сил, которые впервые были описаны почти полвека назад Милованом Джиласом в книге, которая так и называлась: «Новый класс». О ней уже как-то подзабыли, а зря.
«Коммунистическая революция, совершавшаяся во имя уничтожения классов, — писал Джилас, — привела, не в пример прежним революциям, к сверхгосподству исключительно одного — нового класса». Этот новый класс – бюрократия, а точнее сказать – политическая бюрократия. Он не только несет в себе все черты прежних классов из истории человеческого общества, но и выделяется определенной самобытностью, новизной. Свое могущество, привилегии, идеологию, привычки новый класс черпает из некоей особой формы собственности. Это – коллективная собственность, прежде всего – государственная, то есть та, которой он управляет и которую распределяет «от имени» нации, «от имени» общества. То есть власть непосредственно конвертируется в собственность и обеспечивает властителям все возможные блага.
На деле собственность нового класса, уточняет Джилас, проявляется в виде исключительного права, монополии партийной, политической бюрократии на распределение национального дохода, регламентацию уровня доходов, выбор направлений хозяйственного развития, а также как распоряжение национализированным и другим имуществом.  
Какова же идеология нового класса? Декларируемая – коммунистическая, что преподносится как рай на земле для всех. Но это недостижимо, по крайней мере, немедленно, и новому классу приходится «не смыкая глаз» думать об укреплении своей власти и собственности, непрестанно уклоняясь от истины и все упорнее доказывая, что он успешно руководит созиданием общества равноправных и счастливых людей. Подобная практика неминуемо должна была вооружить государственные, в том числе полицейские органы крайне изощренными и бесцеремонными методами борьбы, ибо, с одной стороны, необходимо сохранять форму законности, а с другой – обеспечить  монополию правления. Главным образом по этой причине законодательная власть в коммунизме не может отделиться от исполнительной. Точно так же практически невозможно отделить власть полицейскую от судебной. Судят и исполняют приговор де-факто те же, кто арестовывает. Замкнутый круг: одна и та же исполнительная и законодательная власть, одни и те же следственные, судебные и карательные органы. Общеизвестны бессодержательность и помпезность коммунистических выборов, этих «скачек с участием одной лошади».
        &#... Эта краткая характеристика нового класса составлена почти буквально из цитат, извлеченных из книги Джиласа. Но естественно возникает вопрос: какое отношение это имеет к сегодняшнему дню? Ведь потерпела крах коммунистическая идеология, по крайней мере, на государственном уровне, изменилась политическая система, став многопартийной, в стране обрела права частная собственность. То есть у джиласовского нового класса кажется выбита почва из под ног.  Однако вспомним нечто очень существенное: коммунистическая система работала в условиях, когда неизбежен или приемлем и по-своему эффективен был мобилизационный режим – война, индустриализация и тому подобные чрезвычайные обстоятельства, которые к тому же порой и создавались этим режимом. Но она оказалась совершенно несостоятельной в относительно стабилизировавшихся обстоятельствах, пришла к тупику. Новый класс с большим запозданием, но осознал это и сам начал реформирование системы. Более того, он, можно сказать, перестроил и даже диверсифицировал сам себя. Социолог Крыштановская писала, что надо отдать должное нашей бюрократии, она приняла на себя всю тяжесть перестройки не только политической системы, но и экономики. Да, новый класс выделил из своей среды и демократов, таких, как Ельцин (или Кравчук, Шушкевич), и крупных капиталистов, банкиров, назначил «олигархов». И он, по сути, не отдал никому ни собственности, ни власти, основательно изменив условия жизни страны. Конечно, какие-то предприимчивые люди «со стороны» тоже воспользовались ситуацией и преуспели. Но это всё же была революция сверху. Наверху проходила вся борьба разделившегося на кланы нового класса за власть и собственность, но необходимость считаться с разбуженными массами, возмечтавшими о многом и вышедшими на улицы, на стадионы, подвигала трансформировавшийся новый класс к созданию демократических институтов, рынка, даже формированию гражданского общества. Так новый класс самосохранился.
Его гены живы сегодня во всех тех партиях, которые вошли в Думу. Все они привержены державничеству, государственности, что может повлечь за собой во внутренней жизни усиление контроля государства над собственностью, над рынком, а следовательно – над гражданским обществом, а вместе с тем – прилив национализма и осложнение отношений с внешним миром. Именно потому, что у власти оставался, хотя и модифицированный, но тот же по существу новый класс, не удается, сколько об этом ни говорят, разделить власть и собственность, политику и экономику. У классического капиталиста «время – деньги». У нового класса власть – это деньги. Поэтому перспективы в этой сфере представляются не лучшими. Также не удается по-настоящему разделить законодательную и исполнительную власть, а теперь никто и не спорит, что они слились ещё теснее. По-прежнему, хотя, быть может не столь откровенно и плотно, как раньше, государство опекает судебную власть, не давая ей свойственной последовательной демократии полной самостоятельности, а в прокуратуре объединены следственные и контрольные функции. Многое ещё найдется общего в прошлом и сегодняшнем новом классе, способах его господства, если всё проанализировать внимательнее. А о реванше, о торжестве нового класса я говорю именно потому, что в Думе, несмотря на различие названий и вроде бы даже идеологий, оказались однородные партии. Власть – их главная общая цель и, если хотите, идеология, как и у прежнего нового класса.
Характеризуя тот новый класс Джилас писал: с осознанием, что власть, то есть распоряжение национальной собственностью, несет с собой все блага мира сего, неизбежно расцветают грубый карьеризм, двуличие, подхалимаж, завистничество. Теоретически путь наверх открыт всем. Как когда-то у Наполеона любой солдат в ранце за спиной носил маршальский жезл, да вот получить его в руки удалось единицам. Тут от человека ждут лишь одного – неподдельной, глубокой, всемерной преданности партии (читай – новому классу). А этого-то как раз тяжелее всего достичь. Новый класс – как конус: широкий в основании, он, приближаясь к вершине, все сильнее и неприступнее сужается. Для восхождения по нему мало воли, необходима еще способность понимать и «двигать» доктрину, нужна решительность в борьбе с противниками, исключительная изворотливость и хитроумие во внутрипартийных баталиях, мастерство и даже талант при укреплении позиций класса. Много званых, да мало избранных. Новый класс, если сравнивать с прежними собственническими классами, одновременно и более открыт, и более недосягаем. А поскольку одной из коренных его особенностей является монополия власти, такая недосягаемость лишь усиливается иерархическими бюрократическими предрассудками….Что ж, наверное, и эти черты, едва ли даже смягченные, мы обнаружим и в современном новом классе. А дальше – читайте Джиласа, он издан теперь на русском языке, и, думаю, не во всем устарел.
Что делать? А вот то самое, что уже сказали многие люди: создавать не новую правую, не новую левую, а именно демократическую партию. Учтя ошибки прошлого, которые состояли прежде всего в непонимании сути правящих сил, преувеличении достижений демократии, заигрывании с властями и неумении прислушаться к настроениям граждан, – ограничивать новый класс в его позывах к абсолютному господству. Пусть ещё не удастся лишить его власти, но ограничить её возможно. И тем предопределить развитие страны по более благоприятному для всех её граждан пути.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад