Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Якунин подобрал экс-главу КГБ Беларуси (+)

Автор: Alex, опубликовано: 12.09.2005 в 21:53

www.pro-rzd.com/content/ru/eas...
12.09.2005
Ерин встал на «российскую дорогу»
Белорусская деловая газета
Спустя почти год после отставки прояснилась наконец судьба бывшего председателя КГБ Беларуси Леонида Ерина. На днях белорусская делегация железнодорожников вернулась из поездки в Москву с необычной, но в принципе предсказуемой новостью. Леонид Ерин работает помощником президента ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина.
Информацию о том, что Леонид Ерин работает помощником Владимира Якунина, нам подтвердили в приемной ОАО «Российские железные дороги». Правда, ответ на наш вопрос был сокращен до минимума: «Да, такой человек у нас работает». Секретарь также подтвердила, что Л. Ерин работает помощником президента компании. Но ни круг его обязанностей, ни обстоятельства трудоустройства выяснить не удалось.
Л. Ерин был отправлен в отставку 18 ноября 2004 года, на следующий день после того, как отпраздновал свое 53-летие. Но с должностью и коллегами председатель КГБ простился еще 20 октября, когда президент своим особым распоряжением отправил его в бессрочный отпуск «до особого распоряжения». События, предшествовавшие этому, однозначно свидетельствовали, что «особое распоряжение» может быть только одно — отставка.
Недоверие к главному чекисту у президента зрело достаточно долго. Ему периодически докладывали о том, что КГБ вопреки указанию продолжает поиск пропавших политиков, что во время референдума чекисты собирали информацию о фальсификациях, которых официально не было, что Л. Ерин «работает на Москву» и т. д. Но глава государства, по всей видимости, не верил этим сведениям, так как за десятилетие, проведенное у власти, уже успел привыкнуть к внутренним интригам.
Ситуация изменилась, когда председатель КГБ 18 октября 2004 года, после объявления итогов парламентских выборов и референдума, вышел к митингующим оппозиционерам и неожиданно разоткровенничался. Говорят, президенту предоставили всю запись состоявшегося разговора и его детальный анализ, в котором утверждалось, что Л. Ерин работает против Александра Лукашенко. Особенно красноречива была фраза, брошенная Л. Ериным в ответ на вопрос о пропавших людях: «Придет время, и все узнают правду».
Официальная формулировка отставки, которую президент подписал месяц спустя, звучала многообещающе: «В связи с переводом на другую работу». Другой работой, как сегодня выясняется, оказалась компания ОАО «Российские железные дороги». Но вряд ли можно предположить, что эту должность Л. Ерину подыскал белорусский президент, а если и президент — то другой. По крайней мере на это указывают несколько довольно странных совпадений.
Незадолго до отставки Л. Ерин встречался с тогдашним президентом ОАО «Российские железные дороги» Геннадием Фадеевым. Он пригласил председателя КГБ Беларуси на конфиденциальную встречу и долго с ним беседовал. После этого Л. Ерин «по-детски» подставляется (а он человек отнюдь не глупый) и получает отставку. Выдерживается необходимая пауза, Г. Фадеев уходит в помощники председателя правительства России, а Л. Ерин становится помощником нового президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина.
Самое интересное, что белорусские железнодорожники, побывавшие в Москве, пытались выяснить, какими вопросами на ОАО «РЖД» занимается Л. Ерин, но это оказалось большой тайной. Было отмечено лишь, что после своего назначения бывший председатель КГБ Беларуси несколько раз встречался с помощником премьер-министра России Г. Фадеевым.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более суток назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад