Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Живило оказывается террорист :))))

Автор: Сибиряк, опубликовано: 05.09.2005 в 15:14

Финразведка пересчитала террористов
// борьба с отмыванием
В новую редакцию национального перечня физических и юридических лиц, имеющих отношение к террористической деятельности, вошли порядка 800 граждан России и 21 российская организация. Об этом сообщил замглавы Росфинмониторинга Сергей Осипов. Черный список финразведчик и банкир оценивают по-разному.
«Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности» финразведчики составляют с 2003 года. Делают это они на основании закона о противодействии отмыванию денег и в соответствии с постановлением правительства.
В минувшую пятницу замглавы этого ведомства Сергей Осипов сообщил, что российские банки получили десятую по счету редакцию перечня. Как и прежде, состоит он из двух частей: международной и национальной. Международную часть финразведка получает от Совета Безопасности ООН, национальную же формирует самостоятельно. По словам Сергея Осипова, в международной части перечня порядка 300 граждан и 115 организаций, в российской – порядка 800 физических и 21 юридическое лицо. Попадание в список означает, что кредитная организация приостанавливает все финансовые операции фигуранта на два дня и сообщает об этом в Росфинмониторинг. После чего финразведчики могут заморозить денежную операцию еще на пять рабочих дней. За это время правоохранительные органы должны разобраться в ситуации.
Национальный список составляется на основании судебных приговоров о признании граждан виновными в совершении преступлений террористического характера, а также постановлений прокуратуры о возбуждении уголовных дел по соответствующим статьям УК. По сведениям Ъ, как и в прежних версиях, подавляющее большинство в списке составляют уроженцы Чечни. Из известных персон (кроме главарей бандформирований вроде Шамиля Басаева) в нем значатся бывший совладелец Новокузнецкого алюминиевого завода Михаил Живило и четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов. Напомним, оба обвинялись в организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. В списке организаций такие структуры, как движение «Талибан», «Общество социальных реформ» ("Джамият аль-Ислах аль-Иджтиман"), Конгресс народов Ичкерии и Дагестана и т. п. Включены в перечень и региональные организации «Русского национального единства».
«Наряду с реально представляющими угрозу обществу субъектами в списке присутствуют и случайные лица»,– оценил для Ъ национальный перечень начальник отдела финансового мониторинга Сбербанка России Сергей Швехгеймер. Связано это с тем, что при составлении перечня к террористам относят всех осужденных не только по ст. 205 УК «Терроризм», но также по статьям «Захват заложника», «Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава» и некоторым другим. В результате в списке, к примеру, оказался человек, в ходе семейной ссоры «захвативший в заложники» собственную жену, и подвыпивший сельский житель, решивший прокатиться на тепловозе в качестве машиниста. Любые денежные переводы таким гражданам банк каждый раз обязан приостанавливать – даже если речь идет о пенсиях или иных государственных пособиях. «Такие выплаты не могут свидетельствовать о финансировании террористической деятельности, и поэтому их следует вывести из-под обязательного контроля»,– считает Сергей Швехгеймер.
ВАДИМ Ъ-ВИСЛОГУЗОВ

Комментарии (1) , последний более 18 лет назад [Ответить]


Re: "живилить" — значит кидать по-мелкому

Автор: В.П. , опубликовано: 05.09.2005 в 15:55

Не знаю, какой он террорист, но всем, кто ведет с ним мелкие коммерческие расчеты (например, типа купли-продажи информации), рекомендую всегда деньги с него брать вперед. Потому что может спокойно кинуть, даже если речь идет о совершенно пустячной для него сумме. Впрочем, именно такие бережливые чуваки и делаются у нас «олигархами»: если ест возможность не заплатить сотню другую баксов, лучше не платить — курочка ведь по зернышку клюет. И есть даже термин в бизнес-сообществе: «живилить» — то есть кидать по мелочи.
И вот, например, Живило коллекционирует книги с автографами авторов — так я советую посредникам именно за это брать с него денежку вперед и запрашивать больше — чтоб не «заживилил» — к тому же на свою коллекцию он, говорят, не жмотит.
зведка пересчитала террористов
> // борьба с отмыванием
> В новую редакцию национального перечня физических и юридических лиц, имеющих отношение к террористической деятельности, вошли порядка 800 граждан России и 21 российская организация. Об этом сообщил замглавы Росфинмониторинга Сергей Осипов. Черный список финразведчик и банкир оценивают по-разному.
> «Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности» финразведчики составляют с 2003 года. Делают это они на основании закона о противодействии отмыванию денег и в соответствии с постановлением правительства.
> В минувшую пятницу замглавы этого ведомства Сергей Осипов сообщил, что российские банки получили десятую по счету редакцию перечня. Как и прежде, состоит он из двух частей: международной и национальной. Международную часть финразведка получает от Совета Безопасности ООН, национальную же формирует самостоятельно. По словам Сергея Осипова, в международной части перечня порядка 300 граждан и 115 организаций, в российской – порядка 800 физических и 21 юридическое лицо. Попадание в список означает, что кредитная организация приостанавливает все финансовые операции фигуранта на два дня и сообщает об этом в Росфинмониторинг. После чего финразведчики могут заморозить денежную операцию еще на пять рабочих дней. За это время правоохранительные органы должны разобраться в ситуации.
> Национальный список составляется на основании судебных приговоров о признании граждан виновными в совершении преступлений террористического характера, а также постановлений прокуратуры о возбуждении уголовных дел по соответствующим статьям УК. По сведениям Ъ, как и в прежних версиях, подавляющее большинство в списке составляют уроженцы Чечни. Из известных персон (кроме главарей бандформирований вроде Шамиля Басаева) в нем значатся бывший совладелец Новокузнецкого алюминиевого завода Михаил Живило и четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов. Напомним, оба обвинялись в организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. В списке организаций такие структуры, как движение «Талибан», «Общество социальных реформ» ("Джамият аль-Ислах аль-Иджтиман"), Конгресс народов Ичкерии и Дагестана и т. п. Включены в перечень и региональные организации «Русского национального единства».
> «Наряду с реально представляющими угрозу обществу субъектами в списке присутствуют и случайные лица»,– оценил для Ъ национальный перечень начальник отдела финансового мониторинга Сбербанка России Сергей Швехгеймер. Связано это с тем, что при составлении перечня к террористам относят всех осужденных не только по ст. 205 УК «Терроризм», но также по статьям «Захват заложника», «Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава» и некоторым другим. В результате в списке, к примеру, оказался человек, в ходе семейной ссоры «захвативший в заложники» собственную жену, и подвыпивший сельский житель, решивший прокатиться на тепловозе в качестве машиниста. Любые денежные переводы таким гражданам банк каждый раз обязан приостанавливать – даже если речь идет о пенсиях или иных государственных пособиях. «Такие выплаты не могут свидетельствовать о финансировании террористической деятельности, и поэтому их следует вывести из-под обязательного контроля»,– считает Сергей Швехгеймер.
> ВАДИМ Ъ-ВИСЛОГУЗОВ

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад