Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Антисоциальная политика ЦБ РФ.

Автор: scalp_er, опубликовано: 28.04.2011 в 19:15

Начну с начала.
В октябре 2010 года была ликвидирована структурная единица Центрального Банка — Межрегиональное денежное хранилище (г. Орел), входившее в структуру Центрального хранилища ЦБ.
На улицу было выброшено порядка 600 человек. Ликвидация произошла в соответствии с планами заместителя председателя правления ЦБ Лунтовского Г.
Еще в прошлом году он грозился сократить численность сотрудников на 25–30% в целях «оптимизации банковской структуры». Однако сокращение это будет происходить по его словам за счет увольнения региональных сотрудников, причем численность центрального аппарата должна будет увеличиться(!). Таким образом, уволив работников производственных отделов ЦБ, планируется раздуть бюрократический аппарат в Москве.
Это оптимизация?
Теперь далее о том, что произошло у нас в Орле.
Вернемся немного назад.
В феврале 2010 года в Межрегиональное хранилище (МРХ) города Орел, пришло письмо с решением Совета директоров ЦБ ликвидировать МРХ (г. Орел)с 1 октября 2010 года.
Люди засуетились. Естественно, ведь другой такой работы в нашем городе больше не найти. Город наш невелик, из 25 заводов, работавших в Советском Союзе не осталось ни одного.
Не секрет, что ни один человек не пришел работать в МРХ без блата. Все, абсолютно все попадали туда по протекции кого либо из своих знакомых. И вот теперь все начинают искать новые «знакомства» -и чем оно «выше»,тем лучше — для того, чтобы остаться работать и дальше.
Может вам покажется абсурдным: работать дальше в организации которую ликвидируют? Возможно ли такое? Вполне.
Схема проста.
С 1 октября 2010 года ликвидируется МРХ и на его месте создаются «региональные резервные фонды». То есть те ценности (деньги), которые раньше хранились в кладовых МРХ теперь передаются в Главное управление ЦБ по Орловской области, для того чтобы в бывшем здании МРХ начал свою работу Главный Расчетно-кассовый центр (ГРКЦ) .
А надо отметить, что МРХ обладал функцией которой ни у одного ГРКЦ нет. Оно имело право и возможность уничтожать ветхие банкноты. То есть, те деньги, которые в силу своей ветхости изымались из обращения, в МРХ отсортировывались и уничтожались на счетно-сортировальных машинах, а особо большие объемы — на так называемом «шредере», это целый комплекс предназначенный для резки, измельчения и прессовки измельченной Макулатуры Бумажной Специальной (МБС), то есть бывших денежных банкнот.
Вот эту функцию также передали с 1 октября в новое ГРКЦ, созданное на базе бывшего МРХ.
Итак, те кто нашел связи в «высших сферах», уже в сентябре начинают увольняться по статье 81 п.1 — расторжение трудовых договоров в связи с ликвидацией, и тут же заключают трудовые договора с ЦБ, с тем, чтобы продолжать ту же самую работу, но уже в ГРКЦ. Все остальные с завистью смотрят на счастливчиков, которые с гордостью посматривают на тех «неудачников», которым вскоре предстоит стать безработными.
Согласно закону ликвидация — прекращение деятельности без перехода прав и обязанностей.
Что такое была ликвидация в нашем случае.
Была создана ликвидационная комиссия, которая описала все имущество МРХ, включая рулоны туалетной бумаги и унитазные «ершики».
Затем составили список того имущества, которое можно продать сотрудникам за очень смешную цену.
В списке были очень неплохие пункты, как то: новейшее медицинское оборудование, кассовое оборудование, средства обеспечения спецсвязи, автомобили (грузовые и легковые) и другое. А также всякая мелкая ерунда, включая вышеупомянутые «ершики».
Как вы думаете, что смогли купить простые сотрудники, а что досталось начальству во главе с бывшим директором МРХ Чайковым А.М.?
Правильно — директор и его приближенные здорово нагрели руки на распродаже «ликвидируемого» имущества. Оборудование и машины были скуплены ими за бесценок, и перепроданы за совсем другие деньги (разумеется в большую сторону).
Далее, то имущество, которое было признано неликвидным, а это: офисная мебель(столы, стулья, шкафы), сейфы, компьютеры и др, было решено грузить на ж/д вагоны и спецрейсом отправлять в Москву.
Процесс погрузки выглядел следующим образом: шкафы в хорошем состоянии, которые можно было бы направить в какие-нибудь нуждающиеся учреждения (те же детдома), по причине своих габаритных размеров варварски разламывались на доски, и уже в таком виде складировались в вагон. Тоже самое было со столами и стульями. Компьютеры, правда разбивать не стали.... пока. Потому что, поговаривали, что вместо Москвы эти вагоны попали совсем в другое место, на какую-то свалку, где все это добро и выгрузили.
На прошедшем недавно суде, где выброшенные на улицу люди судились с ЦБ по поводу восстановления на работе, представители Ответчика(ЦБ) рассказывали «с какой бережностью рачительный хозяин(ЦБ) обошелся с имуществом ликвидированного МРХ».
Их можно понять. Перед судьей надо разливаться соловьем, чтобы он/она приняла твою сторону, к тому же во время преступного разграбления-разбазаривания-уничтожения этого имущества их там просто не было и они не видели всей этой картины, да если бы и видели — интересы регулятора важнее правды.
Опять же, есть у нас такое мнение, что на закупке нового оборудования и мебели для функционирования нового ГРКЦ, кто-то в ЦБ снова неплохо нагреется на откатах.
Ладно. Едем дальше.
Самое основное в структуре любого банка это деньги — ценности.
И ЦБ здесь не исключение.
В инструкции 132И говорится, что при ликвидации какой-либо структуры ЦБ, ценности из кладовых должны быть вывезены силами территориального учреждения инкассации, в нашем случае Росинкаса.
Однако в МРХ (г.Орел) все происходило вопреки инструкций.
Еще 1-го сентября на работу в еще не созданное ГРКЦ были приняты 10 человек из числа бывших сотрудником МРХ. Ранее они занимали должности заведующих кладовых и старших контролеров кладовых. В конце августа их уволили «в связи с ликвидацией» и сразу же взяли обратно для работы в будущем ГРКЦ. И вот где-то в середине сентября эти счастливчики снова приходят в МРХ, где они принимают свои же кладовые с теми же ценностями, но уже как сотрудники ГРКЦ. То есть ни люди ни ценности из «ликвидированного» МРХ никуда не делись.
И вот 30 сентября 2010 года.
В отдел персонала выстроилась длинная очередь сотрудников с целью получения на руки трудовых книжек.
Книжки выданы — люди уволены.
А было ли ликвидировано МРХ?
Да, если считать ликвидацией смену названия.
Было МРХ (г. Орел), стал 2й кассовый узел ГРКЦ ГУ БР по Орловской области.
Было 600 человек, стало 100.
Работали с межрегиональными резервными фондами, стали работать с региональными.
С ветхими банкнотами как работали так и продолжают работать.
Функция уничтожения как была так и осталась.
И все в том же самом здании и на том же самом оборудовании, которое посчитали нужным оставить.
А что тогда ликвидировали???
21 октября 2010 года в Мещанский районный суд города Москва поступило 23 исковых заявления от бывших сотрудников МРХ о восстановлении на работе и взыскания заработной платы за время вынужденного прогула.
Мы подали иск в суд, думая, что тут и дураку понятно, что никакой ликвидации не было и дело наше выигрышное на 150%.
Однако правосудие решило иначе.
Три раза нам меняли судей.
Первая судья — Кирилина Оксана ясно дала понять, что наши адвокаты дураки и взялись за явно проигрышное дело.
К тому же представители Ответчика в лице ведущего юриста ЦБ г-жи Голубевой и ее помощницы вели себя нагло и уверенно, явно чувствуя за своей спиной глыбу ЦБ.
На наше счастье, а может и несчастье в Мещанском суде начались внутренние разборки: www.compromat.ru/page_30583.htm, в результате которых судью Кирилину убрали, а как потом выяснилось и вообще отстранили от дел.
Наше дело передали судье Сидоровой.
Позиция этой судьи ничем не отличалась от позиции предыдущей. К тому же на этом заседании проявилась еще одна любопытная фигура. Прокурор Гашунина Наталья.
Об этой личности стоит рассказать подробнее.
«Жить надо так, что бы депрессия была у других» — вот ее любимая цитата, взятая с ее страницы в социальной сети В Контакте.
Когда мы появились в зале суда, то удивились, заметив как непринужденно, и я даже сказал бы по-дружески общаются между собой наш прокурор и представитель Ответчика г-жа Голубева. Они шушукались, хихикали, всем своим поведением давая нам понять, что между ними есть и другие отношения помимо деловых. Вели себя как подружки.
Тогда мы впервые почувствовали, что наше дело — швах.
И уже на этом заседании нас чуть было не «отфутболили», но мы сумели с боем затребовать у судьи ходатайство на выдачу нам от ЦБ нужных для доказательства своей правоты документов. В итоге заседание нам перенесли еще на месяц.
Через неделю мы узнаем, что и судью Сидорову от нашего дела тоже отстранили и назначили нам новую судью — Юлию Притулу.
На первом заседании эта судья заявила, что не успела ознакомиться с делом и переносит заседание еще на месяц.
Надо заметить, что судились мы уже пятый месяц, и никто из нас не имеет права устраиваться на официальную работу, а кормить то семью надо, а у многих на попечении маленькие дети и не работающие жены. А у некоторых и инвалиды на иждивении.
Хорошо, через месяц снова в Москву (на каждое заседание мы совершали поездку Орел-Москва-Орел).
И вот 26 апреля мы снова в суде.
У нас на руках все доказательства нашей правоты, все неопровержимые факты, о которые должны разбиться все доводы Ответчика.
Но не тут то было.
Описать то, что происходило во время судебного заседания можно двумя словами — «глухая стена».
Все, что бы ни говорили наши адвокаты, какие бы доводы они не приводили, что бы мы сами не доказывали, все разбивалось о глухую стену тупого отрицания и подменой одних понятий другими. В ответ на наши факты, которые подтверждаются статьями закона, Ответчик высасывает из пальца свои доводы, скрывая за потоком спецтерминологии свою явно проигрышную позицию.
Вот пример.
Одним из доказательств неправомерности увольнения нас по статье 81 п.1 было то, что МРХ не являлось «обособленным структурным подразделением», а было просто структурным подразделением Центрального хранилища. О его обособленности не указано ни в Положении об МРХ, ни в приказах об его переименовании и ликвидации. Понятие обособленного структурного подразделения дают только Гражданский кодекс и налоговый. В первом говорится, что обособленными считаются представительства и филиалы, но МРХ не было ни тем ни другим, а налоговый кодекс не применим при рассмотрении трудовых споров.
Но ответчик в лице г-жи Голубевой смело утверждает, что так как МРХ платило налоги, делало отчисления в пенсионный фонд, то налоговый кодекс может применяться при рассмотрении этого дела и пункт 4 статьи 81 к ликвидированному МРХ правомерен.
И тоже самое вторит ей прокурор Гашунина Наталья.
В результате прокурор просит в иске нам отказать.
Судья Юлия Притула, как нам показалось, в нашем деле разобралась, внимательно выслушала наши доводы, и поняла суть дела — никакой ликвидации не было, а людей просто вышвырнули на улицу.
Но... установка в виде административного ресурса сделала свое дело.
Когда судья зачитывала свое решение об отказе нам в иске, нам даже показалось, что ей стыдно было выносить такое противозаконное решение. В своем решении она не дала никаких обоснований. Просто: «... истцам таким-то и таким-то в иске о восстановлении на работе отказать.»
Протокол заседания, который должен быть готов в 3-х дневный срок, нам дадут скорее всего не раньше чем через месяц. А то, что протокол будет выхолощен в интересах Ответчика, мы даже не сомневаемся. И то, что судья Юлия Притула будет писать свое обоснование, основываясь на этом протоколе тоже сомневаться не приходится.
Вот вкратце и все.
Дело свое мы не оставим. Сначала подаем кассацию в Мосгорсуд, а потом, когда и там откажут (уверенность на 99%), подадим и в Верховный суд РФ.
Наше государство борется за звание социально, во всяком случае, так заявляют Президент Медведев и Премьер Путин. Но на деле ведется политика антисоциальная, когда с согласия власть имущих выбрасывают на улицу матерей-одиночек, отцов — единственных кормильцев в семье, людей имеющих на иждивении родственников-инвалидов, взамен предлагая работу в самом лучшем случае могущую дать средства к существованию в течении недели. И при том, в отчете перед Думой, Премьер Путин заявляет, что у нас в стране самый большой прирост ВВП, что уровень безработицы опустился до рекордно низкого уровня. А вот у нас в Орле, нормальной работы просто нет. Когда в службе занятости я читаю список предлагаемых вакансий, то становится тоскливо: в основном зарплата 5-7 тысяч. Если есть вакансия на 10-15 тысяч, то требуют, чтобы соискатель был узконаправленным специалистом с опытом работы.
Большинство из бывших сотрудников МРХ проработали на ЦБ по 10-15 лет, за это время потеряв все свои навыки и квалификации в других областях.
Соответственно, я не знаю никого из своих бывших сослуживцев, кто-бы смог трудоустроиться на сносно оплачиваимую работу.

Комментарии (2) , последний более 12 лет назад [Ответить]


Re: Антисоциальная политика ЦБ РФ.

Автор: Жираф , опубликовано: 29.04.2011 в 10:54

Да, искренне жаль вас...

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Антисоциальная политика ЦБ РФ.

Автор: Уго , опубликовано: 02.05.2011 в 17:42

И дальше будете голосовать за Путина-Медведева?

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад