Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Холодная гражданская война

Автор: Владимир Барковский, опубликовано: 19.12.2003 в 22:38

Холодная гражданская война: Россия. 1985-200... гг.
В точности оценок исторических событий сомневаться приходится постоянно.
Ещё совсем недавно страна отмечала годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Сегодня о «величии» не упоминают даже в названии. В отличие от цивилизованных наций, мы отобрали у наших предков – инициаторов и участников события — даже право на его (событие) исконное поименование. Что уж говорить о сущностных оценках!
Наш необольшевистский «ренессанс» свёлся к перечёркиванию рукой первого российского Президента нескольких страниц в школьном учебнике. Вместе с буквой сподобилось выхолостить и дух исторического явления, а за пробелом – спрятать торчащие углами неудобные факты.
Но вот чего не удалось сделать – так это переименовать, принизить или, наоборот, возвысить другое порождённое революцией событие — гражданскую войну 1918-1921 гг. В единодушной оценке и «левых» и «правых» (в принятой сегодня терминологии) историков она таковой и осталась – гражданской, сиречь трагической. Физическое уничтожение «сыном — отца», «братом — брата » иной классификации и не приемлет. Превращение войны мировой в гражданскую, как задумали это большевики, стало национальной бедой, привело страну в упадок, а в конечном итоге – к изоляции и отставанию от других стран.
После горячих кровавых столкновений, белоэмиграции, наступил период холодной гражданской войны – раскулачивания и коллективизации, борьбы с буржуазными идеологией, наукой и искусством. Хрущёвская «оттепель» доказательно констатирует наличие «холодов» в предшествовавший период.
В начале горбачёвской перестройки также заговорили о «революционных переменах». Но романтизм новых «буревестников» вскоре исчез – и события стали развиваться в русле нарастания противостояния внутри российского общества.
Наступили времена Новой холодной гражданской войны.
Периодически она становилась «тёплой» (голодовки, самозахваты предприятий), иногда – совсем уж «горячей» (расстрел Белого Дома, штурм телецентра, вооружённый конфликт в Чечне) и сопровождалась человеческими жертвами.
Для гражданской войны характерна поляризация (вплоть до атомизации) общества, конфликты интересов и противостояние страт (включая элиты), паралич государственных институтов власти, образование «самостийных» правительств, спорадически возникающая анархия, деградация армии, всеобщее пренебрежение существующими законами и человеческими правами, деформация экономики и свёртывание производства. Налицо также сопутствующие войне грабежи и воровство, растаскивание по праву сильного чужой (государственной и колхозно-кооперативной) собственности, бесконтрольное перекачивание в другие (более спокойные) страны капиталов, национальных богатств и культурных ценностей, интеллектуальное мародёрство, разрастание и усиление уголовно-криминального мира, увеличение числа люмпенизированных элементов, бомжей, беспризорников. Вседозволенность и агрессивность, забвение норм морали и нравственности становятся нормой сосуществования индивидов, подпитываются инициаторами гражданской войны и советчиками-«доброхотами».
В таких условиях нарастает взаимное отчуждение, увеличиваются миграционные потоки, происходит падение рождаемости, наступает интеллектуальная и физическая деградация населения.
Характерным признаком холодной гражданской войны является противостояние граждан по поводу их отношения к собственности. Проводится ли коллективизация, приватизация, акционирование или национализация – эффект, как правило, один и тот же: напряжение, споры, конфликты. Без демократических институтов доверия (прежде всего — легитимной законодательной и судебной власти) компромиссы оказываются в принципе невозможными. В обществе идёт брожение, которое либо сменяется апатией, либо заканчивается инерционным взрывом. Ни то, ни другое не способствует эволюции развития. Если передел собственности становится «окончательным и бесповоротным», условия для холодной гражданской войны сохраняются. В конце туннеля должен быть виден свет, особенно в случае, когда большинство общества всё ещё блуждает в потёмках, не чувствует своих сил, не испытало своих возможностей.
В условиях, когда единственным общепризнанным институтом доверия остаётся президентская власть, а все остальные институты либо не состоялись, либо дискредитированы, демократический выбор народа оказывается особенно значимым. Этот выбор понятен большинству граждан, он – в менталитете самых широких слоёв, не делящих Власть на части и всё ещё воспринимающих её как единое целое. Вот почему народ безошибочно угадывает «родного» или «чужого» на выборах Президента, вот почему он так внимательно следит за всеми действиями своего избранника и адресует персонально ему все жалобы и слова благодарности. И поэтому так много в России зависит сегодня от единственной реально укоренённой в постсоветском обществе президентской ветви власти.
Очевидно, что для нации холодная гражданская война является безусловным злом, отбрасывающим её (нацию) к стартовым позициям на пути к современному обществу. Вот почему осознание (прежде всего Президентом, властной элитой, а затем — и всем обществом) пагубности происходящего, самоидентификация всех нас как участников холодной гражданской войны, ищущих примирения, — является непременным условием нашего выживания.
С избранием четыре года назад В.В.Путина Президентом страны общество отшатнулось от глубокой пропасти. Мы сделали первые шаги к миру и согласию. Но очаги холодной гражданской войны ещё существуют, они пока только локализованы. Наше национальное охранительное сознание интуитивно ведёт нас от вражды и распрей к эволюции созидания. Столетней внутренней войны мы не хотим. Превращения войны гражданской в мировую – тем более.

Комментарии (4) , последний более 20 лет назад [Ответить]


Re: Холодная гражданская война

Автор: Роман , опубликовано: 20.12.2003 в 03:43

за общество значит спрятались? или напугали? и кто ж за вас, из этого «общества» драться-то пойдет? ваша собственная ,по уши замазаная в дерьме и крови личная охрана? не смешите. гражданская война не планируется.

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Холодная гражданская война

Автор: Меркурий , опубликовано: 20.12.2003 в 10:36

Сообщение вызывает в памяти статью в американском журнали «Time» от 15 июля 1996 года — вскоре после выборов Ельцина. Статья называется «Rescuing Boris» — Спасение Бориса. В статье рассказывается о том, как команде американских советников, которая тайно приехала в Россию под видом бизнесменов, путём изощрённой манипуляции российским общественным мнением удалось за пару месяцев поднять рейтинг Ельцина от нескольких процентов до проходного. Там, в частности, есть такое место:
Выбрав стратегию избирательной кампании, американцы затем стали заниматься её совершенствованием. Нанятый американцами координатор работы с фокус-группами Алексей Левинсон должен был определить, что больше всего пугает население в коммунистах. Длинные очереди, нехватка продуктов и национализация упоминались часто, но самым распространенным был страх гражданской войны.
По словам консультанта из Нью-Йорка, одного из стратегов американских республиканцев Ричарда Дреснера:
Именно поэтому Ельцин и его помощники и вся наша реклама подчеркивали возможность беспорядков, если Ельцин проиграет. Многие испытывали ностальгию по тому, что сделали коммунисты для России и никому не нравился президент — но еще меньше нравилась возможность бунтов и классовой войны. Выбирайте Ельцина и, по крайней мере, все будет спокойно — вот та линия, которую мы хотели провести. Так что барабанный бой по поводу возможности беспорядков раздавался вплоть до самого конца кампании, а вся последняя реклама была посвящена репрессиям советского режима.

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Холодная гражданская война

Автор: Казак , опубликовано: 22.12.2003 в 08:43

Казак December 8, 2003 09:29:47 (EST)
Мир: вот такой вот Мир:в котором идет постоянная война.
И это не 'холодная гражданская'. Нет. Это настоящая гражданская война, в которой страна теряет
около миллиона граждан ежегодно.
Война, на которую просто попасть, даже и не выходя из дома. Война, в которой у одной из сторон нет
возможности защитить себя и свои семьи.
Война, которая убивает. И, как и на всякой войне, на ней главное зло — интенданты. Я не хочу сейчас
говорить о том, когда было хуже. Каждый из нас пытается оправдаться, прежде всего, перед собой. Я
скажу о том, что было на моей памяти:Эта жизнь, она ведь шла и при мне , в том числе:И у моих
бабушек была маленькая пенсия. И я читал 'Бабий яр' под одеялом и за одну ночь. И я видел как люди,
которые жили не роскошно, далеко не роскошно, вдруг начинали умирать:
В их города приходило несчастье, несчастье, само существование которого, противоречило, казалось
бы, незыблемым истинам.
'Этого не может быть' говорили люди и умирали: Да — да, банально умирали. Приметой новой эпохи, ее
вечным теперь уже спутником будет кровь: кровь и нищета. Можно закрывать на это глаза, можно тысячу
раз закрывать на это глаза.:Но спасет ли это, когда беда вломится и к тебе? Все достаточно просто,
я знаю кто виноват в этой крови. Я знаю кто виноват в этом позоре. Я знаю кто набил свои кошельки
деньгами тех людей, что оказались на обочине такой новой, такой красивой жизни с яркими витринами
офисами и мобильной связью:Стоит отдавать себе отчет в том, что деятельность реформаторов сродни
деятельности тех, кто убивал стариков и бомжей что бы присвоить себе их жилье. Никакой разницы.
Уверяю вас. Более того, и те и другие говорили об 'оздоровлении'. И те и другие стремились жить
лучше. Начинать-то надо с себя, не так ли? Помните- надо что бы было больше богатых: Вот они и
начинали: Одни топорами, другие ценами и собственностью:'Отобрать и поделить'? А разве не отобрали
и не поделили? Рядом с тобой убивали стариков и детей, родившихся и нет. И что — ради какого такого
будущего я должен признавать необходимость этого?! Ради будущего без детей? Смешно.
Вчера я шел по центральной улице . На тротуаре лежал маленький мальчик, лет пяти, рядом
стояла банка для денег. Это не страшилка, это о б ы ч н о:.вы сами все это видите. Что еще нужно,
что бы стало понятно, те, кто двенадцать лет насиловал страну, завели ее несколько не туда:??? Что
еще должно стать обыденностью, для того
Что бы стало понятно — цена, которую приходится платить дабы 'жить лучше моего отца' — непомерно
высока. И цена эта, как минимум превращает нас в бездушных еще более чем бериевские орлы существ:
Ведь соглашаемся мы платить ее, эту цену? Ведь убеждаем мы сами себя каждый день, что эти
страдания — ради лучших времен? Значит и мы виновны в том, что маленький человечек лежит на
промерзлом тротуаре, глядя в серое небо:.Попробуйте кА , научитесь мечтать, лежа под ногами людей
идущих к новой счастливой жизни:
И каждый день мы несем свои жопы к теплым креслам мимо таких же трагедий:Каждый день. Мы приняли
эту цену. Мы платим ее. И как по вашему должен относится Бог к людям способным на такое?
Как бы вы сами отнеслись к соседям, которые ради оздоровления и лучшей жизни не кормили бы своих
детей? Избивали и выбрасывали бы на улицу своих престарелых родителей?
Не думаю, что прониклись бы и стали делать так же:
Что наверху, то и внизу. То, как грабит Чубайс, ничем не отличается от того, как грабит наркоман в
подъезде:.ничем.
Оглянитесь вокруг, просто оглянитесь:увидьте использованные шприцу устилающие дворы, кварталы для
нищих: лимузины:. Ведь возможность увидеть у вас еще есть. Никто ее не отнимал такую возможность.
Мы платим эту цену. За что? За 'лучшую жизнь в будущем?':
Неужто не надоело еще? Глупость. За что, мы платим такую цену?
Наверное за то, что бы коммунисты не отравляли жизнь своим диктатом. За Свободу. За возможности.
А они вам нужны такие возможности? Высока цена-то:.
И это не 'холодная гражданская'. Это смерть и унижение рядом с вами:.
Здесь и сейчас. И я не знаю слишком ли хорошо жили люди при Союзе, точнее знаю, что не слишком.
Я уверен в одном. Тогда люди жили. А сейчас- те что остаются жить теряют что-то такое , без чего
все меньше напоминают людей.

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Холодная гражданская война

Автор: Владимир Барковский , опубликовано: 22.12.2003 в 09:54

> Здесь и сейчас. И я не знаю слишком ли хорошо жили люди при Союзе, точнее знаю, что не слишком.
но у каждого! было будущее и настоящее,а сейчас осталось прошлое и никакого просвета в будущем у большинства населения.Появились новые болезни ,вызванные безысходностью жизни.Люди,много работающие и прилично зарабатывающие,но вечно находящиеся под стрессом потери работы,вдруг стали умирать от сепсиса(организм просто отказывается бороться с бактериями)
> Я уверен в одном. Тогда люди жили. А сейчас- те что остаются жить теряют что-то такое , без чего все меньше напоминают людей.
!

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 3-х дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 4-х дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 4-х дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 4-х дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 4-х дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 4-х дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 4-х дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 4-х дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более 4-х недель назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более месяца назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более месяца назад