Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

БиБиСи уполномочен сообщить

Автор: куку, опубликовано: 26.07.2005 в 03:28

ФРГ: скандал с отмыванием денег из России
Commerzbank является одним из крупнейших банков Германии
Во Франкфурте и Цюрихе полиция и органы финансового контроля начали широкомасштабное расследование в отношении немецкого банка Commerzbank, который подозревают в причастности к отмыванию денег из России.
Как сообщает американская газета «Уолл-стрит джорнэл», полиция расследует роль Commerzbank, одного из крупнейших германских банков, в серии трансакций, с помощью которых якобы выводились государственные телекоммуникационные активы через компанию, созданную Леонидом Рейманом.
Как утверждает газета, в результате личный друг Реймана датский адвокат Джеффри Галмонд стал владельцем компании First National. Эта компания, в свою очередь, получила контроль над российской группой «Телекоминвест», владеющей крупными активами в сотовой и стационарной связи.
Рейман, министр связи России, считается личным другом Владимира Путина.
«Уолл-стрит джорнал» пишет, что в последние дни сотрудники германских и швейцарских органов финансового надзора провели серию обысков в офисах Commerzbank во Франкфурте, и по меньшей мере в шести других офисах.
В результате скандала в отставку вынужден был подать один из крупных менеджеров Commerzbank Андреас Мазьер, который отвечал за кадровые вопросы.
Подозрения
Как заявил представитель прокуратуры в Цюрихе, расследование основывается на подозрениях о том, что активы «Телекоминвеста» были переведены через подставные фирмы и доверенных лиц из государственной собственности в России в группу венчурных фондов.
Согласно документам, попавшим в распоряжение издания, Commerzbank играл ключевую роль в серии трансакций, в результате которых доля государственной собственности в холдинге «Телекоминвест» значительно сократилась.
Эта компания была основана 11 лет назад в Санкт-Петербурге, в то время, когда Рейман занимал пост члена правления и директора по международным связям «Петербургской телефонной сети».
«Право на анонимность»
Рейман заявляет, что у него никогда не было финансовых связей с «Телекоминвестом»
Как пишет «Уолл-стрит джорнал» Благодаря участию Commerzbank, до прошлого года мало кто знал о роли в выводе государственных фондов датского юриста Джеффри Галмонда, который как пишет газета, лично дружит с Рейманом.
По словам Галмонда, ему принадлежат российские телекоммуникационные активы, которые теперь оцениваются в миллиарды долларов. Германские и швейцарские прокуроры пытаются выяснить, не нарушил ли банк законы об отмывании денег, скрыв свою роль в этих операциях и роли других фигурантов в этом деле.
Галмонд и Рейман в свою очередь отвергают эти обвинения.
«Уолл-стрит джорнал» сообщает, что в многочисленных документах периода с 1996 го по 2003 год Commerzbank фигурировал в качестве полного собственника компании First National — люксембургского холдинга, который постепенно увеличивал свой контрольный пакет акций в «Телекоминвесте», проведя в этот период серию частных трансакций с активами.
Однако, пишет газета, в июле 2004 года в ходе гражданского иска Галмонд признал, что Commerzbank выступал лишь в роли номинального владельца акций First National, объяснив это своим правом на анонимность.
Дело в том, однако, что в большинстве европейских стран банки обязаны заявлять о том, что выступают в качестве номинального владельца.
Как пишет «Уолл-стрит джорнал», Леонид Рейман указан также в качестве одного из бенефициариев в лихтенштейнском трасте, основанным Галмондом и финансирующимся на средства First National.
Однако сам Галмонд говорит, что Рейман денег из этого траста никогда не получал. В прошлом году Рейман заявил, что у него никогда не было никаких финансовых связей с «Телекоминвестом».

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 7 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 7 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад