Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Трудовой кодекс не устраивает сегодня никого

Автор: alexmironov, опубликовано: 13.04.2011 в 19:06

В начале 2000-х годов, когда Государственная Дума принимала нынешний Трудовой кодекс, он не вызвал энтузиазма ни у кого, кроме Федерации независимых профсоюзов России. Левые считали, что положение работников ухудшается по сравнению с советским КЗОТом, предприниматели желали бы получить более удобный для них документ, свободные профсоюзы жаловались, что кодекс юридически закрепляет их дискриминацию в пользу крупнейшего объединения – ФНПР. Последнее обстоятельство, похоже, и объясняет энтузиазм, с которым лидеры этой организации поддержали тогда реформу. И надо признать, что энтузиазм ФНПР оказался вполне оправданным. Никаких принципиально новых прав наемным работникам кодекс, разумеется, не давал, многие даже назвали его антирабочим. Однако же в главном свою роль выполнил: он фактически узаконил монополию старых профсоюзных структур, доставшихся нам в наследство от советского времени. Кодекс дал возможность работодателям фактически игнорировать профсоюзы, объединяющие меньшинство рабочих на заводе, делая вид, будто существует только старый профком, который, по сути, был социальным отделом администрации, к тому же финансируемым за счет самих рабочих.
Нынешнее законодательство не только дискриминирует свободные профсоюзы, но и фактически делает невозможными забастовки. За прошедшие годы в России практически не было стачек, проведенных в соответствии с действующим трудовым правом. Совершенно очевидно, что закон надо менять. Кодекс, представляющий испорченный вариант советского КЗОТа, не устраивает сегодня никого. Однако, как часто у нас бывает, инициатива перемен пришла отнюдь не «снизу». Жалобы свободных профсоюзов игнорировались властями и депутатами, пока Российский cоюз промышленников и предпринимателей не заявил, что готов предложить свой вариант абсолютно нового документа.
Если учесть настрой нынешнего руководства РСПП, уже сделанные им заявления, очевидно, что предложенный им проект будет не бесспорным. Но именно это провоцирует сегодня всплеск интереса к законопроекту и появление встречных предложений. Инициатива РСПП вызывает неизбежную публичную дискуссию, которая может пойти совсем в другом направлении, чем ожидали промышленники.
Препятствием для этого оказывается позиция руководства ФНПР и профильного комитета Государственной Думы, возглавляемого Андреем Исаевым, давним соратником и нынешним заместителем бессменного лидера ФНПР Михаила Шмакова. Это совмещение вообще, мягко говоря, странное, поскольку оно заметно снижает самостоятельность человека, ответственного за трудовое законодательство. Между тем именно Исаев является уполномоченным в этом вопросе от «Единой России» – в результате никакой самостоятельной роли в процессе разработки нового Трудового кодекса ни партия, ни фракция не играют. Позиция ЕР остается полной загадкой. Поддерживает ли она инициативу РСПП? Собирается ли ее критиковать и корректировать? Если да, то в какую сторону? Партия власти оказалась фактическим заложником ФНПР.
Подход Исаева сводится к тому, чтобы дискуссию блокировать и затягивать. И он, и Шмаков прекрасно понимают, что независимо от того, кто победит в борьбе за пересмотр трудового законодательства, именно старые профсоюзы рискуют стать главными пострадавшими, а сама федерация может оказаться на грани распада. Если, например, произойдет приближение российского законодательства к западноевропейскому, на передний план выйдут отраслевые профсоюзы, как в большинстве других стран.
Вместо того чтобы полагаться на силу организованных рабочих, как это делают профсоюзы во всем мире, ФНПР строит свою стратегию на использовании высокопоставленного лоббиста, который, как, возможно, надеется Шмаков, решит все проблемы в кабинетах коллег и коридорах власти. Это вполне закономерно. Сколько бы народу в ФНПР ни числилось, ее лидеры знают, что на их призыв никто не поднимется. Да и не представляют они, как поднимать людей. Не умеют. Боятся.
Между тем процесс сам уже незаметно пошел. Вопрос сегодня заключается не в том, состоится ли пересмотр трудового законодательства, а в том, как и в чьих интересах это произойдет.
Подробнее: www.ng.ru/politics/2011-04-13/...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 23-х часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 23-х часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад