Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

9 вопросов Путину

Автор: Павел, опубликовано: 23.08.2003 в 18:06

Девять вопросов Владимиру Путину
Обращение правозащитников и общественных деятелей
Уважаемый г-н Президент!
Мы скорбим по жертвам терактов в России. Нам омерзителен террор как самая чудовищная форма «коллективного наказания», как циничная расправа над беззащитными людьми.
Июльские теракты в Москве и теракт в Моздоке еще раз подтвердили, что чеченская война входит в российский быт. 7 июля, выступая на совещании в Кремле, Вы высказали несколько программных положений относительно ситуации в Чечне:
Чеченские боевики – это «наиболее опасная часть международной террористической паутины».
Во избежание новых многочисленных жертв «нельзя идти на поводу у террористов».
Главное средство борьбы – «выковыривать террористов из подвалов и пещер».
Существует ряд вопросов, ответы на которые мы вместе с множеством граждан России ждем от Вас как от Президента нашей страны и Главнокомандующего ее вооруженными силами. Одновременно эти вопросы и к обществу.
1. Россия, являясь участником мирного урегулирования на Ближнем Востоке, отнюдь не требует «выковыривать из подвалов и пещер» активистов даже таких ультрарадикальных организаций, как «Исламский джихад», «ХАМАС», «ФАТХ», «Бригады мучеников Аль-Аксы» и др. Напротив, весьма влиятельные государственные деятели, в том числе и в России, призывают учитывать в мирном процессе позиции всех антиизраильских сил.
Почему Вы, господин Президент, отвергаете любую возможность переговоров с представителями политического руководства чеченских сепаратистов, в первую очередь – с Асланом Масхадовым, деятелем, никогда не ассоциировавшим себя с фундаменталистскими течениями, светским политиком гораздо более умеренных взглядов, чем даже Ясир Арафат?
2. Российская дипломатия и Вы лично, господин Президент, неоднократно и искренне приветствовали выполнение Джорджем Бушем, Жаком Шираком, Биллом Клинтоном, другими государственными деятелями роли посредников в урегулировании палестино-израильского конфликта. В прошлом российская дипломатия и Вы сами предпринимали настойчивые посреднические усилия в разрешении иракского конфликта.
Почему же, господин Президент, Вы категорически отказываетесь привлечь авторитетных посредников для переговоров об урегулировании уже почти 10-летнего военного конфликта в Чечне с нынешним политическим лидером чеченских сепаратистов Асланом Масхадовым?
3. За две войны с 1994 г. по 2003 г. в результате военных действий и террористических актов в Чечне, по самым осторожным, минимальным оценкам и данным, погибло и умерло от ран в госпиталях около 18 тысяч российских военнослужащих, убито и умерло от ран около 70 тысяч мирных жителей — русских, чеченцев, лиц, других национальностей, убито и умерло от ран около 8000 бойцов чеченских вооруженных формирований. Список жертв этой войны растет каждый день Вашего президентства.
Господин Президент, какое число российских военнослужащих и мирных граждан, погибших от военных действий, карательных операций и от действий террористов-смертников Вы сочтете настолько ужасающим, чтобы решиться начать переговоры о прекращении войны с противоборствующей стороной, с политическими лидерами чеченских сепаратистов?
4. Господин Президент, если уже четыре года не заканчивается вторая чеченская война, на чем основываются Ваши заверения, что федеральные силы способны в обозримом будущем добиться решительного разгрома чеченских сепаратистов?
5. В целях борьбы с чеченскими сепаратистами в России установлена почти полная монополия государственных СМИ и цензура на освещение войны в Чечне. Силовые ведомства осуществляют на территории Чечни карательные операции, политические убийства. Боевые действия вовсе не закончены, в горах и лесах федеральные войска по-прежнему применяют тяжелую артиллерию и бомбардировки с воздуха, подчас дело доходит до артиллерийских обстрелов окраин населенных пунктов.
Какие еще силовые действия Вы, господин Президент, планируете предпринять и какими еще полномочиями собираетесь наделить вооруженные силы, спецслужбы и правоохранительные органы, чтобы они могли обеспечить и гарантировать безопасность наших соотечественников от нападений чеченских сепаратистов и террористов-смертников в Чечне и за ее пределами?
6. Господин Президент, почему Вы считаете, что именно международные террористические центры, а не бессмысленная жестокость российских военных и спецслужб толкают мирных жителей в ряды сепаратистов и террористов-смертников?
7. По Вашему указу, господин Президент, в марте 2003 года, фактически в условиях войны, в Чечне был проведен так называемый референдум по Конституции Чеченской Республики, который, как все знают, не привел к прекращению действий ни российских военнослужащих, ни чеченских сепаратистов, и не прекратил гибель мирных жителей от рук враждующих сторон. Недавно своим Указом Вы назначили на октябрь выборы президента Чеченской Республики, которые пройдут в тех же условиях, что и референдум, без согласия политических лидеров чеченских сепаратистов признать эти выборы.
Почему Вы, господин Президент, считаете, что назначенные Вами выборы президента Чечни явятся «шагом на пути политического урегулирования», приведут к стабилизации положения и к прекращению войны в Чечне?
8. Война в Чечне, как «черная дыра», поглощает миллиарды рублей. Финансовые потоки на восстановление Чечни уходят в никуда, войска разлагаются нелегальным нефтяным и оружейным бизнесом, мародерством и поборами с населения. Средства на оплату войны собираются с российских налогоплательщиков и не показываются в бюджете России.
Каковы расходы на войну в Чечне за то время, что Вы являетесь Президентом? Падают ли они или растут с течением времени? Назовите эти расходы.
9. Господин Президент, в свое время Вы заявили, что для России обеспечение ее безопасности от действий террористов с территории Чечни важнее, чем вопрос статуса Чеченской Республики. Известно, что руководство чеченских сепаратистов предлагает мирный план ("план Ахмадова"), предусматривающий временное создание на территории Чечни международной администрации ООН и разоружение чеченских сепаратистов – при условии размещения в Чечне контингента международных миротворческих сил.
Почему, господин Президент, Вы категорически отказываетесь от переговоров с политическим руководством чеченских сепаратистов на основе этого или любого другого мирного плана, включающего авторитетное международное посредничество, демилитаризацию Чечни, её социально-экономическое восстановление и гарантии безопасности населения?
Обращение подписали:
Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы;
Артур Аристакисян, кинорежиссер;
Зулейхан Багалова, директор Центра исследований и популяризации чеченской культуры «ЛАМ» (г. Грозный);
Руслан Бадалов, Председатель общественного движения «Чеченский Комитет национального спасения»;
Леонид Баткин, историк культуры;
Андрей Битов, писатель;
Елена Боннэр, председатель Фонда Андрея Сахарова;
Вадим Белоцерковский, публицист;
Дмитрий Бродский, директор Московской независимой общественной библиотеки;
Аркадий Ваксберг, писатель;
Георгий Владимов, писатель;
Светлана Ганнушкина, Председатель общественной организации «Гражданское содействие»;
Алла Гербер, писатель, президент фонда «Холокост»;
Лидия Графова, председатель Международного общественного движения «Форум переселенческих организаций»;
Елена Гришина, директор РОО «Правозащитная информация»;
Лев Гудков, доктор философских наук, член Российского Общенационального комитета «За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике»;
Евгений Ихлов, публицист;
Владимир Кара-Мурза, историк;
Сергей Ковалев, депутат Государственной Думы РФ;
Яков Кротов, священник;
Александр Любославский, редактор журнала «Защита прав и свобод человека»;
Владимир Ойвин, правозащитник, член Инициативной группы «Общее действие»;
Олег Панфилов, директор Центра экстремальной журналистики;
Андрей Пионтковский, политолог;
Лев Пономарев, исполнительный директор Общероссийского общественного движения «За права человека»;
Юлий Рыбаков, депутат Государственной Думы РФ;
Юрий Самодуров, директор Музея и Общественного центра имени Андрея Сахарова;
Александр Ткаченко, писатель, член Российского общенационального комитета «За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике»;
Артемий Троицкий, культуролог;
Николай Храмов, председатель Российского отделения Транснациональной Радикальной партии;
Эрнст Черный, Председатель общественной организации «Экология и права человека»;
Виктор Шендерович, писатель;
Игорь Яковенко, доктор философских наук, член Российского Общенационального комитета «За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике».
Неплохие вопросы задали люди Путину. Что он ответит? И ответит ли вообще?

Комментарии (11) , последний более 20 лет назад [Ответить]


А какие фамилии!!! (+)

Автор: Alex , опубликовано: 23.08.2003 в 18:43

Баткин, Боннэр, Гербер...
Как говорил политзаключенный Добровольский (Доброслав): «Все диссиденты были полукровками презиравшими все русское..» (с)
ИМХО, мутят воду, плевать они хотели на Россию. У них есть свое гос. образование за терр. РФ, пусть ло нем и пекуться, пишут письма Шарону.
Про Васкберга говорить не хочу. Это подонок. Помните его заказные статейки? Сам знал человека которому шили дело (убийство), и Ваксберг написал обличительную о нем статью. К счастью справедливость восторжествовала.

Комментарии (0) [Ответить]

Павел, это обращение — полная

Автор: Хрен , опубликовано: 23.08.2003 в 19:00

чушь. Если прям счас какой нибудь Смушкин возьмет мотопилу и спилит свои очередные миллионы кубов леса, то в следующем году во Франции от жары умрет народу не три тысячи, а триста, еще стока — смоет. Не будучи большим поклонником ГУЛАГа, считаю нужным заметить: репрессии, Пражская весна, Маккартизм и Масхадов — все это в прошлом. Правозащитники в признанном составе не отвечают вызовам времени. Боннэр — очень неприятная женщина, лупцевала академика Сахарова. Ваша жена Вас бьет? Посему — новые вызовы — новые люди. Почитайте Прибыловского, его мнение сто крат тяжелее, чем все Ваши подписанты вместе взятые. С уважением, Хрен.

Комментарии (8) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: Павел, это обращение — полная

Автор: Павел , опубликовано: 23.08.2003 в 20:27

Правозащитники в признанном составе не отвечают вызовам времени. Боннэр — очень неприятная женщина, лупцевала академика Сахарова. Ваша жена Вас бьет?
О том,что Елена Боннэр била академика Сахарова-эту брехню описывал сексот КГБ Николай Яковлев в книге «ЦРУ против СССР»,книгу при желании можно найти у патритов в сети.Вы оттуда почерпнули информацию?
Кроме того,там есть и другие достойные люди.
С уважением,Павел.

Комментарии (7) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Угу,

Автор: Хрен , опубликовано: 24.08.2003 в 00:03

делать мне не хрен, как Яковлева читать, или за Пеньковским подглядывать. Обидно, Паш, Хрен.

Комментарии (6) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: Угу,

Автор: Павел , опубликовано: 24.08.2003 в 14:21

> делать мне не хрен, как Яковлева читать, или за Пеньковским подглядывать. Обидно, Паш, Хрен.
Я Вас конкретно спросил об источнике информации о конкретном факте,который Вы привели.Обидного тут ничего нет.Просто в своё время в КГБ 5 управление очень плотно занималось Сахаровым и его женой и было пущено очень много брехни о них.Потому я и спросил про источник.
С уважением,Павел.

Комментарии (5) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Лет пятнадцать назад имел милую беседу

Автор: Хрен , опубликовано: 24.08.2003 в 15:22

с тока што ушедшим на пенсию начальником пятерки одного из региональных управлений КГБ, недалеких от Горького, куда чекист периодически ездил проверять\помогать коллегам. За рюмочкой поинтересовался про Сахарова — в то время считал его своим кумиром, в серьез мечтал карьеру физика, а в литературных толстых журналах ничего толком про этого гениального человека не писали. Чекист и ответил, что акдемика жена била плошками по голове и держала в страхе. Ныне считаю, что на Сахарова многое влияние оказал Серафим Саровский, отчего еврейские традиции госпожи Боннэр тем паче презираю. Сахарова помню по захлопывавшим его депутатам ВС СССР, ныне здравствующим и процветающим в основной массе своей. Однако депутаты так и остались массой, а академика считаю образцом гражданина. С уважением, Хрен.

Комментарии (4) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: Лет пятнадцать назад имел милую беседу

Автор: Павел , опубликовано: 24.08.2003 в 20:23

> с тока што ушедшим на пенсию начальником пятерки одного из региональных управлений КГБ, недалеких от Горького, куда чекист периодически ездил проверять\помогать коллегам. За рюмочкой поинтересовался про Сахарова — в то время считал его своим кумиром, в серьез мечтал карьеру физика, а в литературных толстых журналах ничего толком про этого гениального человека не писали. Чекист и ответил, что акдемика жена била плошками по голове и держала в страхе.
Теперь источник мне ясен.Я так и понял.Ваш чекист только забыл упомянуть,что в своё время перед Боннер извинились за эту клевету.Если бы она действительно его била плошками,то когда ей делали операцию глазную в Италии и потом не хотели по письму КГБ обратно пускать,зачем ему нужно было устраивать голодовку и международный скандал? Не вяжется как-то.Чекист просто с Вами провёл «активное мероприятие».
С уважением,Павел.

Комментарии (3) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Активное, пассивное,

Автор: Хрен , опубликовано: 24.08.2003 в 20:43

чекист тогда был уже в возрасте, и все местные представители творческой интеллигенции пели ему халву за снисходительное отношение к нетрадиционным сексуальным контактам, отчего можно скорее предположить иную мотивацию: незадолго до того разговора в его присутствии пообещал телефонного абонента в жопу выебать (молодой был, горячий), посему — если и был интерес, то по другому поводу.
К Боннэр отрицательное отношение сформировалось не от бесед с чекистом, а в результате накопившейся критической массы событий, фактов, ее выступлений и т.д. Понимаете, бывает такое — не верю и все тут. С уважением, Хрен.

Комментарии (2) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: Активное, пассивное,

Автор: Павел , опубликовано: 25.08.2003 в 09:13

> К Боннэр отрицательное отношение сформировалось не от бесед с чекистом, а в результате накопившейся критической массы событий, фактов, ее выступлений и т.д. Понимаете, бывает такое — не верю и все тут. С уважением, Хрен.
Да,так бывает.Тут вопросов нет.На вид конечно она производит неприятное впечатление-курит постоянно,грубовата на язык.Но это дело вкуса.
С уважением,Павел.

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Дело вкуса?

Автор: Хрен , опубликовано: 25.08.2003 в 23:24

Дурной вкус — признак низости духа или целенаправленного агентурного проникновения. Вам какая версия более нравится? Мине — в деле академика Сахарова, русского гения, — ни одна. Собственно, в следующий раз спутник упадет на ту самую Палестину. Еврейская жена, двойник места — что дальше? Вы хотите уничтожить всю помеченную Америку? Уничтожайте.

Комментарии (0) [Ответить]

Re: 9 вопросов Путину

Автор: Борис , опубликовано: 23.08.2003 в 22:33

> То что в России есть порядочные люди и эти люди не боятся протестовать против грязной войны в Чечне это для меня луч надежды в серых Путинских сумерках.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 17 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 17 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад