Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Томас де Ваал и бизнес на крови

Автор: SVN, опубликовано: 26.06.2005 в 17:24

Знал я конечно, что в западных НПО работают
мерзавцы, но что такие....
————
Стремительными темпами на постсоветском пространстве множится число представительств западных неправительственных организаций – НПО.
Формально выполняя позитивные и созидательные задачи, НПО стали одним из ключевых звеньев в планах Соединенных Штатов по установлению своих порядков в странах СНГ.
Справедливости ради нужно заметить, что «неправительственными» эти организации являются только на бумаге. На самом деле, почти все НПО, действующие на постсоветском пространстве, давно и тесно контактируют с представителями государственных структур Запада, которые весьма надежно опекают «неправительственные организации», спонсируя их, ставя
перед ними определенные задачи, невыполнение которых может свести к минимуму финансовую поддержку. Если же НПО хорошо справляется с поставленными задачами, то организация и ее наиболее отличившиеся сотрудники получают более щедрое финансирование. Именно поэтому работа в НПО уже давно превратилась для ее сотрудников в весьма прибыльный бизнес.
Одним из ярчайших представителей такого «бизнеса» в России является господин Томас де Ваал, эксперт по Кавказу из «Института освещения войны и мира» (IWPR).
Этот эксперт-бизнесмен не устает критиковать политику Кремля в Чечне, настаивать на вводе в Чечню западных войск и переговорах с «чеченским сопротивлением».
Немного о IWPR
Офисы «Института по освещению войны и мира» (IWPR) находятся практически во всех странах СНГ.
Институт специализируется на информационной пропаганде и инфом.дискредитации неугодных Западу режимов.
IWPR финансируется западными правительствами и близкими к ним фондами: Госдепартаментом США, Агентством международного развития США, Национальным фондом за демократию, американским Институтом мира, фондом «Открытое общество» Джорджа Сороса, британским министерством иностранных дел, Еврокомиссией, ОБСЕ, ЮНЕСКО и другими европейскими правительствами и прочими организациями.
Двойной бизнес господина де Ваала
Недавно из достоверных источников стало известно о контактах господина де Ваала с представителями чеченских экстремистов.
Так, в 2003 году в Лондоне господин де Ваал провел встречу с группой лиц, связанных с Ахмедом Закаевым, эмиссаром чеченских боевиков, на совести которого убийства и похищения людей в Чечне. Дело Закаева тогда рассматривалось судом Великобритании. В суде решалось, будет ли Закаев экстрадирован в Россию или нет.
В ходе встречи Томаса де Ваала с представителями Закаева была достигнута договоренность о «финансовой поддержке» де Ваала, если он, как эксперт по Кавказу и свидетель по делу Ахмеда Закаева, достойно выступит в суде в защиту последнего, а также усилит на страницах газет и журналов критику Кремля за его действия В Чечне.
Как сообщалось, предложение о сотрудничестве де Ваал принял, став таким образом не только агентом Запада, но и агентом чеченских боевиков.
Первым плодом сговора с боевиками, как и планировалось, стало выступление де Ваала в суде по делу Закаева в качестве свидетеля. В своей речи господин Томас де Ваал обрушился с яростной критикой на политику Кремля в Чечне и встал на защиту Ахмеда Закаева.
Фрагмент из выступления Томаса де Ваала в суде:
"Важно подчеркнуть, что за последние 10 лет федеральная сторона систематически искажала и извращала действительное положение дел в Чечне. Примеры настолько многочисленны, что их невозможно перечислить, ограничусь лишь несколькими. Я лично видел в небе над Грозным российские военные самолеты в декабре 1994-го, когда российские власти это отрицали. Факты нескольких массовых расправ над чеченцами скрывались или отрицались, но затем подтверждались. В октябре 1999-го российские власти отрицали факт ракетного удара по грозненскому рынку, в результате которого погибли десятки мирных жителей — впоследствии этот факт был подтвержден многочисленными показаниями свидетелей. И по многим другим поводам официальные российские СМИ давали неверную или лживую информацию, в частности сообщая о смерти чеченцев, которые на самом деле оказывались живы.
Ситуация вокруг Чечни и в самой республике кардинальным образом поменялась с завхватом заложников на Дубровке вечером 23 октября 2002 года и трагическим окончанием этого теракта 26 октября, когда в результате штурма погибли 127 заложников. Г-н Закаев, находившийся в то время в Лондоне, осудил захват заложников от имени г-на Масхадова.
Начиная с того момента, когда он был в составе чеченской делегации на мирных переговорах 1995 года, Закаев пользовался репутацией уважаемого и умеренного сторонника чеченской независимости, выступающего за контакты с российскими властями и мирное урегулирование конфликта. За эти годы он подтвердил эту позицию во множестве публичных заявлений. Именно в качестве посредника и дипломата его принимали на официальном уровне во многих западных столицах и в Совете Европы. Российские власти это признали. В сентябре 2001 года официальный представитель по чеченскому вопросу Сергей Ястржембский публично отдавал должное г-ну Закаеву как партнеру по переговорам и подчеркивал, что тот не замешан «ни в одном уголовном деле».
Сотрудничество между господином де Ваалом и чеченскими боевиками не ограничилось лишь его выступлениями в защиту Закаева. Это сотрудничество продолжается и поныне. А значит, поток дезинформации о пытках мирных жителей, расстрелах невиновных, а также призывы к диалогу с «чеченским сопротивлением» из уст Томаса де Ваала будут сыпаться как из рога изобилия.
Что поделать? Чечня остается выгодным бизнесом не только для самих боевиков, но и для таких «экспертов» как господин де Ваал, который своей критикой и очернением действий военных и милиции в Чечне зарабатывает себе солидный капитал.
* * *
С деятельностью подобных экспертов и их фондов Россия сталкивалась уже не раз, и как показало время, такая деятельность может нанести огромный ущерб государству и сформировать в стране революционную ситуацию. Так было в узбекском городе Андижан, где благодаря «Институту по освещению войны и мира», его информационной пропаганде, содержащую в себе грязную ложь о существующей власти, жители Андижана поддержали бунт, организованный одной из радикальных исламских группировок, что в конечном итоге привело к большому кровопролитию.
К чему может привести деятельность таких проплаченных «экспертов» как Томас де Ваал в России – вполне понятно. Однако хочется надеяться, что чеченский народ разберется, кто наш друг, а кто враг. Кто действительно желает нашей республике мира и процветания, а кто наживает капитал на нашей трагедии.
Таймураз Дениев, специально для информационного агентства «Чечня.Ру».
Взято с http://chechnya.ru

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более суток назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более недели назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад