Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Помутнение оранжевого цвета

Автор: kinikum, опубликовано: 06.06.2005 в 10:41

www.vedomosti.ru/newspaper/art...
Андерс Ослунд
Украинская оранжевая революция была радостным, эмоциональным событием. Это была классическая буржуазная революция, лидер которой, Виктор Ющенко, обещал народу свободу от прежних страхов и коррупции.
Но, как это ни удивительно, правительство под руководством еще одного героя революции, Юлии Тимошенко, взялось проводить политику, по сути, социалистическую и популистскую, похожую на ту, что предлагал проигравший на выборах Виктор Янукович. Существенная разница в том, что политика нынешнего кабинета направлена против олигархов, выдвинувшихся при прежнем правительстве.
Результаты налицо: экономика Украины в прошлом году выросла на 12%; за первые четыре месяца этого года — на 5% в годовом исчислении. В апреле рост вообще составил лишь 3,9%. Главная причина замедления — снижение инвестиций. В прошлом году капиталовложения выросли на 28%, несмотря на всю предвыборную неопределенность.
Новое правительство не просто выполнило, а перевыполнило свои обещания щедро увеличить социальные расходы и зарплаты бюджетников. Естественно, государству пришлось усилить налоговую нагрузку. И социальные издержки, и налоги стали слишком велики для того, чтобы экономика могла продолжать расти в прежнем темпе. В довершение всего инфляция подскочила до 15% и правительство ответило введением административного контроля над ценами на некоторые товары.
Однако сильнейшим ударом по экономике стали туманные планы реприватизации. Во время предвыборной кампании Ющенко отстаивал идею национализации “Криворожстали” с ее дальнейшей честной приватизацией. Правительство начало действовать, но собственники обратились в Европейский суд, разбирательство в котором продлится еще долго.
Ющенко намекал на возможность реприватизации и других предприятий. Но никто и не предполагал того, что произойдет дальше. Украинские чиновники многие месяцы не могут прийти к согласию, сколько сделок они считают коррупционными и требующими пересмотра. Минимум, предложенный Ющенко и первым вице-премьером Анатолием Кинахом, — это реприватизация 29 компаний, у шести из которых есть российские акционеры. Премьер Тимошенко вообще говорила о 3000 предприятий. Более того, среди обсуждаемых законопроектов есть и такой, где пересматривать предлагается все сделки с продажей активов по цене ниже рыночной, а это практически все приватизационные сделки.
Разрешить ситуацию мог бы парламент, но он настолько разобщен, что нужны месяцы для достижения согласия по принципиальному вопросу, если согласие вообще возможно. Кстати, польский сейм в свое время так и не смог принять закон о реприватизации, в результате чего в стране остается много оспариваемой, а потому заброшенной собственности, в частности значительные объекты недвижимости в центре Варшавы. Права собственности на тысячи предприятий оказались в подвешенном состоянии. По Киеву гуляют слухи о том, как местные олигархи, связанные со старым режимом, пытаются продать свою собственность россиянам и уехать из страны. Понятно, что в этих условиях компании урезают инвестиции и развитие экономики прекращается.
Нынешнее правительство — это коалиция разнородных сил, лишь одна из которых — Ющенко с его либералами и умеренными националистами. Еще одной составляющей коалиции стали крупные бизнесмены, поддержавшие будущего президента в своих интересах в пику интересам старых олигархов. Третьей частью была Юлия Тимошенко с ее блоком. Четвертой — социалистическая партия, а также примкнувшие ко всем вышеупомянутым Анатолий Кинах и спикер парламента Владимир Литвин.
Общими усилиями эти политики начали продавливать план реприватизации, движущей силой которого были бизнесмены, проигравшие в свое время фаворитам Кучмы. Некоторые из них поддерживали Ющенко с самого начала, некоторые соблюдали нейтралитет. А для социалистов приватизация — вообще идеологически чуждая идея. “А что плохого в ренационализации?” — удивленно спросила недавно Валентина Семенюк, представительница социалистической партии и председатель Фонда госимущества.
Почти так же настроена и премьер-министр, ведущая антиолигархическую кампанию. “Крупнейшие предприятия, которыми можно эффективно управлять, не должны приватизироваться, они могут принести государству как собственнику отличные прибыли”, — заявила Тимошенко в недавнем интервью. Это похоже на госкапитализм. И наконец, сам Ющенко тоже частично поддерживает реприватизацию, чтобы продемонстрировать стремление новой власти к справедливости. Населению все это нравится. Сейчас уже три четверти украинцев поддерживают идею реприватизации, хотя меньше года назад, в августе, этот вопрос практически не обсуждался.
Джинн выпущен из бутылки. Почему новое правительство осуществляет популистскую повестку дня своего побежденного оппонента? Может быть, потому, что у электората Януковича (а это 44% населения) сейчас нет лидера? Заметим, что популярность Юлии Тимошенко сейчас очень велика, она выше, чем у Виктора Ющенко, именно благодаря поддержке восточных областей.
Еще одна небольшая, но очень влиятельная группа избирателей — олигархи. Реальный вопрос будущего власти на Украине — кому удастся перетянуть на себя их голоса. Есть надежда, что это обстоятельство остановит споры о реприватизации. Иначе проблема прав собственности останется нерешенной многие годы. Опасность в том, что одна часть революционеров попытается разобраться с несговорчивыми союзниками, натравив на них своих прежних врагов. Тогда все благие намерения оранжевых уж точно будут похоронены. Обещанная борьба с коррупцией прекратится из-за ошибочной установки на реприватизацию, а дерегуляция и реформа правоохранительной системы будут проигнорированы.
Автор — директор российской и евразийской программы Фонда Карнеги

Комментарии (1) , последний более 18 лет назад [Ответить]


Re: Помутнение оранжевого цвета

Автор: kinikum , опубликовано: 06.06.2005 в 10:41

не знаю как насчет интересов «империалистических янки», но интересы российских олигархов в во всем этом украинском помутнении куда более очевидны.
Ослунд так ничего не понял и ничему не научился за время своих советов в России. Чудесные открытия делает товарищ — правда уже в ноябре о них не говорил только ленивый
Скорее всего мы имеем дело с укаринским изданием «березовой» революции , которую и хотели крутануть в Москве — с куда большими правда ставками и рисками.Хоть и ценично, но все лучше со стороны посмотреть

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 4-х дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 4-х дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад