Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сечин в 2008 году делает ставку на Назарова

Автор: secretary, опубликовано: 05.05.2005 в 16:48

конфиденциально
Докладная записка начальника аналитического департамента И.Г.
по проекту «2008».
Проанализировав в соответствии с Вашим поручением оптимальные для нашей Структуры позиции в плане подготовки к 2008 году, сообщаю следующее:
1. Представляется очевидным, что ни один из делающих соответствующие вербальные или невербальные заявки кандидатов Рыжков, Семигин, Жириновский и другие, кроме Касьянова — не имеет в 2008 году никаких шансов и, скорее всего, не сможет вести реальной кампании. Их поддержка со стороны нашей Структуры осмысленна только для озвучивания через них выгодных нам идей и для поддержания Вашего личного авторитета среди определенных кругов в России и за рубежом. Риски такой позиции с точки зрения отношений с Кремлем минимальны, т.к. действующая власть по отношению к этим людям никаких опасений не испытывает.
2. Фигура Касьянова выбивается из общего ряда. Его биография, личные связи и финансовые возможности (как личные, так и возможности привлечения средств) делают его реальным претендентом. В то же время, его выход сейчас представляется фальстартом. Первые же реакции Кремля показали, по каким линиям будет вестись атака против него, а поскольку опираться она будет на реальные и доказуемые факты, эта атака вполне может быть эффективной. Поддержка сейчас Касьянова со стороны нашей Структуры была бы крайне рискованным делом — его шансы на победу не столь велики, а любые наши действия в этом направлении будут немедленно расшифрованы и повлекут за собой максимально жесткую реакцию. Полагаю, что к этому вопросу надо будет вернуться позднее.
3. Несмотря на постоянные разговоры об ослаблении Путина и о его неспособности контролировать «вертикаль» наиболее вероятным исходом кампании 2008 года представляется победа кандидата Кремля. Очевидно, что этот кандидат будет выбран из числа высших чиновников, доказавших лояльность действующему Президенту и его команде.
4. На сегодняшний день невозможно с уверенностью назвать фамилию будущего кандидата. Скорее всего, Путин не выберет никого из тех, кто уже неоднократно фигурировал в качестве возможного преемника — Грызлова, Миронова, С. Иванова. Не слишком вероятно и прямое выдвижение кого-либо из руководителей «питерских чекистов». Больше шансов имеют чиновники, чья связь с «питерскими чекистами» не столь очевидна для общества и кого можно представить как патриота и относительно деполитизированного профессионала.
5. С этой точки зрения обращает на себя внимание информация о том, что по имеющимся у нас сведениям И. Сечин в узком кругу называл возможным и желательным преемником руководителя ФАУФИ Валерия Назарова. В пользу реалистичности Назарова в качестве кандидата на 2008 год, помимо личного ресурса Сечина — одного из наиболее влиятельных людей России, определяющего во многом политику нынешнего Президента — говорят следующие обстоятельства:
5.1. Он неоднократно пересекался с Путиным, без личного доверия со стороны которого невозможен был бы его карьерный рост и пребывание на постах, связанных с выполнением особо конфиденциальных заданий.
5.2. Его социально-политические установки полностью соответствуют курсу на укрепление государственности, повышение дисциплины и ответственности, восстановление статуса России в мире.
5.3. При необходимости его можно подавать обществу как либерала, ссылаясь на его работу в системе Госимущества.
5.4. Другой части общества разрыв с Грефом и Чубайсом может подаваться как сознательная патриотическая позиция, борьба с предателями России и т.д.
5.5. Его сегодняшняя позиция предоставляет ему большие возможности фактической подготовки кампании 2008 года.
5.6. Он не «засвечен» в СМИ, его можно подавать как новую фигуру.
5.7. К нему начинают проявлять все больший интерес различные группы федеральной и региональной элиты бизнес, военные, губернаторы. В частности, по полученным нами сведениям из семи руководителей, с которыми Вы встречались в рамках Ваших регулярных контактов, четверо считают Назарова приоритетной кандидатурой, а двое — возможной.
6. Сам Назаров в разговорах с доверенными людьми говорит о своих надеждах на 2008 год, прямо ссылаясь при этом на позицию Сечина и намекая на одобрение со стороны Президента.
7. Назарова характеризуют как сложного и не вполне надежного партнера. Тем не менее, поскольку шансы его достаточно высоки, необходимо уже сейчас предпринять ряд шагов, обеспечивающих положение Структуры и Ваше личное в случае его прихода к власти в 2008 году.
8. Представляется целесообразным:
8.1. При ближайшем разговоре с Сечиным положительно отозваться о Назарове и, если он поддержит эту тему, сказать о возможности участия нашей Структуры.
8.2. Предложить Назарову участие в обсуждавшемся нами проекте, максимально обеспечив его интересы. В случае его согласия провести с ним неформальный разговор о политической ситуации, выразить лояльность и предложить поддержку.
8.3. Предоставить в его распоряжение имеющуюся у нас информацию о высказываниях в его адрес со стороны интересующих его людей.
9. Необходимо отметить, что позитивные действия в адрес Назарова не сопровождаются сейчас политическими рисками.

Комментарии (1) , последний более 18 лет назад [Ответить]


С 1-м апреля!

Автор: правдоруб , опубликовано: 06.05.2005 в 00:32

> конфиденциально
ЦИРК УЕХАЛ КЛОУНЫ ОСТАЛИСЬ

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 2-х дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 2-х дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 4-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад