Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Казахская экспансия в РУз

Автор: С.Кабулсиков, опубликовано: 24.09.2003 в 11:51

Казахская экспансия в Узбекистан
как высшая стадия развития капитализма
Как всегда классики оказались правы! Достигнув высшей стадии своего развития «в отдельно взятой стране», частный капитал начинает просачиваться за пределы государства в поисках выгодных для себя мест вложений (деньги должны делать деньги). Это хорошо видно на примере Казахстана, где все выгодные сферы экономики уже поделены и республика, по-видимому, «начинает плавно переходить в состояние развитого капитализма».
Об усиливающейся роли казахстанского капитала в экономике Кыргызстана написано уже немало. Но благосостояние новых казахстанских капиталистов растет (в отличие от простого народа) и, очевидно, 4-миллионного Кыргызстана им уже недостаточно. Не удивительно, что следующим на очереди оказался Узбекистан, имеющий огромный экономический потенциал и 25 миллионов населения (очень солидный рынок). Тем не менее, речь пойдет не о товарах повседневного спроса, поток которых из Казахстана в Узбекистан растет с каждым днем, а о чуть-чуть более серьезной сфере – нефтегазодобывающей промышленности.
Влияние казахстанской нефтегазодобывающей отрасли и инфраструктуры на аналогичные структуры соседнего с нами Узбекистана сегодня уже достигло значительных масштабов и продолжает неуклонно возрастать. Мало того, что все экспортные нефте- и газопроводы, по которым реализуются добываемые в Узбекистане углеводороды проходят через территорию РК, казахские бизнесмены ещё и «нагреваются» на противоречиях между Ташкентом и Ашгабадом. Дело в том, что обострение взаимоотношений Узбекистана с Туркменбаши привело к срочной выплате узбекской стороной задолженностей по сырой нефти и газоконденсату, добываемых на пограничном Кокдумалакском месторождении. Объемы углеводородного сырья, которые в 2003 году подлежат отправке в Туркмению и которые недополучат узбекские НПЗ, достигают 1 миллион тонн. В этих условиях единственным приемлемым вариантом для Узбекистана стали поставки в республику кумкольской нефти, чем и воспользовались казахстанские бизнесмены вместе с канадской компанией «Харрикейн», резко взвинтив на неё цены (вот они жестокие реалии капиталистического мира).
Очередным шагом по пути экспансии Казахстана в нефтегазовую отрасль соседнего Узбекистана стало проникновение казахстанского капитала в перспективное СП «УзПЕК».
Справка: Весной 2001 года НХК «Узбекнефтегаз» и компания «УзПЕК Лимитед» (дочернее предприятие британской компании «Тринити Энерджи») подписали Соглашение о разделе продукции на реализацию комбинированного инвестиционного проекта по разведке и разработке нефтегазовых месторождений и строительству инфраструктуры на лицензионных территориях Центрального Устюрта и Юго-западного Гиссара Узбекистана.
В том же году, в соответствии с правительственным постановлением, «УзПЕК Лимитед» получила две соответствующих лицензии. Первая — на осуществление поисково-разведочных работ на территориях Центрального Устюрта и Юго-Западного Гиссара сроком на 5 лет с правом дальнейшего продления на очередной трехлетний срок. Вторая лицензия — на добычу углеводородов, сроком на 25 лет с правом продления срока на 15 лет в пределах согласованных сторонами географических координат.
Согласно соглашению предполагалось следующее долевое разделение продукции: НХК «Узбекнефтегаз» — 30% и «УзПЕК Лимитед» — 70%. Проект планировалось реализовать за счет поэтапно осуществляемых прямых инвестиций в объеме 420 миллионов долларов, в том числе, в первые пять лет — более 200 миллионов долларов. Ожидалось, что к 2006 году «УзПЕК Лимитед» будет производить уже 2 миллиарда кубометров природного газа и около 120 тысяч тонн нефти.
Как уверяют специалисты холдинга, группа месторождений, переданных «УзПЕК», является лакомым кусочком для любой нефтегазовой компании, так как не требует значительных капиталовложений: необходимо запустить лишь первую очередь, начать качать нефть и реинвестировать получаемые за сырье средства для дальнейшего развития проекта.
Однако до сегодняшнего дня «УзПЕК Лимитед» по различным причинам так и не смогла привлечь в проект западные инвестиции и поэтому провела лишь минимальный объем необходимых работ на лицензионных территориях. Причины — поспешное подписание договора об СРП, слабая проработка положений этого документа, ухудшение инвестиционного климата в стране; а как следствие — выход из СП некоторых западных инвесторов (по некоторым данным, это — «Ройал Датч Шелл») и потеря потенциальных инвестиций.
Однако если условия работы в РУз не устраивают бизнесменов из дальнего зарубежья, то ближайшие соседи, в частности, из Казахстана, привыкшие играть по восточным правилам, стремятся побыстрее занять освободившееся место. Н.Назарбаев как-то обещал своему коллеге И.Каримову завалить Узбекистан казахскими инвестициями (ранее аналогичное предложение он сделал и В.Путину). Однако, не получив открытого приглашения, Астана стала действовать в Узбекистане инкогнито. В частности, для проникновения в «УзПЕК» была использована вывеска британской компании «Меридиан», с которой было подписано соглашение о начале инвестиционной программы.
Справка: Компания «Meridian Capital Ltd.» (зарегистрирована на Бермудах) с штаб-квартирой в Лондоне является инвестиционной компанией, специализирующейся в основном на рынках стран СНГ. На территории России «Meridian Capital Ltd.» работает через компанию «East Capital Inc.», а на территории Казахстана – через «Kazkommerts Securites Inc.».
Компания «Kazkommerts Securites Inc.» является дочерней структурой «Казкомерцбанка» и участвует в управлении ценными бумагами таких казахстанских предприятий, как «Казкомерцбанк», «Казтрансоил», «Казахоил», «Алматы Кус», «Каражанбасмунай», «Казахтелеком», «ШНОС» и т.д.
Председателем совета директоров компании «Meridian Capital Ltd.» является Аскар Алшинбаев, до этого занимавший пост управляющего директора «Казкомерцбанка». В настоящее время он также входит в состав совета директоров таких компаний, как «Hurricane Hydrocarbons Ltd.», «Nelson Resources Ltd.» и «Chaparral Resources Inc.». Ещё ранее А.Алшинбаев являлся управляющим директором компании «Central Asian Industrial Holdings Ltd.», зарегистрированной на Антильских островах и владевшей 30% акций компании «Hurricane Hydrocarbons Ltd.».
Важно подчеркнуть и о наличии определенных взаимоотношений между А.Алшинбаевым и зятем президента Н.Назарбаева — Тимуром Кулибаевым, который является первым вице-президентом национальной нефтяной компании «КазМунайГаз» и владельцем 35% акций другой канадской компании «Nelson Resources Ltd.». В своё время А.Алшинбаев выразил намерение о приобретении ещё 23% акции компании «Hurricane Hydrocarbons Ltd.» именно при поддержке со стороны Т.Кулибаева. Тогда и возник вопрос о возможном слиянии компании «Hurricane Hydrocarbons Ltd.» и «Nelson Resources Ltd.».
В совет директоров компании «Meridian Capital Ltd.» также входят: Ян Коннор – главный исполнительный директор (он же председатель правления компании «Kazkommerts Securites Inc.»); Сауат Мунбаев – директор (бывший министр финансов РК, бывший глава администрации президента РК); Евгений Фелд – директор (бывший управляющий компании «Алаутрансгаз», бывший член совета директоров «Казкомерцбанка»); Ильдар Абдразаков – директор (он же главный исполнительный директор «Kazkommerts Securites Inc.», бывший член совета директоров «Казкомерцбанка»).
В общем-то теперь все ясно. Казахские бизнесмены, одев маску джентльменов с туманного Альбиона, начали осваивать новый для себя рынок, пообещав для начала внести в течение года 20 миллионов долларов (вместо того, чтобы вложить эти деньги в развитие экономики родного Казахстана). Поскольку они ребята серьезные (как ловко и быстро они поделили свои ресурсы!), то, по-видимому, очень скоро забьют фонтаны нефти и на месторождениях «УзПЕК», а там глядишь, и другие выгодные проекты подоспеют. Так что скоро в узбекской нефтегазовой отрасли все будет «жаксы».

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад