Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Папа и телехлысты

Автор: Мирянин, опубликовано: 18.04.2005 в 09:57

Юрий Крупнов
Целую неделю начала апреля государственное (!) телевидение России принуждало всю страну жить новостями вокруг папы. Началось всё 1 апреля с экстренных и близких выпусков сообщений о состоянии здоровья папы (при этом неоднократно прерывались запланированные передачи), а затем новости из Рима пошли сплошным лавинообразным потоком.
Всё это шокировало. Можно понять, к примеру, председателя Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, который назвал Иоанна Павла II отцом-основателем единой Европы и в официальном послании определил, будто с кончиной папы «не только католическая церковь, но и весь мир утратил духовного наставника».
Но отчего это наши телеканалы вдруг стали истерично твердить о духовном наставничестве папы для всей России (непременно всей!) и всего (непременно всего!) мира?
Кто, скажем, принуждал главный госканал «Россию» с придыханием цитировать предсказания Нострадамуса: «Считается, что именно об этом человеке в 1558 году известный астролог и предсказатель Мишель Нострадамус сказал, что «из рода тех, кто столь долгое время оставался бесплодным с 50 широты (Кракова) явится муж, который принесет обновление всей церкви. Будет заключен великий мир и согласие между несколькими из детей, владения которых разобщены различными правлениями, мир настолько прочный, что зачинщики и подстрекатели войн, использовавшие различие религий в качестве предлога для ведения войн, окажутся низримыми в глубокую бездну».
Это о ком, о чём? И о каком-таком «мире настолько прочном»? Или просто кич, фенечка?
То, что Кароль Войтыла был человеком неординарным и личностью мирового масштаба, не вызывает сомнений. А для католиков он даже только по положению, не говоря о заслугах, является «ихним всё». Неудивительно, что у многих католиков (но, необходимо отметить, не у всех — следует знать, что значительное число внутри самой католической церкви резко критиковало и критикует политику 264-го папы — www.pravaya.ru/leftright/472/2859 ) почтение к нему будет только расти. А глава католической митрополии в России митрополит Тадеуш Кондрусевич даже полагает, что Папа Иоанн Павел II будет причислен к лику святых и совсем вскоре начнется процесс по причислению его к лику блаженных (беатификация).
Но откуда в РФ такой ажиотаж? Но зачем и через несколько дней после похорон папы начинать репортаж из Рима с восторженного повторения: «Уже святой!» — так кричат паломники на площади Святого Петра…»?
Может, те, кто определяет содержание телепередач, являются католиками — пусть и скрытыми? Или гражданами Ватикана, чадами Запада и т.п., ведь Папа согласно официальному титулу является ещё и Епископом Рима, Викарием Иисуса Христа, Преемником Князя Апостолов, Верховным Первосвященником Вселенской Церкви, Патриархом Запада, Примасом Италии, Архиепископом и Митрополитом Римского Провинция, Главой государства Града Ватикан, Рабом рабов Божьих?..
Показательно, что, если, к примеру, на сайтах телеканалов католической Испании сообщения о состоянии здоровья папы чередовались в другими новостями, то на сайте Первого канала к вечеру 2 апреля остались одни только бесконечные новости про папу.
Или ещё пример. Если обозреватель испанской газеты «Ла Вангардия» (La Vanguardia ) посчитал возможным выразить недоумение «паполатрией» (La «papolatría»), т.е. превращением испанскими СМИ состояния папы в идолоподобный предмет экзальтации и поклонения, то наши туземные тиражные СМИ соревновались друг с другом в выдумывании всё новых и новых свидетельств и знаков не больше не меньше как святости папы.
Термин «паполатрия» ввёл католический аббат Владимир Гетте. В середине XIX он века перешёл в православие и в своих богословских трудах резко выступал против отождествления Римом Церкви с Папой – именно из такого отождествления в итоге и родился догмат о папской непогрешимости и состоялась почти подмена папой самого Христа. Ведь согласно современному католическому вероучению Папа – наместник Христа, в лице Папы чуть ли не само Царство Божие сошло на землю. Многообразные, скажем так, трудности, возникающие из тех нововведений, надо хотя бы знать, а иногда на всякий случай и перечитывать Фёдора Михайловича Достоевского, например, его «Легенду о Великом Инквизиторе».
Но госростелевидение устроило населению России грандиозное шоу по приобщению к якобы единым и единственным «общечеловеческим» ценностям, которые Папа Римский якобы и являл собой. Подобное действо, принуждающее всех без исключения средствами телевидения становиться ЧАСТЬЮ ПРИ папских ценностях, во все времена называлось причащением и выступало основой религиозного обряда. То есть всей стране для сотни миллионов телезрителей была устроена эдакая грандиозная телемесса.
Всё это поражало не только своей неадекватностью, но и заставило окончательно уяснить одну очевидную, в общем-то, вещь. Наше телевидение давно уже стало чем-то наподобие деструктивной секты. Причём, такой секты, которая действует в обличье электронных СМИ и отказывается себя называть каким-то определённым образом. Ведь только подпольная секта может использовать государственные СМИ в целях принудительного причащения населения.
Предлагаю называть эту «секту» телехлыстами.
Почему именно так? Во-первых, устроенная телемесса отличалась надрывностью и общий тон напоминал многократно описанные в литературе хлыстовские радения.
Во-вторых, безаппеляционность и самоуверенность организаторов телемессы заставляет вспоминать именно о хлыстах, в которой «клир» называет себя не иначе как «христами», а основатель хлыстов начал свою деятельность с того, что объявил себя воплотившимся «Саваофом», превышним «Богом».
В одном из описаний данной секты утверждается следующее: «С точки зрения легкости совращения секта хлыстов — одна из опаснейших сект. Привлекши к себе сочувственное внимание, хлысты с величайшим искусством, с замечательной последовательностью начинают втягивать доверчивых в свои трясины…». Ну, чем не россТВ?
Разумеется, никакого реального сочувствия к католицизму у этой «секты» нет. Папа для московских телехлыстов стал не более чем очередным поводом, чтобы по случаю приобщать нас к ценностям ими самими же выдуманной «развитой мировой цивилизации», наместниками которой они якобы и являются – являются буквально, на телеэкранах и с утра до вечера. Почти с таким же размахом была, кстати, освещена телехлыстами и кончина Рональда Рейгана год назад.
Так что уход из мира папы стал чрезвычайно удобным поводом для того, чтобы разом опубликовать и растиражировать самых породистых «тараканов» в своих головах.
Что же за «тараканов» скармливали нам неделю и заставляли нас ими приобщаться и причащаться?
Во-первых, полная подавленность Америкой и Европой, «развитым Западом», откуда, ясное дело, весь свет миру и т.п. — как и положено заштатной провинции, в которой «первым людям» хочется быть «как там», «как большие». Весь мир, мол, скорбит о своём духовном наставнике – и мы с миром, а не с тобой, презренный российский телезритель.
В этом контексте маргинально восторженным показалось даже такое проходное сообщение, что у нас в стране, оказывается, есть и свой министр-католик — Герман Греф. И, правда, может, не совсем уж мы такие отсталые, а тоже приобщены?
Во-вторых, извержение всего спектра типовых гуманистических реакций.
То, что паполатрия вызывает самые «высокие» чувства заметить было нетрудно по немалому количеству грязи, вылитому на историю СССР.
Так, Юрий Богомолов в авторской колонке сайта РИА-Новости описывает смерть папы как кончину «империи морали» (не меньше!) и заявляет, что «именно Папа Иоанн Павел II» является «в истории человеческой цивилизации достойным антиподом» Сталину. Далее, возносясь всё выше и выше в этой «морали», убеждая, что так трудно нам «представить, что любовь и добро могут перелиться через край нашего зарегламентированного и сверхрационализированного мира», Богомолов, вконец, расчувствовавшись, исторгает следующее гуманистическое заключение: Сталин в отличие от своего «антипода», «жил в Кремле как Зевс на Олимпе, а умер в луже собственной мочи и в страхе». (http://www.polit.ru/analytics/2005/04/05/vat.html ).
После этого как-то вдруг стало ясно, что эти гуманисты ещё не раз всем покажут не только папу, но и «кузькину», и всякую другую «мать»
В-третьих, пещерный антикоммунизм. О сколько поросячьего визга было в пуляемых в эти дни с экрана словах про то, что «папа внёс главный вклад в падение коммунизма».
Чего стоило многократный показ по каналу «Россия» торжественного М.С. Горбачёва, который называл папу «гуманистом номер один» и намекал и на свою почти папскую мировую роль («гуманиста номер два»? или всё же номер три, после Рейгана?), о которой, в частности, биограф Папы Джордж Ваагель писал: «Визит Горбачева в Ватикан (1 декабря 1989) года стал актом капитуляции атеистического гуманизма как альтернативы развития человечества».
И каждый телезритель должен был уяснить, какое же это великое счастье — бороться с коммунизмом до предательства, развала и уничтожения своей собственной страны!..
В-четвёртых, трансформация культурно-исторического генотипа.
Запад, Рим – вот подлинное «наше всё». То и дело шли инвективы и обертона: ах, какая же-таки плохая в России церковь, которая зачем-то обвиняет католиков в переманивании верующих и даже в разгроме православных епархий на западной Украине! Зачем так, если окатоличивание Украины, вне всяких сомнений, будет способствовать ее более быстрому вхождению в Европейский Союз и военный блок НАТО!
Не хватало только громко проорать, вконец освобождаясь: ах, зачем не хотел мира и воевал Тарас Бульба?!.
Помните, это было в «то бранное, трудное время, когда начались разыгрываться схватки и битвы на Украйне за унию». Теперь эти схватки, получается, закончились?
«Когда очнулся Тарас Бульба от удара и глянул на Днестр, уже козаки были на челнах и гребли веслами; пули сыпались на них сверху, но не доставали. И вспыхнули радостные очи у старого атамана.
- Прощайте, товарищи! — кричал он им сверху. — Вспоминайте меня и будущей же весной прибывайте сюда вновь да хорошенько погуляйте! Что, взяли, чертовы ляхи? Думаете, есть что-нибудь на свете, чего бы побоялся козак? Постойте же, придет время, будет время, узнаете вы, что такое православная русская вера! Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему!..
А уже огонь подымался над костром, захватывал его ноги и разостлался пламенем по дереву... Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!..»
Нашлась такая сила – телехлыстовщина. И теперь вся эта поэзия не нужна, устарела. Бульба вместе с козаками теперь – бандит (но не такой хороший как в «Бригаде», конечно), а папа – наш духовный наставник.
Теперь у нас ведь мир-то какой сладкий наступает! Какой прогресс, какое духовное наставничество — все схватки закончились. И президент Украины Виктор Ющенко в связи со смертью папы имеет, наконец-то, возможность объявлять день похорон папы днем национального траура, отметив в указе, что «Иоанн Павел II был выдающимся лидером современности, борцом за права и свободы человека, демократию». И после этого, разумеется, имеет уже полное право не ехать на 9 мая в Москву…
Вывод таков: во всех этих телерадениях хорошо различима сверхзадача телехлыстов: заместить любую церковь на Земле и самим быть церковью и, может быть, даже самим папою.
Известно, что в «Сказке о рыбаке и рыбке» Александр Сергеевич Пушкин чуть было не сделал старуху «римскою папой».
В рукописи сказки (её исследовал в середине прошлого века С.М. Бонди) было так:
Приводит старика к царице.
Говорит старику старуха:
«Не хочу быть вольною Царицей
А хочу быть Римскою Папой»
Но даже гений Пушкина не в силах был вообразить то, куда зайдёт наше элитное стадо.
Их не жалко. Они, как Горбачёв, найдут себе каждый свою Германию для почётного гражданства и где какую пиццу рекламировать.
Жалко страну, которая с ними останется разбитой у разбитого корыта…
www.kroupnov.ru

Комментарии (5) , последний более 18 лет назад [Ответить]


Re: Папа и телехлысты

Автор: Бреттенвуд , опубликовано: 19.04.2005 в 10:48

ну что агент «мирянин», никто не разделяет твою прапоганду?

Комментарии (2) , последний более 18 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Папа и телехлысты

Автор: ****** , опубликовано: 19.04.2005 в 22:25

> ну что агент «мирянин», никто не разделяет твою прапоганду?
Поскольку слово «пропаганда» уже дважды написано с ошибкой, можно сделать вывод о вопиющей безграмотности автора «Бреттенвуд» и не обращать внимания на этого неуча.

Комментарии (1) , последний более 18 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (3): Папа и телехлысты

Автор: Шел мимо , опубликовано: 20.04.2005 в 00:03

>> ну что агент «мирянин», никто не разделяет твою прапоганду?
> Поскольку слово «пропаганда» уже дважды написано с ошибкой, можно сделать вывод о вопиющей безграмотности автора «Бреттенвуд» и не обращать внимания на этого неуча.
www.compromat.ru/boa26199.shtm...
поэтому кроме тебя, друг, здесь никто и не обращает

Комментарии (0) [Ответить]

Еще о новом папе

Автор: Протестант , опубликовано: 20.04.2005 в 06:50

В 14 лет Ратцингер стал членом нацистского «Гитлерюгенда».
В 1943 году служит охраннником завода, где работают узники концлагеря Дахау.

Комментарии (1) , последний более 18 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: Еще о новом папе

Автор: Svin , опубликовано: 20.04.2005 в 21:54

> В 14 лет Ратцингер стал членом нацистского «Гитлерюгенда».
> В 1943 году служит охраннником завода, где работают узники концлагеря Дахау.
Это они к 60-летию Победы над фашизмом

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 4-х дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 5 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 5 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 5 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 5 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 5 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 5 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 5 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более месяца назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более месяца назад