Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Новый босс украинский разведки

Автор: Говард, опубликовано: 06.04.2005 в 05:56

Мифы «помаранчевой» Украины
Эпохальные события, а по другому и не назовешь то, что происходит в Украине, показывают, что когда нет «героев-профессионалов» в своем Отечестве, их либо импортируют, либо в срочном порядке создают. При этом многие авторы настолько самозабвенно уходят в творческий процесс, что читателям тяжело отличить художественный вымысел от правды. При этом любой журналист знает, чтобы его произведение было читаемым и передаваемым из уст в уста, обязательно необходимо добавить элементы детективности – «прослушка», погони, покушения; герой гонимый старой властью, ну а в финале – «happy end» от новой власти – награда (или достойная должность) нашедшая новоиспеченного героя.
Но это всего лишь пролог, к написанию которого побудила статья А.Сосновского «Кто пришел в «Лес»?» www.glavred.info/?art=13614744..., 05.04.2005)
Мы все в школьные годы зачитывались мифами и легендами Древней Греции и Рима. Но то время безвозвратно прошло, а исторические события нашего времени никак нельзя отнести к древней истории. Поэтому и захотелось развенчать (да простит меня автор) миф о суперразведчике Николае Маломуже…
С разрешения читателей, подробности о школьных и юношеских годах нашего героя я опущу, в них нет ничего такого, чтобы отличало Колю Маломужа от «пересичного громадянина»: родился, учился, работал до армии, был призван в ряды доблестной Советской армии, по окончанию срока службы, демобилизовался, и вновь вернулся на прежнюю работу. Тяга к знаниям, а может тяжелый труд обычного советского работяги, приводят его на юридический факультет Киевского государственного университета им.Т.Шевченко, который и заканчивает в 1983 году. Скажем честно, в то время (да и сейчас) КГУ оставлял за собой первенство среди высших учебных заведений Украины, а на факультеты юридический, романо-германский и международных отношений, даже сейчас без определенного знакомства, «породистой» родословной желательно с киевской пропиской или разнарядки «соответствующих органов» поступить было нелегко.
После окончания ВУЗа наш герой «совершенно случайно» начинает свою «блистательную карьеру» в органах госбезопасности. Для многих не является секретом, что свои молодые кадры КГБ начинало «вербовать» и «вести» еще на первых курсах гражданских институтов и университетов, а после окончания, молодые «дарования» направлялись на годичные Высшие курсы подготовки руководящего и оперативного состава КГБ СССР. Хотелось бы особенно отметить, что слушатели этих курсов были так называемыми «скороспелками», поскольку «кандидаты», действительно подающие надежды, ехали на учебу в Москву в Высшую школу КГБ СССР. Но это лирическое отступление…
А теперь о мифах…
Уважаемый Андрей Сосновский пишет: «…После получения диплома с отличием он (Маломуж – прим. авт.) получает предложение работать в органах внешней разведки, и с середины 80-х гг. вся его дальнейшая деятельность связана с украинской разведкой…».
Позвольте! Как таковая, украинская разведка, появилась только лишь в 1992 году, чем же тогда занимался Николай Маломуж «с середины 80-х гг.»? Как нам удалось узнать, «будущая надежда украинской разведки» начинал и прошел всю свою карьеру в КГБ-СБУ исключительно «по 5-ой линии». Так начал он свою карьеру «опером», затем старшим «опером» по 5-й линии Управления КГБ УССР по Киеву и Киевской области. Многим, особенно диссидентам и верующим, не нужно объяснять, что входило в обязанности так называемого «профессионального разведчика». Пятое управление (или 5-я линия), собственно было «управлением по борьбе с идеологическим противником» – занималось как раз борьбой с оппозицией, – в то время с диссидентами и украинским национализмом. Спецслужбы всегда подозрительно относились к независимости прессы, к любому проявлению инакомыслия, – это был чистой воды «политический сыск»; а основной статьей уголовного кодекса, отнесенной к компетенции данного управления, как известно, была статья 70 – антисоветская агитация и пропаганда. Позже к ней добавилась статья 190(1) – это распространение заведомо ложных измышлений, порочащих государственный и общественный строй… Так где же разведка?… В понимании обывателя разведчик – это Рихард Зорге, Вильям Фишер (Рудольф Абель), члены «Красной капеллы»; и этот список можно продолжать и продолжать… Интересно в какой стране работал наш то герой?
Наверное заслуги нашего «профессионального разведчика» в области «политических репрессий» были настолько выдающимися, что он пошел на повышение – в свое же родное, Пятое управление республиканского аппарата КГБ. После исторических событий 91-го года, и провозглашения Украиной независимости, преемником КГБ УССР стала Служба безопасности Украины, и Пятое управление было переименовано в Управление «З», затем «Т», но функции вообщем-то остались те же.
Поэтому хотелось бы заметить автору статьи, не умаляя достоинств Николая Григорьевича, что профессиональная деятельность в органах КГБ СССР и СБУ Маломужа скорее связана все-таки с «политическим сыском» нежели с внешней разведкой.
И на должность заместителя Председателя Госкомитета Украины по вопросам религий он ушел со своего родного Департамента защиты национальной государственности – «пустили волка к ягнятам»; в вопросах религии он как рыба в воде, ведь 14 лет он боролся с инакомыслием и религией.
И снова возникает вопрос: «Так причем здесь внешняя разведка?»… И приходит понимание того, что не состыковывается автобиография Н.Маломужа со PR-статьей. Вот и оказывается, что созданный герой никоим образом на такового и не тянет, но простого читателя, как и в былые времена, вводят в заблуждение… Только для чего и кому это нужно?

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 4-х дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 4-х дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад