Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Нарыл актуальную дискуссию на форуме Паршева

Автор: журналист нелегал, опубликовано: 05.04.2005 в 02:18

parshev.r52.ru/index.phtml?top...
Какие будут мнения?

Комментарии (7) , последний более 19 лет назад [Ответить]


Это известная тема (+)

Автор: Alex , опубликовано: 05.04.2005 в 16:27

> http://parshev.r52.ru/index.phtml?topicid=1469&id=0&action=reply
> Какие будут мнения?
Тетчер вроде действительно говорила о 15 млн. как об оптимальном кол-ве насенления России. В то время никто не заметил, типа обычный антисоветизм и русофобия. Но в 90-е стало ясно, что это не обычная ругань. Помню журналиста из нефтеного журнала, который прямо по ТВ заявил типа, а какое кол-во оптимально для Севера?
В свою очередь рекоменд. А.П. Паршев «Почему Россия не Америка», (скромный преподователь из академии ФПС посрамил армию горе-экономистов).

Комментарии (6) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: Это известная тема (+)

Автор: ВВП , опубликовано: 06.04.2005 в 18:35

>> http://parshev.r52.ru/index.phtml?topicid=1469&id=0&action=reply
>> Какие будут мнения?
> Тетчер вроде действительно говорила о 15 млн. как об оптимальном кол-ве насенления России. В то время никто не заметил, типа обычный антисоветизм и русофобия. Но в 90-е стало ясно, что это не обычная ругань. Помню журналиста из нефтеного журнала, который прямо по ТВ заявил типа, а какое кол-во оптимально для Севера?
> В свою очередь рекоменд. А.П. Паршев «Почему Россия не Америка», (скромный преподователь из академии ФПС посрамил армию горе-экономистов).
Суть этой книги в том,что в России климат плохой поэтому и рыпаться не стоит.Очень актуальная в своё время была книга.Выгодна власти.Эту книжку даже Алексия 2 пиарить заставляли!!!
www.liberal.ru/article.asp?Num...
Это звонят из администрации президента:
-Лёша,тут вот книгу хорошую один парень написал.Доходчиво объяснил людям,почему они так плохо живут.Будь другом порекламируй.
Мало написать хорошую книгу.Для того чтоб она стала известной её нужно попиарить.Паршев до этой книги ничего не написал.А потом вдруг разродился творением.И все вдруг увидели,вот он гений со своим гениальным произведением!!!
Для того чтобы обломать Паршева,можно ему привести один лишь довод.А что если бы на территории России проживало 150 миллионов немцев или англичан?Помешал бы им климат жить хорошо и создать крепкое государство?Так им бедолагам Господь Бог совсем мало земли дал,ютятся там на жалких клочках
http://world.nakarte.ru/
Вот был такой мужик классный-Гитлер,так он считал что русские это отстой и не достойны той земли на которой проживают.Что-то в этом есть:)

Комментарии (5) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Это известная тема (+)

Автор: Alex , опубликовано: 06.04.2005 в 21:14

> Суть этой книги в том,что в России климат плохой поэтому и рыпаться не стоит.Очень актуальная в своё время была книга.Выгодна власти.Эту книжку даже Алексия 2 пиарить заставляли!!!
> http://www.liberal.ru/article.asp?Num=90&print=1
Ну здесь я не согласен. Основной тезис Паршева в том, что гео-климатический фактор (отрицавшийся кстати программой КПСС) не учитывать нельзя.
> Для того чтобы обломать Паршева,можно ему привести один лишь довод.А что если бы на территории России проживало 150 миллионов немцев или англичан?Помешал бы им климат жить хорошо и создать крепкое государство?Так им бедолагам Господь Бог совсем мало земли дал,ютятся там на жалких клочках
Вот поэтому англичане живут в Англии, а немцы в Германии, а Аляска не является промышленым центром.

Комментарии (4) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (3): Это известная тема (+)

Автор: ВВП , опубликовано: 07.04.2005 в 14:36

> Вот поэтому англичане живут в Англии, а немцы в Германии, а Аляска не является промышленым центром.
А в Бразилии круглый год +30 градусов по Цельсию.И большинство населения живёт в нищете.Если в России учителя врачи миллиционеры зарабатывают 200-300 долларов в месяц,то большинство бразильцев живут на 1-2 доллара в день в домах похожих на собачьи будки.А вот в Баварии с середины ноября и до середины марта минусовая температура,и живут баварцы лучше бразильцев.А почему так?Потому что Паршев чмошник

Комментарии (3) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Вы очень категоричны (+)

Автор: Alex , опубликовано: 07.04.2005 в 16:17

> А в Бразилии круглый год +30 градусов по Цельсию.И большинство населения живёт в нищете.
Да это так. Можно и Африку припомнить. Здесь вопрос в мотивации. Естественно более холодные климатические условия стимулируют жизнедеятельность общества. Бананы и кокосы сами там не ростут. А в Бразилию и Мексику сейчас кстати переносится пром. производство крупных амер. компаний. Инвестор тянется к дешевой раб. силе + отсутствие затрат на отопление и круглогодичный морской транспорт.
>А почему так?Потому что Паршев чмошник
Что Вы его так обзываете? Он что у Вас девушку увел?

Комментарии (1) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Короче говоря

Автор: ВВП , опубликовано: 07.04.2005 в 20:19

>> А в Бразилии круглый год +30 градусов по Цельсию.И большинство населения живёт в нищете.
> Да это так. Можно и Африку припомнить. Здесь вопрос в мотивации. Естественно более холодные климатические условия стимулируют жизнедеятельность общества. Бананы и кокосы сами там не ростут. А в Бразилию и Мексику сейчас кстати переносится пром. производство крупных амер. компаний. Инвестор тянется к дешевой раб. силе + отсутствие затрат на отопление и круглогодичный морской транспорт.
>>А почему так?Потому что Паршев чмошник
> Что Вы его так обзываете? Он что у Вас девушку увел?
Ваш Паршев написал ерундовую книжку(до него подобные книжки писали многие),но книга Паршева получила хороший пиар например в лице патриарха Алексия 2.Он её на протяжении нескольких лет дарил всем госчиновникам с которыми встречался.Такой вот патриарх фанат Паршева!!!
Есть отличная рецензия на пасквиль Паршева.Можете прочитать...
www.liberal.ru/article.asp?Num...
Однако вернемся к книге А. Паршева. Вторая и большая по размеру часть книги посвящена выводам из «доказанного» в первой части тезиса о принципиальной неконкурентноспособности российских товаров из-за холодного климата и неудачного географического положения. Разбирать ее подробно, по главам невозможно – до половины их содержания составляют панегирики И.В. Сталину и Ивану Грозному и искаженные сведения из русской истории. Например, там утверждается, что Гитлер был типичным выразителем морали Западной Европы, что люди, живущие в плохих климатических условиях, миролюбивы и неагрессивны в отличие от обитателей хороших земель (особенно миролюбивы были скифы, гунны и татаро-монголы, жившие в самом сердце Евразии)17.
Справедливости ради, отметим, что там есть и вполне резонные утверждения, например:
1. Из своего тезиса о принципиальной неконкуретноспособности российских товаров, кроме природных ресурсов и в первую очередь полезных ископаемых, Паршев делает логичный вывод, что остается две возможности. Первая – уйти с мирового рынка и жить своей отдельной экономической жизнью, покупая только самое необходимое в обмен на ... (четкого ответа в обмен на что, Паршев не дает). Вторая – продолжать торговать только природными ресурсами, а чтобы этих ресурсов хватило на большее время, сократить население, оставив лишь работников добывающих отраслей, транспорта для их перевозки за рубеж, чиновников и «новых русских», обязанности которых состоят в основном в получении доходов, а также обслуживающий их персонал.
2. На с. 214-223 правильно указано, что экономика не определяет целей производства, цели определяются за пределами экономики. При разных целях могут быть и разные стратегии, и даже несколько различающиеся экономические законы.
Можно назвать еще целый ряд разумных и содержательных утверждений, приведенных в книге «Почему Россия не Америка», но лучше она от их наличия не делается. С каждым правильным рассуждением связано множество неправильных и попросту бредовых констатаций.
Например, Паршев уверен, что Россия вполне может жить в изоляции от мировой экономики, не продавая своих ресурсов, и в обмен на непонятно что приобретать самое необходимое. По-моему, даже совершенно очевидно, что ни материальных, ни интеллектуальных, ни человеческих, ни каких угодно других ресурсов у 2,5% населения земного шара не хватит, чтобы иметь отдельную экономику, обеспечивающую жизнь, сносную по меркам XXI века. Изоляция от всего мира может превратить Россию в нищий закуток, из которого будут разбегаться все, у кого есть ноги, голова и хотя бы небольшая готовность к переменам. Для того чтобы удержать население (в первую очередь, наиболее активное и грамотное), в этом закутке необходимы великая религиозная идея (типа коммунизма, а, еще лучше, ислама), железный занавес (очень полезный в наше время для развития науки и техники) и, разумеется, диктатор наподобие любимого паршевского героя И.В. Сталина.
Столь же абсурдна идея А. Паршева (приписываемая им Маргарет Тэтчер) о двадцатикратном перенаселении территории СССР по отношению к конкурентоспособности экономики на мировом рынке. В соответствии с законами естественного отбора плотность населения в первом приближении соответствует продуктивности земли на данном уровне технологического развития и культуры труда. Разумеется, в каждой стране в силу особенностей ее истории существуют различные и немалые отклонения в обе стороны, но двадцатикратное отклонение в большую сторону на шестой части суши – нонсенс. Настоящее (не паршевское) перенаселение в наше время складывается в странах «третьего мира», где применение многих более или менее современных медицинских и санитарных средств сочетается с архаическими методами обработки земли и отсутствием регулирования рождаемости.
Так же, говоря о различии экономических целей и рынке, А. Паршев говорит (впрочем, лишь тогда, когда того требуют его рассуждения): та отрасль знаний, которую принято называть экономикой, подразумевает, что люди («человек экономический») имеют более или менее правильное рыночное поведение, т. е. не согласны работать задарма из идейно-патриотических соображений, но и не отказываются от хорошо оплачиваемой работы, не боятся изменять приемы своего труда на более эффективные, не проедают в тот же день и не жертвуют богам или вождям все заработанное, а стремятся к накоплению богатств для себя и своих потомков, и при этом стараются по возможности действовать в рамках законов. Подобное утверждение неточно даже по отношению к американцам и европейцам, не говоря уж о жителях других стран, что делает экономику весьма неточной наукой, дающей постоянные сбои.
Однако других, хорошо разработанных видов экономики до сих пор не существует, а уж собственно паршевские экономические рассуждения об идеальной экономике для России не выдерживают никакой критики (впрочем, на последних страницах книги климат и себестоимость уходят на второй план и остается один «Жареный Петух», т. е. национальные традиции и психология). Вообще трудно серьезно обсуждать экономический проект, в котором высказывания типа «оценка труда рынком самая справедливая» (с. 239) или «пока объективной оценки умного труда человека всем обществом не придумано, все идеи об отмене рынка – архиблагоглупость» (с. 239-240) сочетаются с восхищением сталинской экономикой. Примиряющее их утверждение, что «в плане понимания законов рынка И.В. Сталин был рыночником, грамотным и последовательным» (с. 172) также в комментариях не нуждается. При этом паршевская критика хода российских реформ содержит немало точных наблюдений и здравых соображений (чередующихся с конспирологическими изысканиями), включая и замечания о пренебрежении географическими (в том числе климатическими) факторами.
На этом месте рецензия на книгу «Почему Россия не Америка» заканчивается. Остается только сам вопрос, на который А. Паршев дал столь категоричный ответ: каково действительное влияние географического положения, и в частности климата, на экономику? Сам по себе этот вопрос без паршевских преувеличений является достаточно серьезным и относительно малоразработанным в экономической науке, что оставляет большие возможности для спекуляций наподобие книги «Почему Россия не Америка».

Комментарии (0) [Ответить]

Re (4): Это известная тема (+)

Автор: Братан , опубликовано: 08.04.2005 в 07:49

>> Вот поэтому англичане живут в Англии, а немцы в Германии, а Аляска не является промышленым центром.
> А в Бразилии круглый год +30 градусов по Цельсию.И большинство населения живёт в нищете.Если в России учителя врачи миллиционеры зарабатывают 200-300 долларов в месяц,то большинство бразильцев живут на 1-2 доллара в день в домах похожих на собачьи будки.А вот в Баварии с середины ноября и до середины марта минусовая температура,и живут баварцы лучше бразильцев.А почему так?Потому что Паршев чмо
Не в в Баварии а в Барвихе, а в Баварии и при нуле уже люди воют что холодно.Да еще с ноября по март-не смешите мои тапочки.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 4-х дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 4-х дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад