Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Председатель ЮРПА продает героин детям!

Автор: Гребешок, опубликовано: 26.03.2005 в 12:56

РОМАН С ГЕРОИНОМ
Председатель Южно-Российской парламентской ассоциации и Волгоградской облдумы координирует оборот наркотиков в Волгоградской области
Может ли политик регионального масштаба быть фигурой независимой? Наверное, нет, по крайней мере, в условиях сегодняшней России. За ним всегда стоят те или иные финансовые группы: без этого просто невозможно выиграть выборы областного масштаба. Кто-то связывается с продажей бизнеса, кто-то обещает приватизировать по сходной цене государственные объекты. Но и то, и другое — всего лишь детский лепет перед жутким монстром, получившим прописку в Волгоградской области – синтезом политики и наркоторговли.
Доподлинно нам неизвестно когда именно будущий спикер областной думы Роман Георгиевич Гребенников впервые столкнулся с наркоторговцами. Мы попробуем изложить факты. А факты таковы: обучаясь в Волгоградском госуниверситете, Гребенников близко сошелся со своим однокурсником Валеем Газановым. Сошелся, надо сказать, на коммерческой почве. Газанов был не то чтобы из числа сильно успевающих в учебе, и потому рад был платить неплохие деньги за готовые контрольные и рефераты. В общем, обычный мелкий студенческий бизнес, ничего криминального. Но фактической оплаты хватало будущему политику не всегда, приходилось и просто занимать у Газанова. К слову сказать, у этого будущего юриста азербайджанской национальности денег всегда хватало и даже с лихвой. И это подвело нашего героя к следующему этапу его бурной карьеры. Он познакомился с отцом своего однокурсника.
Серго Газанов рядовым борцам с наркоторговлей известен никогда не был – его имя звучало лишь в самых высоких кабинетах. Объясняется это довольно легко: лично за все время своего пребывания на волжских берегах (за более ранний период ручаться не можем) он вряд ли хоть раз близко подошел даже к косяку с коноплей, а уж пакетики с героином и подавно в руках не держал. Он был слишком далек от этих проблем, перед ним стояли задачи посерьезней – полная организация трафика через Волгоградскую область, а также координирование сбыта в самом Волгограде.
Газанов предложил Гребенникову работу почти по специальности – юридическое сопровождение деятельности. За этой формулировкой кроется следующее: оформление грузов, банковская прокрутка денег, а также по мелочи – защита в суде подчиненных Газанова. Для того, чтобы студент-третьекурсник приобрел статус легального юриста его устроили в юридическую фирму «Спартак». Насколько высоко оценил Газанов работу своего протеже можно судить хотя бы по тому, что всего через полтора года именно Гребенников стал генеральным директором и держателем основного пакета акций «Спартака». Прежний гендиректор, молодой и весьма перспективный юрист срочно уехал в другой город, передав своему преемнику фирму за весьма небольшие деньги. Поговаривают, что изначально предлагаемая сумма была значительно больше, только вот гендиректор не хотел бросать свое детище. В итоге его убедили все-таки пойти на этот шаг, но уже за значительно меньшую сумму.
После смены власти в «Спартаке» полностью сменился и трудовой коллектив – то, чем предстояло заниматься фирме, требовало хорошо проверенных людей. Если сегодня проанализировать деятельность компании, то становится видно, что из всех курируемых юристами «Спартака» уголовных дел, более девяноста процентов связано с наркотроговлей.
Однако вытаскивание подельников из-за решетки было лишь дополнением к основной деятельности фирмы и ее генерального директора. Цели перед ним были поставлены ясные: надо отмыть деньги. А деньги через Газанова шли немалые даже по меркам наркоторговли – дело было поставлено серьезно, на широкую ногу. Деньги надо было «отстирать», оставаясь при этом их фактическим владельцем. Для этого были зарегистрированы фирмы со скрытыми финансовыми потоками. В России – ЗАО «Спиррайт», а на Кипре – «Долленинг Трэденг Лимитед».
Заинтересовавшись компаниями, мы вот что обнаружили. Офшорной компанией «Долленинг Трэденг Лимитед», а также ЗАО «Спиррайт» руководит В. П. Кареев, доверенное лицо Р. Г. Гребенникова на его выборах в Волгоградскую областную думу. О кипрской компании известно вот что: она была зарегистрирована на Кипре в 1997 году, определила свой уставный капитал в пять тысяч кипрских фунтов, разбив его на пять тысяч акций ценой в один фунт. Этот капитал, разделенный пополам, принадлежит компаниям «КРМ Consulting Ltd.» и «КМР Invest Ltd.», имеющим один юридический адрес. Директором компании является фирма «КРМ Consulting Ltd.», ставшая управлять компанией с июля 1998 года. А секретарь компании — фирма «КМР Invest Ltd.». И еще: в посольстве Российской Федерации в Республике Кипр, где и была дана вышеназванная информация, отметили, что данные факты показывают, что фирма «Долленинг Трэденг Лимитед», пытается скрыть своих учредителей или истинных владельцев.
Налаженная схема работала успешно, но специфика бизнеса такова, что внешние условия способны поломать даже отлично отработанный механизм. Так случилось и на этот раз: начался передел влияния, связанный с изменениями в правоохранительных органах. Срочно требовалось нечто более серьезное, чем простая юридическая поддержка. Наркобарон решил, что пора брать в свои руки и официальную власть. Р. Г. Гребенников срочно вступил в КПРФ – эта партия обладала в 1998 году хорошим выборным потенциалом. Известно, что лидер волгоградских коммунистов А. В. Апарина изначально приняла юношу в штыки. А потом «железная леди» съездила в Москву и вернулась обратно уже трепетно любя Гребенникова. Говорят, что полюбить его ей приказало высшее партийное руководство. Также говорят, что за приказ «полюбить» это руководство получило триста тысяч долларов. Коммунисты поддержали Гребенникова на выборах в облдуму по Краснооктябрьскому округу. Округ был выбран не случайно: именно здесь основная власть и финансы находились в руках двоюродного брата Газанова. Выборы состоялись. Еще через два года Гребенников инициировал отмену ротации депутатского корпуса и был выбран председателем областной думы. И тут он решил, что пришло время показать, кто в доме хозяин. Серго Газанов погиб в автокатастрофе, хотя сам никогда не садился за руль машины. Как в анекдоте: первый раз за рулем оказался для него и последним. На наличие пуль в голове тело, насколько нам известно, никто не проверял. Подчиненные Газанова тоже посыпались как… орехи. В принципе, Гребенникову стоило опасаться партнеров Газанова, но будучи к тому времени человеком влиятельным и небедным, он сумел убедить их в собственной значимости.
Пришло время нового поколения наркобаронов: вместо подозрительного азербайджанца с золотыми зубами и незаконченным средним образованием – молодой, образованный, любимый народом публичный политик с обаятельной улыбкой и хорошо поставленной речью. И героиновый трафик для него – не грязное занятие, а всего лишь еще одна колонка цифр в личной бухгалтерии.
А.К.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 4-х дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 5 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 5 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 5 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 5 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 5 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 5 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 5 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более месяца назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более месяца назад